Как расслабить спину?

Tananda написал(а):
Давай я тебе в дневнике своем подробно отвечу, а то тут уже оффтоп получается.

По теме - дело ведь не в том, как меня учили, дело в том, как я это воспринимала для себя, понимаешь. И я сейчас смотрю назад и оцениваю, что было для меня реально эффективным, а что прошло мимо и даже чем-то навредило. Конечно, серьезно никто со мной не работал, но ведь и мы в данной теме обсуждаем совсем не спортсмена, а проблемы такого же взрослого начинающего.
 
Лямбда написал(а):
Чтобы шлюс не зажимался, нужна свободная посадка. Чтобы была свободная посадка, нужно равновесие.
Абсолютно верно :) Но равновесие не придёт, если ты не сидишь в седле на попе, а стоишь над седлом при зажатом шлюссе и опираясь на стремена. Для этого опять же надо отпустить стремена и сесть плотно в седло. А все эти переходы из строевой рыси на учебную, с полупосадки на полную можно делать и без стремян. Сколько ты сможешь проехать строевой рысью без стремян? А на полупосадке? При этом управляя и посылая лошадь?
Так что не в стременах дело :idea:
 
ОК, переползаем в твой дневник! :D Кому интересна тема - айда с нами!! :D :D
 
Лошадь нужно обязательно расслаблять, иначе будет выбивать из седла из за чего поясницу не расслабишь. Занимаюсь давно, но что такое когда едешь на расслабленной лошади поняла совсем недавно. Как становиться удобно. Поэтому на мой взгляд лошадь нужно лошади размять ротик, погнуть.
Что касается учебной рыси, то не так и удобно на ней без стремян.
Мне даже строевой без стремян попроще как то.
Вот сейчас работаю над учебкой без стремян, а то как то стремненько, вроде бы и стартуем часто, и езжу каждый день на своем коне, а учебка какая то левая получается.
 
.

Да, описанная ситуация близка и знакома, долго, очень долго я с ней боролась. А главное тренер говорит, вроде и делаешь все со слов так, а не получается.. Через уши проходит все, а ощущения не те! дает мозг погрешность, кажется, что достаточно сделала движения, а со стороны его и не видно... И посадка правильная, и лошадь в положении, а тебя вышибает, хоть тресни. Или кажется, что важно уйти в себя, ушами слушать тренера, головой отслеживать спину, а где там собственно голова, плечи - уже дело второе...

к чему это я? А! К тому, что все на самом деле просто, главное понять, что всадник должен иметь гораздо больше "шарниров" (степеней свободы) в теле, чем два (колени и поясница). Причем угол поворота этих шарниров разный и независимый!! Во время движения должна идти волна, причем пятка, колено, бедро, поясница, грудная клетка, плечи, шея должны двигаться, но двигаться независимо.

Кто-то из знакомых сказал, что езда на учебной рыси похожа на восточные единоборства. Я тогда не поняла, сейчас мне кажется, что вполне даже!

А теперь как все это побороть. 1-е - никогда не падайте духом! Моменты просветления и самоуничижения сменяют друг друга. Это нормально. Можно и в 40 лет стать грамотным всадником. 2-е найти в себе свои самые заветные закостенелости (у каждого они свои!). У кого-то по жизни шею крючит (рассматривание грунта под ногами лошади известная "болезнь"), дальше - пятка вверх (ну кто не знаком?), еще - нависание плечами над холкой, закрепощенные плечи, засчет чего руки трясуться и тянут на себя при каждом темпе... да мало ли! Итак, 2-е - это снять себя на камеру и разобрать по полочкам! Ну, а 3-е - лечить свое собственное "заболевание" ;-)

Как ни странно может показаться кому-то, но основная причина моей личной негибкости в пояснице крылась в шее. О как!
 
Tananda
Как говорит моя тренер, стремена нужны только при посадке на лошадь и спешивании с неё

Простите за оффтоп, но зачем нужны стремена при спешивании??? :shock: Там они точно не нужны.
 
У кого-то по жизни шею крючит (рассматривание грунта под ногами лошади известная "болезнь"), дальше - пятка вверх (ну кто не знаком?), еще - нависание плечами над холкой, закрепощенные плечи, засчет чего руки трясуться и тянут на себя при каждом темпе... да мало ли!

Угу. Шея и плечи. От них все мои беды в основном и со спиной и с руками :cry: И если с поясницей я еще справляюсь (время от времени возвращаясь на корду), то с плечами и шеей значительно хуже, из-за них через некоторое время опять зажимаю поясницу. Про руки вообще не будем - больной вопрос.
mar, а как вы со своей шеей справлялись? Может, и мне поможет :roll: . И с плечами бы тоже не мешало бы что-то сделать.
 
Я вот вообще практикую езду без стремян, вот только к концу тренироки отваливаються ноги и не покидает ощущение что из спину вынули пару позвонков
 
n-tania, да поделюсь конечно, какой вопрос!
все встало на свои места, когда наконец посетило озарение, что ПРИНЦИП не тот, а не то, что что-то (шея, плечи..) не в том направлении двигаются.
поскольку опыта и квалификации пока не хватает, чтобы независимо двигать всеми суставами, я выделила две крупные составные "части" тела всадника и продумала, как они должны двигаться.
получилось: лопатки- плечи- локти и собственно туловище: голова- шея-поясница-бедренный сустав- колено- пятка.
и отдельная часть - кисти рук.
я сделала так: лопатки-плечи-локти совершают минимум! движения и поворота. плечи развернуты, локти прижаты к телу, и в вертикали под углом, чтобы кистями "играть" на рояле. представьте, что повод перед вами - это ручка тачки, а тачку вы толкаете вперед. вы же не дергаете ручку тачки вверх-вниз, когда везете ее по земле.. просто немного напрягаете плечи и лопатки, чтобы толкнуть тачку вперед и проводите усилие через руки до гибких кистей.
повозите тачку.... :lol:

а вот голова- шея-поясница-бедренный сустав- колено- пятка вот это все работает и гнется по-максимуму! шею тянуть в небеса, темя отклонить назад, на уровень задней луки седла (если от нее вверх вертикаль провести), зафиксировать положение и расслабиться, можно опускать глаза вниз, но не всю конструкцию.
дальше грудная клетка ниже лопаток и поясница извиваются , побуждая лошадь дойти до повода, не плюхайтесь, лучше по первости "задержаться" шлюсом, подвиснуть, чтобы лошадь поверила и прошла через Вашу поясницу, задача которой по идее и есть обеспечение проводимости.

для меня в ногах главное - пятка. тянем пятку в землю и чуть назад ежесекундно. большой ошибкой была неработа задней части бедра. я пыталась в свое время сидеть на балансе и пытаться изображать медузу. ерунда это все. пятку вниз засчет задней части бедра, колени вывернуты внутрь, засчет этого носки стопы как бы повернуты в сторону бока лошади. при каждом темпе рыси, вы как бы "обжимаете" лошадь всей ногой от бедра до шенкеля, "продвигаете" лошадь вперед, через поясницу к поводу, и отпускаете. ничего не фиксировать и не зажимать!

важно понять, что поясница должна работать, а не мучаться от толчков и долбежки, и в то же время не сводиться судорогой от чрезмерных усилий. я-то все пыталась стать киселем в седле, ерунда это все. нельзя извиваться поясницей, если нет опоры. а опора - это распорка шея - пятка (одно тянем вверх, другой вниз) . а цель - вот этой поясничной волной провести импульс через рамку рук до рта лошади.
ИМХО на данный момент развития :wink:
пока не посетит новое озарение, никто меня не убедит в чем либо ином. :wink:

вообще есть еще куча разных важных моментов. не все лошади могут показать все это с очевидностью, не все всадники могут в силу физического развития показать супер езду и посадку, но все могут стремиться к этому.
заниматься надо... комментарии со стороны тренера слушать, на камеру себя снимать.
в общем только комплексный подход и стремление к прекрасному может помочь прогрессу 8)
 
Ух ты, mar, интересно как написано, я аж себе распечатала! В общем, почувствовать это у меня иной раз получается, но чтоб так описать :shock: . Респект!

Единственное, насчет локтя у меня есть некторые сомнения :roll: . Но да ладно, пойду - прочитаю и осмыслю, и попробую изобразить уже осознанно.
 
mar, респектище! Очень доходчиво. Особенно про тачку понравилось :roll: Завтра попробую начать внедрять :)
 
Столько всего полезного понаписали, не знаешь что и сказать. Пара банальных трюков.

Чем рысь медленней, тем проще поначалу присидеться. Главное, чтоб это не вошло в привычку.

Чем больше ты откидываешься назад, тем проще сопровождать поясницей движения лошади. Но откидываться назад слишком сильно - и некрасиво, и вообще неправильно. Так что есть такой способ, тоже поначалу, чтоб присидеться. Аммортизация толчков при откидывании назад упрощается засчет того, что уменьшается угол между спиной и "движущейся опорой", на которой ты сидишь. Поэтому можно сесть в седло чуть дальше, чем обычно. Тогда попа окажется на изгибе задней луки, и угол автоматически уменьшится. Лука будет подкидывать тебя вверх, а ты, приподнимая под углом попу вслед за лукой, небольшими движениями поясницы сможешь "скомпенсировать" толчок.

Если еще будешь заниматься на корде, то попробуй упереть руки в бедра и так поездить, потом руки на ширине плеч, потом руки за спиной. И постарайся понять, в каком именно положении у тебя лучше всего получается (это индивидуально, но обычно это руки за спиной). В таком положении и езди некоторое время. Все это, разумеется - если тренер не будет против подобных экспериметов.

ЗЫ: Тренер у тебя, по-моему, просто замечательный.
 
mar, а знаете, действительно работает! :) Здорово все же у вас получается объяснять. Образно :wink:
В принципе нормально для данного этапа я на учебке сидела, равновесие не теряла. И про пятку и про поясницу все знала и по мере сил выполняла (тренер у меня дотошная, халтурить не позволит). Но, видимо, сильно на пояснице сосредотачивалась, а про нее, оказывается, лучше совсем забыть :lol:
нельзя извиваться поясницей, если нет опоры. а опора - это распорка шея - пятка (одно тянем вверх, другой вниз)
Вот если на этой распорке сосредоточиться, то получается значительно лучше, проблема плечей как-то сама отвалилась (правда, это пока только собственные ощущения, тренер не оценила :roll: , но я принцип поняла, осталось нарабатывать).
А за "тачку" отдельное спасибо :) Дошло! Дошло наконец-то, что с руками на галопе делать надо (а как уж мне только не объясняли :lol: А мне картинка была нужна, оказывается). И это заметили :) Проблема была в том, что если я относительно правильно держала корпус, руки тут же лезли вверх. Если опустить и не дергать руки, то зажимала плечи и валилась вперед. Теперь "вожу тачку" :lol:
Словом, спасибо :wink: Круг ближайших целей очерчен, буду работать.
 
mar Спасибо! Всё доходчиво,даже для тупых(это я про себя),будем работать над собой :D
 
Сверху