Как ухаживать за седлом?

Sunny

Новичок
Я вот седло приобрела,а как за ним ухаживать не знаю!Знаю что есть седельное мыло,а как им пользоваться не знаю!
Расскажите чайнику :oops: ,какие ещё есть средства ухода,желательно,чтобы хватало надолго и цена была не запредельная!И сразу как ими пользоваться!!!
Заранее спасибо!
 
Да можно и вообще не ухаживать! У меня седлу почти 3 года, выглядит как новенькое, только чуть-чуть потертое под пристругами, но это чуть-чуть еле заметно, просто кожа не блестит :)
А я ни разу ничего с ним не делала.
 
Re: Как ухаживать за седлом?Помогите плииииииз!!!Срочно!

Sunny написал(а):
Я вот седло приобрела,а как за ним ухаживать не знаю!Знаю что есть седельное мыло,а как им пользоваться не знаю!
Расскажите чайнику :oops: ,какие ещё есть средства ухода,желательно,чтобы хватало надолго и цена была не запредельная!И сразу как ими пользоваться!!!
Заранее спасибо!

Это не так сложно, как кажется, но отнимает много времени. Вот что я вычитала:
- Прежде всего отстегните подпруги и путлища со стременами (их Вы будете чистить отдельно). Протрите все седло губкой, смоченной в теплой воде, убирая грязь и пот. Губка не должна быть мокрой, а лишь СЛЕГКА ВЛАЖНОЙ! [Лучше ее пульверизатором побрызгать]. Не забудьте влажной щеткой почистить и обратную сторону седла.
- Прежде чем использовать средства для чистки, дайте седлу подсохнуть. Возьмите чистую губку и начните наносит средство круговыми движениями.
+ не забудь проверить все швы (нет ли повреждений и разрывов)

О средствах:

- твердое глицериновое мыло. Влажную губку трешь об мыло и протираешь седло.

- спрей для седла (полирует и защищает). Читай инструкцию по применению (где-то - размазывать до образования пены, где-то - иначе).

+ разные воски и бальзамы (чтобы защищать от проникновения грязи, жира, пота, влаги + смягчать). По-моему, неплохоц выбор в Евровете (а летом оторвешься на ЭКВИРОСЕ).

Вот, все что вспомнила. Вечером еще чего-нибудь черкну. Пока и удачи!!!
 
У меня седло Демидовское, московского производства :lol:
А разве пот на седло попадает? Пот в вальтрап впитывается, ну в потник, но к седлу...
А губкой я протираю подпругу, когда на ней мокрый песок остается, или уже сухой счищаю щеткой и ногтями ;-)
 
ого, тут уход за седлом отнимет больше времени, чем чистка лошади после валяния в луже :lol: И часто ли надо такое проделывать? если раз в месяц, то ладно, но если раз в неделю :shock:
 
Анюта М написал(а):
А разве пот на седло попадает? Пот в вальтрап впитывается, ну в потник, но к седлу...

Анюта, материал для этой книги явно подбирали в Европе (судя по фоткам). А там не используют войлочных потников! Только вальтрап (его и называют потником в переводных изданиях). И все же, там сказано так : "даже при использовании вальтрапа или потника..."

Да и делов-то - взмахнуть седло щеточкой! :lol:

Для Санечки: думаю, раз в месяц-полтора, не чаще; но хорошо бы сюда заглянул кто-нибудь из маститых лошадников типа Tanand'ы или Trof (Анюта не в счет - ленится за седлом ухаживать ) :wink:
 
В общем так: Если отсырело - сушим. Причем в разобраном виде, потник снят, стремена,
подпруги отстегнуты. Чистим от грязи и пота, влажной а не мокрой тряпкой. Если суховатая кожа мажем.
Хорошо дегтем. Плюсы: недорого и сердито. Минусы - запах и цвет. Вазелин лишен этих недостатков.
Мажешь сильно, потом пусть сохнет в теплом месте. После остатки снимешь тряпкой. Пойдет тех. вазелин, он дешевый.
А все импортные средства - дорого, хотя можно и ими.
 
Обрабатывают снаряжние обычно раз в 1-2 месятца, а протирать можно и кастовым маслом, эфект тот же что и от импортных средств, а стоит дешевле
 
dog написал(а):
Вазелин лишен этих недостатков.
Мажешь сильно, потом пусть сохнет в теплом месте. После остатки снимешь тряпкой. Пойдет тех. вазелин, он дешевый.

Вазелин и вообще минеральные масла вредны для кожи. По крайней мере так пишут в рекламе средств на основе воска и ланолина :)
 
По-моему раньше большинство вообще отработкой (отработанным машинным маслом) чистило - и все хорошо было. Я, когда вспоминаю и перед соревнованиями, все разбираю и отстегиваю, чищу влажной тряпкой и обильно промазываю евроветовской мазилкой с воском и ланолином, особенно места сгибов. И обратную сторону седел, кстати, тоже. Летом после этого вывешиваю на воздухе. И седла всегда храню в чехлах. Вот и все. Ну, раз месяца в два - в три получается :oops: Просто сверху смазываю мазилкой почаще. :)
 
Один раз, помнится, протерла влажной губкой - так на меня сразу доброхоты наехали - "Ты что, с ума сошла, кожу испортишь!". С тех пор водой - ни-ни! :wink: Впрочем не знаю, может это и глупости...

Пользуюсь только жидким глицериновым мылом, лучше в форме спрея - меньше уходит. Им же и сапоги чищу. Оно правда дорогое, но седло куда дороже - хотя и не мое :wink: . Да и хватает его очень надолго, так что экономить в этом месте может и не стоит - дороже встанет.

Еще седло (да и уздечку тоже) хорошо бы иногда жиром для кожи промазать, но жира надо класть совсем чуть-чуть. И не все седло, а только по швам и в критических точках - где быстрей стирается. От этого правда могут бриджи немножко попачкаться...
 
Вот именно, что в рекламме пишут. Кстати, вот ещё одно экологически чистое, полностью натуральное и абсолютно халявное средство: старое сало и жир. (то что прогоркло, испортилось, но можно и свежее). Способ применения: натирать пожирнее, ждать пока впитается излишки стереть. Что касается влаги, то смазаная кожа её не боиться. смазывать надо по мере высыхания.
 
Не бейте меня сильно, но седло за которым регулярно ухаживают (выездковое, обрабатывается перед каждыми стартами) ничем не отличается от седла, которое "всего этого не знало"(конкурка, регулярно юзалось где-то года полтора, сейчас - время от времени - губки, шорного мыла и прочих средств не видело никогда). :D
 
А все эти чистки - мазалки надо проводить по мере необходимости. Когда ездишь в очень сырую погоду, такая необходимость возникает.
Если такой радикальной слякоти не было, то действительно, все эти смазывания можно проводить достаточно редко. (ну очень редко)
 
Я седло домой каждый день отношу, чтобы не сырело. Лежит оно дома на лавочке, тепло ему и хорошо. Испачкалось - тряпочкой влажной протираю и все. Ничем не мажу. (хм... а вот интересно... кто-нить куртку свою чем-нить мажет, кожаную, ес-но?...). Это, ИМХО, как обувь новая. Пришел домой - сразу протри (помой) и в естественных условиях высуши. И вот по опыту знаю - как только ботинки начнешь мазать мазями всякими, так и все - здец коже. Кожа сама себя защитит, если она еще не потрескалась и не порвалась.
 
Trof - Ну ежели скажем под проливной дождь не попадать, или под сырой снег, то сушки дома вполне достаточно.
 
Спасибо всем за советы!!!
Я решила ,что спец. средств я покупать не буду!А просто изоедка буду мазать свое седло касторовым маслом или вазелином!
А ещё каждый день его буду сушить дома!На балконе! :D
 
Sunny написал(а):
Спасибо всем за советы!!!
А ещё каждый день его буду сушить дома!На балконе! :D

Балкон - это замечательно, но при одном условии: никакого прямого солнца не должно быть и в помине! На солнце кожа пересыхает, трескается и её потом никакими мазюкалками нормально не восстановишь. То же самое касается и всяких батарей, радиаторов и т.п.
:!: Сушить седло надо в сухом, проветриваемом помещении, подальше от горячих предметов. :!:

А своё седло я чищу и смазываю в среднем раз в месяц - перед соревнованиями, чтоб внешний вид был приличным.
 
Сверху