Как продать коня (психологическая проблема)

zara написал(а):
В общем, ИМХО, лошадь надо продавать хорошему хозяину (сложно найти на сложную лошадь и дело не быстрое, зато потом не придется реветь белугой по ночам, встретив эту лошадь с оторванными ногами, и чувство вины не замучает. А автор к этому склонна :)). То есть - для собственного успокоения и собственной безопасности.
Или - пересмотреть свои цели рядом с лошадьми, и, возможно - получить милого, харАктерного друга для спокойных прогулок. Если уж такая привязанность. Опять же - в целях собственного спокойствия и безопасности.
И берегите себя, Опера! Здесь много психов, себя не жалеющих, но в основном они не осознают последствий возможных травм. У вас же все настолько определенно прозвучало, что мне за вас страшно.

Да уж... чувство вины - это ко мне :?
Насчет спокойных прогулок - не уверена... темперамент не тот - уж больно он энергичный... :shock:
Я вообще со вчерашнего дня решила доп. меры принимать - щитки свои на спину достала покрытые пылью :wink: я уж молчу, что из частников на нашей базе я по-моему одна в шлеме на тренировках появляюсь...
 
Я тоже одна на тренировках в шлеме каталась... До тех пор, пока одна арабская скаковая кобылка девочку из проката не высадила с полного галопа головой в железный забор (отшагать дали по скаковому кругу). Милиция, скорая, реанимация, разборки. С тех пор весь прокат ездит только в шлемах.
У нас многие жокеи шлемы на проездки одевают. Жизнь то одна, а психованных лошадей много. Не твоя, так соседа.
Мне шлем жизнь спас. Одеваю даже на просто пошагать на плацу.
Щитки тоже есть "задумчиво", пылятся где-то, пойду, найду...
 
Тоже одна на своей конюшне езжу в шлеме. И нисколько этого не стесняюсь. Мне голова моя дорога. Как рабочий инструмент, и вообще :) .
Хотя нет, одна знакомая на тренировки на молодой лошади тоже надевает иногда шлем.
 
Хм.... в Финляндии, когда весьма опытным всадникам гордо показываешь красивую фотографию, на которой девушка в поле на лошади без седла галопирует по высокой траве с цветами, финики таращат глаза и интересуются: а зачем так? Не понимают. Они уж ежели выезжают - шлем как минимум, а может и жилет (хоть в манеж, хоть покатацца). Потому что ежели что случится, страховая начнет разбираться. Они ж все застрахованы. И если окажется, что травма вызвана в том числе тем, что клиент не принял достаточных мер безопасности - могут страховку и не заплатить :). А нам-то что, терять нечего кроме собственной жизни и здоровья. Страна третьего мира...

Опера, сдается мне, что с вашим диагнозом шлем-то не спасет... сетчатка дело такое. А сейчас, вроде, отслоение сетчатки исправляют, ее закрепляют как-то, читала...

Темпераментный, говорите? Так и с темпераментом можно договориться :), если с этим работать. Вы ж почему-то пока с ним работали (посредством берейтора) на "прыгать 140" (что мне в принципе странно, вроде как маршруты 140 для пятилетнего коня - рановато. Ну, если ноги и спину не жалко... впрочем, это я опять про Европы, там считается, что рановато. А у нас - вроде нормально).
Где-то на форумах видела хронологическую схему роста лошади и развития ее суставов, окостенения позвоночника, развития мышц... Там, вроде, поясница окостеневает последней и в возрасте 5-6 лет окончательно. И до этого прыгать большие высоты не рекомендуется. Правда, там не было написано, есть ли разница в сроках в отношении пород лошадей.
Еще помню - несколько лет назад смотрела репортаж с чемпионата мира по конкуру, этап 150. Так там был всадник, который вышел на маршрут на 9-летнем коне. В первый раз на такие высоты. До этого конь был к ним не готов и выступал по меньшим высотам. Такой вот был комментарий. Вот этот конь, наверное, был перспективным, потому его в 5 лет на 140 не напрыгивали.

Это я просто сегодня тему до конца дочитала, вчерась не осилила :)

А потому сложилось у меня такое странное впечатление (Опера, вы только не обижайтесь!)...
1. человек травмируется, рискует получить необратимый вред здоровью, но все равно прыгает. :shock: Причем, убеждает себя в том, что вреден ему определенный лошадь. Ну, чего боится, то и получает.
2. этот определенный лошадь в весьма странном тренинге, почему-то его работает берейтор, о квалификации которого сложно судить. Понимаете... в той же Финляндии лошадь такого возраста напрыгивают на метр, 110. Причем там считается, что техника прыжка выражается не в том, что лошадь сигает 80 см как 150, а в том, что любую предложенную лошади высоту она "облизывает", то есть технично не прыгает лишнего. Любую. Вот такие лошади считаются перспективными и техничными.
3. почему-то говорится о том, что эта лошадь сначала работалась грубо, а теперь у нее вот отличный берейтор. На хрена этот берейтор ТАК работает лошадь - не говорится. Сам берейтор выступать на ней не хочет, вроде на продажу не готовит, под хозяйку не работает, лошадь прыгает 80 как 150, то есть прыгать не умеет... вопрос - а что это было?
4. Почему-то рассуждают о перспективах лошади, которая бездумно сигает все, что стоит на пути и гордо говорят о том, что "появилась техника прыжка". Я вижу перспективу - попасть в форсированную работу и развалиться к годам 10 совсем. В эту лошадь еще столько вкладывать надо, чтобы ее перспективной сделать и она денег стоила...
5. хозяйка считает, что ей не достичь уровня этой лошади. А какой у лошади уровень-то? Сдается мне, что хозяйка просто боится именно на этой лошади ездить. А работать над собой и своими отношениями с этой лошадью - не хочет. Зачем, если можно купить готовую лошадку и прыгать метр, все равно рискуя своим здоровьем.
Круг замкнулся. На риске здоровьем.

В общем, я прихожу к выводу, что лошадь надо продавать. Повезет - купится хорошим человеком, нет - не надо об этом думать и себя терзать. Проблема или решается с приложением усилий, если это нужно. Или от проблемы избавляются. "Привязанность" к лошади - это тоже проблема, и, скорее в данном случае - надуманная.
Опера, вам стоит избавиться от проблемы - и лошади, и своих переживаний. Учитывая, что у вас самой спортивных перспектив нет по состоянию здоровья, и вы не хотите работать над собой и этой лошадью, у вашей "пары" нет перспектив, ваша привязанность к этому животному надуманна и, скорее, продиктована чувством ответственности и вины, а не любовью к этому конкретному зверю.
Не стоит реветь в подушку, просто делайте что-нибудь. Или работайте с лошадью и над собой, или продавайте лошадь. Кстати, одно другому не мешает - пока лошадь продается, можно с ней и поработать... под себя. Глядишь, и страхи уменьшатся.

А вот про то, нужны ли вам прыжки - вы подумайте. Может, вам переквалифицироваться на выездку? :)

Извините, много получилось... но почему-то заело. Куча несоответствий в оценке событий как автором, так и у собеседников. Каждый видит свое и об этом говорит. Я, конечно, рассуждаю как чайник и о том, в чем ни фига не понимаю :), но для меня описанная проблема, скорее, психологическая. Я так к ней и подхожу. Потому прошу заранее специалистов в конкуре и конкурных лошадях простить мои дилетантские рассуждания на эту тему :wink: Но я уже давно научилась не видеть в каждом жеребенке, выпрыгивающем из левады с забором 120 см - очередную олимпийскую надежду конкура. Для меня перспектива лошади в любом направлении (конкур, выездка, друг-хоббик, НХ, что угодно!) видится в кропотливой и регулярной работе как над собой, так и над лошадью и отношениями с ней. В этой теме я не увидела ничего о том, что переживающая хозяйка пытается решить проблему иным способом, кроме переживаний о продаже. очевидно, решение о продаже уже принято, и это просто надо пережить. Так бывает.
Еще раз прошу прощения.
 
Долго читала, но последние коментарии вызывают недоумение.

1. Не все особенности психики можно исправить работой. Есть весьма и весьма импульсивные лошади. Чтобы на таких ездил неуверенный в себе всадник их миниум надо сажать на транквлизаторы и проводить весьма специфичную работу. Спортивный потенциал однозначно теряется.
2. Не на всех спортивных лошадях может ездть неуверенный в себе всадник. А те более прыгать. Это связано с особенностью двжений и прыжка лошади. Неуверенному всаднику тяжело просто сидеть на размашистых, энергичных двжениях. Он инстинктивно зажиается, а лошадь это начинает мягко говоря смущать. Тюлюпкой то она бегать не научена. И не факт что можно научить. Тоже и с прыжком. Сильная тренированная лошадь с места даже 80 см может сигануть весьма мощно. Опытному то всаднику усдеть будет сложно, а новичка однозначно такое двжение напугает.
3. Над собой надо работать, но без риска для здоровья и получая удовольствие. Сильно сомневаюсь, что автор сможет на данной лошад это осуществлять. По описанию... Конь для этого не приспособлен совершенно. Есть шанс, что миниму после полугода очень серьезной и правильной работы для хозяина берейтором, правильного кормления и возможно применения неких успокоительных средств, автор сможет на нем ездить. Пр том, что садиться она на него не будет, а будет обязательно заниматься собой на другой, подходящей ей лошади. Но это всего лишь шанс, который весьма и весьма затратен.

P.S. Нигде в теме не увидела, что коню 5 лет.
 
zara написал(а):
Еще помню - несколько лет назад смотрела репортаж с чемпионата мира по конкуру, этап 150. Так там был всадник, который вышел на маршрут на 9-летнем коне. В первый раз на такие высоты. До этого конь был к ним не готов и выступал по меньшим высотам. Такой вот был комментарий. Вот этот конь, наверное, был перспективным, потому его в 5 лет на 140 не напрыгивали.
На днях смотрела по евроспорту конкур в Олимпии. Так там маршрут 160 прыгала 7-летняя лошадь. И достаточное количество восьмилетних. Интересно сколько они прыгали в 5 лет...
 
zara написал(а):
совершенно не понимаю рассуждений о том, что можно лишить лошадь спортивных перспектив... То есть - продать в спорт, потому что ему так будет лучше.
Лучше гробиться на нем самому :| ?
Вот у Helen Mikhaylina на Урюке дочка прыгает - в прошлом безумный троеборец
Дык тут ключевое слово - именно в прошлом. Опытная зрелая лошадь, напрыгавшаяся вволю, так или иначе реализовавшая свой потенциал и теперь "успокоившаяся" под новичком на небольших высотах - нормальное явление.
для меня описанная проблема, скорее, психологическая.... очевидно, решение о продаже уже принято, и это просто надо пережить
Так вроде бы автор именно так и поставил вопрос - причем не только в первом же посте, но и даже в названии темы?

Да, касательно отслоения сетчатки. Проблема серьезная. Но, опять же, рассуждая со своей преподавательской колокольни... врач что говорит? Можно ездить - или нельзя? Получится в случае чего от врача получить справочку, что, мол, не верблюд, здоров душой и телом и ВЕ не противопоказана? Ежели получится - значит все не так страшно, бо врач той бумажкой берет на себя формальную ответственность, и если тьфу х 3 что - будет ему, врачу, по шапке... так, по крайней мере, было бы в Финляндии и прочих странах ближнего и не очень зарубежья.
 
7_ira написал(а):
Щитки тоже есть "задумчиво", пылятся где-то, пойду, найду...
Ой, че-то они вообще не удобные :( У меня в них спина крючком - сутулюсь как бабуля :lol:

zara написал(а):
Опера, сдается мне, что с вашим диагнозом шлем-то не спасет... сетчатка дело такое. А сейчас, вроде, отслоение сетчатки исправляют, ее закрепляют как-то, читала...

...вроде как маршруты 140 для пятилетнего коня - рановато...

А потому сложилось у меня такое странное впечатление (Опера, вы только не обижайтесь!)...
......лошадь прыгает 80 как 150, то есть прыгать не умеет... вопрос - а что это было?
4. Почему-то рассуждают о перспективах лошади, которая бездумно сигает все, что стоит на пути и гордо говорят о том, что "появилась техника прыжка".

А вот тут по порядку... очень много инфы :mrgreen: :mrgreen:
У меня не отслоение - просто слабая сетчатка. Большой "минус" по зрению, операцию по восстановлению зрения сдалала пару лет назад, с тех пор мир изменился ))))) оказалось я никогда хорошо не видела... вообще никогда сколько себя помню... :shock: Но эта операция считается косметической, то есть "минус" она не убрала, а так как (ща грузану :mrgreen: ) при большом минусе глазное яблоко вытянуто, то сетчатка растянута и просто очень тонкая. Я регулярно обследуюсь в одной из крупнейших клиник Москвы, сетчатка укреплена лазером и есть договоренность с врачом - стукнулась головой, бегом проверяться. И Я понимаю, что и со спокойного коня можно навернуться, то по теории вероятности все-таки с меньшем шансом, чем с энергичного огонечка!!!

И, действительно, не припомню, чтобы говорила про 5 лет... Да, купила я его в пять, но три года жеж уже прошло!!!!!!
И потом, про 80 как 150... я же сказала, что ошиблась и прыжок был с места.... это не предсказуемо.... На тренировках видела, как спорстмены специально учили коней прыгать с места (ну там почти - шагом до препятствия, пара темпов рыси и прыжок). Вот наверное и моему так надо шоб не сигал :wink: Как-то получается вроде писала все по порядку, а фразы просто вырвали из контекста... как можно по одной ошибке всадника рассуждать об отсутствии техники прыжка у коня?!?!? Неужели не понятно, что я говорю со своей стороны (как любитель) и по оценкам окружающих тренеров, которые моего коня знают и видели его на протяжении этих трех лет... Причем единогласное мнение - оч правильно, что сменила тренера и берейтора... и у коня прогресс, и у меня прогресс... правда порознь :?

Hot Chocolate
!!!!!!!! полностью согласна!!!! Вы просто на несколько строчек уместили все то, что я тут уже на протяжении недели пытаюсь донести :mrgreen:
и да... вернее нет! не буду сажать коня на транки (я понимаю, что вы не предлагаете это, а просто как вариант развития событий)... проходили.... хватит :cry: первое требование нового тренера было - снять коня с порошков, травок, уколов и прочей фигни, потому что ему нужно было видеть коня в его естественном виде, чтобы знать с чем работать. и не зря... ездить на тормознутом коне конечно безопаснее, но понимать, что я сама его в такое состояние ввела - увольте!!!!! не в моих это силах...
 
Может если на пару месяцев на выпас отправить, то успокоится? У Вас как раз затрат станет в разы меньше, за это время возьмете в аренду другую лошадь поездите. Может чуть-чуть отвыкнете. А конь может тем временем успокоится и отдохнет.
 
Robin написал(а):
Может если на пару месяцев на выпас отправить, то успокоится? У Вас как раз затрат станет в разы меньше, за это время возьмете в аренду другую лошадь поездите. Может чуть-чуть отвыкнете. А конь может тем временем успокоится и отдохнет.
Да не успокаиваются такие лошади. Вот просто возбудимые они. Ну бывают люди такие эмоциональные, вот и лошади такие тоже бывают.
На выпасе потеряет мышечную массу только и все остальные навыки. Потом в работу втягивать. Без работы то точно спокойнее будет. А потом наработается и снова попрет его.

Опера, троеборный жилет не пробовали? Может быть удобным. Сутулиться точно не дает.
 
Hot Chocolate написал(а):
Robin написал(а):
Может если на пару месяцев на выпас отправить, то успокоится? У Вас как раз затрат станет в разы меньше, за это время возьмете в аренду другую лошадь поездите. Может чуть-чуть отвыкнете. А конь может тем временем успокоится и отдохнет.
Да не успокаиваются такие лошади. Вот просто возбудимые они. Ну бывают люди такие эмоциональные, вот и лошади такие тоже бывают.
На выпасе потеряет мышечную массу только и все остальные навыки. Потом в работу втягивать. Без работы то точно спокойнее будет. А потом наработается и снова попрет его.

Опера, троеборный жилет не пробовали? Может быть удобным. Сутулиться точно не дает.
Про выпас - +100! А у некоторых становится еще хуже с головой, если в табуне сильно шпыняют. Не говоря уже о здоровье лошади, которая может вернуться из табуна без ноги, и про перспективу в принципе придется забыть. У меня 2 обоих примера перед глазами. Увезли резкую кобылу - вернули истеричку. Увезли выездкового коня дышать - вернули на 3 ногах.
С жилетом тоже не все так просто - с одной стороны он не дает сутулиться и сильно прибавляет душе спокойствия. С другой стороны, в нем не просто расслабить спину, а для горячей лошади это момент принципиальный.

Успокоить можно специально построенной работой (я затратила 2,5 года), но ровно пока работа такая. При росте нагрузки и подключении высоты/широты - все вернется, пусть не так сильно. А годы будут потеряны, за которые можно было бы существенно поднять свой уровень и начать уверенно стартовать.
Мне сейчас обидно, что я потратила 4 года активной свободной жизни на слишком сложную для меня лошадь. Да, я научила его прыгать с рыси хоть всю тренировку, ходить кавалетти и клавиши, управляться на связках, а в это время мои коллеги на нормальных конях стартовали, выигрывали, выполняли разряды, не падали головой вниз и не переворачивались. А теперь у меня ребенок и 2 тренировки в неделю. Подумайте об этом.
 
Когда начинают писать, что "грамотной работой" или еще каким способом можно переделать под новичка любую лошадь, мне становится смешно. Про типы высшей нервной деятельности никогда не слышали? Это физиологическая характеристика и она не меняется в течении жизни и не зависит от работы и прочих условий. Как масть. Никто же не будет утверждать, что "грамотной" работой или, наоборот, "неграмотной" можно превратить рыжую лошадь в вороную? Вот и с типами ВНД так же. Лошадь сильного и слабого неуравновешенного типа никогда не будет учебной. А из лошади слабого неуравновешенного типа еще и невозможно сделать стабильного турнирного бойца, даже при великолепных физических данных. Такая лошадь может сегодня выступить прекрасно, а завтра у нее снесло крышу и в результате она, напрмер, проходит барьеры насквозь и собирает все палки.
Другое дело, что на "неудобный" тип ВНД неграмотной работой можно еще посадить невроз и все становится еще хуже. Вот невроз можно вылечить, то изначальный тип все равно таковым и останется.
И сдается мне, что раз коня уже не только "травками" кормили, но и кололи, то это именно слабый неуравновешенный тип. С такими лошадьми имеют проблемы не только начинающие, но и опытные всадники. Эти лошади обычно очень милые, ласковые и общительные, но в работе у них очень быстро сносит башню. Первый берейтор, который на успокоительные коня посадил, похоже воспринял задачу так, как ее поставили: чтобы хозяйка могла ездить и прыгать. А эта задача была нерешаема в принципе поэтому получилось очень плохо. Второй берейтор поставил задачу, у которой решение возможно: сделать коня хотя бы под себя, а там видно будет. И по моему это совершенно правильно. В случае продажи если коня можно красиво показать, если хотя бы под опытным всадником конь может продуктивно работать, то есть шанс найти ему очень хорошие руки. А если конь может только под успокоительными бегать, его судьба может сложиться очень печально.
 
Hot Chocolate написал(а):
троеборный жилет не пробовали? Может быть удобным. Сутулиться точно не дает.
не пробовала... да и одолжить попробовать наверное и не у кого...
надо поискать...


Снегурочка написал(а):
И сдается мне, что раз коня уже не только "травками" кормили, но и кололи, то это именно слабый неуравновешенный тип.
Ну на самом деле кололи не что-то ужасное, а просто гомеопатию... но все равно... с высказыванием согласна!
Продолжаем искать покупателей :(
 
вернее нет! не буду сажать коня на транки (я понимаю, что вы не предлагаете это, а просто как вариант развития событий)... проходили.... хватит

Если подходить настолько принципиально, то может закончиться печально. Существует в природе замечательный перпарат, который не является транквилизатором - комбистресс. Препарат очень помогает в работе ( в том числе и верхом) со сложными вспыльчивыми лошадьми, он просто тормозит нервное перенапряжение, снимает возбудимость. Лошадь при этом не спит, она успокаивается, меньше реагирует на всякие раздражители. Доза подбирается индивидуально, но это порядка 1-2 мл скормить на сахаре (однократно перед работой). Если его колоть, то 1 мл. Разница времени реакции на препарат. Если перорально, то начинает препарат работать через минут 20, уколом минут через 3-5.
Тренер может работать на чистой лошади, но вот Вам посоветовал бы обезопасить себя "желтым сахаром", как я называю препарат на сАхаре.
 
Лошадь сильного и слабого неуравновешенного типа никогда не будет учебной. А из лошади слабого неуравновешенного типа еще и невозможно сделать стабильного турнирного бойца, даже при великолепных физических данных.

Нууу... кобыла Ходынка со слабым типом почти 20 лет в прокате отпахала... (тестировала ее в бытность Матадора на Ипподроме Ползунова А. М.) Турнирного бойца, канеш, из нее не получилось. А к 20 годам она стала вполне стабильным сильным уравновешенным типом (хоть и на грани со слабым).

Другое дело, что на "неудобный" тип ВНД неграмотной работой можно еще посадить невроз и все становится еще хуже.

Невроз можно посадить на любой тип ВНД и лучше от этого не станет. Мы тут тест с кобылой провели - были уверены, что она ну совсем неуравновешенная. А по тестам оказалась - сильный, уравновешенный, инертный!!! Но с неврозом. Вот уж на ком слабому всаднику делать нечего.

Ну и всадник и лошадь должны соответствовать друг другу по типу ВНД...
 
lisa написал(а):
zara написал(а):
совершенно не понимаю рассуждений о том, что можно лишить лошадь спортивных перспектив... То есть - продать в спорт, потому что ему так будет лучше.
Лучше гробиться на нем самому :|
Могу ошибаться, но думаю, что Таня имела в виду другое. Лошадь не слишком огорчится, если ее лишить спортивных перспектив. Т.е. интересы спорта и интересы лошади - не всегда одно и то же. Лошадь может вполне счастливо и без спорта прожить, если найдется человек, который ей это счастливое существование обеспечит.
Ну а для нас сейчас важнее всего интересы топик-стартера, потому что она - владелец лошади, обратившийся к нам за советом. В частности, не хочется, чтобы она переживала, что лишила лошадь чего-то важного, если получится так, что конь будет продан не в спорт.
 
Деушки :) не могу, к сожалению, внимательно прочитать про ваше недоумение, но мысль - поняла. Наверное, лучше сейчас чего скажу, чем недели через 2.

Опера, я очень рада, что со зрением у вас все лучше, чем мне показалось по вашим словам. У моих знакомых сын в 27 лет навернулся на мотоцикле (не в первый раз, ессно). Та самая фигня: ослеп, несколько операций, левый глаз восстановили до -9, правый... :(. Девушка вышла взамуж за другого. "Хонда" стоит в гараже отца. Парень частенько стал говорить о том, что когда ему надоест эта жизнь, он выкатит из гаража "Хонду". Зрение у него было слабое, делали до этого операцию в клинике Федорова, ну, в общем...
Берегите себя.
Поэтому я и вела все к тому, что можно заниматься не только прыжками.

Потому я и написала о работе над собой и отношениях с конем - я знаю случаи, когда всадник и лошадь ушли из конкура и нашли себя в выездке. И безумная в конкуре лошадь в выездке оказалась вполне адекватной. Я не имела в виду продолжение работы над собой и конем в виде "я подтяну себя до его уровня". ИМХО, уровнем это будет тогда, когда лошадь пару сезонов на старты выйдет и хоть в десятке уйдет. А пока...

Я не говорила о том, что любую лошадь можно сделать под новичка. Лошадь в спортивном тренинге - вряд ли (потому меня и удивила работа берейтора). Но, Оперу трудно назвать совсем уж новичком...

Эгоистка мои слова трактовала вполне правильно. Что-то такое я и имела в виду.

Опера, удачи в продаже :) а коню - удачи в покупке.
Да, и прошу прощения за 5 лет - очевидно, я ошиблась, потому что говорилось о покупке в этом возрасте.

С Рождеством!
 
zara написал(а):
Эгоистка мои слова трактовала вполне правильно. Что-то такое я и имела в виду.
Тань, ну неужели ты думаешь, что я не поняла :wink: ? Просто я-то, вероятно, тоже что-то имела в виду.
 
В субботу посмотрели коника... Хороший, спокойный такой (тест на шуганость прошел успешно :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: )
На этой неделе приедет на базу.
Моего коня решили отправить туда, где я нового взяла - работать под спортсменом уровня гран-при на продажу (оттуда точно быстрее продастся). Люди хорошие, коней не обижают, конюшенки чистые, манежик есть, левадки, кони сытые, довольные, видно что там все хорошо. Да и людям плохим не отдадут. То есть конь официально мой, но оттуда будет продаваться.
Вроде все хорошо... попрощаться осталось :(
 
Сверху