Как, упав, не отпустить лошадь

zezere

Участник
Боюсь в полях свалится с коня, потому что он тогда начинает бегать по всюду, домой не возвращается, надо искать и ловить. Поэтому в поля пока не езжу :) Свалится реально, он очень... подвижный :) и иногда сбрасывает всадника специально.

Может есть какие-то способы не терять коня и упав с него? Ну там веревку от недоуздка в карман засунуть, или еще что?... За повод не всегда получается удержать.. Главное чтобы было безопасно, а я безопасного способа пока не придумала. Посоветуйте пожалуйста? :)
 
все что я могу тебе предложить это при падении с лошади не отпускать повод. Тогда лошадь никуда не убежит.
 
Черный дракон написал(а):
все что я могу тебе предложить это при падении с лошади не отпускать повод. Тогда лошадь никуда не убежит.
Ну вот я несколько дней назад держала повод, но тогда свалилась ему под ноги и отпустила повод чтобы он на меня не наступил.
А если в поле на большой скорости падать, то повод тоже не очень поможет.. он слишком короткий....
 
В спортивной психологии есть один прием, называется визуализация желаемого. В любой момент, даже сейчас, перед компьютером, представьте себе, как будто вы падаете в замедленной съемке, но сакцентируйте свое внимание на руках. Отчетливо представьте себе, что не выпускаете повод. Вы отрабатываете таким образом схему действий. Должно сработать. Именно с поводом я не пробовала, но вообще помогает.
 
Jezau... Вы уж определитесь, расставьте приоритеты, так сказать: вам все-таки надо или не надо держать повод, а?
 
Mrs. John написал(а):
Jezau... Вы уж определитесь, расставьте приоритеты, так сказать: вам все-таки надо или не надо держать повод, а?
Я пыталась придумась, за что еще можно держать, чтобы не сваливатся коню под ноги. Думала насчет веревки к недоуздку, по длиннее, и ее конец себе в карман. Но как-то это тоже не кажется безопасным...
 
Попробуйте отказаться от полей и выездить сперва коня настолько, чтобы в полях затем он не позволял себе высаживать человека. Работайте с ним, заодно и свою посадку укрепляйте...
Если конь в полях опасен, а вы недостаточно опытны - чего туда ехать? :shock:
 
Dofina написал(а):
Попробуйте отказаться от полей и выездить сперва коня настолько, чтобы в полях затем он не позволял себе высаживать человека. Работайте с ним, заодно и свою посадку укрепляйте...
Если конь в полях опасен, а вы недостаточно опытны - чего туда ехать? :shock:
Так в манеже не падаю. Но на улице конь становится... эмоциональный :)
Есть огороженный плац, где сейчас привыкаем к езде на улице, но скоро забор разберут.
А манеж у нас метров 20x20. То же самое как на корде крутится :) надоедает...
 
zezere написал(а):
А если повод держать опасно?

Вот-вот. Я тоже думаю, что повод удерживать не всегда возможно и разумно. К тому же не знаю, как у других, а я при падении действую "на автомате", т.е. моё тело в долю секунд само прощитывает, как упасть с наименьшими последствиями. При этом повод иногда остаётся в руке, а иногда нет.
По поводу "как не потерять лошадь в полях" - исходя из моего опыта могу дать следующий совет: при ненадёжном конике в поля ИМХО лучше всего ездить в компании как минимум 2-х опытных спутников, один из которых в случае чего мог бы верхом нагнать сбежавшую лошадь (хотя в некоторых случаях одним всадником здесь не обойдёшься), а другой - присмотреть за Вами, если понадобится помощь после падения. Понимаю, что мой совет не всегда осуществим, но поверьте, он "выстрадан" :? на собственном опыте. Удачи.
 
Ну....
Ну попробуйте учить подходить на голос. Стимул должен быть настолько силен, чтобы смог перевесить привычку лошади убежать. Дрессура форевер. :)
Веревка в карман и т.п. - метод не очень. :? Представьте как вы волочетесь следом за несущимся в поле зверьком, уцепившись рукой за верОвочку. :shock: :lol:
 
По поводу "как не потерять лошадь в полях" - исходя из моего опыта могу дать следующий совет: при ненадёжном конике в поля ИМХО лучше всего ездить в компании как минимум 2-х опытных спутников, один из которых в случае чего мог бы верхом нагнать сбежавшую лошадь (хотя в некоторых случаях одним всадником здесь не обойдёшься), а другой - присмотреть за Вами, если понадобится помощь после падения. Понимаю, что мой совет не всегда осуществим, но поверьте, он "выстрадан" :? на собственном опыте. Удачи.
Спасибо. Да, вы правы... надо стараться не одной...
 
Dofina написал(а):
Ну....
Ну попробуйте учить подходить на голос. Стимул должен быть настолько силен, чтобы смог перевесить привычку лошади убежать. Дрессура форевер. :)
а, да, еще думала насчет того, чтобы научить его подойти ко мне, когда падаю. Метод был описан в старом друге. Но там надо много прыгать с коня, и на рыси и потом на галопе... я не такая ловкая... Я каждый раз буду сваливатся головой в песок...

Dofina написал(а):
Веревка в карман и т.п. - метод не очень. :? Представьте как вы волочетесь следом за несущимся в поле зверьком, уцепившись рукой за верОвочку. :shock: :lol:
хехе :) Ну да, если он будет нестись, то уже точно ничего не поможет. эх ну действительно надо просто не ездить или ездить не одной. или плевать и потом ловить коня пешком :)
 
В полях нельзя выпускать повод из рук при падении. Представте, вы на жеребце а с вами кто-нибудь на кобыле. Вы свалились, конь свободен. Надеюсь ситуация понятна?
А вообще мало вероятно, что коняга на вас наступит. Слетели вы с него, повод в руках остался, конь дернулся в сторону и получил по зубам железом. Раз-два по зубкам и не будет дергаться, встанет как вкопанный. :wink:
 
zezere, очень хорошо, что выпускаете повод. Держать его действительно бывает иногда крайне опасно.

Насчет соскакивать на ходу - а Вы попробуйте! Сначала на шагу, и тренируйтесь, пока это не станет совсем простым. Спрыгнули - залезли, спрыгнули - залезли. Потом на рыси, тоже долгие тренировки. И под конец - на галопе. Стремена только всегда бросайте загодя.
 
Я как то ездила на жеребце, который в случае падения всадника сам останавливался и ждал, пока на него опять сядут, даже если кобылы были рядом. Но это исключение.
А потом поехала на другом, при падении повод держала в руках, а коню все равно было, он пер и пер вперед, скорость уже не шуточная. Повод держать было уже очень опасно. И мне очень повезло, что никаких штырей на моем пути не оказалось, насадилась бы сразу (ттт). В итоге отпустила повод, а потом ловила лошарика. Мне помог пакетик. Пакет (в котором угощения приносила, когда приходила к конику) у меня был в кармане. Для виду положила травку в этот пакет. Желание вкусняшек пересилило, конь подошел сам. Не знаю сработает ли это несколько раз подряд, но меня выручило.
Иногда дурацкие привычки (как класть фантики и пакетики в карман) очень помогают. :D
Вот такой способ.
 
Лучше все-таки, имхо, учить на голос.

Было несколько ситуаций. :wink:

1. Прыгаем с кобылью чухон (в прыжках я полный чайник). На выходе мнения о том, в какую сторону поворачивать, диаметрально расходятся. Итог: кобыла идет направо, я - налево. Падаю крайне неудачно, о поводе, уже, естественно не думаю. Радостная кобыла весело галопирует по плацу, совершенно игнорируя всех, пытающихся ее поймать. Когда я наконец-то поднимаюсь с земли, несколько секунд наблюдаю эту картину. После чего спокойно даю команду "Иди ко мне". Кобылу тут же сдувает с ее траектории, и она рысью подбегает ко мне, делает удивленное лицо а-ля "а почему ты не сверху???" и спокойно дает себя поймать и сесть.

2. Идем к пруду на недоуздке. Кобыль нервничает. Резко дергает башкой и безопасный карабин на чомбуре расстегивается. Кобыла продолжает движение по собственному желанию в ту сторону, в какую хочет. На команду "Иди ко мне" подходит и дает себя поймать.
Дважды :wink:

А вообще, конечно, если есть опасность падения и разноса, то, как минимум, еще один всадник в компанию, мобильный телефон и каска :)
 
Я как-правило, если уж падаю, то всегда через голову ;-) Соответственно снимая при этом повод, и чего я больше всего боюсь, так это того, что коняжка, резвясь, наступит на этот болтающийся у неё перед ногами повод и порвёт себе рот. Правда тут разницы нет, в поле ли или в манеже. Не знаю, в общем меня с детства этим запугали, и с тех пор держу повод мёртвой хваткой.
 
Mrs. John написал(а):
В спортивной психологии есть один прием, называется визуализация желаемого. В любой момент, даже сейчас, перед компьютером, представьте себе, как будто вы падаете в замедленной съемке, но сакцентируйте свое внимание на руках. Отчетливо представьте себе, что не выпускаете повод. Вы отрабатываете таким образом схему действий. Должно сработать. Именно с поводом я не пробовала, но вообще помогает.
Именно так когда-то пыталась запрограмировать себя на то, что когда упаду - повод отпущу. Фиг! Сколько не падала, все равно повод в руках. :)
По-моему, безопасней отпустить коня, а вдруг он споткнется да еще сверху завалится? Нафиг, нафиг...
 
Ekaterina5715 написал(а):
Я как-правило, если уж падаю, то всегда через голову ;-) Соответственно снимая при этом повод, и чего я больше всего боюсь, так это того, что коняжка, резвясь, наступит на этот болтающийся у неё перед ногами повод и порвёт себе рот. Правда тут разницы нет, в поле ли или в манеже. Не знаю, в общем меня с детства этим запугали, и с тех пор держу повод мёртвой хваткой.
А я видела много раз такие случаи наступания на повод, как правило первым рвался повод, лошади ничего не было.
 
Сверху