Как улучшить "проводимость" шенкеля?

Отчитываюсь по результатам. Два раза садилась верхом. В первый день мне очень помог бич, кобыла пыталась вставать и подкинула зад на хлыст один раз. Во второй день бич уже мешал, лошадь от него убегала. Убрали его. Я справилась с хлыстом. Хотя один раз кобыла опять зад подкинула.
Важный момент, я хлыстом работаю абсолютно без стеснения, у меня вообще принцип — один лёгкий посыл шенкелем, и бежим активно всю тренировку. Для этого хлыстом срабатываю столько раз, сколько нужно, и усиливаю давление до тех пор, пока лошадь не будет энергично двигаться сама.
 
Собственно, дури не хватает и страшно тут мне. Потому что на адекватное туширование хлыстом - динамит.
Даже просто один раз резко шлепнуть не получается (не обязательно сильно, просто четко и "понятно")? Без "подготовки, чтобы лошадь не ожидала и не успела решить проигнорировать (бывает всадник настраивается и шлепок хлыста лошадь ожидает - соответственно игнорирует).
Вот прям сесть и сразу, если с легкого посыла не начала шагать - шлепнуть. Ведь пойдет же? Тут же похвалить. Особенно если рысью. Остановить и повторить. Добиться быстрой реакции. Т.е. не ждать пока мадам соизволит начать шагать, а чтобы сразу начинался шаг.
В следующий раз попробовать целенаправленно с рысью.

Можно попробовать "нудение")) постоянное монотонное (или постепенно увеличивающееся) похлопывание хлыстом по булочке пока не пойдет вперед. Как только пошла - сразу прекратить и похвалить. Повторить заново, скорее всего в следующий раз времени понадобится меньше... и т.д. После того как достаточно четко поднимается в шаг - делаем пару шагов и просим так же расширить шаг. В общем сформировать на ногу/хлыст в руках реакцию "туширование - ускорение".
Но этот вариант, кмк, больше подходит к любителям постоять. Но думаю получится...

Можно согнуть лошадь в шее к шенкелю (это вполне доступно большинству лоошадей) и двигать ее попу по кругу (если под седлом не получится - с земли), если не отвечает на посыл. Затем попробовать еще раз.. Лошадь предпочтет бежать вперед, вместо карусельки. Т.е. сделать не комфортным игнорирование команды.

Попробовать тот же джойн ап (заставить лошадь бегать по кругу активно и концентрировать внимание на ваших командах). По идее вам надо ее внимание "разбудить". Но для этого надо свое сначала морально подготовить. Внутри "должОн" быть стержень, вот прям уверенность что лошадь пойдет так быстро, как нужно всаднику/кордовому.

А где вы находитесь?
 
Можно попробовать "нудение")) постоянное монотонное (или постепенно увеличивающееся) похлопывание хлыстом по булочке пока не пойдет вперед.
Это белый шум. "Прозреть" такой вариант использования хлыста не даст.
 
В общем, вчера сел мужчина. Надо просто качать ноги. ?‍♀️

Нормально она бежит, не тормозит, и совершенно нормально продвигается на "страшилки".
 
Меня всегда удивляла эта фраза "качать ноги". Лошадь может быть чувствительна к напряжению икры без давления на бок. У меня все так научены. Потому что я не собираюсь прикладывать усилий больше, чтобы сдвинуть 500 кг.
У мужчин сила мышц обусловлена гормонами, качайте-не качайте, у женщины такой все равно не будет.
 
Тут дело ещё может быть в том, что это мужчина. Лошади, как и любые животные прекрасно понимают где женщины и где мужчины и , как правило, мужчин опасаются, если не сказать, боятся. Да, дело в гормонах. Так что вам, ТС, надо больше заниматься с лошадью таки на проводимость и уважение, а не качать ноги для большей силы воздействия.
 
Не исключено, что кобыла и мужчине через какое-то время решит показать характер.) Кони часто "на новенького" (новый человек, новое место и т.д.) белые и пушистые, а когда поймут, что все не так страшно, начинают проверять.

Но в общем да, я согласна, что кобыла, скорее всего, просто предыдущего всадника "имела ввиду", поскольку это прокатывало.
 
Нет, это была разовая акция "новичку везет". Кобылу буду учить заново ответу на ногу.

По части "имела ввиду". Она так имела ввиду, не считая меня, 3 человек уже. Профессиональных высококлассных берейторов. Вот такие дела.

Эх...
 
Собственно, дури не хватает и страшно тут мне.
Вот вариант второго человека с бичом представляется мне наиболее эффективным.
Но лично мне было бы проще самой настаивать на выполнении требований с помощью хлыста - сама знаю, когда ударю, сама имею возможность подготовиться к, возможно, взрывной реакции (ну, это как за рулём ехать по кочкам или простым пассажиром))).
Вероятно, это связано с тем, что давненько у меня не было тормознутой лошадки ? Думаю, отклик лошадки на бич опередил бы мою реакцию?
Безымянный.png
 
Не, надо отдать ей должное, все, что она делает с человеком - это бежит вперед, иногда весьма плавно в бок, ну то есть если пытаться спать верхом - отстегнешься, конечно.

Избавиться от человека сверху явно не пытается, хотя при ее габаритах и прыти она делала бы это феерично.

Что за невезуха с кобылами... у меня три чумовых офигительных воспитанных жеребца, езди-не хочу, а я хочу себе кобылу.. но что не кобыла, то трагедия жизни, либо "не мое" животное. =(
 
А после галопа она также еле бежит рысью?
С галопом проблема в том, что в галоп начали поднимать только весной и по вольту. Мужчина, который ездил тут два дня, поднял по всему манежу.

Да и не еле она бежит. Она бежит, когда ей понятно, что надо бежать, когда она соглашается на просьбу бежать. Когда бежать не согласна - не бежит.

Я постараюсь на этой неделе записать и выложить видео. Мне надо с духом собраться, я сыкло. А надо сесть и не быть сыклом, а попытаться таки ввалить вовремя. В общем, морально готовлюсь.
 
Последнее редактирование:
Сверху