Как работать толстую лошадь

Я не думаю, что лошадь это сделает внезапно по мановению палочки и не писала этого
Это была ирония.)))
На самом деле, чтобы лошадь стабильно бегала на свободе нужно отдельно работать и если такой самоцели не стоит, то проще искать другие варианты. Не потому, что этот плох сам по себе.
 
громадное спасибо!
 
А как работать толстую лошадь, если её нельзя работать. Она челночница, хромает постоянно на оба перед. В леваде стоит, гонять нельзя, на корде нельзя. Тогда как?)
 
Ковка не помогает?
если нет, боюсь, что никак.
Ну, представьте, что вы хромаете на обе ноги, движения вызывают боль.
В принципе, человек может себе придумать минимум движения разными способами - ЛФК, бассейн и т.д. С лошадью не так просто.
Возможно, для вашей можно попробовать грунты подобрать,. но тоже не факт.

А так ... свободный выгул и медленная кормушка. Шаг в руках, сколько ей терпимо.
 
А как работать толстую лошадь, если её нельзя работать. Она челночница, хромает постоянно на оба перед. В леваде стоит, гонять нельзя, на корде нельзя. Тогда как?)
Переехать на море и плавать круглый год. Вместе с лошадью.
Или отстать от нее.
 
Здравствуйте. Прошу помочь советом как вводить в работу и работать очень ожиревшую лошадь. С зерна лошадь снята, выгул в табуне весь световой день, холодная конюшня. Вопрос именно в тренинге. На данный момент лошадь работается ооочень условно, раз в несколько недель час шага корда\под верхом, пара минут рыси(знаю что сейчас в меня полетят тапки, но это не от безответственности,а он невозможности приехать). Что сделать чтобы наконец схуднуть? Сколько минимально дней в неделю чтобы сдвинуться с мертвой точки, сколько чего по времени, какие кардионагрузки, допустима ли эта работа под всадником.
Добрый день , я бы начала с врача , анализ на гормоны и сердце проверить . Что бы получить рекомендации, какую нагрузку можно давать и обсудить питание . И потом , двигаться дальше . Удачи .
 
Нет, я бы "отстать от нее" рассматривала как вариант длительного выгула в приличной компании. Чтобы и не чморили нездоровую, и чтобы ей там приходилось всё-таки двигаться с сородичами.
 
можете закидать меня тапками, но, когда я приводила в форму свою зажиревшую полутяжику поступала следующим образом: сняла с сена, даже не медленная кормушка( быстро научилась разрывать ее и обжираться((), а по часам через 3 часа по 1,5-2 кг на ночь 3 кг, и Добавила концентраты, а именно овес ( естественно проверила на гастрит и выяснила, что она овес ела до этого), чтобы была энергия для движения, много шага, работа на корде, под верхом, короткими репризами рысь, после того, как дошли до 40 минут шага, и пол года никакого галопа под верхом, каждый день без выходных по 45минут- 1 час , конечно берейтор, тренер, мне помогали, если корда то по 20-25 метровому кругу и после 15 минут активного шага по прямой и отшагивать тоже по прямой пока не восстановится, через год сняла с овса и кормила всю жизнь жмыхами и травяной мукой , и на всю жизнь ограничение сена, иначе эта красотка жирела прямо на глазах
 
Лошадь ходит в табуне,т е запретить ей кушать со всеми сено невозможно) если запереть в леваду,то совсем перестает двигаться. На ночь рептух. Кобыла у меня уже 5 лет и проблема не в гормонах, тут именно очень длительное отсутствие систематической работы и предрасположенность к полноте, да и сено закупается, на всех очень хорошего состава и качества,худых нет)
Сегодня позанимались. Шаг быстрый около 40 минут, в середине тренировки по паре минут рыси в разные стороны через отшагивание. После рыси дышала спокойно, под конец на шагу уже начала дышать чуть глубже,но ровно . В галоп даже не поднимаю, будем многошагать и понемногу рысить. Главное наладить системность тренировок.
 
так держать), если у вас есть возможность двигать ее почти ежедневно подумайте над тем, что для активного движения нужна энергия, если лошадь попытается взять ее из сена, то ее кишечник сильно растянется, живот увеличится, а толку не будет, она начнет брать глюкозу из мышц тогда уже начнутся проблемы с обменом веществ, сейчас ей не только надо худеть но и по новой строить так называемые мышцы кора, чтобы вас возить на спине, а растянутый живот, это растянутые мышцы пресса, которые не дают спине провисать и помогают подводить задние ноги под корпус, но только вы ее видите и планируете нагрузку, так, что вам решать
 
если у вас есть возможность двигать ее почти ежедневно подумайте над тем, что для активного движения нужна энергия, если лошадь попытается взять ее из сена, то ее кишечник сильно растянется, живот увеличится, а толку не будет
:oops: эка завернули....
 
Я так поняла, это к тому, что сено в неограниченном доступе. Больше работы - лошадь тупо начнет больше есть.
Вопрос - как в таких условиях этого не допустить?
 
Не видела, чтобы у лошади в работе от сена живот увеличивался (потому что кишечник растягивается)... но может я чего не знаю
 
Я так поняла, это к тому, что сено в неограниченном доступе. Больше работы - лошадь тупо начнет больше есть.
Вопрос - как в таких условиях этого не допустить?
Она будет есть уже не "лишнее" для жирка,а питание будет идти в мышцы.
 
Не видела, чтобы у лошади в работе от сена живот увеличивался (потому что кишечник растягивается)... но может я чего не знаю
У лошади в работе наоборот живот подбирается сразу?
 
Последнее редактирование:
Если лошадь прямо сильно толстая, я бы не стала садиться в седло. И так лишняя нагрузка на ноги есть. На корде тоже нужно быть осторожнее: чем больше кордовый круг тем лучше. Еще лучше бег по прямым.
Можно также брать лошадь с собой в поля, как написали выше.
Некоторые едут рядом на велосипеде, а лошадь бежит за ними. Но если нет возможности приучить лошадь или страшно, то можно просто шагать по склонам и возвышениям в руках. Как выше написали, важно следить за дыханием лошади и вовремя закончить занятие.

Плюсую за рептух. Пайку уменьшить насколько это возможно. Работать надо больше, чем раз в несколько недель. Хотя бы через день или 2 раза в неделю если уж совсем времени нет, было бы уже неплохо.
Сегодня позанимались. Шаг быстрый около 40 минут, в середине тренировки по паре минут рыси в разные стороны через отшагивание. После рыси дышала спокойно, под конец на шагу уже начала дышать чуть глубже,но ровно . В галоп даже не поднимаю, будем многошагать и понемногу рысить. Главное наладить системность трентровок.
Вы на верном пути :)
 
Последнее редактирование:
А фотографии толстой лошади то есть?
Там реально толстая, с жировым гребнем, отложениями по спине, вокруг репица и тд? А о бывает, что толстой считают лошадь с большим животом, это неверно.
Я придерживаюсь мнения, что нельзя убирать доступ к грубому корму, это напротив увеличит сбой в организме, и подтвердит для организма тот факт, что жир надо накапливать, а то вдруг еды не будет. Отсутствие грубого корма это стресс, запускающий такие естественные процессы. И лошадь может скорее толстеть, чем худеть.
Но и как именно обеспечивать постоянный доступ к корму это важно. Вариант несколько рулонов на табун и лошади, стоящие только около сена это не вариант. Кормушки должны быть разнесены на приличное расстояние друг от друга, их должно быть много и лошади должны перемещаться между кучками. Прекрасен на зимнее время вариант травы(см рай в леваде). Летом я все таки за большие площади и за выпас, по выпасу лошади ходят много. Но при особо толстой лошади думала б о выпасе в безопасные часы, когда в траве минимум сахаров. Ну то есть ночные часы. И строго следила за температурным режимом, в холоднее 10 градусов ночью трава уже растёт плохо и накапливает сахара. И возможно, выпас придётся сокращать ещё или убирать. Осенний выпас при температурах ночью ниже 10 придётся исключить.
С едой: Убрать любое зерно: овёс/ячмень/кукурузу/пшеницу и прочее. Можно оставить втм, чуть отрубей. Следить за тем, чтобы было достаточно белка. Отбалансировать все, что можно дополнительно вызывать воспаление: добавить Свежемолотое льняное семя/свежее масло льна по 50 мл, отбалансировать железо:медь:цинк:марганец в рационе(вероятно добавить медь и цинк в весьма немалых дозах). Не забывать про витамин Е вне выпаса. Обязательно ввести магний. Его дефицит провоцирует обжорство, плюс он играет важную роль в гормональной регуляцииx, а ожирение это вопрос гормонального сбоя часто, и я не про половые гормоны.Вероятно, есть смысл добавить лимитирующих аминокислот, иногда их дефицит заставляет лошадь больше есть сена, чтобы их наесть.
Параллельно я бы наняла коновода. И каждый день по полчаса шаг в руках. Оптимально, если по пересеченке. Но можно и по плацу/в бочке, но это скучнее и хуже для лошади.
Помимо коновода, можно и верхом, верхом я бы тоже начинала с шага по пересечённой местности. Также, прогулки на свободе (они больше веселят) с человеком или за другой лошадью, тут по желанию можно активные аллюры. Всячески поощрять ее желание двигаться, а тем более двигаться красиво.
Постепенно вводить рысь.
В общем и целом: убираем все возможные провоцирующие ожирение факторы, стресс один из них, очень важный и весомый, вводим недостающие километры шагом, которые лошадь не нахаживает зимой, так как больше стоит. И постепенно вводим физическую нагрузку.
 
Сверху