Как проверить уровень ездока

Леди Малфой

Активист
Думаю со временем делать что-то вроде мини базы отдыха с конными походами в поля-леса. Но сейчас немного о другом.
Приезжал ко мне приятель, который рассказывал как в Белорусии у знакомых скакал верхом в походе, что и прыгать ему давали до полуметра и дескать галоп он делал.
Не смотря на мой скепсис и увещевания заверял что хоть практики у него мало ездить он умеет и тд. Ок. Приехал, сели. И тут начался цирк.
С седловкой он не знаком, какой стороной уздечку одеть тоже, сидеть в седле не умеет, на любую попытку лошади чуть прибавить шаг висит на рту. Повод то провисает, то натянут до ушей. В общем если бы не видела его фото на лошади решила бы что он ее в живую видит впервые.
При этом меня не слушает, на корду взять не даёт, когда говорю «сложный участок, не проедешь, слезай!» харахорился и таки упал. Хорошо хоть без претензий ко мне и к лошади.
Вот тут и возник вопрос: Как проверить уровень всадника до выезда в лес что бы подобрать спокойную лошадь/не выезжать в поля с таким всадником вообще.
Ладно, на стадии седловки это было видно, но на многих КСК коноводы седлают, я сама в своё время три года ездила и понятия не имела как толком сделают.
Просто случись что серьёзное и проблем не оберёшься, не хочется поиметь проблемы из-за возомнивших себя выездюками дураков.
 
Меня всегда выпускают на плац, чтобы посмотреть, что же я умею на самом деле, а уж потом едем на прогулку. И правильно это, я считаю. Говорю это к тому, что, может, имеет смысл делать так?
 
Да, я уже тоже об этом подумала. На данный момент у меня нет плаца/манежа, но если ещё будут у меня залетные гости то надо тестить их умения в закрытой леваде сначала.
 
Перед выездом в лес посмотреть, как человек справляется с лошадью в леваде. Опыт видно уже по тому, как он подходит к лошади и садится в седло. Важно обозначить посетителю, входит ли время теста в оплаченное время прогулки, иначе могут пойти претензии, почему 15 минут мариновали в леваде и покатали всего ничего по близлежащим кустам.

По опыту, чем больше посетитель рассказывает, как он где-то скакал, тем меньше у него реальные умения.

Как вариант, подобрать в клуб 100% поголовья, с которым справится и новичок.
 
Да вроде по разговору понятно, ездящий перед вами человек или впервые пришедший покататься. Лошадь в любом случае нужна спокойная. Я бы даже хорошо ездящему знакомому побоялась предлагать дурноезжую при подобного рода прокате.
Обычно я задаю такие вопросы:
1. Имеется ли опыт ВЕ?
Если ответ утвердительный, далее:
2. Каков ваш уровень ВЕ?
При ответе скакал аллюром по полям Белоруссии, все становится понятно.
При адекватном ответе, когда всадник объясняет нормальной терминологией, что он умеет и т.п. уточняю где занимались, у кого и как долго. Конный мир тесен и по названию клуба/тренера и даже кличке лошади в принципе уже понятно кто перед вами.
 
Прошу описать своими словами , как именно чел. посылает в рысь , галоп , делает остановку . По рассказу становятся понятны и уровень и стиль езды , а так же желание слышать инструктора , а не '' я сам знаю как '' .
 
Ну вот я тоже решила проверять до выезда.
И тут вчера отвела приятеля поездить верхом на ипподром...взяла нас тренер с многолетним стажем из династии жокеев. Человек всеми на ипподроме известный и типа опытный, которая с детства катает прокат и делает прогулки к морю. И что?! Она просто спросила: Ездить умеете?
Дала мне лошадь и отпустила в свободное плаванье. Потом ещё и свалила в лесу по своим делам и оставила нас с конем, по этому мы потеряли дорогу и сбились с трассы, хорошо город мне знаком и мы не долго плутали, хотя конь психовал и старался нести галопчиком к конюшне. Вот вам и столица и уважаемые, с многолетним опытом люди.
Хотя я тоже думала что уж она то заставит нас показать уровень на корде на плацу или хотя бы позадает наводящие вопросы. Но нет. И я бы может не обратила внимание, но после того приезда знакомого «вруна» я просто в шоке с неё.
 
Таких полно и проверять обязательно надо. Даже за 5 минут на плацу станет все понятно.
Когда-то давно я недолго работала в вип-прокате. Приехала парочка на ламборгини, выплыла мадам со словами "я кмс по выездке и на этих дровах ездить не стану". Дрова, на минуточку, 6-ти летние тракененские были..хороший ровный конечек, просто не отметистый. Сказала ей, что как только она покажет, что с ним справляется, я поседлаю любую лошадь из конюшни по ее выбору. Надо ли говорить, что пришлось объяснять где у лошадь газ/тормоз/поворот? На корде позанимались минут 20, отпустила рулить по плацу. Подошел ее кавалер. Спросил похоже ли это на КМС? Ответила я ему уклончиво, но он и так все понял..Оплатил занятие и уехал, оставив мадам и со словами, что не любит врушек..Извините за офф, что-то вспомнилось)
 
Мы в принципе отказываем незнакомым людям, желающим резво поездить в полях. Только шагом в сопровождении инструктора.
Или после оплаенной тренировки на плацу, где вы убедительно покажете свои навыки.

Безусловно, какая то часть клиентов уйдет. Но, поверьте, именно та часть, которая в большинстве своем ни мне, ни моим лошадям не нужна. Целее будем.
 
Очень часто работает старый-старый способ, вопрос: "что такое шенкель?" (и вариации), в 99% случаях дает сразу же понять уровень будущего всадника :)
Если человек совсем не знает ответа, то однозначно он нулевой всадник, даже если утверждает, что где-то скакал/прыгал и тд. Правильной езде он не обучен! И лошадям будет доставлять как минимум дискомфорт.
Если мнется с ответом, но вроде знает что это такое, то все-равно - сначала шаг/корда/плац.

Как правило умеющие всадники, зная что такое лошадь и что может быть от езды по пересеченке на незнакомом коне, просят дать самую спокойную и медлительную лошадь )))
И наоборот - геройствуют незнайки.
 
Оффтоп, конечно, но, надеюсь, автор темы простит.

Несколько лет назад мы привезли в Литву на пробег 120 км двух лошадей. И так получилось, что из-за проблем на таможне (простояли почти сутки) и жары мой жеребец доехал до места старта с транспортной болезнью. Температура, слабость -- лечиться надо, а не бежать.

Пробег проходил в очень красивом месте. Куртувенай, что то типа заповедника. Чудесный лес, везде пруды и бело-розовыми кувшинками, песчаные дорожки, косули и олени бродят. Сказка, словом.
И раз уж посоревноваться по этой красоте не получилось, решила я пойти на местную конюшню, взять там лошадку и с группой съездить покататься по лесу.

Прихожу. Очень вовремя, группа как раз рассаживается по лошадям.
Обьясняю тренеру свою просьбу. Он уточняет, доводилось ли мне ездить галопом. Я отвечаю утвердительно и прошу дать мне кого поспокойнее. Тренер задает пару вопросов по управлению лошадью, остается доволен и через 10 минут мне выводят маленькую мохнаногую лошадку.

И тут принесла нелегкая на конюшню ветеринара. Хорошо мне знакомого по пробегам.
Он смотрит на меня, на мою мохноногую кобылку и возмущенно спрашивает тренера:
-- Ты ее собрался на этой лошади в лес брать???
Тренер испуганно:
-- Так она сказала, что галопом умеет ездить!
Ветврач:
-- А что она это по 100 километров без остановки умеет делать не сказала???

Словом, лошадь мне заменили. Поседлали здоровенного, злющего жеребца, которые за прогулку оторвал мне все руки, несколько раз теранул о деревья. И которого я в результате за свои же деньги и отработала. Леса толком и не увидела, жеребец расслабиться и посмотреть по сторонам возможности не давал.

Вот такая история, с прогулками и уровнем всадника у меня была.

Вторая случилась уже на моей собственной конюшне.
На прогулку приехал в возврасте уже мужчина, уверенно сказавший, что он мастер спорта. В облике его все указывало именно на спортивное прошлое, а то и настоящее. Подтянутый, загорелый, невысокий, спокойно и уверенно обращающийся с лошадьми.
Пока шли шагов, в его мастерстве сомнений не было.
Но стоило тронуться рысью...
-- Вы же сказали, что мастер спорта! -- упрекнула я, поднимая и отряхивая горе-всадника.
-- Так я по плаванию! -- с искреннем недоумением возразил мужик.

Так что мастера -- они разные бывают )))
 
не всегда «покататься» в прокате значит отдохнуть
Это точно)

Поэтому часто отказываюсь от полевых прогулок на спортивных лошадях. Одно дело, если эта твоя постоянная лошадь, которую ты регулярно тренингуешь в полях и знаешь вдоль и поперёк. Другое - сильная активная спортивная лошадь, которую ты не особо знаешь и которая редкий гость в полях. Получится не отдых и прогулка, а работа) Только если едешь типа "на прогулку", то обычно подстраиваешься под остальных всадников. Получается, что и толковой работы тоже не выйдет.

Заниматься спортом хорошо на спортивных лошадях, кататься на природе - на прогулочных.
 
Точно)))
А то есть у меня бывший спортивный конь, в полях срывается на карьер и фигачит не остановить. Даже придержать его и то с трудом только выходит. Нафиг такие прогулки где только и думаешь как бы конь на крутом повороте не потерял тебя. Для полей нормальная, выезженная лошадь нужна, привыкшая именно гулять в полях и не психованая.
 
Оффтоп, конечно, но, надеюсь, автор темы простит.

Словом, лошадь мне заменили. Поседлали здоровенного, злющего жеребца, которые за прогулку оторвал мне все руки, несколько раз теранул о деревья. И которого я в результате за свои же деньги и отработала. Леса толком и не увидела, жеребец расслабиться и посмотреть по сторонам возможности не давал.
У меня почти такая история на Мальте была, 100 лет назад. Сказала, что езжу нормально, попросила спокойную лошадку. Через 200 метров от конюшни инструктор, который на меня посматривал, остановил группу и лошадь мне заменил на чудище на огромном пеляме, которое всю дорогу свечило и пиналось на малейшее прикосновение ("Ты его только ногой не трогай!" - "Что, простите? :eek:"), стартовало рывком, все это на каменистой дороге в скалах. Я думала, или убьюсь, или минимум поседею. Группа была в основном новичковая. Боюсь представить, кого он посадил на эту милую лошадь сначала.
 
Сверху