Как только сравим ногу в стремя,лошадь начинает шагать.

Siriniti33

Новичок
Как только ставлю ногу встремя или сажаю дочь,кобыла сразу начинает шагать. Девочка она ( кобыль ) спокойная с железной психикой. Это досталось мне от прежних хозяев,так же как свечки во время седловки. С ними мы боремся уговорами и сахарочком ( почти победили ). Может кто что посовнтует,как мягко отучить от этого.
 
Вытаскиваем ноги и спокойно ставим на место. Приучаем к команде стоять пока вам это надо. ЗА пару дней не получится, а вот за месяц вполне возможно. Главное это делать каждый день.
 
Можно еще подключить ( по возможности) второго человека, который, во время посадки будет стоять перед лошадью и держать ее чтоб не пошла, а Вы, как хозяйка, будете говорить лошади "стоять". Через недельку ежедневного удержания Лошади при посадке можно потихоньку передвигать помощника удерживающего лошадь к ее боку а в последствие и совсем его убрать. Это долго, муторно, зато мне помогло и не на одной лошади)).
 
Поощряйте лошадь за терпение кусочком. Мы делали так - просили второго человека подержать лошадь, пока он шепчет ей в ушко нежности и всячески отвлекает, всадник садится в седло и подбирает повод. Дальше - кусочек в зубы и команда двигаться вперед. Если это станет вашей традицией, лошадь привыкнет и будет ждать поощрения.
 
Здравствуйте. Я научила своего коня "парковаться" и смирно стоять, пока я сажусь, за 1 раз. Прежде всего, я удостоверилась, что ему понятна и желанна моя похвала. Я хвалю в основном голосом (кто-то оглаживанием и т.п.). После этого я уделила одно занятие только посадке в седло. Сажусь, и если пошел, возвращаю, спешиваюсь, сажусь снова. И так хоть 100 раз. Мне понадобилось раза три-четыре, после чего он простоял идеально. Тут же я его похвалила, спешилась, и увела домой. Не ездила и ничего не просила. Все. Уже год тьфу-тьфу-тьфу, как он прекрасно подходит и стоит у тумбочки, пока я и сажусь с нее в седло, и спешиваюсь на нее, в том числе полностью на свободе.
 
Hot Chocolate написал(а):
Приучаем к команде стоять пока вам это надо.
А затем, когда лошадь усвоила команду (например голосовую "Стой"), пробуем садиться так, чтобы стояла. Чуть только начинает идти, ногу обратно, голосовая команда "Стой". остановилась - ногу в стремя. Пошла - обратно и снова команда. Придётся запстись терпением, и попробовать много раз, прежде чем лошадь поймёт, что вы не отстанете от неё, пока она не встанет. Как встала и спокойно стоит - сели и похвалили. Если первый раз было убито на это много времени, реально много времени, то я бы тут же слезла и оставила бы лошадь в покое в этот день.
Так повторять всякий раз, до полного излечения)
 
Плюсуюсь ко всему выше сказанному. Единственное, что
Varejka написал(а):
Дальше - кусочек в зубы и команда двигаться вперед
Старайтесь сразу после посадки не командовать движение в принципе. Ни вперед, ни назад. Можно просто посидеть, можно разобрать повод, футболку расправить, бейсболку поправить, что угодно еще. Чтобы была выражена пауза. Не обязательно делать это 10 минут, хотя бы полминуты, но пауза выражена. И давать команду к движению уже после этого. Если лошадь до команды начнет двигаться сама, тормознуть и в идеале вернуть на то же место - если она на полшага сдвинулась, осадить на те же полшага обратно.
Казалось бы, не очень важная мелочь, но она волшебно учит любую лошадь не просто стоять после посадки всадника, но и стоять при самой посадке.
 
А пр здоровью, уверены, что все в порядке?Настораживают свечи во время седловки...Не может зверь испытывать дискомфорт, пусть даже только при посадке в седло, как при резком, так сказать, надавливании на область с проблемой?
И подходит ли с седло?
 
Согласна с Вестой2 насчет здоровья, нужно хотя бы детально рассмотреть область спины и поясницы, плюс проверить как лежит седло.

Мне с моей лошадью помог вот такой метод:
Когда я ее купила, она седлалась совершенно спокойно, но как только я хотела сесть в седло - начинала то убирать зад, то вообще идти мимо меня. Ощущения не очень приятные, когда одна нога в стремени торчит, а лошадь идет куда-то, плюя на команды.
Что я сделала? При ее попытке шагать куда-то, я вытаскивала ногу из стремени и начитала вертеть ее вокруг себя шагом, она психовала и начинала рысить, я ее не тормозила, ждала пока остановится, как только остановилась - похвала и попытка снова сесть в седло, не поняла с первого раза - продолжаем шагать рысить по неудобному для нее кругу. Моей хватило двух повторений, уже год прошел - стоит и ждет пока я сяду. Главная фишка этого занятия - показать лошади, что если она не будет спокойно стоять, то ее заставят делать совсем неудобные для нее упражнения и работать еще больше. Как только она это поймет - уже не будет сопротивляться. Многие лошади делают так, потому как думают, что таким образом они избегут работы. Надо просто показать, что если она не дает садится в седло, то работать она будет гораааздо дольше и тяжелей.
 
Olmek написал(а):
Старайтесь сразу после посадки не командовать движение в принципе. Ни вперед, ни назад. Можно просто посидеть, можно разобрать повод, футболку расправить, бейсболку поправить, что угодно еще. Чтобы была выражена пауза. Не обязательно делать это 10 минут, хотя бы полминуты, но пауза выражена. И давать команду к движению уже после этого.
У нас так и получилось. Поначалу коник при посадке был не особо спокоен, а теперь стоит и ждёт, когда я, залезши в седло, закончу вошкаться и вытащу лакомство. А уж когда лакомство дано, тогда и двигаемся.
 
Своего отучила за два занятия.
Залезла в седло, лошадь тут же начинает идти вперед. Останавливаю, и жду пока лошадь не успокоится в принципе (а не так, что успокоился ненадолго и снова шагает). Потом прошу пройти несколько шагов и снова остановиться по просьбе. Слезаю, снова сажусь в седло, останавливаю, снова жду спокойствия и расслабленности. Затем начинаю вертеться, поправлять стремена, похлопывать по шее и крупу и так далее.
Во время тренировки больше уделяю внимание остановкам.

На следующем занятии закрепляем пройденное. В общей сложности ушло 10-20 минут. Главное действовать очень настойчиво и методично.
 
Olmek написал(а):
Старайтесь сразу после посадки не командовать движение в принципе. Ни вперед, ни назад. Можно просто посидеть, можно разобрать повод, футболку расправить, бейсболку поправить, что угодно еще. Чтобы была выражена пауза. Не обязательно делать это 10 минут, хотя бы полминуты, но пауза выражена. И давать команду к движению уже после этого. Если лошадь до команды начнет двигаться сама, тормознуть и в идеале вернуть на то же место - если она на полшага сдвинулась, осадить на те же полшага обратно.
Казалось бы, не очень важная мелочь, но она волшебно учит любую лошадь не просто стоять после посадки всадника, но и стоять при самой посадке.
Это совсем не мелочь, а ключевой момент. Лошадь, зная, что после подсадки в седло начнется движение, это предупреждает и угождает. Поэтому нарушить алгоритм и показать ей, что после подсадки в седло может происходить что угодно, включая получасовую остановку или почесухи, а лошадь должна стоять и ожидать команды, но не принимать решения сама - принципиально важно. ППКС и спасибо, что затронули этот важный аспект.
 
Проще всего второго человека подключить, но! В одной книге о лошадей прочитала, что движение во время посадки это признак нетерпения лошади, сто ей надоедает стоять и ждать, поэтому все действия нужно по возможности делать в конюшне (регулировка стремян особенно). Чтобы выйти с ней, расправить стремена, затянуть подпругу и быстро сесть
 
Троеборец,свечки достались мне от бывшей хозяйки. Боремся с ними как: даю понюхать седло,убедиться что оно совсем не страшное. Успокаиваю голосом,поглаживанием. Потом просто кладу на спину,даю привыкнуть,снимаю,кусочек вкусности. И так несколько раз. Через пару раз слегка затягиваю подпругу ( благо она резиновая ) чтоб нон не упало при движении,и понемногу шагаем в руках. В руках она как хомяк. Если садиться на голую,тоже спокойно себя ведёт. Мы на днях узнали что она буквально 3 года назад бегала 30 км пробеги. Ужас.
 
А началось все с простейшего респираторного заболевания перешедшего в запущенный хронический бронхит,в итоге имеем эмфизему. Видели бы в каком виде мы ее забрали,скелетон обтрепаный.
 
Не поняла, чем вас так ужаснули пробеги! Даже если она их с эмфиземой умудрилась бежать, то даже в этом нет ничего особо криминального, их там всю дистанцию галопедрищем никто не гонит! Трасса разбита не участки, и в конце каждого из них ветконтроль, так что замучить бедную зверушку никто не дал бы. Да и 30 км - для лошади не дистанция... Тем более что лёгочные заболевания - не являются противопоказанием для работы лошади, даже скорее наоборот дыхликам движение необходимо.
 
Сверху