Как работать толстую лошадь

согласна, стресс провоцирует жор, чудес не бывает, двигаться надо принудительно каждый день или менять стиль содержания( теплая конюшня, сено по часам( где бы еще это найти) и все равно движение несколько раз в день ( типа шаг 30 мин, потом поесть, потом сходить в поля или на манеж, потом поесть, потом еще разок 30мин шаг ( поесть это до полутора часов копаться в сене еще лучше пообедать и пополдничать концентратами. обед для лошади как большая перемена, возвращает силы и интерес к работе), ни в коем случае не агитирую давать много концентратов или заваливать лошадь сеном, все должно быть в меру и если вы заводите домой на обед или между выходами ,то конь должен полностью проесть пайку сена и даже минут 30 поскучать( по переваривать), было бы интересно посмотреть фото зверя, возможно у не не ожирение, а сенное брюхо и атрофия мышц, тогда стратегия немного меняется
 
Спасибо за советы. и про выпас в ночные часы и про разнесение кормушек по территории, но я не собственник конюшни, живем с тем что есть. выпас и выгул весь световой день в табуне этот максимум что удалось найти для животного. не маленькая левада на 3 часа в сутки.
Дела наши плохо,я лежу дома со своей травмой без возможности добраться и уж тем более отработать лошадь. Коноводов-берейторов там нет. кого могла обзвонила, но за 20 км ради одной лошади никто не едет. Что с нами будет дальше,пока не знаю
 
Все будет хорошо, выздоравливайте, ждите грунта, ближе к весне, когда погода и ваше здоровье улучшиться начнете сначала, если у лошади ест доступ к сену и воде, и выгул, то она не пропадет, пока у вас есть время почитать источники, продумать стратегию, может быть найти конюшню ближе или единомышленников
 
Сверху