Как привезти лошадь с бойни безопасно

Честно скажу, про 12 исследований не знаю, а знаю про сап, инан, бруцеллез и случную болезнь. Вот на это надо сдать анализы прежде всего.
 
Наверное с бойни безопаснее не покупать.
А исходя из цен, то проще купить у конезаводчика, чтоб потом не вкладывать в лечение и коррекцию.
Чисто моё мнение, не претендую на истину.
Да, жалко.
Но к сожалению приходилось сталкиваться с негативными последствиями, когда спасеныш "наградил" половину конюшни лишаëм.
 
Значит, эта половина конюшни не была привита от лишая. "Странно это, странно это..." (с)
Хотя сейчас на многих конюшнях перестали от него прививать. Болезнь ерундовая и не знаешь, что лучше: лечить (если вдруг подцепит лишай) или каждый раз смотреть, как у лошади отекает шея после прививки и ей несколько дней больно и есть, и пить.
 
Значит, эта половина конюшни не была привита от лишая. "Странно это, странно это..." (с)
Хотя сейчас на многих конюшнях перестали от него прививать. Болезнь ерундовая и не знаешь, что лучше: лечить (если вдруг подцепит лишай) или каждый раз смотреть, как у лошади отекает шея после прививки и ей несколько дней больно и есть, и пить.
Да, вы правы, не были привиты.
И про шею вы правы ещё больше.
 
Но к сожалению приходилось сталкиваться с негативными последствиями, когда спасеныш "наградил" половину конюшни лишаëм.

Так надо осматривать приходящих лошадей, даже со справками, на предмет всяких кожных проблем.
А уж с бойни, ну и карантин не зря придумали.
 
Так надо осматривать приходящих лошадей, даже со справками, на предмет всяких кожных проблем.
А уж с бойни, ну и карантин не зря придумали.
Ну к сожалению не все думают головой.
Эта ситуация не у меня произошла, но мы были её свидетелями.
Поэтому увы и ах.
 
Лишай -- это далеко не самое страшное, чем может "наградить" лошадь своих соконюшенников. Неприятно, но не смертельно.

А вот ИНАН... когда под угрозу принудительного убоя попадает вся конюшня...

Ну а по поводу лишая, что тут сказать... Прививайтесь! А то от некоторых нынче поветрие идет о вреде прививок. Даже от столбняка некоторые не прививают...(((
Не знаю, что за прививки на Украине, а мы всю жизнь Поливак колем, только раз или два была болезненная реакция, которую сняли растиркой. В остальном норм, даже с работы не снимаем.

П.С. Знакомый конь, спасенный с бойни, нормальным конем оказался. Говнюк конечно, но в целом адекватный, детей возит. Ничего страшного с собой не привез.
 
или каждый раз смотреть, как у лошади отекает шея после прививки и ей несколько дней больно и есть, и пить.
Это прививку нужно колоть глубоко на всю длину иглы и чётко в треугольник.
 
Последнее редактирование:
но если кто-то хочет, почему нет?...
Во-первых, потому что опасно. Во-вторых, потому что задолбали спасючки. Я понимаю, если бы люди по большой любви выкупали конкретных любимых животных для себя. Это можно понять. Так нет же - они искренне считают, что их поступок не эгоистичен, а альтруистичен. Типа делают благое дело. Причиняют добро, идиоты. Некоторые еще и "плюсики в карму" зарабатывают. Вспоминаются "два очка за старичка"
 
Ну к сожалению не все думают головой.
Эта ситуация не у меня произошла, но мы были её свидетелями.
Поэтому увы и ах.
Ну так если головой не думать - это выйдет боком при любом раскладе - хоть где покупай...
Лишай в приличных европейских конюшнях, например, весьма распространён, говорят, и даже не считается проблемой.
Мазь ЯМ-БК в помощь. И карантин.
В данном случае не бойня и не конь спасённый виноваты.
Ну не все грамотные к сожалению.
Ну так давайте повышать грамотность общими усилиями.
 
Во-первых, потому что опасно. Во-вторых, потому что задолбали спасючки. Я понимаю, если бы люди по большой любви выкупали конкретных любимых животных для себя. Это можно понять. Так нет же - они искренне считают, что их поступок не эгоистичен, а альтруистичен. Типа делают благое дело. Причиняют добро, идиоты. Некоторые еще и "плюсики в карму" зарабатывают. Вспоминаются "два очка за старичка"
Полностью разделяю ваше мнение, я тоже против поощрения мясников и спасаек. И тоже считаю, что на бойню просто так не попадают.
Но спасайки от этого никуда не денутся. Все равно будут выкупать. Так пусть хоть делают это так, чтоб окружающие не страдали. А окружающие тоже должны защищать своих коней от угрозы, в данном случае вакцинацией. И отек шеи тут не повод не прививаться.
 
Полностью разделяю ваше мнение, я тоже против поощрения мясников и спасаек. И тоже считаю, что на бойню просто так не попадают.
Мне кажется, всякое может быть, разные несчастья могут постигнуть владельца неплохого коня: потеря работы и/или жилья, срочный переезд, травма, заболевание, смерть владельца или кого-то из его близких могут в одночасье разрушить жизнь. Да и просто хозяйства сдают на мясо лишнее/нерентабельное поголовье, чтобы купить корма остальным.
Но спасайки от этого никуда не денутся. Все равно будут выкупать.
задолбали спасючки
Всех никто не спасёт, это невозможно. Но если кто-то может и хочет спасти одно конкретное живое существо - не надо объявлять "спасателя" заведомой сволочью, а надо совершенствовать карантинные правила и ветеринарные технологии, польза будет всем, ИМХО. Ринку привозят не только с бойни - с соревнований тоже запросто. Как и другие болезни.
Так пусть хоть делают это так, чтоб окружающие не страдали.
Согласна. Важно именно это.

В этой теме вроде бы положительный пример: лошадь полностью изолирована в самодельный карантин, тем временем наводятся справки о необходимых анализах и документах.
 
Последнее редактирование:
И отек шеи тут не повод не прививаться.
А по мне так вполне повод. Ну, если лошадь молодая и в принципе здоровая, то почему бы и не рискнуть, кольнув эту фигню. А если нет, то как-то не хочется рисковать остатками здоровья ради сомнительной безопасности. Еще никто не сказал, что эта фигня не пробивается. Уж очень много всяких разных кожных болячек. Нет, я не антипрививочник. Но единственная необходимая и безопасная вакцина для лошадей, которую я знаю, - это преквенза против столбняка, и ту не достать. Вот хочется ее кольнуть - и никак
Но лишаи - это ерунда. Действительно, много других фиговых последствий. Про болезни уже писали. Про то, как вся конюшня прячется чуть ли не на крыше от спасенного с бойни фантастически красивого и очень здорового молодого жеребца, к сожалению, я знаю не только из юморески. И с чего бы такое "сокровище" кто-то отправил на бойню?
 
Мне нравится, что решение о некоторых прививках принимает ипподромовский ветеринар!
Ну, или ветеринар, курирующий какой-либо КСК.
Говорит: "Надо колоть от лишая" - колем со всеми вместе.
У всех шеи отекали - ну, что делать? Автопоилок не было, поили из вёдер, поднимая ведро так, чтобы лошади не надо было наклоняться.
Говорит: "Не надо!" - не колем.
Красота!
У него же вся информация и по нашей области, и по стране, наверное.
Над ним надзорные органы, это тоже хорошо.
Вот когда столбняк был отдельной прививкой, не вместе с гриппом, то фанатичные владельцы (мы) бегали за ветеринаром, а некоторые не просили, не требовали...
А вакцины бывали разные, от каких именно отекали, не помню. Кой-какие прививки делали импортными вакцинами, причём ввезёнными в страну нелегально и при этом обязательно везли в термосе - с этими осложнений не было, от ринопневмонии или ещё от чего-то.
@Эгоистка, да - для возрастных лошадей могут быть исключения в прививках, точно-точно.
 
Но кони с бойни в этом не виноваты.

П.С. Ни в коем случае не призываю всех бежать и спасать коней с мяса, но если кто-то хочет, почему нет?...
Дак именно так я и считаю.
Отговаривать не стану, но предложу все за и против сначала взвесить.
Иногда да, кандидаты на колбасу попадаются достойные, но крайне редко.
Лично мне повезло такого до бойни перехватить, всех отправили (башкирки и мезенки), а тракена с паспортом мы успели выцепить.
Он попал туда случайно-хозяин просто наигрался.
 
Но если кто-то может и хочет спасти одно конкретное живое существо - не надо объявлять "спасателя" заведомой сволочью, а надо совершенствовать карантинные правила и ветеринарные технологии,
Плюс мильен, как говорится.
Если кто-то может кого-то спасти, это прекрасно.
 
Сверху