Как стать берейтором?

Юный и талантливый всадник, начавший рано, впитает в себя много больше, чем взрослый за тот же период времени. Организм и мозг пластичны, все схватывается на ура. Взрослый после 20 это уже другая обучаемость, после 35 вообще отдельная тема.
Нуу, спорные моменты есть. Именно возраст: юному уму, конечно, во многом проще и лучше схватывают и быстрее может доходить со сложными, казалось бы, вещами, но есть ещё желание погулять, организм, гормоны могут требовать движухи в разных её проявлениях. Опять же юношеский максимализм и, часто, непринятие общих правил, желание настоять на своём, авторитарность среди сверстников и более взрослого поколения. Людям после 20 лет, ближе к 30 я бы доверяла больше, потому что жизненный опыт уже есть. Люди 30+ - уже состоявшиеся личности, у которых, чаще всего, есть уже семья, дети. У них куда меньше метаний.
До лет 23-25 человек учится в прямом и переносном смысле. Ему нужен качественный сон, время на тусовки и чтобы увлечение или работа с лошадьми не была из серии необходимой рутины, которая отрывает от этого всего. И не забывайте про родителей, которые могут быть, в принципе, против того, чтоб их чадо пропадало на конюшне с утра до ночи 6 дней в неделю.
 
  • Like
Реакции: Sia
Если честно, в последнее время не очень часто вижу коноводов - берейторов. Разве что у спортсменов хорошего уровня, когда им коновод собрал и размял под верхом. А в кск четко коноводы и тренеры - берейторы. Он и тренирует и подсесть может , если у владельца не идёт. Я конечно, не могу про все кск Москвы говорить...
В одном из Москвовских клубов мне запретили произносить слово "берейтор" в отношении человека, который не обладает спортивными или подобными профессиональными регалиями. Объяснили, что это своего рода мастер, который готовит лошадей на определённый уровень, и после которого спортсмен или ученик садится и выдаёт достойный результат. Всё остальное - это рабочий по тренингу или коновод.

Если здесь меня поправят в случаи не точной информации или терминологии, буду благодарна.
 
Ыыы. Берейтор — это человек, который обучает лошадь. Уровень может начинаться с воспитания жеребёнка. Для этого спортивные регалии не нужны.
 
Ыыы. Берейтор — это человек, который обучает лошадь. Уровень может начинаться с воспитания жеребёнка. Для этого спортивные регалии не нужны.
Ну да, маляр-штукатур тоже своего рода художник. И лесоруб - ювелир по дереву.
 
Берейтор, который едет 10 лет подряд на 64% по любым ездам - прямо пример для подражания и повод для гордости "берейтора".
 
Берейтор, который едет 10 лет подряд на 64% по любым ездам - прямо пример для подражания и повод для гордости "берейтора".
Это про меня? Вроде давно кмс .. Ну, да ладно)).
Что бы обесценивать мои "64 по любым ездам" наверное надо как-то хоть раз по схеме проехать . Хоть по детской на те несчастные 64.
И почему так пафосно? "Пример для подражания и гордости"?))
Еду как умею. Делаю все, что бы учиться и идти дальше.
Но я точно не фэйковый старший берейтор и гуру, который боится судей на боевом поле как огня)))).
 
Рабочий по тренингу - не слышала ни разу.
В принципе берейтор - человек который тренирует лошадь, моционить может и коновод. Тренер тренирует людей ( спортивные пары), коновод ухаживает за лошадью, возможно с кормлением и выгулом.
 
Рабочий по тренингу - не слышала ни разу
Это в советское время была такая должность. Сейчас это был бы берейтор молодняка в заводе, или, возможно, берейтор хоббиков. И если моционить хоббиков может и коновод, то вот в заводе кто работает молодых - это уже точно не коновод, но и не МС, как правило. Т.е. это вполне может делать среднего уровня всадник, с разрядом 2-1, чтобы потом передавать подъезженную лошадь дальше в руки уже более высокого уровня спортсмену/берейтору. И где-то такой работник называется берейтор, а где-то - нет, ибо уровень ещё не соответствует.
 
Я имею ввиду, сейчас ни разу не слышала. Союз развалился сколько десятилетий назад...
 
Как стать берейтором? Ответ прост. Много учится в плане теории и практике у опытных всадников. Платить за это деньги или волонтерить на них. Желательно в теоретическом плане не только закончить школу и сдать ЕЭГе, но и иметь за плечами образование хотя бы средне специальное вет. фельдшер к примеру.
Далее, простой тест на рабочие навыки. Берем молодую лошадь 3-4 лет из любого понравившегося конного хозяйства, за свои кровные ее покупаем, дабы была чистота эксперимента, и не было рассказов что частник купил неподходящее говно вместо олимпийской надежды. И собственно начинаем применять свои знания на практике. Подготавливая лошадь в любой из понравившихся видов КС хоть в пробеги или вольтижировку. Насколько вы хороший берейтор покажет рынок, а именно цена лошади года через 2-3, которую за нее заплатит покупатель. Если цена окажется ниже той что вы платили за лошадь в конезаводе, вы профнепригодны. Если вы получите за лошадь ее изначальную стоимость плюс те деньги что вы потратили на ее содержания за все время подготовки, то вы средне паршивый всадник умеющий кататься, но не создающий прибавочную стоимость.
И только если вы получили прибыль за вычетом всех расходов за время владения лошадью, вы можете называть себя берейтором.
Из отписавшихся в теме соответствуют подобным критериям два человека. Не думаю что ошибусь в подсчете сильно.
Все остальные теоретики-коноводы и любители, просто не понимающие о чем речь.
В 18 лет становится берейтором поздно, да могут быть исключения. Но они лишь подтверждают правила. Берейтор это очень много работы на начальном этапе в первую очередь не над лошадью а над собой.
И не стоит путать работу берейтора и работу покатушника на частном хоббике, условно можно это назвать рабочим по тренингу если кому то так благозвучнее... Последних становится большинство на отечественном рынке труда. Куда ни плюнь- берейтор от сохи со своими теориями тренинга, и уже наработанной методикой причем мало важно какого толка, вожжелюбы, НХ поклонники, врукахтрюкоделатели, и прочая нечесть. Вот только теста указанного выше не проходят увы никак.
 
Как стать берейтором? Ответ прост. Много учится в плане теории и практике у опытных всадников. Платить за это деньги или волонтерить на них. Желательно в теоретическом плане не только закончить школу и сдать ЕЭГе, но и иметь за плечами образование хотя бы средне специальное вет. фельдшер к примеру.
Далее, простой тест на рабочие навыки. Берем молодую лошадь 3-4 лет из любого понравившегося конного хозяйства, за свои кровные ее покупаем, дабы была чистота эксперимента, и не было рассказов что частник купил неподходящее говно вместо олимпийской надежды. И собственно начинаем применять свои знания на практике. Подготавливая лошадь в любой из понравившихся видов КС хоть в пробеги или вольтижировку. Насколько вы хороший берейтор покажет рынок, а именно цена лошади года через 2-3, которую за нее заплатит покупатель. Если цена окажется ниже той что вы платили за лошадь в конезаводе, вы профнепригодны. Если вы получите за лошадь ее изначальную стоимость плюс те деньги что вы потратили на ее содержания за все время подготовки, то вы средне паршивый всадник умеющий кататься, но не создающий прибавочную стоимость.
И только если вы получили прибыль за вычетом всех расходов за время владения лошадью, вы можете называть себя берейтором.
Из отписавшихся в теме соответствуют подобным критериям два человека. Не думаю что ошибусь в подсчете сильно.
Все остальные теоретики-коноводы и любители, просто не понимающие о чем речь.
В 18 лет становится берейтором поздно, да могут быть исключения. Но они лишь подтверждают правила. Берейтор это очень много работы на начальном этапе в первую очередь не над лошадью а над собой.
И не стоит путать работу берейтора и работу покатушника на частном хоббике, условно можно это назвать рабочим по тренингу если кому то так благозвучнее... Последних становится большинство на отечественном рынке труда. Куда ни плюнь- берейтор от сохи со своими теориями тренинга, и уже наработанной методикой причем мало важно какого толка, вожжелюбы, НХ поклонники, врукахтрюкоделатели, и прочая нечесть. Вот только теста указанного выше не проходят увы никак.
Почти со всем согласна , если бы все в кучу в конце не смешали 😁. Ольгу Игуменцеву знаете ? Чудесно работает в руках и моих лошадей без железа , только я не нх- это вообще можно говорить обо всех , кто не в спорте и без железа 😁
 
Если вы про эту всадницу: https://www.equestrian.ru/sport/riders/11033/ то да знаю и тест она пройдет без вопросов.

Если вы про вот эту Ольгу: https://www.prokoni.ru/forum/thread...tkrytie-rancho-ehl-korason-so-str-121.156718/ то ко всадникам ее отнести сложно. Немного знаком лично. Это как раз сектант чистой воды. Ничего личного, искренне восхищаюсь ее умению продать шмурдяк под видом личностного тренинга с лошадьми.

Увы, вас ко всадникам так же отнести можно с огромным трудом, ну хреново вы в седле сидите. К берейторам тем паче никоим образом вы не относитесь. Тест не пройдете.
 
Если вы про эту всадницу: https://www.equestrian.ru/sport/riders/11033/ то да знаю и тест она пройдет без вопросов.

Если вы про вот эту Ольгу: https://www.prokoni.ru/forum/thread...tkrytie-rancho-ehl-korason-so-str-121.156718/ то ко всадникам ее отнести сложно. Немного знаком лично. Это как раз сектант чистой воды. Ничего личного, искренне восхищаюсь ее умению продать шмурдяк под видом личностного тренинга с лошадьми.

Увы, вас ко всадникам так же отнести можно с огромным трудом, ну хреново вы в седле сидите. К берейторам тем паче никоим образом вы не относитесь. Тест не пройдете.
Я говорю про первую всадницу , вторую Ольгу знаю лично и ни разу не видела , что бы она говорила о том , что она всадник .
Я где то писала , что хороший всадник? Я писала , что учусь и стремлюсь им стать , разницу ощущаете ? А где вы меня видели в седле ? И как давно ? Даже интересно . Но по сравнению с Ольгой Игуменцевой я хреново сижу 😁, согласна , поэтому и учусь у неё и не только , но и Анастасии Ефремовой , по рекомендации Ольги , кстати , ни разу не пожалела ! На земле , на корде и в руках работаю своих лошадей не плохо , своих , и то , пока не нашла второго берейтора ).
Тест мне проходить не нужно , все что я делаю , делаю лично для себя и у меня своя планка ).
И она ни разу не спортивная ), но не ниже 😁
 
Последнее редактирование:
Вот про прибыль и прочую прибавочную стоимость - спорный вопрос. Это про подготовить лошадь быстро и дёшево. И лошадка будет бегать - прыгать но вот как долго останется здоровой.
Я, например, смотрела лошадь, ее за три с половиной месяца подьездили и напрягали на 120. На старты метр свозили. Да, она стала стоить в несколько раз дороже, но я проблемы со спиной, уже наклёвывающиеся, увидела даже без ветчека.
И есть берейторы, которые какую-то конкретную проблему решают. И в этом они крутые) это вообще не про продажу.
 
Вот про прибыль и прочую прибавочную стоимость - спорный вопрос. Это про подготовить лошадь быстро и дёшево. И лошадка будет бегать - прыгать но вот как долго останется здоровой.
Я, например, смотрела лошадь, ее за три с половиной месяца подьездили и напрягали на 120. На старты метр свозили. Да, она стала стоить в несколько раз дороже, но я проблемы со спиной, уже наклёвывающиеся, увидела даже без ветчека.
И есть берейторы, которые какую-то конкретную проблему решают. И в этом они крутые) это вообще не про продажу.
Так этим и отличается грамотная работа от не грамотной 🤷‍♀️Здесь скорость работы никто и не обсуждает)
 
Я ее обсуждаю. Выгода складывается из стоимости содержания. А качественный постой , корма и прочее типа грамотной расчистки, зубы и расходники в год выливаются в очень внушительную сумму. Плюс выезды на старты. Поэтому мастерство берейтора не этим измеряется. Не разницей вложил - получил.
Имхо, конечно
 
Тренинги с лошадьми проходят в Европе с 1996 года. Есть разные подходы, сертификация, высшее образование по этому направлению. И только отсталые русские спортсмены считают это разводом. На Конной России будет 15 октября целый день конференция по тренингам и терапии с лошадьми. Можно просветиться бесплатно, чтобы не отставать от жизни.
 
Сверху