Как сымитировать заболевание?

Старый препод рассказывал, как когда он был маленьким, к нему в село приехали цыгане. Предложили деду купить у него лошадь, тот не продал. на следующий день лошадь вышла на кривых ногах с шаткой дизориентированной походкой, приехали снова цыгане и предложили за ту же цену купить эту лошадь - мол она же заболела, не нужна такая кривая теперь. Дед не продал,цыгане уехали и дед вытащил из уха у лошади сухую горошину.
Вот такой вот бред.
Можно заподпружить коня и сказать что это раковая опухоль. Хотя можно и более страшные вещи придумать и сделать - на лошадь же всё равно.
 
Lovinghorses написал(а):
Может лошадь просто напоить? (водка/пиво)

Вспомнилась одна советская книга, названия не припомню.
Там один цыган переделал коня до неузнаваемости: и масть даже поменял.
На один раз.

В том числе и подпоил алкоголем.
От пива так вообще вреда не много, даже польза есть =))
http://sudarrb.com/old/istoria/Cezar.html
 
Зная конный мир не один десяток лет, предположу, что банально ТС должен денег конкретному человеку, и не хочет отдавать лошадь в счет долга. Чего проще-то, и отношения сохраняются и живые деньги получить получится с другого покупателя.
Так что именно по моральным соображениям считаю очень некорректным и по отношению к лошади, и по отношению к потенциальному покупателю давать запрашиваемые советы. Вот знала бы о ком речь, точно показала бы ему эту гнилую темку, пусть знает с кем общается и какие это "хорошие отношения".
 
Может быть и так. Но, если я не фанатичный конник, то я бы лошадь в счет долга не взяла бы (а если я фанатичный конник, то меня такой чепухой, как попытка имитировать болезнь не обдуришь). Куда потом с ней? Пока ее продашь, она уже съест и этот долг, и еще такую же сумму. А если забирать для сдачи на мясо, то никакая хромота/эмфизема/сердце/ЖКТ лошадь на мясо сдать не помешают. Тут надо что-то сильно заразное и опасное для людей. А в этом случае, хи-хи, лошадь у ТС конфискует и уничтожит ветслужба.
 
Обычно, когда лошадей забирают в счёт долга, их забирают те люди, у которых конюшни лошадей "чтобы были". Если хотят вернуть деньги именно из-за денег, не чтобы наказать и унизить, делают совсем-по другому.
 
Стрелка написал(а):
Вот тоже хотела это написать. И одна из проблем своевременной диагностики заключается в том, что когда лошадь начинает выглядеть больной, то болезнь уже далеко зашла. Да и других животных это тоже касается.
Немало лошадей, в т.ч. больных, видела, и никак не могу согласиться с вами. Лошадь начинает жаловаться на недомогание с первых минут дискомфорта, будь то травма или проблемы с сердцем/легкими/ЖКТ. Это всего лишь из личного опыта, а его не так много. Работала всего-то в лужском филиале ДАРа, где здоровых нет в принципе, и еще в паре конюшен с проблемными лошадьми.

elel65 написал(а):
Может копнуть нужно поглубже? Может это начальник продавца лошади, от которого нужно (на время, навсегда) избавиться? А ведь с начальником по-плохому нельзя, отказать ему невозможно (а кто хочет плохих отношений с начальником и т.п.?)
Вы очень близки к истине.
Lovinghorses, не пьет, зараза! :mrgreen:
Mari N написал(а):
Зная конный мир не один десяток лет, предположу, что банально ТС должен денег
Вы не поверите - но никогда никому не была должна. Обычно мне))
Сирин написал(а):
Хотя можно и более страшные вещи придумать и сделать - на лошадь же всё равно.
Сирин, вы тему ЧИТАЛИ? Или додумали сами? Кому на лошадь все-равно? Вы палку-то не перегибайте, ок.
 
Оденьте на лошадь противоприкусочный ошейник.
Воздушная прикуска может произвести сильное впечатление и на не очень опытного, и на кое-что уже смыслящего конника. Как то: проблемы с жкт, невротизированность лошади, проблемы с местом постоя (да, на многих конюшнях с этим можно встретиться - другие частники кипешат, тк их лошади имеют шансы перенять мерзкую в/п, да и владельцы конюшен, бывает, против такого постояльца). Ну и мимоходом упомянуть, как тут советовали, якобы сглаживая ситуацию, что "колики/приступы гастрита "всего" раз в месяц".
 
Вот ведь грустная тема! С каких пор считается нормальным врать и, не стыдясь, просить об этом совета? Благие намерения могут быть у всех, но реже они встречаются у тех, кто выбирает бесчестные методы. И даже если они действительно благие - совсем не факт, что лошади в итоге будет лучше... ((( наверное, так поступают особо беспринципные работники или прокатчики, желающие помешать хозяину лошади ее продать, чтобы продолжить на ней зарабатывать, кататься или "любить"... Только лошадь, которую решено продать, от этого не выигрывает, все равно продается, только дешевле и в еще более сомнительные руки (((
Очень бы хотелось закрыть тему как аморальную и опасную сразу с нескольких точек зрения. Топикстартеру искренне желаю разобраться в себе, повзрослеть и принять правильное решение. Мы можем много потерять, главное - не потерять себя. Каждый человек в каждый момент может измениться к лучшему!
 
:wink: Prosperity согласна. Тема больше для стёба чем для советов подходит, если перенести в мою огромную темищу,можно здорово её увеличить. Подписываюсь под каждым Вашим словом. Интересно,когда такого же мнения будет ТС?
 
Prosperity, в моем возрасте уже скоро стареть, а не взрослеть..
Я ЧВ, а не прокатчик. Мои лошади даже не работают, не надо тут писанины, вы почитайте тему, увидите мои мотивы. Лошадь продастся дешевле в сомнительные руки - это точно не про моих лошадей.

Сирин, теперь мне понятны ваши завуалированные мотивы. Что ж - все средства хороши. С вашим мнением мне не по пути. никогда не по пути)
 
Н969РВ, мне вот вспомнилось из "Внука Тальони" и фильма "Рысак", снятого по этой же книге.

"Никогда не видел Александр Егорович такого мрачного лица у Никиты. И голос был запавший, глухой, неохотливый.
— Охромить кобылу можешь?
— Что-о? — вскинулся Александр Егорович.
— Кобылу охромить можешь? — глухо повторил Никита, не отводя мрачных упорных глаз от ветеринара.
— Как охромить? Да ты в уме?!
— Оттого и пришел, что в уме.
Александр Егорович внимательно посмотрел в лицо Никиты и указал на стул:
— Садись и говори толком!
— Дома насиделся, всю, почитай, ночь, до рассвета сидел! — угрюмо проговорил Никита и, сняв шапку, присел на стул и уставился в пол. Потом тряхнул липкими вихрами, спадавшими на глаза, и рассказал Александру Егоровичу все от того дня, как, возвращаясь со станции, обогнал он на кобыле председателя, и до памятной минуты в Грибановском лесу, у лысого буерака, когда чуть было не порешил он Пенькова...
...
— И решил я охромить кобылу! — сказал Никита, прямо смотря на Александра Егоровича.— Дай ты мне снадобье какое безвредное, помоги!
...
Не сразу согласился Александр Егорович. Заходил по комнате, задвигал сердито стульями, длинный мундштук с папиросой перекладывал из одного угла рта в другой, бормотал неразборчивое под нос себе и на Никиту не смотрел. Потом сел, снял с правой ноги валенок и озабоченно начал ковырять пальцем толстую строченую подошву. Чулок на нем был черный шерстяной, а надвязанная пятка белая.
— Одну зиму проносил, а уж разваливается! — сказал он и злобно сунул в валенок ногу.— Кобыла-то не жалуется на правое плечо после езды? Не замечал?
— Сейчас ничего, Александр Егорыч, приехал с городу хоть бы и опять запрягай, веселая и корм жрет охоткой.
— Ехал тихо?
— Так мало-мало, обыкновенной ездой.
— А пошибче не пробовал?
— Разъединственный раз, Александр Егорыч, со станции тогда... Немного выпимши был, у свояка выпил. Ну и правда, к вечеру, смотрю, припадать стала на правую переднюю, в точности как ты говорил. А назавтра как рукой сняло.
— Вот что, Никита Лукич,— оживился Александр Егорович,— охромлять ее мы не будем, а полечить — полечим! Раз на то пошло, поставим мы ей заволоку, понял? У кобылы атрофия мускулов правого плеча, исплек по-вашему, вот мы его и начнем лечить; с заволокой ни один комиссар на нее не польстится... И работать на кобыле ни-ни, пока буду лечить — месяца три стоять должна, штука это серьезная! Соображай — как! Ты хозяин!
Никита размышлял недолго. "

А так вот надумалось. Если есть вариант с какой-нибудь бойни достать немного крови, на шкуру налить и сделать типа повязку, на пясть, например, из денника не выводить лошадь и рассказать страшную историю как лошадь сильно повредила ногу, и пока стоит вот на обезбаливающем. Так хотя бы лошади точно не будет больно/неприятно. Тут уж куда захочется - туда и лепите повязку + окропить всё кровищщей для пущего ужаса, раз человек мнительный. Ну и как другой вариант, лошади вроде боятся запаха медведя, попробуйте намазать что-нибудь медвежьим жиром, часть амуниции, например, и посмотрите на реакцию. Но я бы предпочла первый вариант...
 
Н969РВ, какие же у меня мотивы, если я сама не ставила перед собой абсолютно никаких задач в отношении этой темы?Так,бла бла бла как и везде. Хотя сейчас я смотрю на то,как Вы отбиваетесь,будто Вам все тут зла желают. Ну и интересно, какой же есть совет для такого человека. Даже не так - какой совет он воспримет.
О! Можно же расчистить и зарезать все копыта - вот уж хромота-то будет знатная. И потенциального хозяина отвадим. А лошадь - что лошадь...она заживёт и забудет. Мы ведь не чувствуем чужую боль...
 
Сирин, вот эт вы гоните, ну честно. Если человек попросил совета, то он ждет совета по конкретному вопросу, а не чтоб ему морочили мозг "вот ты зараза, лошадь свою не любишь, продать не хочешь, только и думаешь, как покалечить". Вы всех назвали стадом, но при этом сами же разводите холивары на пустом месте. Не можете подсказать человеку, ну пройдите же мимо темы - зачем тратить свои и чужие нервы?..
 
Н969РВ написал(а):
Лошадь начинает жаловаться на недомогание с первых минут дискомфорта, будь то травма или проблемы с сердцем/легкими/ЖКТ.
Опытный человек, притом наблюдающий конкретную лошадь изо дня в день, способен заметить необычности в поведении. Но вот человек не очень опытный и не очень внимательный ничего этого не заметит. Как и бывает в прокатах. Лошадь всяко разно жалуется, а прокатчик её хлыстом, дескать, выпендривается.
Насчёт лёгких. Каждый поймёт, что с лошадью плохо, когда у неё приступ с одышкой, дыханием животом и кашлем. А вот просто небольшое учащение дыхания, его некоторая поверхностность, иногда сопли после работы или разовый кашель вряд ли кого-то сильно убедят, что это глубоко больная лошадь. Хотя так оно и есть...
Это всего лишь из личного опыта, а его не так много. Работала всего-то в лужском филиале ДАРа, где здоровых нет в принципе, и еще в паре конюшен с проблемными лошадьми.
Ну да, реально больные лошади и выглядят больными. Не вижу противоречия с тем, что я писала. А вот лошадь, которая считается "здоровой как бык" может по факту быть больной, но организм ещё в состоянии компенсировать проблему. И только когда "выстрелит", тогда, задним числом, станет понятно, что накапливалось уже давно.
 
Некро написал(а):
Если человек попросил совета, то он ждет совета по конкретному вопросу, а не чтоб ему морочили мозг

ЗдОрово :). Вас этот "конкретный вопрос" не смущает?
 
Некро, ППКС

Сирин, Mansikka, ну ей Богу, хватит - смущает/не смущает вопрос - да в этой жизни гораздо более сложные моменты смущают. Какой-то детский максимализм прям.

Может автор не хочет продавать лошадь, потому-что знает, что новый хозяин на этой лошади завтра же начнет сайгачить без передыху по 10 часов в сутки по полям/лесам, или наиграются и продадут в гор.прокат, или еще что похуже, не думали, что такое может быть?!
И далеко не со всеми людьми (даже родственниками) вопросы можно решать полюбовно и честно. Вы прям как в розовых очках.

Автор НЕ собирается Калечить лошадь, а хочет Сымитировать болячку! И сымитировать так, чтоб без последствий! Отсюда и тема, чтоб подсказали как это сделать.

Вся вода про честность, уважение, совесть и т.д. к теме никак не относится.
Уверена, что будь вы в такой ситуации, когда продать лошадь надо (долги, хорошее отношение, обещание, да что угодно), но знаете, что уходит она не в лучшие условия, задумались бы на счет обмана.

наверное, все-таки расскажу про опилки под вальтрап и детские войны.
Развал СССР, разруха на конюшнях, первые прокаты, безумные клиенты, жаждущие поскакать и плюющие на здоровье лошадей. И мы - девочки-помогающие, которые всей душой болели за коней. Когда страшно было смотреть на взмыленных и трясущихся от перегрузок животин. Когда-нибудь видели загнанную лошадь? Это неприятное зрелище! Видели подсосную кобылу, которая встать не может, чтобы покормить малыша, а вымя у нее лоапется? А малыша, который по 12 часов не видит мать и орет стоит, а потом и на ор сил не остается.
Когда пришли новые боссы и зарабатывали на потоке и здоровье животных бабло. Мозг был у них, конечно, но не всегда... По крайне мере о здоровье клиентов заботились.
Вот мы и сбивали лошадям холки!! Слава Богу их НЕ седлали с такими холками, многие лошади банально не давались. Клиенты без седел не садились, естественно. Но нам, детям, лошадей давали (ездили мы без седла), могли месяцами имитировать незаживающую спину. Но лошадь была ЗДОРОВА!!
Зато никто в хлам не разбивал ее носясь по полям/лесам, никто не калечил ноги безумными прыгами через бревна в лесах, никто не срывал дыхалки.
А болячки мы лечили.
Четыре года такой борьбы. Видимо и правда кто-то сверху нам помогал, потому-что последствия могли быть разными. Очень разными.
А потом пришло новое начальство и все стало отлично!! Мы - выиграли жизни наших любимцев!!

Эмоции, конечно, но просто надо понимать - жизнь она многогранна.
 
Сирин, вы на минуточку не задумывались о том, что тему могут читать недалекие (по вашему же мнению) люди. И они могут по неумности или по пофигистичности воспользоваться вашими советами - зарезать лошади копыта, например. А че, как вы там написали
Сирин написал(а):
А лошадь - что лошадь...она заживёт и забудет.
 
Я начинаю утомляться, отслеживая эту тему. Хватит уже этой возни.
Я знаю Н969РВ лично. Она никогда не причинит лошади увечье. Именно поэтому создана тема, чтобы не покалечить, а сымитировать.
 
Выстрижите на шее пятнышки разной величины и щедро присыпьте шею и гриву у основания манкой. Ну и говорите, что вшей никак вывезти не можете -- что ни пробовали, заразы, опять появляются. Чешитесь при этом украдкой и яростно и жалуйтесь, что от этой лошади уже два конюха отказались, а третий в больнице лечится.
Для лошади безопасно, в глаза бросается, а тот кто в реальности с власоедами и прочим подобным не сталкивался, должен впечатлиться.
 
Причинить увечья своей (да и чужой ) лошади ТС точно не сможет, но намутить тему на 10 ть страниц и встряхнуть форум -это в ее репертуаре :mrgreen:
Забавная тема,посмеялась от души.
 
Сверху