как вести внешним поводом?

julia-orchid

Участник
веду коня в основном внутренним поводом, понимаю, что это не правильно. Но когда пыталась вести внешним, тут же получается обратное постановление, хотя вроде внутренний при этом не бросаю.
 
А если попробовать "открыть" внутренний повод, отвести руку чуть-чуть в сторону? А внешний - "прямой", рука на себя и в контакте. Получится контроль на внешнем, но голова при этом будет повернута внутрь. Не знаю, правилен ли такой способ для ваших выездковых заморочек :wink:, но в конкуре в определенных обстоятельствах это станадартный метод управления.
 
внутренний повод сдается, сколько это требуется лошади. в такт движению, под вынос внутреннего плеча. можно руку чуть в сторону отвести, чтобы дать лошадке раскрыть внутреннее плечо. внешний при этом постоянно в контакте, если надо - отозвали, надо - выдержали где-то, где-то чуть построже, чтобы не валился, где-то чуть опмягче, чтобы не закрепощался.
меня учили так :D
 
Когда поворачиваешь по вольту, то плечи и корпус разворачиваются слегка внутрь, руки вместе, с поворотом корпуса руки так же меняют положение и внешняя рука получается впереди внутренней.
А если утрированно, то внешнюю руку держите выше и впереди,т.е. как бы ораничиваете плечо лошади.
Подозреваю что никто не поймет моих объяснений :-(
 
Сегодня всю тренировку следила, поняла, что практически всегда еду на внутреннем поводе.
ну т.е. отзывать могу обоими, но постоянно в контакте либо два, либо один внутренний.
собственно та же беда на всех элементах, поэтому и получаются они в большинстве своем коряво.
пробовала сегодня на шагу - вроде немножко получилось видимо нужно будет переучиваться

мне бы еще конкретики, что конкретной рукой нужно делать? т.е. сколько держать, сколько отзывать, сколько отпускать?
 
по-моему контакт должен быть ровный, в идеале. Если у тебя проблемы с принятием повода (внешнего то есть), думай не о веревках прежде всего, а о работе шенкеля. Обычно диагональной, то есть внутренний шенкель- внешний повод.
 
Popitaysa dumat "ot nogi", a ne "ot ruki", vozmojno pri4ina v etom. Prokontroliruy, pravilno li rabotaet wenkel (i rabotaet li!). Poprobuy dobavit vnutrenniy wenkel' i smiag4it vnewniy povod (t.e. povod miagkiy, no v owutimom kontakte).
 
spider_rider написал(а):
Когда поворачиваешь по вольту, то плечи и корпус разворачиваются слегка внутрь, руки вместе, с поворотом корпуса руки так же меняют положение и внешняя рука получается впереди внутренней.
А если утрированно, то внешнюю руку держите выше и впереди,т.е. как бы ораничиваете плечо лошади.
Подозреваю что никто не поймет моих объяснений :-(

Я поняла, так и делаю, только тут главное не увести внешнюю руку слишком высоко и вперед - у меня часто вылезает эта ошибка.

Юля, попробую объяснить как чайник чайнику :)
В контакте всегда должны быть оба повода, это обязательно. Скорее всего, если получается обратное постановление, то внутрений повод бросается, а внешний перерабатывает. Чтобы вести внешним поводом, оба должны быть в контакте; но внутренний он просто идет в легком ( :!: ) контакте со ртом лошадью, а внешний повод как бы образует внешний коридор, за который лошадь не должна вывалиться и еле уловимо отзывает.
Т.е. просто разная работа двух поводьев, причем по силе работы - внешний ненамного превосходит внутренний.
Надеюсь хоть чуть-чуть понятно :)
 
А я согласна с JS.Нужно что б лошадь проходила на оба повода.Вся работа начинается с шенкеля:сначала высылаете внутренним шенкелем на внешний повод,как только лошадь отдала и пошла на него (то есть без натяга) просто вести (не тянуть!) этим поводом,а при поворотах высылайте внешним шенкелем на внутренний повод, что б лошадь согнулась вокруг внутреннего шенкеля и немного подсказывайте (чуть шевелением пальцев) в какую сторону поворот- внутренним поводом (так получится более плавно!) далее проходите поворот с отданным,провисшим внутренним поводом и постоянно работающим внешним шенкелем.
А вообще очень полезно поездить на строевой рыси почти полностью бросив поводья ( только чуть-чуть отзывая пальцами) и делать серпантины,вольты повороты работая ТОЛЬКО ДИАГОНАЛЬНЫМИ ШЕНКЕЛЯМИ и вы почувствуйте как лошадь "упала" вниз,работает,толкается задними ногами и станет мягкой.Это очень полезно делать если хотите достичь тонкого взаимопонимания с лошадью, что в выездке просто необходимо!
 
Так а внутренний же повод вроде только контролирует, так сказать подруливает, вся дисциплина на внешнем.
 
Banda написал(а):
и делать серпантины,вольты повороты работая ТОЛЬКО ДИАГОНАЛЬНЫМИ ШЕНКЕЛЯМИ и вы почувствуйте как лошадь "упала" вниз,работает,толкается задними ногами и станет мягкой

Все правильно, только не с каждой лошадью это будет работать... Мы же не знаем что за лошадь у автора :) С некоторыми сначала надо работать и шенкелем и поводом, и только потом переходить на описанное вами ... Все очень индивидуально...


julia-orchid написал(а):
меня всегда учили в углу сгибать ВНУТРЕННИМ шенкелем
Правильно, внутренний шенкель отвечает именно за сгибание лошади. Но это не значит, что внешний брошен - он не дает лошади уйти с радиуса.


julia-orchid, а вы не хотите взять пару занятий на другой лошади и у другого тренера? Бывает что какие-то моменты обяснит не свой тренер, а постороний. Вдруг поможет?
 
вроде потихоньку начинает доходить
когда сбрасываю с внутреннего повода, становится легче внешним вести - пока правда это только фрагменты, но начало положено
сегодня еще себя на видео посмотрела, кое-что еще прояснилось :D
 
Сидела...вспоминала, как я ездила....
Тренер гоняла, что по стенкам (т.е. ровно) ведёшь лошадь внешним шенкелем и отзываешь внутренним. В поворте - наоборот- внутреннюю ногу чуть за подпугу, больше внешнего повода (но не мёртво, а с отзывом), чтобы в поворот не валилась затылком, а носом входила.... Естественно, не забывать о внешнем шенкеле...
Бр-р-р-р, запуталась....
Иногда бывает, задумаюсь и не отзываю ни одним поводом, тупо держа его в руках.... И лошадь сразу как-то зажимается... Только "проснусь" - включается в работу...
 
Zаnoss написал(а):
Сидела...вспоминала, как я ездила....
Тренер гоняла, что по стенкам (т.е. ровно) ведёшь лошадь внешним шенкелем и отзываешь внутренним. В поворте - наоборот- внутреннюю ногу чуть за подпугу, больше внешнего повода (но не мёртво, а с отзывом), чтобы в поворот не валилась затылком, а носом входила.... Естественно, не забывать о внешнем шенкеле...
Бр-р-р-р, запуталась....
Иногда бывает, задумаюсь и не отзываю ни одним поводом, тупо держа его в руках.... И лошадь сразу как-то зажимается... Только "проснусь" - включается в работу...
А мне казалось, что в поворот когда входишь, например, ездой налево, то вокруг внутренней-левой ноги поворачиваешь, и её за подпругу отводить не надо, а вот внешнюю наооборот дальше за подпружку.
 
Учишь вас, учишь, деньги на вас тратишь - никакого толку (с)

Делаем поворот.
Едем прямо.
Темпа за три-четыре отзываем лошадь внутренним поводом. А точнее - немного отводим его в сторону и чуть отзываем.
При подходе к повороту нажимаем внутренней ногой на подпругу.
Наружную отводим за подпругу.
Внутренняя рука чуть в стороне и на себя.
Наружная рука чуть ниже (как бы не дает плечу вывалиться).

Теперь подробней.
Внутренняя нога - это ножка циркуля. Вокруг нее ориентируется лошадь. Сильнее пережмешь - откинет зад за линию круга. Меньше нажмешь - закинет зад слишком сильно внутрь или подставит плечо.
Наружная нога - посылает наружную заднюю ногу лошади, которую этой лошади нужно ставить дальше под себя, чтобы войти в поворот - именно для этого шенкель уходит назад - активизирует ногу.
Внутренняя рука - показывает направление поворота - отзывает и чуть в сторону. это логично, правда? представьте себя на месте лошади.
Наружная рука - ведет плечо. Некоторым лошадям нужна и наружная поддержка - т.е. также немного отзывать.
Тут есть маленький нюанс. На подходе вы держите руки равномерно. И на входе в поворот - ни одна из рук не должна проскользнуть по поводу.

Туловище. Точнее плечи. Не наклоняемся!!!! Поворачиваем немного только плечи в сторону поворота. Обратите внимание, когда шагаете на лошади. Вы просто повернули голову, например, направо. Лошадь туда же повернет голову - очень тонкий баланс и чувствительность между всадником и лошадью.

И вообще я всегда твержу - господа, УЧИТЕ ТАКТИКУ АЛЛЮРОВ!!! Чтобы знать какая нога куда перемещается относительно других на разных аллюрах и как это можно понять не глядя под ноги лошади.
 
Trof написал(а):
И вообще я всегда твержу - господа, УЧИТЕ ТАКТИКУ АЛЛЮРОВ!!! Чтобы знать какая нога куда перемещается относительно других на разных аллюрах и как это можно понять не глядя под ноги лошади.
ну вот это можно понять и главное почувствовать только опытным путем, с помощью долгих тренировок :roll:
Спасибо за такое подробное объяснение :D
 
Мне тоже, кстати, эта тема не во всех деталях ещё раскрылась :D
Я себе это так представляю: посыл внутреннего шенкеля должен пройти через внутренний повод на внешнюю руку (вроде как нагоняешь лошадь внутренней ногой на внешнюю руку), поэтому внутренний повод должен быть мягким и "пропускающим" (сила упора здесь не при чем, просто внутренняя рука эластичнее работает - можно же кулак мягко собрать, а можно резко пальцы сжать). Иногда даже говорят, что своим внутренним кулаком нужно буквально "показывать" направление движения (типа чуть наклонить вперёд или в сторону отвести). А внешний повод при этом держит внешнее плечо от вываливания и выполняет большую долю "общего контроля" движения - регулирует рамку лошади, отзывает и пр. И даже при приямолинейном движении внешняя и внутренняя руки всё равно должны выделяться.
Но при этом меня учили, что внутренняя рука должна быть чуть выше внешней...
Ну, здесь, конечно, утрировано :http://www.horse.ru/photo/index.php3?pid=2151
 
Сверху