Как сохранить зубы лошади

Собственно, сабж. Решила озаботиться профилактикой. Коню скоро 16, из них 15 лет питался и лечился без изысков: сено, овес, врач только по случаям болезни.
Уже 8 месяцев он частный (мой :)), внимание к здоровью и качеству жизни коня повышенное.
Врач, когда пилила нам зубы, сказала, что все на месте, но для его возраста зубы изношены больше, чем полагается, и предсказала в обозримом будущем готовиться к зубным проблемам.
Есть какие-то способы оттянуть эти проблемы? Сейчас ест на завтрак мюсли, в обед кашу, на ужин овес, сена вволю, ежедневный полдник - кило морковки. Сахаром стараюсь не кормить.
Какой вид корма наиболее важен для зубов? Какой наименее полезен? Есть ли какие-то "зубные" подкормки (сама не встречала)? В каком возрасте у лошадей обычно начинаются серьезные проблемы с зубами? Бывают ли сильно пожилые лошади с хорошими зубами, или рано или поздно проблемы настигают всех?
Спасибо за обмен опытом и наблюдениями!
 
Интригующая тишина в ответах )) Насколько я поняла, по этим вопросам очень мало знаний в принципе. То, что успела найти на зарубежных сайтах, отсылает к знаниям ветеринаров: грамотная и своевременная подпилка зубов прежде всего, и умение определять проблемы по состоянию не только зубов и десен, но и некоторых мышц головы. На свои вопросы, которые больше относятся к профилактике и поддержке качества жизни и питания, я пока ответов не нашла.
 
Я попробую поискать попозже. Где-то попадалась книжка по лошадиным зубам. Мне недавно тот, кто пилит зубы(не вет, а просто человек с рашпилем) предлагал мою попилить. Я отказалась. Ест хорошо, железо отжёвывает очень хорошо, ранок и прикушенных мест нет и не было на моей памяти. Зачем пилить если жалоб нет, смысла не вижу. Хорошо грызёт всё, что предлагаю. С одной стороны ровные зубки, а с другой - наркоз, последствия(у одной лошади сердечко-таки сдало, хотя она в два раза моложе моей, в соседнем деннике стояла и потела, тряслась+аритмия выраженная, угнетение,пониженная температура, дыхание редкое), лишний раз беспокоить животное не вижу смысла.
Если всё на месте, не переживайте. Глупый довод:раньше не пилили зубы, и ничего, лошади жили спокойно. Неглупый: зубы у лошади растут в течении всей жизни, изнашиваются так же, поэтому есть шанс что с Вашим владением у коня изменится содержание(корма и подкормки) и проблем не будет до глубокой старости. Вы же теперь его планируете кормить достаточно, балансировать рацион :wink: , так что несмотря на 15 лет без изысков, всё ещё может быть очень хорошим в будущем.
 
Сирин написал(а):
Глупый довод:раньше не пилили зубы, и ничего, лошади жили спокойно. Неглупый: зубы у лошади растут в течении всей жизни, изнашиваются так же, поэтому есть шанс что с Вашим владением у коня изменится содержание(корма и подкормки) и проблем не будет до глубокой старости.

Спасибо! Но у меня тут же контрдовод к "глупому" доводу родился: раньше и лошади жили меньше. Конечно, всяк врач свою специализацию превозносит, но лошадиные стоматологи (западные) прям-таки категорично утверждают: продолжительность жизни и ее качество напрямую зависят от состояния зубов. Читала, что в Европе лошади в среднем до 35 лет доживают. В среднем! А у нас всех, кто старше 20-ти, уже старичками называют.
Насчет того, что у лошадей зубы растут всю жизнь... они как-то иначе растут, вот нашла большое исследование, там есть зубные схемы в разные годы жизни: http://www.vetmed.ucdavis.edu/ceh/docs/ ... km-sec.pdf
Я так понимаю, что расти-то растут, но уменьшаются корни. То есть уменьшается ДЛИНА зубов. Даже приведен факт из области "а мужики-то не знали" - что голова 5-летней лошади весит намного больше, чем голова 20-летней, в основном из-за уменьшения длины и массы зубов.
Седация, согласна, не гуд совсем. Сейчас по всей Москве ходят рассказы про француза, который пилит без седации. Интересно бы имя его узнать, чтобы пробить бэкграунд на его родине.
По поводу конкретно нашей проблемы, избыточной сношенности, прочла вот что: основная причина - жевательный процесс. Другие факторы не называются. Причем жевание на выпасе, где в траве попадаются твердые частички земли, приводит к большему снашиванию. Мой всю жизнь по спортивным конюшням мыкался, кормился исключительно овсом и сеном, никакого выпаса, - неужели так овсом зубы сточил? Я пока грешу на неправильную или несвоевременную пилку зубов.
И еще одно: в статье пишут, что очень многие лошади НЕ жалуются, даже если есть проблемы с зубами. Там приведены признаки, за которыми надо наблюдать, чтобы определить наличие проблемы.
 
Есть мнение, что пожилым лошадям, особенно на конюшенном содержании (без свежей травы) не хватает витамина С - с возрастом снижается способность организма его производить. Встречала также мнение, что на конюшенном содержании витамина С вообще не хватает всем лошадям, не только пожилым. Еще критичнее ситуация - у лошадей с ХОБЛ.

А витамин С непосредственно участвует в формировании коллагена, который, в свою очередь, составляет основу любой соединительной ткани, в т.ч. и в деснах (цингу вспомним).

Диетологи, которые согласны с этим мнением, рекомендуют после 15 лет вне пастбищного сезона добавлять в рацион витамин С, начиная с 3 грамм в день и доводя с возрастом до 10 гр. в день. Единственно, снимать с него советуют постепенно, иначе организм решит, что у него наступил острый дефицит.

Интересно бы имя его узнать, чтобы пробить бэкграунд на его родине.

Имя его было где-то здесь в ветеринарии кажется
 
У меня в прошлом году пилили 5 летней кобыле(у нее с детства не все гуд с зубами, не криминал, но язвы на щеках были в год и потом потихоньку лечили). Вет сказал что зубы "мягковаты", слишком хорошо пилятся. На мой взгляд уход за зубами важен, лучше раз два сделать зубы(если там есть вопросы, а это можно узнать только с зевником и фонариком) и потом следить за дозой сена(что бы работали челюсти), следить за состоянием десен(у меня трехлетка один по деснам вопросный, сказали следить, промывания с ротоканом делать).
По копытам и общему состоянию скажу что видно изменения положительные после попытки подтянуть микроэлементы(попытки, потому что еще не все дотянула). Копыта стали рости прям заметно качественней.
НО, вот смутно помню но зубы вроде ростут в определенном возрасте и далее "выходят", могут ли они набирать минерализацию в значительной мере в процессе жизни... ну наверное да, раз вет сказал подтягивать минералы.

С переводом лошади из "так себешной" жизни в "Сыр в масле" стоит быть поаккуратней, кучу историй и слышала и даже увы видела, когда переводят в шикарные условия с человеческой точки зрения(тепло, светло, сытно, работой не обременяют) то лошадь начинает сыпаться. Самое лучшее восстановление было у 23 летнего коня увезенного в поля, небольшая добавка сена, свекловичный жом(овсом не кормили) а остальное сам ножками по полянам собирай. Похудел, но заблестел как солнце ясное, а там и набирать начал. Если бы легкие не запустили мог бы еще не один год порадовать. Одним словом корма качественные, в пределах норм и движение, очень много движения(спокойного размеренного и желательно круглосуточного, а не активной работы раз в день).

Про француза, а чего ж "слухи"? в ВК даже есть видео работы... сказочный дядя. Была бы возможность с удовольствием бы у него пилились.
 
Sara написал(а):
Встречала также мнение, что на конюшенном содержании витамина С вообще не хватает всем лошадям, не только пожилым. Еще критичнее ситуация - у лошадей с ХОБЛ.

О, у нас как раз ХОБЛ. Про витамин С интересно, попробую найти научные материалы по теме. Хорошо, значит, что я ему морковку сознательно даю, не только как угощение, а стабильно каждый день по кг. И еще у нас подкормка Fifteen Up хорошо пошла, там сбалансированный комплекс витаминов и микроэлементов (все, что даю, сначала дохтуру показываю, она одобрила), поэтому отдельно витамин С сейчас побоюсь давать, чтоб не было передоза (у меня у самой такой в детстве случился от неумеренного поедания аскорбинки, до сих пор крапивница вылезает, если переем цитрусовых), но обязательно порасспрашиваю врача на этот счет.
 
Mirage_lav написал(а):
С переводом лошади из "так себешной" жизни в "Сыр в масле" стоит быть поаккуратней, кучу историй и слышала и даже увы видела, когда переводят в шикарные условия с человеческой точки зрения(тепло, светло, сытно, работой не обременяют) то лошадь начинает сыпаться.

Оффтоп, конечно, но почему моя фраза про повышенное внимание к качеству жизни превратилась в "шикарные условия"? ))
Совершенно "посыпавшимся" в хлам я его выкупала как раз из шикарных условий Прадара. А сейчас у нас по-настоящему шикарные условия, но именно для коня - выгул в большой леваде, отличный воздух, конюшня 18 века с кирпичными стенами метровой толщины и высоченными потолками (естественным образом поддерживается комфортная для лошадей температура), грамотнейшая работа тренера-берейтора, отличное сено, сбалансированный рацион, наконец-то полностью пришла в порядок кровь - и главное, что в этих условиях по коню вообще невозможно сказать, что он чем-то болен, тем более ХОБЛ. Дышит как младенец даже после тренерской нагрузки, когда мокрый как мышь. ТЬФУТЬФУТЬФУ!
Так что как раз появилось время и возможность заняться всем остальным. Третьим пунктом шли зубы, первый и второй пункты успешно решены ))
 
Sara написал(а):
Встречала также мнение, что на конюшенном содержании витамина С вообще не хватает всем лошадям, не только пожилым. Еще критичнее ситуация - у лошадей с ХОБЛ.
О, как интересно) Я, видимо, интуитивно подмешала в подкормку одному хоблику шиповник :) Нюх не пропьешь :mrgreen:
пардон за офф :oops:
 
Cinnamona написал(а):
Хорошо, значит, что я ему морковку сознательно даю, не только как угощение, а стабильно каждый день по кг.

Рекомендуемые дозы я написала. В килограмме моркови 60 миллиграмм витамина С. Это каротина там много... :roll:
http://www.intelmeal.ru/nutrition/foodi ... ts-raw.php

В обще-витаминные подкормки редко когда кладут приличные дозы витамина С, в основном - это подкормки для дыхликов типа Clear Breather Equimins, Hemorex TRM и т.п.

Fifteen Up в одной дозе содержит примерно 1,5 гр. - лучше чем ничего, в принципе... но если еще и ХОБЛ, то я бы добавила грамм до 5.
 
Sara написал(а):
Fifteen Up в одной дозе содержит примерно 1,5 гр. - лучше чем ничего, в принципе... но если еще и ХОБЛ, то я бы добавила грамм до 5.

Ну, про витамин С я тока что узнала, так что морковку не из-за него даю, конечно )) Но имхо - как и людям, лошадям необходима подобная пища именно для зубов и десен. Сочная и в меру твердая.
А с витамином нужно еще разобраться, инфа ж не 100%? Проверила, например, состав наших мюслей для дыхликов. Там С не присутствует как класс. Может, конечно, он не сохраняется при обработке.
И вот тут зарубежные товарисчи подтверждают мои мысли о передозе:
Care should also be taken to not feed vitamins and minerals in such excess as to cause toxicities. Fat-soluble vitamins (A, D, E, K) are stored readily in the body and, over time, can lead to toxicities. Excesses in certain minerals can interfere with absorption of other minerals. When adding supplements to the horse’s diet, whether it be fat, vitamins or minerals, it is important to be sure that imbalances are not created in other nutrients. (отсюда: http://extension.uga.edu/publications/d ... mber=B1368)
Конкретно про витамин С ничего не пишут, как раз советуют давать готовые сбалансированные подкормки в соответствии с имеющимися показаниями.
Буду искать дальше, хотя ВТМ с шиповником действительно будет нелишним прикупить.
 
И вот, собственно, рекомендации по нормам витаминов, минералов и прочего: http://www.merckmanuals.com/vet/managem ... orses.html
Вместо витамина С там аскорбинка, но при очень определенных условиях:
Ascorbic Acid
Mature horses synthesize adequate amounts of ascorbic acid for maintenance from glucose in the liver. Some horses may need supplemental ascorbic acid (5–20 g/day) during periods of severe physical or psychological stress, eg, prolonged transportation or during weaning. Oral availability is variable. Ascorbyl palmitate is reportedly more readily absorbed than ascorbic acid or ascorbyl stearate. Prolonged supplementation to nonstressed horses may reduce endogenous synthesis and/or enhance excretion, resulting in deficiencies if supplementation is abruptly discontinued.
 
Степень износа зубов зависит еще от железа, которое у лошади во рту находилось.
В вашем случае износ может зависеть не от витаминов и корма.
 
кротон написал(а):
Степень износа зубов зависит еще от железа, которое у лошади во рту находилось.
В вашем случае износ может зависеть не от витаминов и корма.

Четыре утра. Спрашивается, кому не спим? )) Насчет железа дельная мысль. Во всяком случае, розовые (якобы родимые, по версии некоторых крупных специалистов) пятна за ушами и под нижней губой у нас пропали после смены уздечки на единственную собственную. Может и с железом такая же история, он его много сурового во рту держал.
В общем, к нам скоро врач приедет другим постояльцам зубы пилить, вот заодно проконсультируюсь. И по железу, и по витаминам, и по общему состоянию зубов - есть ощущение, что мнения врачей могут не совпасть.
 
По витамину С. Хороша у нас работала подкормка в составе которой был только: МСМ, Аскорбинка и Гесперидин. Но дорого ж.
После месяца подкормки этой стала давать просто МСМ. Просто аскорбинку (причем немного - 10 таблеточек обычных любимых детьми. В одной таблетке содержание АК всего 75 мг).
Ну а гесперидин заменить было нечем более дешевым, чем увеличение нагрузки)).
Так вот через некоторое время заметила связь с аскорбинками и состояние дыхлика. Молчу конечно, потому как связь доказать не могу, тем более, что витамина добавилось немного. Но едим мы его уже почти полгода. И результат мне нра. Видимо не обязательно придерживаться нормы 3-10 гр. Чуток повысили витамин С, но на более длительное время и результат уже виден.
За полгода аскорбинка эта детская выросла в цене с 8-10 до 20-22 рублей! И содержание 75 мг - найти стало сложно, выпускаются 25 мг. Вот так случайно, благодаря коню, для меня во всех местных аптеках теперь придерживают дефицитный товар)) видимо из любопытства, когда ж я копыта откину (вряд ли фармацевты догадываются, что я это для коня беру)
 
Сверху