Как так можно ездить???

АриАнна

Новичок
Я видела в нескольких фильмах, как примерно в 18-19 веке барушни в пышных длинных платьях едут верхом. Но дело не в платье, а в том как они это делают: сидя в седле, свесив ноги на одну сторону :shock: Т.к. теперь я больше внимания обращаю на ВЕ в кино, то у меня просто челюсть отвисла :chaw:
Неужели и впраду они так ездили? Но если в брюках, то сидят нормально, а вот в платье... Причем полный набор: не только шаг и рысь, а еще и галоп. Неужели это удобно? кто-нить пробовал? Вообщем я в шоке!
 
А там же седло было специфическое, там такие фигни были, за которые так же ногами и держишься. Но вот неужели удобно так вывернувшись сидеть... Хотя захочешь ездить, еще не так сядешь :lol:
 
Верно Анюта подметила что было (да и сейчас не дамских сёдлах есть) специальное крепление на передней луке за которое и держалась всадница ногой, а вторая была в стремени.
Так вот они бедные и ездили!
 
Да кстати я как то пробовал ездить свесив ноги на одну сторону, правда в спортивном седле и шагом, в обшем ничего, терпимо.
 
Вот что значит "дамское седло". Бедняги. Хотя я один раз видела, как девушка ехала шагом именно так - ноги на одну сторону. Но это было около зоопарка, шагом и ее (естественно) вели под уздцы :roll: Но так не интересно. А вот галопом! Это да! Вот бы посмотреть как это делается!
 
Нормально ездили. Сила привычки! Я начинала без седла в свое время ездить. Когда год спустя нам в ДЮКСШ наконец-то докупили седла, то я просто не понимала, как люди могут ездить в седлах!!! Теперь вот наоборот - без седла даже и не хочется...
На счет дамского седла... Пробовала на шагу, рыси и галопе и даже прыгнула на кавалетти. Ногой за переднюю луку не держатся, Диа-Боль, а ногу правую просто ложат на это специальное приспособление, а левую - под это же преспособление и в стремя. Неудобство состоит в том, что привыкнув к обычной верховой езде , постоянно хочется выслать той правой ногой, которая "лежит на полочке". Этот правый "посыл" заменял в те времена хлыстик (ну что скажут активисты езды без хлыста?) или стек охотничий. Про прыжок я вообще молчу! Мне не понравилось. И как только люди могли, и могут, прыгать выше метра?
А сама езда "по дамски" меня даже позабавила! Само собой распрямляется спина, руки идут немного вверх соответсвенно, а нога (левая) закрепленна на месте. Поездив так с часик, уже и не думаешь про то, как они ездили в прошлом... Есть свой шарм и свое удобство. Но я предпочитаю ездить классически в моем любимом седле...
 
На самом деле, в музее коневодства есть картина, где вороной жеребец свечит, а на нем в дамской посадке сидит женщина и мило улыбается. Я вообще пробовала дамскую посадку, одна нога в стремени, другая нога лежит спереди крыла, но на рыси это ДИКО!!! Я завопила, а мою лошадку остановили. Без седла еще кое-как можно повесить свою заднюю часть в равновесии, но с седлом... жуть.
 
Вообще-то у Филлиса в "Основах выездки и езды" подробно описано как одеваться, садиться (с помощью кавалера), посадка и езда по дамски. Очень интересно. Много становиться понятно. А еще Филлис ругается, что дамы стали ездить по-мужски и предрекает, что падать будут чаще. Ножки слабые...
 
Я смотрела передачу про это.. то есть про езду в дамском седле...
В Англии по-моему точно не помню, есть клуб , где женщины ездят только в таких седлах.. ладно выездка, но они еще и прыгали 1.80 - рекорды ставили.. во время прыжка ту тетеньку так передергивало, что жутко было на неее смотреть, а она ичего системы прыгала :shock: :shock:
сама я пробовала на одну сторону так поездить. без седла шагом прикольно даже мне понравилось, а вот рысью через метр я скатилсь с лошади :) :)
ну а вседле тоже шагом ничего.. а я бы хотела поездить в таком седле :roll: :roll:
 
Мигуша написал(а):
Вообще-то у Филлиса в "Основах выездки и езды" подробно описано как одеваться, садиться (с помощью кавалера), посадка и езда по дамски. Очень интересно. Много становиться понятно. А еще Филлис ругается, что дамы стали ездить по-мужски и предрекает, что падать будут чаще. Ножки слабые...

дада вот то то и оно... только Филлис не мог представить, какие дамы будут в 21 веке..
 
А я как-то тоже пробовала по дамски только на спортивном седле
шагом вроде нечего, а вот рысью начинаешь сползать и я чуть не грохнулась :shock: вот.
 
Ир, она прыгнула не 180, а 160 :) это у нее один их коней 180 в холке :) по-моему на нем она и прыгала.. или на старом? блин, надо пересмотреть :)
хотя по мне что 110, что 220 в дамском седле одно и то же - ПОДВИГ :)
И никакой кучи юбок у них не было - внутрь штанцы надевали :)
Мне у Филлиса вообще эта глава понравилась :) Особенно о том, как и с какой стороны джентельмен должен "страховать" даму в поездке :) Так забавно! :) Во времена были! А щас любая дама так подстрахует мужчину, что мало не покажется :)
 
Natali написал(а):
А я как-то тоже пробовала по дамски только на спортивном седле
шагом вроде нечего, а вот рысью начинаешь сползать и я чуть не грохнулась :shock: вот.
В том и заключается весь смысл, что там седло специальное, и в нем очень даже удобно сидеть. Правда говорят, с непривычки правая нога быстро затекает. :lol:
А в спортивном это не прочувствуешь, там как ногу набок перекинешь, так тебя всю перекашивает, потому и неудобно. :lol:
Но ничего, как правильно заметила Чертик, это только начало, напишу и статью про ВЕ в дамском седле (может даже и ни одну), и пару рассказиков на эту тему. :shock:
 
Вопрос дубль 2, у кого есть фотки где на ДС прыгают или на галопе! Плз, скиньте иль сюда, иль мне на мыло!
Заранее спасибки! :p
 
дамское седло

а я ездила... вот:
argamak3_b.jpg


это было в кск Аргамак, в Питере. А вот так это седло выглядело:
argamak4_b.jpg


на самом деле, чувствуешь себя очень устойчиво, даже устойчивее, чем в обычном, тока поясница с непривычки затекает.
Вот, еще можно почитать как я в ем ездила:
http://igogo.boom.ru/argamak.htm

:shock:

Теперь хочу очень где-нить дамское седло себе прикупить :)
 
Olmek, да и я точно не помню сколько.. помню много :)

да они в бриджах вроде были, а сверху юбка... а еще помню, что эьа юбка должна была как-то по особому лежать.. не помню как.. короче на это тоже внимание обращалось..
 
Сверху