Как влияет на человека работа с лошадьми?

chikamorena

Активист
Уважаемые форумчане, всех приветствую! Часто сталкивалась с тем , что тренер-инструктор бывает грубоват и хамоват, часто матерится, на конюшне люди какие-то неприветливые, недовольные чем-то. Обсуждала это с парой знакомых, да, говорят, так часто бывает, причина мне непонятна, если честно. влияет ли работа с лошадьми на человека? или это у меня есть такой негативный опыт?
апд: по просьбе модератора вопрос несколько изменен во избежание неразберихи)
Всем добра!
 
Последнее редактирование:
Уважаемые форумчане, всех приветствую! Давно хотелось обсудить на форуме эту тему. Рискую быть неправильно понятой, поэтому постараюсь точнее сформулировать свои мысли. Расскажите, как вы оцениваете сообщество конников в России? Можно ли назвать конников субкультурой? Напишу и поделюсь своими наблюдениями и впечатлениями. Подавляющее большинство женщины и девушки. Как вы думаете, почему? При том, что исторически, верховая езда это больше мужское занятие (тут конечно многие не согласятся, были ведь и дамские седла и участие в охотах, но все же, наверное это отдельная тема) Часто сталкивалась, что тренер-инструктор (девушка чаще всего) бывает грубоват и хамоват, часто матерится. Обсуждала это с парой знакомых, да, говорят, так часто бывает, причина мне непонятна, если честно. Опасное занятие? Много стрессов? Работа с лошадьми такая тяжелая, что невольно характер грубеет и манера поведения меняются в сторону более жесткого? а может так во многих областях и работа с лошадьми никак на влияет на человека, а влияет среда и воспитание? Возможно многие мне напишут в ответах, что я белое пальто пришла выгуливать и обвиняю людей без оснований. А я не обвиняю, а хочу понять, ложное ли у меня впечатление или нет? С чем вы в своей конной практике сталкивались? Согласны или нет?

Доброго вам дня!Все верно пишите и впечатление ваше не ложное.Уровень культуры в конной среде очень низкий.От чего зависит-скорее всего это всё-таки отсутствие воспитания плюс питательная среда,сформированная на конюшне (перемывание костей,обсуждение,осуждение,высмеивание и прочие пороки и дурные особенности поведения и характера).На самом деле это поразительные вещи в своем несоответствии,потому что лошадь как животное должно наоборот делать человека лучше, прививать ему те качества,которые возможно у него не сформированы или отсутствуют (уверенность в себе,внимательность и забота,терпение,выносливость,психологическую и эмоциональную стабильность и уравновешенность).А на деле мы видим ровно противоположное.Да,работа с лошадьми опасна и несёт в себе элемент напряжения и стресса,но это не значит что человек должен опускаться морально,работая в данной среде.Среди конников ,безусловно, есть ещё интеллигентные люди,воспитанные,спокойные ,ответственные.Но пока перевес не в их сторону.Очень хочется надеяться что такое положение дел изменится со временем.Предпосылки к положительному сдвигу всё-таки есть).
 
ой, как вы точно написали) мне тоже всегда казалось, что общение с лошадью должно облагораживать душу, но потом решила, что у меня слишком наивно-романтическое представление. Вы знаете, я интеллигентных и приятных тоже встречала и общаюсь с ними до сих пор, но общее впечатление у меня такое как в посте я описала...
 
Сейчас во многих отраслях много женщин.
Что же касается лошадей, то тяжелый труд, не особо большие деньги мало привлекают мужчин. Ну не особо мужская работа учить начинающих или водить пони с ребенком. Не хватает у них на это терпения.
Там где есть азарт, интерес и возможность заработать - мужчин немало - ипподром, серьезный спорт, руководящие должности.
 
Сейчас во многих отраслях много женщин.
Что же касается лошадей, то тяжелый труд, не особо большие деньги мало привлекают мужчин. Ну не особо мужская работа учить начинающих или водить пони с ребенком. Не хватает у них на это терпения.
Там где есть азарт, интерес и возможность заработать - мужчин немало - ипподром, серьезный спорт, руководящие должности.
мне кажется, что среди профессиональных спортсменов как раз поровну мужчин и женщин, а так да, согласна, что-то более простое и менее захватывающее мужчин меньше привлекает.
 
У Вас как-то кучей вопросов все в кашу смешано в первом сообщении.
Проясните четче в чем суть вопроса?
ну...как вам сказать, просто хотелось бы узнать, у меня одной такое впечатление не всегда положительное о людях работающих с лошадьми или другие тоже с этим сталкивались, может у кого-то похожие были. Мой пост какие-то правила нарушил? или конкретики не хватает?
 
Часто сталкивалась, что тренер-инструктор (девушка чаще всего) бывает грубоват и хамоват, часто матерится.
Только этот момент зацеплю.
Чаще всего, женщины, что работают с животными (не только с лошадьми, с собаками\кошками та же история) становятся грубее и жёстче (как кажется со стороны). А мужчины наоборот, становятся мягче и спокойнее. Но, кмк, чаще они не грубы, а более прямолинейны; у мужчин это и так есть, потому их такая работа смягчает немного.
Не спорю, что есть откровенные хабалки.. к сожалению, такие просто заметнее среди своих более уравновешенных коллег - это в любой сфере.
 
Только этот момент зацеплю.
Чаще всего, женщины, что работают с животными (не только с лошадьми, с собаками\кошками та же история) становятся грубее и жёстче (как кажется со стороны). А мужчины наоборот, становятся мягче и спокойнее. Но, кмк, чаще они не грубы, а более прямолинейны; у мужчин это и так есть, потому их такая работа смягчает немного.
Не спорю, что есть откровенные хабалки.. к сожалению, такие просто заметнее среди своих более уравновешенных коллег - это в любой сфере.
спасибо за ответ) да, это любопытно, так может в конной сфере и нельзя быть мягким и покладистым, просто не получится ничего? прямолинейность кмк отличное качество.
 
ну...как вам сказать, просто хотелось бы узнать, у меня одной такое впечатление не всегда положительное о людях работающих с лошадьми или другие тоже с этим сталкивались, может у кого-то похожие были. Мой пост какие-то правила нарушил? или конкретики не хватает?
У Вас заголовок не соответствует тому, что написано в посте.
В посте я насчитала 9 вопросов на разные темы.
В итоге Вы хотите от нас что?

Хотите про грубость, у нас уже есть такие темы. Вот, например:
 
У Вас заголовок не соответствует тому, что написано в посте.
В посте я насчитала 9 вопросов на разные темы.
В итоге Вы хотите от нас что?

Хотите про грубость, у нас уже есть такие темы. Вот, например:
ага, поняла, просто я подобную тему не там искала, поэтому решила, что отдельно это не обсуждалось...так мне как-то скорректировать текст в первом сообщении?
 
Я не подскажу что Вам делать, т.к. не понимаю что Вы хотите.
В данной теме Вы намешали кучу вопросов. И если эта куча останется в одном посте, Вы получите совершенно помоечную тему, где всё общение разовьется на сотни страниц "ни о чем". И Вы потом ни ответов не найдете, ни понимания что тут вообще происходит.
Поэтому нужно четко формулировать вопрос и заголовок.
Вы представляете насколько разные и объемные ответы получите в одной теме на все ваши озвученные вопросы:

1. Расскажите, как вы оцениваете сообщество конников в России?
2. Можно ли назвать конников субкультурой?
3. Подавляющее большинство женщины и девушки. Как вы думаете, почему?
4. Часто сталкивалась, что тренер-инструктор (девушка чаще всего) бывает грубоват и хамоват, часто матерится.
5. Опасное занятие?
6. Много стрессов?
7. Работа с лошадьми такая тяжелая, что невольно характер грубеет и манера поведения меняются в сторону более жесткого?
8. а может так во многих областях и работа с лошадьми никак на влияет на человека, а влияет среда и воспитание?
9. С чем вы в своей конной практике сталкивались?
 
Я не подскажу что Вам делать, т.к. не понимаю что Вы хотите.
В данной теме Вы намешали кучу вопросов. И если эта куча останется в одном посте, Вы получите совершенно помоечную тему, где всё общение разовьется на сотни страниц "ни о чем". И Вы потом ни ответов не найдете, ни понимания что тут вообще происходит.
Поэтому нужно четко формулировать вопрос и заголовок.
Вы представляете насколько разные и объемные ответы получите в одной теме на все ваши озвученные вопросы:

1. Расскажите, как вы оцениваете сообщество конников в России?
2. Можно ли назвать конников субкультурой?
3. Подавляющее большинство женщины и девушки. Как вы думаете, почему?
4. Часто сталкивалась, что тренер-инструктор (девушка чаще всего) бывает грубоват и хамоват, часто матерится.
5. Опасное занятие?
6. Много стрессов?
7. Работа с лошадьми такая тяжелая, что невольно характер грубеет и манера поведения меняются в сторону более жесткого?
8. а может так во многих областях и работа с лошадьми никак на влияет на человека, а влияет среда и воспитание?
9. С чем вы в своей конной практике сталкивались?
Название и формулировки в первом сообщении поменяла. Для себя не вижу ничего страшного в том, что в посте несколько вопросов, но спорить не буду. Спасибо вам за помощь.
 
Почему в основном девушки - лошадницы? Мне мой муж как-то сказал: "Я не хочу договариваться и искать подход, я хочу завести, сесть и поехать". И чаще всего у мужчин именно такое отношение к лошадям. Женщин больше привлекает романтизированный образ сильного животного, с которым ты, хрупкая девушка, нашла общий язык. Да, много топовых спортсменов-мужчин, но практика показывает, что с ежедневной работой (конюхом, коноводом) женщины справляются лучше. Плюс работа эта тяжёлая физически и мало оплачивается, мужчин такое не интересует.

Дальше что касается характера. Про себя могу сказать, что когда я пришла к лошадям (в чуть за 20), я была очень мягким, ранимым человеком. Постепенно я дошла до работы в конной сфере (ипподром).

Мат - да. Ну я в принципе по жизни не против мата, если его не используют вместо знаков препинания. По второму образованию я филолог, и русский мат видится мне произведением словесного искусства, если употребляется уместно. В работе с лошадьми это часто уместно))) Если лошадь наступила на ногу, единицы вскрикнут "ой, какая досада"))) И "ах, ты, сука!", сказанное с чувством, некоторые кони понимают куда лучше, чем "малыш, ты плохо себя ведёшь".

Становишься ли более жёсткой? Да, становишься. Более прямолинейной, твердой, настойчивой.

Но не надо это путать с хабалистостью и невоспитанностью. Можно быть жёстким человеком, но знать, что уместно, а что нет. Можно матюгнуться на своего коня, но контролировать свой язык в полной конюшне маленьких детей.
 
Последнее редактирование:
О конном сообществе России ничего сказать не могу.
О конном сообществе Украины - знаю мало.
Моё знакомство с миром конников началось на ипподроме и в основном там я с конниками и общалась.
Мат и грубость поначалу произвели отталкивающее впечатление, но, если вспомнить завод, то рабочие в цехах - примерно такого же уровня воспитания. Строители на стройках - тоже.
Работа с лошадьми к тому же и специфически опасная.
Сама я привыкла материться именно на конюшне, но не "для связки слов" (с, выражение знакомого строителя), а когда пугаюсь.
Не сказала бы, что женщин больше, на ипподроме больше мужчин, тем более среди скаковиков.
Матерятся в разговорах между собой (как раз "для связки слов") и далеко не все!
На лошадей матерятся в случае непослушания лошади (тоже далеко не всегда, в присутствии учеников - никогда).
Думаю, что при запихивании скаковых лошадей в стартовые боксы мата хватает, но это очень нервные моменты, тут заругается и тот, кто никогда ругани не слышал.
Мат от тренеров на учеников и между собой в присутствии учеников никогда не слышала ни на каких конюшнях (ни на ипподроме, ни на частных).
Грубость в адрес учеников - не слышала.
Резюме: думаю, что везде, где много тяжёлой, опасной, нервной работы дело обстоит одинаково.
Как ещё влияет: больше понимаешь реальную жизнь, реальные тяготы и опасности, больше ценишь даже маленькие радости.
 
на ипподроме больше мужчин, тем более среди скаковиков
Среди наездников и скаковиков - да)) Среди, так сказать, обслуживающего персонала, очень сильно перекос в сторону женщин) У нас по крайней мере
 
Почему в основном девушки - лошадницы? Мне мой муж как-то сказал: "Я не хочу договариваться и искать подход, я хочу завести, сесть и поехать". И чаще всего у мужчин именно такое отношение к лошадям. Женщин больше привлекает романтизированный образ сильного животного, с которым ты, хрупкая девушка, нашла общий язык. Да, много топовых спортсменов-мужчин, но практика показывает, что с ежедневной работой (конюхом, коноводом) женщины справляются лучше. Плюс работа эта тяжёлая физически и мало оплачивается, мужчин такое не интересует.

Дальше что касается характера. Про себя могу сказать, что когда я пришла к лошадям (в чуть за 20), я была очень мягким, ранимым человеком. Постепенно я дошла до работы в конной сфере (ипподром).

Мат - да. Ну я в принципе по жизни не против мата, если его не используют вместо знаков препинания. По второму образованию я филолог, и русский мат видится мне произведением словесного искусства, если употребляется уместно. В работе с лошадьми это часто уместно))) Если лошадь наступила на ногу, единицы вскрикнут "ой, какая досада"))) И "ах, ты сука!", сказанное с чувством, некоторые кони понимают куда лучше, чем "малыш, ты плохо себя ведёшь".

Становишься ли более жёсткой? Да, становишься. Более прямолинейной, твердой, настойчивой.

Но не надо это путать с хабалистостью и невоспитанностью. Можно быть жёстким человеком, но знать, что уместно, а что нет. Можно матюгнуться на своего коня, но контролировать свой язык в полной конюшне маленьких детей.



Спасибо за ответ! Мне лошадь наступала на ногу несколько раз (я сама виновата была) но как-то не не ругалась, только мычала и думала, только бы не сломать. Получается, что работая с лошадьми, человек скорее закаляет характер, а не грубеет.
 
но как-то не не ругалась, только мычала и думала, только бы не сломать.
Знаете, между "наступила и тут же отдёрнула ногу" и "наступил и потоптался секунд 5, отказываясь убирать ногу" есть большая разница)) Мне вот на днях один такой наступил и стоял, как дурак, пока я орала так, что у самой ухо заложило))

Впрочем, ладно, это не так важно. У всех разные реакции, кто-то начинает ржать, кто-то впадает в ступор. Вопрос в том, почему вам не нравятся чьи-то реакции?)) Ну да, мир такой - разнообразный, и люди в нем. Конный мир состоит абсолютно из таких же людей, которые ходят ежедневно с вами по одной улице. И зачастую жёсткость, крик или мат - вообще не показатель того, насколько человек реально добрый, насколько хорошо он с лошадьми обращается.

Есть такие люди, которые тебе всегда будут улыбаться, никогда голос не повысят и слова плохого не скажут, но такие гадины, что душить их надо было в колыбели. Кстати, коллеги и знакомые многих серийных убийц отмечали, что в ежедневном общении это были милейшие люди)) А можно материться, ругаться, быть эмоциональным, но при этом быть с открытой душой, с себя последнюю рубашку снять ради другого. И, кстати, среди конников много таких людей. Внешне они могут казаться грубыми, неинтеллигентными. А у самих за плечами 3 высших, и не найти более доброго человека, который всегда выручит, поможет, подскажет.
 
Сверху