Как снять мерки с лошади?

Быстро Бегаю

Новичок
Вопрос, собственно говоря, таков: что и, главное, где нужно измерить, чтобы узнать размер седла и уздечки, которые подойдут вашей лошади? Заранее спасибо
 
У всех производителей седел своя шкала размеров. Стандартов нет. Лучший способ - взять и померить. Или пригласить официального представителя фирмы, седло которой вы хотите купить.
 
Уздечки бывают COB и FULL. Первая для небольшой головы, вторая для большой. Кроме того они регулируются. Но к уздечке нужен еще и трензель соответствующего размера.
 
Вот сама суть и заключается в том: что нужно измерить у лошади, чтобы приблизительно знать размер? Например для седла (просто например): высоту в холке, длину спины и холку и будет, например, размер 16,5.
Заранее спасибо.
 
Размеры 16,5; 17 и т.д. это размеры по всаднику, а не по лошади. Размер по лошади снимается либо с помощью лекала/гипсового слепка спины, либо с помощью винтековской линейки. Могу ошибаться, но, по-моему, других способов нет. Если ошибаюсь, хотела бы сама услышать про другие способы.
 
У всех производителей седел своя шкала размеров. Стандартов нет
:shock:

Уздечки бывают COB и FULL. Первая для небольшой головы, вторая для большой.
Ну очень ценный совет :D А для средней головы уздечек, стало быть, не предусмотрено?
 
вот бы еще для чистокровной головы маркировку уздечек повсеместно применять стали, а то сама голова большая, а морда - узкая... вот и мучайся как хош - то ли cob большой, то ли full маломерку :(
 
Chudachka написал(а):
вот бы еще для чистокровной головы маркировку уздечек повсеместно применять стали, а то сама голова большая, а морда - узкая... вот и мучайся как хош - то ли cob большой, то ли full маломерку :(
Для этого в стандартах COB и Full существует допуск по размерам. К примеру, длина налобного ремня в оголовье Full может быть от 42 до 44 сантиметров. Так что разные модели одной и той же фирмы могут как подходить так и не подходить какой-то конкретной лошади.
 
OlgaN написал(а):
Размеры 16,5; 17 и т.д. это размеры по всаднику, а не по лошади. Размер по лошади снимается либо с помощью лекала/гипсового слепка спины, либо с помощью винтековской линейки. Могу ошибаться, но, по-моему, других способов нет. Если ошибаюсь, хотела бы сама услышать про другие способы.

Винтековская линейка даст размеры для седел Винтек))
У каждого производителя есть свои способы и таблицы. Смысл там конечно один, но размеры у каждого разные. У меня с коня снимали мерки когда я покупала седло Prestige. Делается это с помощью размеченной проволоки в тряпочном чехле. С помощью нее меряется угол в районе холки и потом этот угол прикладывается к лекалу и вычисляется размер. Еще так же меряется по позвоночнику угол. Так же по лекалу выясняется надо ли поднять или опустить заднюю часть седла.
http://www.prestigeitaly.com/selle.php
Правда на сайте только общие слова.
 
Прально. Я просто говорила об общедоступных способах. Размер можно прикинуть и на винтековской линейке, если не зацикливаться на цветах. Хоть и геморройно будет.
Остальным же смертным - лекало aka проволочка. Потому как если честно, я не представляю себе среднестатистического коневладельца, который сумеет правильно сделать слепок, а потом еще и притащить этот слепок в магазин не разобранным на куски. :mrgreen: Вот я точно не смогу.
 
OlgaN написал(а):
я не представляю себе среднестатистического коневладельца, который сумеет правильно сделать слепок, а потом еще и притащить этот слепок в магазин не разобранным на куски. :mrgreen: Вот я точно не смогу.
Поэтому я и говорю, что надо либо вызвать представителя фирмы либо наугад брать и мерить седла. Приблизительное измерение винтековской линейкой даст приблизительный размер. Все равно потом седла мерить)
Если речь идет о дорогом седле, то однозначно вызывать представителя. Тем более что это входит в стоимость седла). Если о дешевом - примерки.
 
И сколько специалистов поедете, скажем, в Красноярск? :D Хотя, учитывая, что Быстро Бегаю город не указала, она, скорее всего, из Москвы. Тогда с вызовом специалиста проблем нет.
 
MIG написал(а):
Chudachka написал(а):
вот бы еще для чистокровной головы маркировку уздечек повсеместно применять стали, а то сама голова большая, а морда - узкая... вот и мучайся как хош - то ли cob большой, то ли full маломерку :(
Для этого в стандартах COB и Full существует допуск по размерам. К примеру, длина налобного ремня в оголовье Full может быть от 42 до 44 сантиметров. Так что разные модели одной и той же фирмы могут как подходить так и не подходить какой-то конкретной лошади.
А по недоуздкам на чистокровную голову не посоветуете? СОВ не налезает, а Full при большом желании коник снимает с носа, хотя затягиваю все по максимуму. На что еще смотреть и что спрашивать у продавцов?
 
Charly написал(а):
А по недоуздкам на чистокровную голову не посоветуете? СОВ не налезает, а Full при большом желании коник снимает с носа, хотя затягиваю все по максимуму. На что еще смотреть и что спрашивать у продавцов?
Ищите СОВ подходящий. Не знаю, на какую стоимость Вы рассчитываете, но у Киффера, к примеру, СОВы очень полноразмерные.
 
MIG написал(а):
Charly написал(а):
А по недоуздкам на чистокровную голову не посоветуете? СОВ не налезает, а Full при большом желании коник снимает с носа, хотя затягиваю все по максимуму. На что еще смотреть и что спрашивать у продавцов?
Ищите СОВ подходящий. Не знаю, на какую стоимость Вы рассчитываете, но у Киффера, к примеру, СОВы очень полноразмерные.
Да в принципе конь у меня недоуздки вроде не рвет массово, так что можно позволить и достаточно дорогой. Попробую посмотреть что есть у Киффера...
 
Charly написал(а):
Да в принципе конь у меня недоуздки вроде не рвет массово, так что можно позволить и достаточно дорогой. Попробую посмотреть что есть у Киффера...
Приходите к нам на Эквиросе. Там и посмотрите :)
 
MIG написал(а):
Charly написал(а):
Да в принципе конь у меня недоуздки вроде не рвет массово, так что можно позволить и достаточно дорогой. Попробую посмотреть что есть у Киффера...
Приходите к нам на Эквиросе. Там и посмотрите :)
Приду, если меня опять не обломают с тем, чтобы туда попасть. )))
 
Сверху