как считают корма?

Sara написал(а):
И они все сходятся примерно в одну точку.
Да где ж в одну, когда в том-то и засада, что они колеблются все время. И потом, как же лошади жили раньше, когда их кормили по "трем китам"? В каком веке был поставлен рекорд долгожительства лошади? Правда, тогда экология была другая. Китов было больше :wink: .
 
Sara написал(а):
MIG, это вопрос из серии "Перестал ли ты пить коньяк по утрам?" :lol: Я бы сказала, что несмотря на изъятие концентратов из рациона лошадь продолжает держать тело :) Правда, я думаю тут еще проблема в том, что после родов осталась резистентность к инсулину.
Пардоньте, про инсулин и изъятие концентратов Вы умудрились из этого поста прочесть? Вроде там ни слова единого про это.
Кэтрин Де Бург написал(а):
не могу просто понять.. лошадь встала на новую конюшню и стала жиреть. тренинг и кормёжка та же. но возможно тут гораздо больше сена дают.
Более того, человек даже затрудняется сказать, насколько больше сена лошадь получать стала.
 
Чему ты удивляешься? Я вот тоже понятия не имею, сколько мой конь жрет сена. Но сейчас оно как-то явно медленнее сжирается, чем в морозы. Что тоже не удивительно. То они только и делали в леваде, что жевали сено, а сейчас у них мысли какие-то бродят в головах, сено недожеванное валяется. Весна :) .
 
да, затрудняюсь. потому как нормы примерно везде одинаковые были и частота дачи тоже. но теперь сено остаётся.а в других конюшнях не оставалось.
 
Эгоистка написал(а):
И потом, как же лошади жили раньше, когда их кормили по "трем китам"? В каком веке был поставлен рекорд долгожительства лошади? Правда, тогда экология была другая. Китов было больше :wink: .

А каков был режим питания этой лошади-долгожителя? Я не знаю... :oops: Что касается остальных лошадей - кмк, раньше нагрузка была несравнимая. Лошади пахали огороды, молотили в спортшколах или рожали. Все это требует повышенных калорий. А сейчас большинство лошадей целуются в попу и в лучшем случае легко моционятся. А жрать продолжают "по трем китам" :lol:

А если серьезно - достаточно посмотреть на реальный ЖКТ лошади, чтобы понять, что он гораздо лучше приспособлен к перевариванию клетчатки, нежели крахмала. Другое дело, что любой живой организм имеет достаточно большую степень приспосабливаемости к окружающей действительности.
 
Кэтрин Де Бург написал(а):
да, затрудняюсь. потому как нормы примерно везде одинаковые были и частота дачи тоже. но теперь сено остаётся.а в других конюшнях не оставалось.
значит заявленные нормы отличались от реальных. Какой ещё может быть вывод?
 
Вывод - что зимой лошади быстро съедали все, что им было выдано. Только успевай подносить. А весной не так.
 
Мы считаем корма по базовой формуле, рекомендованной нашим немецким тренером:

1) овес - по 1 кг сухого на каждые 100 кг массы лошади. Что с ним делают дальше - плющат, дают сухим, запаривают - не принципиально. Сам он предпочитает плющенный;

2) сено - по 2 кг сухого на каждые 100 кг массы лошади.

Масса лошади определяется при помощи рулетки и калькулятора по следующей формуле:
обхват корпуса по холке*6-620

Приведенный расчет используется для лошадей, несущих стабильную спортивную нагрузку. В зависимости от нагрузки и темперамента эта норма может повышаться или понижаться соответственно.

Естественно, опускаю все дополнительные подкормки/масла/морковки и т.д.
 
Отличаются, конечно!
Я же привожу базовую формулу расчета.
От погодных условий эти нормы будут изменяться так же, как от нагрузки, темперамента и прочего - это уже индивидуально.

Я могу, конечно, привести в пример рацион своих лошадей, но это будет лишь частность. У нас вот специалист по кормлению отказалась составлять однозначный рацион, сказала, что нам как владельцам виднее, хватает ли нашим коням питания, чем ей. Как раз потому, что она не знает условий содержания в нашей конюшне, температурного режима, не может проверить питательность поставляемого нам сена (да и оно меняется в течение года) и прочее-прочее-прочее.
 
Krist написал(а):
Отличаются, конечно!
Я же привожу базовую формулу расчета.
От погодных условий эти нормы будут изменяться так же, как от нагрузки, темперамента и прочего - это уже индивидуально.

Я могу, конечно, привести в пример рацион своих лошадей, но это будет лишь частность. У нас вот специалист по кормлению отказалась составлять однозначный рацион, сказала, что нам как владельцам виднее, хватает ли нашим коням питания, чем ей. Как раз потому, что она не знает условий содержания в нашей конюшне, температурного режима, не может проверить питательность поставляемого нам сена (да и оно меняется в течение года) и прочее-прочее-прочее.

А можно попросить Вас описать рацион Ваших лошадей,в частности какие используете подкормки и есть ли мюсли, и подробнее о лошадях, какой возраст, порода, пол,а главное какие нагрузки. И еще, Ваш тренер случайно не говорил помимо норм дачи кормов,о нормах содержания питательных веществ в кормах- сырой протеин, клетчатка и тд?
Заранее огромное спасибо)
 
Наконец-то разговор не о "можно ли давать картошку лошади"! УРА! :lol:
Очень отрадно, что народ начинает прислушиваться к западным специалистам. Но! Почему-то все упускают из виду подсчет калорий! ( Ну не все, кто-то про сено тоже писал). Сено и трава, она не из воздуха. Калории в них тоже есть и еще сколько! И качество сена тоже стоит учитывать, т.к. чем оно лучше, тем больше калорий.
Меня учили, что рацион (калории в день) определяется естественными потребностями лошади (ME- т.е. тяжу нужно меньше, чем ЧК), работой и весом (подсчет белков) по формуле:
Общий вес еды за сутки= вес*2% мах 2,5% т.е. при весе в 500 кг - 10 кг, мах. 12,5 кг еды.
Имей ввиду, что если лошадь пасется, то она и ест свои 2% от веса в сутки, т.е. вес*2%/ 24 - будет кг травы в час. В среднем! Т.е. это тоже еда!
Естественные потребности лошади в энергии и белке (зависят от преобладающего типа мышц, погодных условий и т.д.):
Тип Энергия (Мcal)

Low (тяж) 15,15
Average (верховая помесь) 16,65
High (ЧК и проч.) 18,15

Общая потребность в энергии = Естественная потребность * Коэф-нт Уровеня работы

Уровень работы Коэф-нт
Легкая (попокатание) 1,2
Средняя 1,4
Тяжелая 1,6
Оч. тяжелая (скакаши, большой спорт) 1,9


Итого, средний прокатский полутяжик, неспешно катающий одну-две смены в день, в теории должен получать
15,15* 1,2 = 18 Mcal в день.

Отдельная история про подсчет необходимого белка!
(На того же 500 кг. полутяжика выходит 727 гр. белка в день, а например, 10 кг. средненького по качеcтву сена это уже 700 гр. и 19,13 Mcal )
Туда же и история, что рационе концентратов не должно быть больше 40% от общего веса кормов даже при самой тяжелой работе. Потому все масло и льют, что калорий не хватает, а больше концентратов не всунуть, а не чтобы "хвост отрос".

Так же неплохо бы еще учитывать "кондицию" тушки, а то, что одному дохлик, то другим "нормальная" лошадь, и наоборот.
Баланс минеральных веществ тоже надо учитывать! Правильно писали 2:1! При кормлении овсом в Англии используют специальную добавку "балансер". Опять же в Англии чистым овсом спортивных лошадей стараются не кормить - существует множество спортивных и "попокатательных"миксов, в которых овес (если и есть) обработан и содержит еще кучу всего.

И не надо в меня кидаться историями, как у вас бедный труженник есть в 5 раз больше и не поправлятся, или в три раза меньше и все ок! Каждому - свое! :roll:
 
Сверху