как учить лошадь галопу под верхом.

поделитесь опытом заездки молодой лошади и как должно проходить обучение галопу под верхом. с чего, как говориться, начать. и какого плана придерживаться.
 
чёрная лошадка, извините, не совсем понятен вопрос. Речь идёт о подъёме в галоп с правильной ноги? О том, как научить этому лошадь? Или о том, как вообще заставить её галопом идти?
Что касается опыта выездки (мне показалось, Вы именно это имели в виду) молодой лошади, то это довольно обширная тема. Начать надо, наверное, с вопроса, на каком этапе подготовки лошадь вообще? И чего вы от неё хотите?
 
меня как раз интересует вопрос во всей его широте и долготе :lol: от начала и до конца так сказать.
есть молодой лошадь. шагаем-рысим, иногда сам предлагает галоп, однако не даю пока. на свободе галопом, естественно, носится.
надо начинать потихоньку работать его галопом под верхом. сейчас у нас снежок, мягонько и его ножкам, и моей голове падать :lol:
вот и хотелось бы послушать людей более опытных в обучении молодых лошадей. с чего и как лучше начать этот процесс. начинать ли подъемы с шага или с рыси. делать ли это на прямой в лесу или на манеже с угла. что должно быть главной правильной командой - работа корпусом, усилиненный внутренний шенкель? на каком этапе надо начинать объяснять про ноги и учить подниматься с нужной мне ноги. где это лучше делть. какую нагрузку по галопу следует давать молодой лошади.
Климке по подготовку молодой лошади я читала. хотелось бы послушать живых людей и получить пищу для размышлений.
мне вот, например, хозяйка конюшни советует учить его, ставя за другой лошадью. типа та в галоп, ты корпус-шенкель и тоже галоп, потом переход на шаг, похвали. но мое мнение - это неправильно. лошадь скорее приучится стартовать за хвостом, а не от моих команд.
пока у меня идея - поднимать в галоп в горку с шага по дороге домой. он в горку сам предлагает, пытаясь облегчить себе подъем. так что остается только позволить ему это сделать и похвалить.
 
Классический прием: внутреннее постановление на шагу, лучше на небыстрой рыси, в момент, когда внутренняя задняя нога будет в воздухе (с нее лошадь поднимется в галоп) - посыл. Посыл шенкелем (лучше не пяткой), по первости можно сочетать с хлыстиком....
все это делается на вольту, иначе лошадь легко может подняться с произвольной ноги.

Подняли - полкруга проехали - -шаг, успокоили, сахар.
Так мы сейчас учим моего текинца. Но с разными лошадьми наверно по-разному приходится....
 
Loshadka написал(а):
Классический прием: внутреннее постановление на шагу, лучше на небыстрой рыси, в момент, когда внутренняя задняя нога будет в воздухе (с нее лошадь поднимется в галоп) - посыл. Посыл шенкелем (лучше не пяткой), по первости можно сочетать с хлыстиком....
все это делается на вольту, иначе лошадь легко может подняться с произвольной ноги.

Подняли - полкруга проехали - -шаг, успокоили, сахар.
Так мы сейчас учим моего текинца. Но с разными лошадьми наверно по-разному приходится....

Loshadka речь вообще-то ИМХО о молодой лошади которая пока не в курсе что то что Вы описали это сигнал к галопу. Так вроде поднимают уже выезженную лошадь. Или у лошадей это в крови? Если кто заезжал и знает поправьте.
 
Delilah, мы и учим молодую лошадь (4-х летний тек, узнавший что такое шенкель только 3 мес. назад) . У нас еще хуже - лошадь любит крестовым галопом подниматься. Или контр. Поэтому все, что я написала, в моем случае еще более утрированно.

У лошади в крови есть такой аллюр галоп.
1) она понимает, что от нее требуется что-то, отличное от шага и рыси (где посыл равномерно распределяется).
2) от хлыстика она вероятней всего поднимется и сделает хотя бы один темп галопа (достаточно, чтобы похвалить для первого раза)
3) правильное постановление в какой-то мере будет обеспечивать правильный подъем (для моей лошади это пока не 100% закон, но все улучшается работой и сахаром).

ну и сидеть надо ровно и не падать вперед (вперед обычно падают при подъеме) - из-за этого лошадь точно может что-то не то подумать.
 
Loshadka написал(а):
Delilah, мы и учим молодую лошадь (4-х летний тек, узнавший что такое шенкель только 3 мес. назад......................................................У лошади в крови есть такой аллюр галоп. .....................

Я не про галоп, ясно что галоп в крови, я про реакцию на постановление-посыл как сигнал к галопу, лошадь же поначалу об этом не знает.
 
Просто не существует для лошади точного гарантированного сигнала к галопу в ПЕРВЫЙ РАЗ. Если только ее испугать чем-то.

Обычная ошибка лошади в этом случае - переход на прибавленную рысь. В этом случае она тормозится и поднимается вновь. Обязательно она от хлыстика поднимется вверх когда нибудь - не нужно ее для этого бить ли пугать - вот такие моменты ловить - поддерживать - хвалить - повторять.
 
про галоп в крови я написала, что лошадь, зная три аллюра и перепробовав на незнакомый посыл два (шаг+рысь) и видя, что всадник требует что-то другого, может банально попробовать подняться.
Более того, если успеть выслать в момент, когда у лошади внутренняя задняя в воздухе, она этот сигнал поймет более однозначно и правильно.
 
Loshadka написал(а):
про галоп в крови я написала, что лошадь, зная три аллюра и перепробовав на незнакомый посыл два (шаг+рысь) и видя, что всадник требует что-то другого, может банально попробовать подняться.
Более того, если успеть выслать в момент, когда у лошади внутренняя задняя в воздухе, она этот сигнал поймет более однозначно и правильно.

Вполне может быть, не спорю. Но ведь и лошадки разные бывают, кто-то предложит на незнакомый посыл галоп а кто-то может и нет. Мне кстати понравился совет поднять в галоп за хвостом. ИМХО главное-чтоб у лошади определенные действия всадника прочно ассоциировались с галопом, и ничего страшного что сначала за хвостом, со временем хвост убрать можно. Мне кажется тут главное найти ситуацию когда лошадь склонна сама поднятся в галоп и вовремя послать. А когда лучше- за хвостом, в горку или с угла-мне кажется тут только на практике на конкретной лошади понять можно.
 
Я и не спорю, что с разными конями по разному выходит... у меня хвоста не было, и горки не было... и галоп мне, надо сказать, лошадь не предлагала.

Я как раз до сих пор работаю на то, чтобы посыл в галоп не вылился в прибавку на рыси.

Но так как я описала - мы научили его галопу. Правильному галопу с правильного посыла. Пока еще он это упражнение выполняет нетвердо. Я не спешу с этим. Просто он заводится от галопа, а нужно, чтобы элемент выполнялся спокойно и лошадь хорошо выполняла переход в шаг.
 
Лошадка, вы на плацу учите своего подниматься в галоп? и чтобы сразу с правильно ноги, то есть подъемы делаете с угла?
меня терзает вопрос, как делают умные люди - сначала просто учат подъему по прямой, не важно с какой ноги, а уж потом постановление и подъем из угла, чтобы стал понимать про ноги. или сразу с постановлением с угла или вольта. мне пока кажется, что проще и лучше разделить эти два этапа.
 
сначала завожу на вольт на шагу (большой такой вольт), ищу удобный момент, считаю ноги - это все времени требует. Гляжу, лошадь спокойна, мой корпус слушает - тут же подъем. По началу через раз было неправильно. Сейчас получше.

В последнее время еду шагом по стенке на распцщенных поводьях. Лошадь не нервничает и ничего не подозревает.
в углу, когда она сама туда голову повернет - посыл. Тоже оказалось довольно эффективно.

Моей лошади физически тяжело под седлом ходить галопом - не хватает гибкости поясницы. Поэтому у меня этот процесс занимает больше времени, чем может у других получиться.
 
Вообще, обширная тема, действительно, и по долготе, и по широте. Не рискну что-то советовать, могу рассказать, как мою лошадь учили галопу. Учились мы и в манеже, и по прямой на дорожке. Сначала учили просто реагировать галопом на команду "галоп". Не получалось, конечно, первое время. Высылали коня с рыси. Здесь можно задействовать и хлыстик с одновременным посылом шенкелями. Как только коник поймёт, что хотите от него (а поймёт он быстро), будет высылаться от одних шенкелей. Естественно, за каждое правильное действие - поощрение. Мою лошадь учили сначала галопу, потом галопу с правильной ноги. Это делается на вольте, лучше в манеже. Лошадь высылается в галоп. Если идёт не с той ноги, останавливается и высылается снова. Так до тех пор, пока не пойдёт с нужной ноги, поощряется. Затем, когда коник стал более-менее чётко разбираться в том, от какой команды как идти, стали делать подъёмы в галоп с сокращённой рыси, с шага и с остановки.
О работе корпуса всадника - корпус остаётся на месте, насколько я знаю, в седле раскачиваться как раз не нужно (как меня тренер учил), досылаете поясницей и внешним шенкелем, внутренний шенкель на подпруге, чтобы лошадь не валилась вовнутрь.
Нагрузки по галопу - опять же, смотря какой галоп Вы имеете в виду, и смотря какая лошадь. Собранного галопа обычно сначала дают совсем немного, постепенно увеличивая нагрузку. С какой нагрузкой вообще сейчас работает Ваша лошадь? И на каком этапе подготовки находится?
Галопом, естественно, сначала он будет носиться. Сокращение на галопе - это уже отдельная тема. Для начала, лошадь должна быть просто в руке и под ногой.
 
спасибо за ответы, буду думать дальше.
работаемся мы окло часа ежедневно так - две рыси по 10-15 минут в зависимости от грунта. в лесу рысим по-дольше, на плацу по-меньше, тяжело все-таки гнуться еще. шаг в начале и в конце 10-15 минут. в между рысями 5-10.
коник две рыси держит легко. устанет, если выдать еще третью рысь минут в 10. он рысак у меня, так что в сторону дома на второй рыси мы иногда шпарим так, что на галопе не всякий угониться :lol:
но нагрузку пока не увеличиваю - коник рослый, 165 в два года и куплен из плохих условий, катали на нем в городе. так что пока хочу, чтобы лошаденышь как следует окреп и если есть какие-то проблемы в связках-суставах, то его организм успел бы восстановиться.
 
у нас малыши сначала на голос приучаются делать переходы шаг-рысь-галоп и обратно (на корде). когда приходит время под седло - голосовая команда плюс шенкель. постепенно голос убирается.
да, а на корде они почему-то как правило с нужной ноги поднимаются. Поэтому потом - с поворота - и привет.
 
Я коня учил подъемам в галоп следующим образом:
1) на корде - по голосу (сначала - с бичом)
2) под седлом - голос + сначала галоп делали в лесу, на прямых широких дорожках, где нет резких поворотов - он сам бегать хотел, я сначала с голосом, потом без приучил его к правильному подъему с нужной ноги - очень хорошо делаеться в плавном повороте
ну и потом уже на плацу стали галоп делать
 
Некоторые выдержки по теме:
"При переходе лошади в галоп ее голову следует незначительно повернуть поводом в ту сторону, с какой ноги ее надо поднять. Действие шенкелями усиливают, но неравномерно. Сильнее действуют шенкелем, противоположным той ноге, с которой поднимают лошадь в галоп."
"Не следует спешить с разучиванием вольтов, делать заезды и менять направление на галопе. К этому можно приступать лишь тогда, когда лошадь хорошо поднимается в галоп с левой и правой ноги и двигается совершенно спокойно"...
Ну и тонкости, о которых уже писали - подъем с поворота, "подсказывающий" правильную ногу, подсказка перехода в галоп хлыстиком.
А вообще на практике порой все иначе выходит...
Если лошадь нервничает по-первости, то какое там постановление, лучше повод вообще отдать, а подсобирать уже потом, как привыкнет.
Еще надо стараться избегать переходов в "прибавленную" рысь вместо галопа, останавливать и высылать по новой. Хвалить :)
 
"на корде они почему-то как правило с нужной ноги поднимаются"
Потому что лошади так удобней сохранять баланс. Поэтому и рекомендуют под седлом начибать с вольта и с бнутренним
постановлением.
 
Кобыла 3 года. Заездились 3 месяца назад, работается под седлом 3 раза в неделю минут по 30 (5-7 шаг с поворотами и остановками, 10 рысь, немного галопа и шаг). Освоила подъемы в галоп под седлом на удивление быстро и четко (!). На корде уже почти год как хорошо это делает и делает спокойно. НО вот под седлом, при подъеме в галоп с шага она просто улетает и заводится. Через несколько кругов успокаивается, но перед следующим подъемом опять, чуя этот подъем в галоп, начинает нервничать. Это нормально? Как это исправить? Сейчас репризы галопа - максимум по минуте в обе стороны. Стоить ли увеличить репризы? Или поднимать с рыси? Лошадь не первая, но первая, которую сама заездила
 
Сверху