Как привезти лошадь с бойни безопасно

Irke

Pro
Собственно вопрос. Подруга выкупила конёчка с бойни, сейчас он стоит на карантине у черта на куличиках. Потом думает переехать в какой-нибудь клуб, более удобный. Что нужно чтоб можно было приехать в нормальный клуб? Какие анализы, какие прививки? С бойни конь был увезен без анализов и прививок
 
позвонить в местную вет станцию, в чьем ведомстве конюшня, где сейчас находится зверь. Спросить про перечень анализов и прививок, сдать, поставить на учет. Потом найти конюшню, куда хотите переставить, уточнить там про необходимые для переезда документы. Оформить переезд животного. У разных районов разные требования по документам и анализам/прививкам.
 
я бы начала с поиска конюшни и обратилась бы либо к курирующему эпизотологу напрямую либо к ветврачу. в МО чаще конюшня общается а не владельцы напрямую.
 
я бы начала с поиска конюшни и обратилась бы либо к курирующему эпизотологу напрямую либо к ветврачу. в МО чаще конюшня общается а не владельцы напрямую.
везде по-разному, автор не указал регион нахождения и желаемый регион перемещения
если лошадь просто стоит в "сарае", то самому придется все делать, если в КСК, то, вероятно, хозяин конюшни общается с ветом
 
Приезжаете в клуб, встаньте на карантин.
Берете в СББЖ сопроводиловку в ВИЭВ и везёте кровь на 12 исследований.
Если все чисто, Вас заносят в Меркурий и далее по графику.
Я если нет, то осчастливливаете клуб карантином 😁 или утилизацией поголовья... 🤦🏻‍♀️
 
Не пугайте, пуганая😉.
И собачка бешеная была на территории, и в конюшне, где была в то время лошадь с ИНАН стартовали.
И дебильная лаборатория то сап, то бруцеллез находили.
 
Приезжаете в клуб, встаньте на карантин.
Берете в СББЖ сопроводиловку в ВИЭВ и везёте кровь на 12 исследований.
Если все чисто, Вас заносят в Меркурий и далее по графику.

Э, нет)
Получается, что лошадка с бойни уже приехала на некую другую конюшню в карантин. И ответственному хозяину лучше бы там сделать анализы на всякую заразу, чем в большом клубе. А безответственный-то может хоть так везти, только и коневозы многие отказываются связываться, и клубы не ставят с бойни — и правильно делают.
 
Ой, конечно-конечно.
Сметанин пачками по России развозит.
Вы всерьез думаете, что их никто не ставит?
Только я в округе 5 клубов знаю, куда с бойни приезжают.
 
Ставят, конечно. Но появились места, куда не ставят принципиально — не с бойни, а сразу с бойни, без карантина и анализов.
А вообще скоро бойнями наедятся, уже вовсю идет пристройство лофадок, которых выкупили, а что с ними делать — неясно.
 
Да коневоз, даже не спрашивает откуда лошадь. Без справок возят только в путь, Пенза как пункт отправления давно никого не смущает.
 
Ставят, конечно. Но появились места, куда не ставят принципиально — не с бойни, а сразу с бойни, без карантина и анализов.
А вообще скоро бойнями наедятся, уже вовсю идет пристройство лофадок, которых выкупили, а что с ними делать — неясно.
Только на моей памяти это уже лет 10 тянется. Все идет и идет... Конца не видать
 
А вообще скоро бойнями наедятся
пока будет мода на спасение, а не на здравый смысл не наедятся.

по теме делайте анализы крови там где стоите, если нормально всё то как правило и перевозят и ставят на конюшни, а потом делают прививки.

если на переезд без прививок не дадут разрешения, а будет хотеться делать всё по правилам, то переезд отложится на несколько месяцев.

Лучше всего найти номера САББЖ места отправки и места приёма и проконсультироваться у них. Объяснить ситуацию. И у них узнать, что нужно для отправки и приёма лошади со всеми документами
 
Если даже лошадь стоит отдельно в сарайке-официально это не карантин.
Это скорее здравый смысл.
Нужно было сразу обратиться в сббж,по приезду и попробовать объяснить ситуацию.
Если конюшня, куда вы собираетесь его потом ставить,не стоит на учёте в меркурии( а таких конюшен много)-на карантин с проведением анализов вы не встанете.
Очень плохо,что вы приехали без ,,крови,,-если ветеринары упрутся,крыть будет нечем.
Только договариваться по -хорошему.
Сдать кровь показательно. На приличную конюшню никто без анализов на карантин не поставит,а если поставит-бежать оттуда надо,как от чумы.
Сдаёте кровь,показываете сббж и конюшне,ставите на карантин,снова сдаёте кровь.
И да-у черта на куличках до ближ аккредитованной лаборатории может быть км 150-300.
Делать все надо очень быстро и ускорять.
 
Он приехал без крови, стоит на карантине как раз в сарайке - один, отдельная левада, контакта с другими лошадьми нет. Сейчас ждем вета чтоб сдать кровь.

везёте кровь на 12 исследований.
Можете список написать если не сложно?
 
Я не помню, мне СББЖ присылает сопроводиловку со списком.
Стукнитесь мне в телегу, вышлю готовые исследования, там все видно
 
Последнее редактирование:
Он приехал без крови, стоит на карантине как раз в сарайке - один, отдельная левада, контакта с другими лошадьми нет. Сейчас ждем вета чтоб сдать кровь.


Можете список написать если не сложно?
Это не карантин, вернее фактически - не карантин, тоесть для того чтоб понять больна ли лошадь - это как раз хорошо. Но для бумажек - не карантин.

Как везла я.
Вызвала коневоз, он погрузил и с ДКП привез лошадь. Ни справок, ничего.
Приехали, я вызвала СББЖ. (предварительно я им позвонила и спросила, что надо, они сказали - ничего, как приедете - зовите), она взяли кровь и сказала - считайте что вы на карантине. когда кровь была готова - поставили в график прививок и поставили чип и сделали вет паспорт.

Если же вы будете все делать по правила то вам нужно будет скорее всего ставить коня на учет там, прививать, выдерживать сроки а потом уже везти оформляя все в меркурии и делая справку о перемещении.
 
стоит на карантине как раз в сарайке - один, отдельная левада, контакта с другими лошадьми нет
всё правильно пишут. По факту вы на карантине. А по документам карантин у вас начнётся когда ветеринар напишет, что вы встали на карантин такогото числа. Даже если вы год стояли в отдельной сарайке ни с кем не общаясь, это учитываться не будет. На данный момент просто конюшня пытается обезопасить своё поголовье и не более того.
Можете список написать если не сложно?

да он вам особо не нужен. вет станция сама сделает. Нас вот с этим перевозили
DSCN7197.JPG
 
Сверху