Как проверить уровень ездока

Даже будучи далеко не самым опытным всадником заметила что почему то люди без опыта как такового крайне ярко расписывают свои якобы умения, при этом садясь на лошадь сразу зажимаются и глаза по 5 копеек.
Решив возобновить занятия ВЕ наоборот просила относиться ко мне как к новичку ибо были они лет 100 назад и многое забылось, боялась что тренер слишком переоценит мои возможности и быть беде, в конце концов это вопрос моей же безопасности и здоровья :eek: Видимо "херои" не очень понимают о чем идет речь и какие могут быть последствия :(
 
Даже будучи далеко не самым опытным всадником заметила что почему то люди без опыта как такового крайне ярко расписывают свои якобы умения, при этом садясь на лошадь сразу зажимаются и глаза по 5 копеек.
Решив возобновить занятия ВЕ наоборот просила относиться ко мне как к новичку ибо были они лет 100 назад и многое забылось, боялась что тренер слишком переоценит мои возможности и быть беде, в конце концов это вопрос моей же безопасности и здоровья :eek: Видимо "херои" не очень понимают о чем идет речь и какие могут быть последствия :(
Кстати о героях)))
Была у меня в гостях семья знакомых, муж там более менее умеет держаться в седле ( до ездить ему пока далеко) , когда я предложила попрыгать ( имея ввиду кавалетти и крестики 25см ) глаз у него загорелся, он закивал и был готов как пионер.
Ну попрыгал он эти крестики ( конь, хитрец, просто их перешагивал, не забывая правда при этом поддать спиной всаднику чтоб он думал типа прыгает ), потом села я сама, поставили 45см, я спокойно прыгнула пару раз, предложила прыгнуть приятелю. Он с квадратными глазами сказал: «Давай в другой раз, я чёт устал немного.»
 
Да)) у меня так было, когда только начинала, в силу юных лет видимо мне казалось что все фигня и я все могу, тоже дали коня, который перешагивал и когда он меня подкинул казалось что см 120 было не меньше х))))
К слову про езду верхом на отдыхе. Почему то всегда кажется будто местные совсем не беспокоятся за туристов, об опыте не спрашивают и уж тем более не пытаются его на глаз определить, лошадей дают рандомно. Меня как то неслабо пронесли вдоль дикого доминиканского пляжа, в седле я удержалась, а вот с конем не справилась и это при наличии опыта ВЕ! А как ездят те, кто лошадь живую в первый раз увидел? Неужели у них не бывает несчастных случаев и все обходится?
 
А как ездят те, кто лошадь живую в первый раз увидел? Неужели у них не бывает несчастных случаев и все обходится?
Вот меня тоже всегда интересовал этот вопрос. Хотя думаю там расчёт на то что когда ты едешь отдыхать делаешь страховку, она типа и покроет в случае травмы и тд. Но безответственно это очень.
 
Вот меня тоже всегда интересовал этот вопрос. Хотя думаю там расчёт на то что когда ты едешь отдыхать делаешь страховку, она типа и покроет в случае травмы и тд. Но безответственно это очень.
Страховка страховкой, но врятли кто то едет на отдых что бы сломать себе что нибудь ) да и туристы все таки надеются на то что покатушники знают что делают и все у них под контролем, но все больше убеждаюсь, что пофиг им, за себя отвечаешь только ты сам и едешь на их лошади ты на свой страх и риск ну и о своей безопасности должен заботиться сам, они ни за что абсолютно не отвечают :(
 
Да, о том и разговор, прокатчики надеются на страховку отдыхающих, а отдыхающие надеются что прокатчик о них подумал.
В итоге может случиться несчастье. Потому что есть такие люди кто думает что ездить верхом это просто и легко и вот с такими в первую очередь бывает беда попади они в такую ситуацию.
Да что уж там, вон недавно один блогер был в Тайланде с семьей, ездили они на ослах, так старшый сын свернул не туда и 40 минут проехал другой дорогой. Это хорошо что в итоге его дорога вывела к остальным и ничего не случилось. А тем кто организовывал эту прогулку и гиду было пофиг что несовершеннолетний член группы пропал. Ну про самого блогера я вообще молчу, вместо того что бы поднять всех на уши и вернуться за сыном он продолжал снимать сториз для Инстаграмма...
 
Осатанели совсем со своими сториз х_Х У меня коллега так на квадроцикле катался в Египте, где то там навернулся в этих дюнах-барханах, упал, получил травму (трещина в предплечье), а группа уехала, никто внимания не обратил, вспомнили о нем уже на финише и то просто квадроцикла не досчитались, потому и пошли искать *рукалицо*
 
Когда я работала в полевом прокате (конные прогулки) меня любили отправлять работать с двумя категориями всадников - с совсем трусливыми нулями и детьми (ну вот умела я с ними как-то общаться, что люди реально переставали бояться, доверяли и получали удовольствие от прогулки) и с "профи", теми, кто заявлял о своих навыках в верховой езде и приезжал на резвую прогулку с рысью и галопом, в такие группы больше 2 человек никогда не брали. Для определения уровня езды всегда просили садиться верхом самостоятельно и первое, на что я всегда смотрела - это повод! Госпади, сколько оказывается вариаций на тему того, как можно держать повод, я и представить не могла себе раньше. Многим отказывали с вопиющей ярости прокатчиков, предлагали брать занятие на плацу либо шаговую прогулку с неопытной группой. А бывало, что настаивали и ХК меня отсылала катать этих товарищей "только аккуратно" (вот, как, спрашивается, ловить их рядом бегать?) Расписки они там писали, еще что-то.
Один из случаев запомнился хорошо. Приехала юная барышня с первым разрядом по выездке и пожеланием покататься, с бриджами своими, крагами, касочкой. Ну, думаю, повезло!
Кобыла девушки прыгнула канавку, девушка отстегнулась и, упав... сломала запястье. С каждым может случиться, не спорю, но пока шли домой, я вела двух коней, девушка на здоровый кулак наматывала сопли, и выяснилось, что имея разряд и уже неплохой опыт, дальше манежа всадник не выезжал ни разу. Ох, как тогда для меня это было удивительно.
Ну и конечно, даже в начале скрюченные новички, кричащие на фырчание лошади "ОНА ЧТО-ТО ДЕЛАЕТ" под конец просились "побыстрее".
Расписалась я что-то, эх, ностальгия)
 
Приехала юная барышня с первым разрядом по выездке и пожеланием покататься, с бриджами своими, крагами, касочкой. Ну, думаю, повезло!
Кобыла девушки прыгнула канавку, девушка отстегнулась и, упав... сломала запястье. С каждым может случиться, не спорю, но пока шли домой, я вела двух коней, девушка на здоровый кулак наматывала сопли, и выяснилось, что имея разряд и уже неплохой опыт, дальше манежа всадник не выезжал ни разу. Ох, как тогда для меня это было удивительно.
Да, такое сплошь и рядом. Пересеченка это не ровная поверхность.

Тоже был случай в конце 90х-начало 2000х. Две девочки (по 14-15 лет), пять лет уже занимались в Битце, но только на плацу, в манеже. На площадках ездили уверенно.
Попросились к своему знакомому, который стоял у нас, чтобы он их взял на прогулку (шаговую!) в поля, на наших конях. Он им отказывал года два - не хотел брать на себя ответственность. Но в один день сдался под уговорами.
Детям выдали самых спокойных и смирных! И реально всю дорогу они шагали, строго никакой рыси или даже быстрого шага!
Но на обратном пути, переходя канаву, один из коней решил прыгнуть, даже не прыгнуть, а чуть быстрее поднялся - рывком... Итог летальный (((( Девочка не удержалась, упала и сломала шею, умерла на руках в лесу у этого самого знакомого (((
 
Последнее редактирование:
Ездила как-то один раз в прокате, поддавшись на уговоры "ну ты же уже месяц ездишь верхом, пора без тренера с девчонками поля!". Поверив подругам, что лошадки спокойные, поехала. В итоге в первый же выезд кони подорвали и была безумная скачка по горкам, с крутыми поворотами, с выпавшим стременем и желанием жить :) после этого предпочитаю именно на лошадях, которые прямо регулярно ходят в поля, годами скачут по маршруту, и им все равно.
 
Продолжу тему про травмы..
Ездили группой на конную базу, большинство совсем нулевых (просто покататься), но были 3 девушки включая меня, которые ездят. На базе есть распределение по группах в зависимость от уровня (шаг, рысь, галоп). Мы соответственно пошли в смену с галопом, и с нами увязался парень, который «да я умею, да я всадник». Все его дружно отговаривали, объясняли, что галоп в полях это не галоп на плацу, что не надо с нами ехать, вон там смена послабее. В итоге под его напором инструктор сдался (проверки умений где-нибудь на плацу, конечно же, не было) и мы поехали.
Итог - на очень активном галопе вдоль поля кобыла под мальчиком резко рванула в лес, где чудо-всадник предсказуемо отстегнулся прямо в дерево и получил трещину в ноге :/

Так что я всеми руками за проверяние умений на плацу перед выездом
 
Даже будучи далеко не самым опытным всадником заметила что почему то люди без опыта как такового крайне ярко расписывают свои якобы умения, при этом садясь на лошадь сразу зажимаются и глаза по 5 копеек.
Решив возобновить занятия ВЕ наоборот просила относиться ко мне как к новичку ибо были они лет 100 назад и многое забылось, боялась что тренер слишком переоценит мои возможности и быть беде, в конце концов это вопрос моей же безопасности и здоровья :eek: Видимо "херои" не очень понимают о чем идет речь и какие могут быть последствия :(
так это во всех сферах так, мне кажется
а настоящие таланты умаляют свои способности.
 
Ну, не знаю... Какой резон так делать, ведь всё откроется довольно быстро? Я бы честно за новичка сошла, чтобы потом не иметь проблем на свою же голову.
 
В половине случаев "герои" искренне отвечают на вопрос имели ли они опыт ВЕ. Просто мы этот опыт по другому представляем.

Через меня проходят много именно таких людей.
Кто в детстве в деревне на жеребятах катался, кто с дедом стада верхом пас, кто-то считает достаточным опытом конную заграничную прогулку.
Ну а что, если три года назад он уже успешно ездил рысью (2 минуты дикой тряски, пока инструктор не подбежал и лошадку не остановил, но за давностью лет все негативные моменты забылись, а на фотографиях из отпуска наш герой выглядит как настоящий амазон), значит что? Значит умеет!

Кстати я могу это понять. У меня такие же эмоции остались от сендбординга (как сноуборд, только по песку). Пошло как по маслу, под конец оплаченного часа я уже гордым орлом летела с самых высоких и сложных барханов. Гордым орлом в том плане, что на своих двоих, а не как остальные люди в группе - смирной ящерицей, лёжа на доске на пузике.
В общем я абсолютно покорила это нехитрое развлекалово.
Ну это я так думаю.
Любой профессионал меня увидев наверняка скажет, что от орла во мне только жалкая курица.
 
Про проверку умений на основании того как человек берет повод.
Мой последний тренер говорил мне садится с распущенным поводом ,хотя та молодая лошадь в приниципе работалась на своьодном поводу. И вот пришла я на другую конюшню к другому тренеру,сажусь нв коня,и она говлрит-не ну ты вооьще ездить не умеешь, ты даже повод не подобоала, ктод рраспущеным поводом садится😀так обидно было
А я тоже водила прокат в лес,всегда все хорошо,спокойные кони, и проблемы были только с "умеющими"всадниками. Одна очень выпендрежная девочка отсегнулась после пепешагивания ветки на дороге(реально ветка не толще хлыста) и конь точно не прыгает,она просто сама испугалась этой ветки.
И вторая говорила что у нее свой конь,она все знает и умеет и ей надо скакать, инструкций моих не слушала,конь поскакал и она упала, хотя под новичками конь так никогда не делал и правда спокойный. Так что я тоже не люблю катать тех кто говорит что все умеет)
 
И вот пришла я на другую конюшню к другому тренеру,сажусь нв коня,и она говлрит-не ну ты вооьще ездить не умеешь, ты даже повод не подобоала, ктод рраспущеным поводом садится😀так обидно было
меня по умолчанию учили, что истинно опытный конник на любую малознакомую лошадь будет садиться и с ней обращаться, строго соблюдая ТБ. А оно включает подобранный при посадке повод, даже если тренер обещает, что лошадь подержит. Потому что этот опытный конник точно знает, что может быть.
 
меня по умолчанию учили, что истинно опытный конник на любую малознакомую лошадь будет садиться и с ней обращаться, строго соблюдая ТБ. А оно включает подобранный при посадке повод, даже если тренер обещает, что лошадь подержит. Потому что этот опытный конник точно знает, что может быть.
Не согласна, в вестерне например всегда своболный повод, в пробегах 50на50свободный повод,они что по вашему нарушают тб? И сврбодный повод можно при необходтмости подобрать
 
как будто подобранный повод спасет от того, что может быть))
единственной проверкой может быть просьба на корде продемонстрировать 3 аллюра (при этом стоит учитывать, что не выезженные лошади могут не подняться в рысь/галоп даже под опытным всадником).
 
Не согласна, в вестерне например всегда своболный повод, в пробегах 50на50свободный повод,они что по вашему нарушают тб?
При чем тут вестерн с пробегами?
Речь идёт о первой посадке всадника на незнакомую лошадь и оценке этого момента. И в ответе это указано.
 
а чем набранный повод поможет? подобрать его верхом - 2 секунды, удержать лошадь от свечки/козлов/срыва в галоп и т.д. он все равно не поможет (только нервировать будет)
 
Сверху