Как сегодня судят или главное по точкам проехать и 62% ваши

spider_rider написал(а):
Taujind написал(а):
это судейский заговор :lol:
:lol:
А если серьезно, то надо ехать так, чтобы при всем желании не могли сильно занизить) В общем работать, работать и еще раз работать)))

согласна, но всё равно при практически одинаково ровном исполнении езды оценки колеблются от 60 до 70% (если оценивать езду 6-7), весь вопрос в жадности судьи. кто-то не глядя 6-ки ставит, кому-то конь нравится, он ставит 7. разница между 5 и 6 - очевидна, а между 6 и 7 очень субъективна.
 
а между 7 и 8 ее порой нет :) т.к. многие судьи по-моему неуверены, как должен выглядеть элемент на 8, поэтому им нравится, но все равно поставят 7. Мое имхо.
 
JS написал(а):
а между 7 и 8 ее порой нет :) т.к. многие судьи по-моему неуверены, как должен выглядеть элемент на 8, поэтому им нравится, но все равно поставят 7. Мое имхо.


согласна полностью.
многим у нас 8ки ставят???
мне один раз поставили только :lol: , я правда и сама в шоке была. но по сравнения с другими участниками, которым натягивали 7 за то, чего нет, видимо, рука не повернулась поставить ниже.
 
Krist написал(а):
ИМХО, если ты едешь мимо букв, то никакие движения и степень сбора не должны спасать тебя от низких оценок, ибо ездить по буквам - это азы, это детям 8-9 лет в спортшколах уже не прощают. Если азов нет, то о высоких оценках не должно быть и речи.
Show must go on!!!
Я к примеру сегодня смотрел на видео Предварительный и сам судил.
Казалось бы прибавленный шаг на 8ку. Я уже и поставил, а всадница на метр мимо буквы рванула. А коофициэнт 2. Ну вот бал и срезал. Теперь считаем. 2 балла с каждого судьи это 6 баллов долой.
Все проезжают. В итоге на каждом элементе - 1 балл. Глупо.
Смысл элементы точить если косоглазие? Вот Калита чем был хорош? - Всегда чисто от буковки до буковки ехал.
 
Кониспорт написал(а):
Show must go on!!!
Я к примеру сегодня смотрел на видео Предварительный и сам судил.
Казалось бы прибавленный шаг на 8ку. Я уже и поставил, а всадница на метр мимо буквы рванула. А коофициэнт 2. Ну вот бал и срезал. Теперь считаем. 2 балла с каждого судьи это 6 баллов долой.
Все проезжают. В итоге на каждом элементе - 1 балл. Глупо.
Смысл элементы точить если косоглазие? Вот Калита чем был хорош? - Всегда чисто от буковки до буковки ехал.
Ну точность не столько от косоглазия зависит, сколько от в некоторой степени мастерства, ведь переходы должны быть четко на букве, а не +- 2метра, менки строго по диагонали, а для этого нужна хорошая управляемость. Плюс не все всадники знают, по какой точке лошади определяется этот приход в букву.
Пы.сы.надеюсь мои косноязычные выражения можно понять.
 
Cегодня был лично свидетелем выставления оценки "9", причем известным международным судьей, Д-р Дитером Шуле, российской паре на соревнованиях в рамках выставки Эквифорум. Более того в записи показывали Бундесчемпионат, где нескольким лошадям были поставленны оценки "10". Сам нередко ставил оценки 8, девятки пока не приходилось.
От судей также нередко получал оценки "8", в основном за прибавленный шаг. Иногда за одиночные менки. Но не чаще одной в протоколе.
 
Нет не реально, по ездам М.П. и тем более Б.П. таких лошадей в России, на сегоднешний день можно пересчитать по пальцам.
 
8 бывает, а 9-ка - очень редко. разве что на уровне национальный первенств. Вот такое разграничение.
 
Решил разобрать езду представленную в упомянутом здесь видео
http://www.equestrian.ru/video/64
Всадница заняла первое место с результатом 65, 52 процента…

Давайте посудим вместе…

Въезд, остановка… Основной элемент – остановка. Лошадь стоит неровно, зад отставлен, задние ноги не ровно… Только за остановку не более 5 (не достаточно удовлетворительно).

Продолжение собранной рысью…

Не менее четырех шагов, пятый – начало движения рысью… Собранной?....
Вряд ли эту рысь можно назвать даже рабочей…
 

Вложения

  • 001.jpg
    001.jpg
    70 KB · Просмотры: 1.208
  • 002.jpg
    002.jpg
    60,1 KB · Просмотры: 1.201
  • 003.jpg
    003.jpg
    56,2 KB · Просмотры: 1.214
Суммарная оценка по трем составляющим не более 4 (плохо)

«С» - направо – Прибавленная рысь…
Рысь стала похожа на собранную,
Уход лошади «на перед» в повороте, потеря баланса…
 

Вложения

  • 004.jpg
    004.jpg
    51,9 KB · Просмотры: 1.205
  • 005.jpg
    005.jpg
    53,2 KB · Просмотры: 1.201
  • 006.jpg
    006.jpg
    58,1 KB · Просмотры: 1.244
Лошадь своевременно включает толчок, но конфигурация тела животного неверна в корне. Лошадь провалена в холке, баланс выражен ближе к переду. Оценка 6 (вполне удовлетворительно).
Переход в собранную рысь… Лошадь на переду, Холка провалена, зад отставлен… Сбора не наблюдается….
По стенке «плечом вовнутрь»…
Лошадь на переду, (хотя подразумевается сохранение движения собранной рысью), шея отведена значительно более 30 градусов к оси лошади, лошадь бежит «одной ногой»…
 

Вложения

  • 007.jpg
    007.jpg
    54,7 KB · Просмотры: 1.188
  • 008.jpg
    008.jpg
    50,5 KB · Просмотры: 1.196
  • 009.jpg
    009.jpg
    59,3 KB · Просмотры: 1.204
"Плечом вовнутрь" - 4 (плохо)!!!!

Вольт налево …
 

Вложения

  • 010.jpg
    010.jpg
    60,5 KB · Просмотры: 1.197
  • 011.jpg
    011.jpg
    62,5 KB · Просмотры: 1.182
  • 012.jpg
    012.jpg
    61,4 KB · Просмотры: 1.205
Лошадь во время исполнения вольта была «в сборе» и правильном балансе не более четырёх темпов… Конфигурация (окружность) фигуры нарушена, оценка 4 (плохо)…

Продолжать?...
 

Вложения

  • 014.jpg
    014.jpg
    57,2 KB · Просмотры: 1.189
  • 015.jpg
    015.jpg
    58,1 KB · Просмотры: 1.194
  • 016.jpg
    016.jpg
    64,4 KB · Просмотры: 1.206
Имел удовольствие наблюдать всадницу на этой лошади не один раз, в течении зимнего сезона. Регина Куприянова на Дансинг Стар, латвийской породы. Попробую озвучить свое мнение, хотя судить по видио, неблагодарное занятие, но на последнем этапе в апреле, на видио семинаре с иностранными судьями как раз и разбирали очень подробно езду
Дансинг Стар, с коминтарием своих оценок. Начнем:
1.Въезд, лошадь сразу остановилась, с хорошим спокойным контактом, без сопротивления, немного неровно зад, но не со всех точек это увидиш, подъем в рысь не сразу, через три шага, но рысь ритмичная, с хорошей фазом подвисания,
контакт правильный, проводимость присутствует, сбор правлиьный, оринтируясь на шкалу тренинга, можно поставить оценку 6.
2. Средняя рысь- оценка 7, как раз иностранные судьи выделяли трех лошадей которые с их точки зрения правильно исполняли прибавленную и среднюю рысь, это Апервиль, будующей абсолютный чемпион по малому кругу на Кубке Росиии, Рубен- трижды ставший вторым на CDI, в Н. Новгороде летом, и Дансинг Стар. В данном случаи, рысь исполнена вполне хорошо, выход на диагональ правильный расширения рамки присутствует, захват пространства хороший, ритм вначале диагонали выдерживается ближе ко второй половине наблюдается небольшое нарушение
ритма, поэтому оценка не 8. Комиентарии типа провалена в холке или своевременно включает толчок, немного сложны для восприятия, поскольку мало кто может догодатся что имиеет в виду судья. Касательно "на переду", не совсем соглашусь ,конечно хотелось бы видить болльшее подвидение зада и работу скакательных суставов, но и отметить что лошадь работает только от легкости переда, не включая задние ноги, былобы неверно, как раз на средней рыси это хорошо видно, возможно, имеет место быть немного короткая шея, но контакт во время всего выступления очнь хороший, и сильно наказывать всадницу в этом случаи нельзя.
3. Плечом внутрь, элемень исполнен правильно, но возможно дейчтвительно немного многовато шеи, оценка 6.
Полностью не согласен с оценкой "4", это садизм а не судейство. Надеюсь предидущего автора не опдпускают к судейскому креслу на пушечный выстрел, иначе оценки выше 6 по нему будут только у Тотилоса, да и то не факт.
Там тоже есть к чему придратся. В корнеи неправильный подход к судейству, нельзя начинать с выискивания недочетов и снижения баллов начиная с 6 и ниже. Есть оценка 10, с нее и надо сбавлять. Вначале неплохо попробовать позитивно посмотреть на исполнение элдемента, держа в уме шкалу тренинга, и если нет грубых нарушений, в элементе и аллюре, нельзя так снижать оценку.
4. Вольт, оценить вольт на подобном видио достаточно сложно, но в любом случаи оценка не должна быть ниже 6.
За исполнения продимонстрированное на видио. Форма вольта не нарушена, сгибание правильное, серьезных нарушений ритма нет. Стандарт аллюра соблюден, за что снижать?
Вам с таким подходом не в судьи а в инквизиторы пора записыватся.
 
Исходя из судейства Читателя, Дансинг Стар не наехала и 50 процентов. А 9,про которую говорил Ronul, в лучшем случае превратилась бы в шестерку. :roll:
 
ronul написал(а):
Форма вольта не нарушена, сгибание правильное, серьезных нарушений ритма нет. Стандарт аллюра соблюден, за что снижать?
Я человек от спорта далёкий, но вот интересно, отсутствие сгибания лошади в боку на вольту настолько, что у лошади "выносит" зад из вольта действительно входит в "стандарт аллюра"?
И еще, на семинаре разбиралась езда этой пары. Как оценили авторитетные судьи прибавленный шаг? Не хочу никого обидеть, спрашиваю из чистого любопытства...
 
Просмотрел видио запись несколько раз, и достаточно внимательно, как по вашему лошадь должна сгибатся на вольту?
Всетаки не принимание, нормальное сгибание, и на фотографиях видно, в данной езде есть к чему придратся, на мой взгляд оценки "4" там заслуживаеь только один элемент- полупируэт налево, выполненый с несколькими нарушениями, на прибавленном шагу, недостаточно свободы шеи, лошадь не тянется за поводом, зажата в спине, мало захвата пространства и расширения рамки, но и в данном случаи, оценка "6" вполне объективна, возможно "5" , но это для строгого судьи, при выставлении такой оценки, некотрым другим всадникам пришлось бы ставить 4 и 3.
Ксааемо симинара, разбирали не только эту пару, но ее в числе первых т.к. она была в призерах, НО это было почти на два месеца позднее в апреле, и это была совсем другая езда, шаг конечно не сильно изменился, но полупируэты сталт стабильнее, равно как и ритм на рыси. Прошло давольно много времени, но как мне помнится, основными недостатками этой пары были названы закороченая шея, проблеммы в контакте на некортрых элементах, зажатая спина, проводимость, малоактивный зад. Но в целом пара была довольно высоко оценена судьями из Германии.
О многих других участников соревнований, коментарии были более жесткими.
 
Простите за офф, просто стало интересно, нередко у судей бывает разброс в оценке езды в процентном содержании на 3-4 %. Стоит вопрос: Если есть такая разница, значит судьи по разному оценили элементы, один судья занизил, другой завысил, какая мотивация таких действий? Для одного судьи элемент был хорошо выполнен, а для другого с погрешностью? Для одного - лошадь с перспективой, для другого- без? Я думаю, позиция судьи должна как можно меньше отражаться на оценках.
второй вопрос: Иностранные судьи нередко судят российских всадников довольно высоко(разброс по процентам достигает и 3%), по сравнению с их российскими коллегами( нашими судьями), это толчок вперед (судейство в розовых очках, чтобы у нас был стимул) или отражение реальности?
и последний вопрос: Например такая ситуация: всадник по каким-то причинам не сделал элемент, должен был галоп или менка- а у него шаг, один судья ставит "3", другой-"2", третий- "0", лично для меня объективная оценка - "0", т.к. элемента не было, который был указан в схеме, отчего такой разброс в оценках у судей? Наблюдала похожие ситуации очень много раз.
Интересно послушать Ваши мнения по данным вопросам...
 
Сверху