Как воздействовать на ребенка?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Эгоистка написал(а):
Лиза, муж нанял уборщицу на дачу. Теперь там чисто. Но я каждый раз прихожу в бешенство, когда не нахожу вещей точно в том месте, где я их оставила. Ну вот халат должен висеть на спинке дивана именно там, где я его сняла. Еще и в городской квартире я такого точно не выдержу. Уж лучше беспорядок.
То есть ты относишься к классу "нерях", не переносящих однако вмешательства посторнего человека в свое домашнее хозяйство. Это жуткое сочетание! Знаю на собственном опыте :lol:. Одно время ко мне приходила одна очень милая немолодая дама, старательно куда-то убиравшая и расставлявшая вещи. В результате я ничего не могла найти, это был какой-то кошмар :twisted:! Дама, мне кажется, тоже волком выла от разборки моего дурдома. Нынешняя же моя Аннушка ничего не убирает на место - только моет, протирает, пылесосит и т.д. Если ей мешают лежащие на комоде или тумбочке вещи, она их перекладывает в другое место, протирает пыль и либо кладет назад, либо оставляет в непосредственной близости от "старого" места. Если где-то вещей скопилось слишком много, я изначально прошу соответствующую плоскость не трогать и не протирать, а оставить все как есть. Если в комнате у дочки такой дурдом, что не подступишься - комната не убирается (вместо этого можно успеть сделать какую-то "сверхурочную" работу типа мытья окон). И все стало просто, удобно и относительно чисто. Кстати, немаловажный смысл уборщицы - в том, что к ее приходу желательно навести какой-никакой порядок именно на уровне разбросаных шмоток. По старому анекдоту: "Надо срочно убирать квартиру - ведь завтра придет уборщица!"
 
Вот, Хел, ты извини, но в Тане-то я как раз не сомневаюсь! Она будет содержать Иру до последней Ириной или своей минуты. Но у Тани не будет ни детства, ни заложенной в детстве нормальной модели поведения. Свою семью Таня будет строить на принципах противоположных принципам родителей, а это жутко сложно! В этом смысле очень повезло мне. Я строю свою семью, аналогично маминой. Потому как считаю верным ее отношение ко мне и к отцу. Сколько я себя помню, мама мне говорила, что никогда не потребует даже благодарности за все то, что она для меня делает. Кстати, и не требует. Вот только я сама, без принуждения, без идиотских принципов об иждивении и отсутствии собственных вещей. Я благодарна своим родителям, я согласна на очень многие лишения ради их благополучия, если это понадобится, я буду содержать и маму и папу. Спасибо им за меня и за все то, что они сделали!
Хела, а по поводу твоей шутки на тему, что ты Иру к себе возьмешь, так вы тоже вряд ли уживетесь. Судя по личной нашей встрече, ты экстраверт и очень энергичный и ответственный человек, а Иру это утомляет.
 
Ж и з е л ь написал(а):
Эгоистка, ОК. В выходные скину. И постараюсь попонятней объяснить, как пользоваться. :wink:
Есть способ превратить уборку пыли в желанную экзотику ?
Думаю, в эзотику можно, а вот в желанную... :roll: Если есть способ, то СКАЖИТЕ, умоляю!.
Да запретить убирать и всё! Сказать что не умеешь и не получается у тебя и вряд ли пока получится, а если тронешь пыль получишь по рогам.
На моей практике это и запретный плод, и вызов и огромное желание всем доказать что всё не так. Может и не подействовать. Чужих детей воспитывать легко, вот одного своего... Но попробовать можно.
 
Эгоистка написал(а):
У меня чувство, что я собираюсь идти тушить пожар с какой-то детской леечкой. Под боком вырос монстр, а я к нему с каким-то списком требований, рекомендаций, поощрений-наказаний. Нет, в квартире какой-то сильный неуправляемый зверь, с которым совершенно не понятно, как жить..
Эгоистка, в чем-то вы правы, потому что такой метод действий - четкое описание того, чего нельзя (а требований, на мой взгляд, оказалось не так и много - не хамить, быть более ответственной, не брать без спросу, откликаться на вежливые мамины просьбы, поддерживать минимальный порядок) с описанием возможных последствий, лишь позволяет избежать абсолютно ненужного нервяка при обсуждении (спокойном обсуждении вместе с дочерью и другими взрослыми) того, как вам лучше жить. Жить так, чтобы всем было по возможности хорошо. Но этот метод не устранит тех основных причин, из-за которых и происходят конфликты между вами и Таней; он лишь сведет к минимуму дополнительное раздражение, которое наверняка появится при обсуждении ситуации.
Согласитесь,есть разница между "А если ты будешь себя плохо вести, я тебя накажу" и "За хамство взрослым время просмотра телевизора уменьшится на 15 минут" (к примеру).

Я очень даже представляю, насколько "непонятным" для вас "зверем" оказалась ваша дочь, причем непонятным с самого рождения. Думаю, ваши принципы сложились не сегодня и не вчера, то есть по этим принципам вы жили и воспитывали Таню достаточно долго. Результат такого воспитания оказался неприемлемым для вас, какие выводы?
Либо ваша дочь - моральный урод (но по описанию Yennefer, да и по вашим тоже, получается вполне себе нормальный ребенок), либо где-то вышла промашечка с принципами воспитания.

Объясню промашку: любая система стремится к равновесию. В семье равновесие наступает тогда, когда всем комфортно и никому от этого комфорта не плохо. От вашего комфорта (или попыток его достичь) плохо, например, Тане. В ответ вы получаете сопротивление в той или иной форме.

Можно пример и тоже лошадиный? У вас есть лошадь, которая под седлом по непонятным причинам крайне отвратно себя ведет и выкидывает фортели. Вы выносите свой вердикт "Эта лошадь непонятна, опасна и является монстром" - и принимаетесь за воспитание. Причем в процессе воспитания начинаете излишне дергать лошадь, еще больше злиться на нее, получать в ответ еще более впечатляющие коленца - в общем, ситуация прогрессирует по нарастающей.
Знающие люди вам говорят свое видение ситуации: "Этой лошади не подходит седло - смените", на что в ответ получают "Какое есть, под таким и будет ходить, и вообще - лошадь моя, она обязана меня слушаться".

Вы можете потратить годы на то, чтобы приучить лошадь к этому неправильному седлу. Возможно, у вас даже что-то получится, но вы не добьетесь от лошади больших результатов - просто потому, что ей неудобно это седло. Согласитесь, в такой ситуации рациональный выход - это сменить седло. А если окажется, что дело было не в седле, а в чем-то другом, хотя бы в уздечке, то сменить уздечку.
Я не говорю, что вы обязаны любить эту конкретную лошадь. Просто если вы ее любите, то вы задумаетесь об удобстве амуниции до того, как получите отвратное поведение, а если подходите к делу с рациональной точки зрения, то при возникновении проблемы должны проверять все, что может приносить неудобство. Это на самом деле дороже во всех смыслах - но тоже эффективно.

Этим примером я хочу показать следующее: вам самой выгодней в чем-то уступить Тане, даже если вы считаете это неправильным идеологически.

Если вы чувствуете в себе силы идти на уступки - значит надо брать свой список, идти к Тане, просить ее составить такой же список на вас (желательно предварительно набрать на компьютере), взять почитать.
Через пару дней, когда основные страсти улягутся, распечатать Танин список еще раз и вместе с ней сесть обсуждать, что для нее действительно важно, а что второстепенно. Объясните, что как родительница, вы все же имеете право наложить некое вето на отдельные требования, но это право вы будете применять в качестве исключения.
Согласуйте свои списки - в чем-то вы можете пойти навстречу Тане, в чем-то она согласится с вами.

В идеале, в семье при составлении, обсуждении списков и в первые несколько дней жизни по этим договоренностям, должен присутствовать посторонний человек. Его цель - объективно оценивать ваше (ваше и Танино) исполнение правил, в случае конфликтов - служить неким буфером, а также действовать нейтрализующе на обстановку, ведь все-таки при посторонних мы стараемся вести себя более прилично, чем в кругу семьи. Есть у вас такой человек на примете?
Иначе велика вероятность того, что кто-нибудь не выдержет, сорвется в привычное поведение, а мама (или дочка) тоже махнут рукой на все правила - и понеслось по накатанной..

Эгоистка, вы извините за сумбур - у меня очень много мыслей, примеров и аналогий по поводу вашей ситуации роятся в голове, я не успеваю их по-человечески формулировать. К тому же, я не знаю вас, Тани, не знаю, что для вас обеих действительно важно, а что нет, поэтому могу дать только общие рекомендации - а дальше, как правильно писали, "только ваш творческий подход".

Если совсем обще, то получится так:
Вы спросили, что можно сделать в ситуации с трудным поведением дочери.
Вариантов три: махнуть рукой (по-моему, вам такое точно не нравится), закрутить гайки (это я описала в самом первом посте) или договориться (описала только что).
Выбирать - вам. От себя добавлю, что если вы растите дочь с умыслом "хочу, чтобы она мне помогала в старости", выбирайте третий вариант. Он - лучший по результату.

P.S. Много раз встречаю эту мысль в разных вариациях. Пожалуйста, отнеситесь к ней с пониманием - я никоим образом не хочу вас задеть или обидеть.
"Подлец - не более чем эгоист, просчитывающий свое будущее лишь на один шаг, а значит, тот же глупец. Мудрый эгоист слывет альтруистом." (с) Громов А.Н.
P.P.S. А еще - любящим человеком, с которым приятно общаться.
 
karla написал(а):
Да запретить убирать и всё! Сказать что не умеешь и не получается у тебя и вряд ли пока получится, а если тронешь пыль получишь по рогам.
На моей практике это и запретный плод, и вызов и огромное желание всем доказать что всё не так. Может и не подействовать. Чужих детей воспитывать легко, вот одного своего... Но попробовать можно.
На моего брата не действует. И на меня тоже раньше не действовало. Пока сама не поняла, что жить в грязи (утрирую, читай - в пыли :lol: ) - ужасно неприятно самой. Мне мама даже раньше на пыльном пианино писала "Маша - неряха", вот тогда я иногда удосуживалась стирать пыль. Чем вам не способ :D ?
Scara написал(а):
Если совсем обще, то получится так:
Вы спросили, что можно сделать в ситуации с трудным поведением дочери.
Вариантов три: махнуть рукой (по-моему, вам такое точно не нравится), закрутить гайки (это я описала в самом первом посте) или договориться (описала только что).
Выбирать - вам. От себя добавлю, что если вы растите дочь с умыслом "хочу, чтобы она мне помогала в старости", выбирайте третий вариант. Он - лучший по результату.
P.S. Много раз встречаю эту мысль в разных вариациях. Пожалуйста, отнеситесь к ней с пониманием - я никоим образом не хочу вас задеть или обидеть...
ППКС. У меня тоже сложилось впечатление, что вам просто не хочется попробовать чуточку пересмотреть свои взгляды. Не менять себя - нет, ни в коем случае. Просто поробовать по другому посмотреть на ситуацию. Помочь самой себе. Ведь ради себя вы можете это сделать? Сделать свою жизнь поспокойней, ради себя самой.
Можно конечно оставить все как есть и плюнуть на это дело. Оно вам надо? Дальше - больше (с). Попробуйте представить, что будет дальше, если не попытаться остановиться. Хотя и в дальнейшем можно будет мириться.
 
Да, бардак бесит, ужасает и выводит из себя, думаю я, в очередной раз с трудом перемещаясь в детской комнате. Он умудряется всего за пару часов из идеально чистого помещения устроить клоаку. Раньше я убиралась сама, теперь плюнула.
Объяснить ребенку, что достаточно всего лишь класть вещи на свои места - невозможно. Заставить сиять улыбкой, когда протирает пыль, можно лишь, отменив в обмен на пыль пылесос :lol:. У нас просто - каждый вечер прибраться (читай: распихать валяющиеся вещи по углам), а раз в неделю - генеральная уборка (читай: достать вещи из углов, отряхнуть и разложить по местам).

Проще поменять свое отношение. Если мой ребенок в один прекрасный момент начнет убирать комнату сам, да еще и с выражением счастья на лице, елси он скажет, что хочет вместо прогулки прочитать дополнительный параграф по русскому языку, если предпочтет прогулке с друзьями дополнительные занятия по английскому... Да я первая его к психиатору поведу! И это при том, что каждый день я объясняю ему, что главные его обязанности - это учеба, стрательное выполнение уроков и уборка в комнате :) . В 12 лет человек еще не понимает ЗАЧЕМ надо делать уроки, ЗАЧЕМ надо убираться, ПОЧЕМУ нельзя обманывать родителей...

Потом, когда он будет страше, он дойдет до всего самостоятельно, и до уборки, и до дополнительных занятий вместо прогулки :) . Потому что в первую очередь сам для себя откроет слово НАДО. Имхо нельзя требовать от ребенка того, чего он не готов пока делать.
 
Василизк, при всем уважении, но в разговоре на тему «отцы и дети» у Вас просто какая-то уникальная способность вызывать у меня отчаянный внутренний протест и неудержимое желание ввязаться в спор :oops: . Ну кто дал Вам право безапелляционно утверждать, кто и на что имеет права? И что мое представление об этом – ложное? Ну не нашла я в Ваших постах ни разу доказательств этой позиции. Я по-прежнему убеждена, что если лицо А что-то дало лицу Б, а лицо Б это приняло и пользуется, то это делает лицо Б морально обязанным лицу А (очевидно, что ни в коем случае не наоборот). И если это что-то – жизнь, то лицо Б обязано лицу А всем на свете (поскольку без жизни у лица Б вообще ничего не было бы, и не было бы самого лица Б). По этой причине родители по определению не могут быть ничего должны своим детям или виноваты перед ними. И ситуация с Римским правом, которую описала Вера, мне очень нравится в этом плане. Я нахожу более чем справедливым, что отцы имели над своими детьми все права. Наверное, в этом обществе дети тысячу раз думали перед тем, как нахамить родителям, и все их требования выполняли по первому свистку. Жаль только, что такими же правами не обладали и матери. Что ж, в области прав женщин общество продвинулось вперед (т.е. законы приблизились к требованиям морали). Жаль, что в области прав родителей был сделан шаг назад. Придумали какие-то права детей, которых в принципе не должно быть. Сейчас вот еще норовят придумать права животных. Домашних. Тогда настанет совсем песец (зверь такой, дикий :wink: ).
Scara написал(а):
Знающие люди вам говорят …: "Этой лошади не подходит седло - смените", на что в ответ получают "Какое есть, под таким и будет ходить, и вообще - лошадь моя, она обязана меня слушаться"….Этим примером я хочу показать следующее: вам самой выгодней в чем-то уступить Тане, даже если вы считаете это неправильным идеологически.
Если использовать эту аналогию, то неправильной идеологически я считаю только идею поменяться с лошадью местами (в плане – кто кому должен). А сменить седло – пожалуйста. Об этом вроде бы и говорим. Я бы сказала, что это не уступка, а поиск более удобных и эффективных средств управления.
Василизк написал(а):
не надо предполагать, что Таню волнуют больше ваше настоящее и будущее, чем ее собственное. ... Вы никогда и никому не навяжете ваше представление о чувстве долга
Я этого и не предполагаю. А внушить маленькому ребенку те или иные представления вполне возможно, но только для этого окружающие должны целенаправленно капать на мозги в одном направлении. К сожалению, в нашем случае уже поздно.
Василизк написал(а):
страшно подумать, что сделает таня, когда окажется сильнее вас не только физически, но и морально.
Ну, морально-то она давно сильнее меня. Т.е. у нее значительно более сильный характер. Чтобы сломить мое сопротивление в детстве, было достаточно слегка повысить голос. А уж если бы меня хоть раз как следует отшлепали, то я вообще ходила бы по струнке.
Василизк написал(а):
… в Тане-то я как раз не сомневаюсь! Она будет содержать Иру до последней Ириной или своей минуты.
Нет ли здесь противоречия с предыдущей цитатой? Впрочем, если верна последняя, то это было бы здорово. Тогда мне и беспокоиться не о чем, можно ничего не делать, и осталось только еще немного потерпеть. Интересно, а на чем основана такая уверенность? Ну а насчет ее будущего… Между прочим, в этой теме я позвала на помощь себе, а не Тане. Если Вы не хотите мне помогать (считаете, что это в вред ребенку, что не совместимо с Вашими моральными нормами), остается только признать непреодолимое различие в наших взглядах и прекратить обсуждение этой темы.
Yennefer написал(а):
Долг - он в крови. И в определенный момент этот механизм включается. Когда ты понимаешь: все обиды-старые счеты-мои эмоции не имеют никакого отношения к понятию "так надо". От меня никто не может требовать любви - я вообще любить, кажется, не очень умею, а если и умею, то неправильно - но все, что требует долг в материальном воплощении - я делаю.
Хела, спасибо за предложение :) . Очень хочется надеяться, что мне все-таки не придется в старости мыкаться по чужим домам :wink: . Вот было бы здорово, если бы я была уверена, что и у Тани в крови есть этот долг! Хела, и каким образом все-таки он попал к тебе в кровь?
Scara написал(а):
В идеале, в семье при составлении, обсуждении списков и в первые несколько дней жизни по этим договоренностям, должен присутствовать посторонний человек. Его цель - объективно оценивать … исполнение правил, в случае конфликтов - служить неким буфером... Есть у вас такой человек на примете? . .
Нет, такого человека нет.
Вчера я распечатала тот вариант списка, который получился. На выходных попробую собраться с духом и обсудить его с мужем. Еще про книгу жалоб попробую поговорить. Правда, есть проблема: у меня сейчас ларинготрахеит. Ужасно горло болит, а когда начинаю разговаривать, кашляю :( . Следующий шаг – подойти к Тане и попросить ее составить список тех моментов, которые ей больше всего не нравятся в моем поведении, и сформулировать, чего бы именно ей от меня хотелось, так?
Scara написал(а):
Вариантов три: махнуть рукой (по-моему, вам такое точно не нравится), закрутить гайки (это я описала в самом первом посте) или договориться (описала только что)….
Не нашла про «закрутить гайки». Или не так поняла.
Scara написал(а):
"… Мудрый эгоист слывет альтруистом." (с) Громов А.Н.
P.P.S. А еще - любящим человеком, с которым приятно общаться.
Вообще-то, я тоже предполагаю, что в большинстве случаев человеческий «альтруизм» на самом деле предполагает заботу о себе, любимом, но в долгосрочной перспективе. Просто люди обычно не говорят об этом открыто. Однако, есть и настоящие альтруисты, для которых благо других может оказаться важнее собственного. Жертвуют же люди жизнью и здоровьем ради других. Конечно, и здесь речь идет об удовлетворении собственной моральной потребности, но… Отдать все, чтобы это имел другой, - по-настоящему альтруистический поступок. Сорри за офф-топик.
 
Следующий шаг – подойти к Тане и попросить ее составить список тех моментов, которые ей больше всего не нравятся в моем поведении, и сформулировать, чего бы именно ей от меня хотелось, так?

Ира, знаете, что в этом самое тяжелое? Когда ребенок начнет мягко высказывать вам претензии, не оправдываться, не объяснять, что ОН виноват в этих реакциях, а спокойно все взвесить внутри себя. И признаться самой себе, что да, здесь я была не права.

Мы пробовали так поступать много раз (писать претензии). Честно? У меня не получилось. Я не в состоянии воспринимать здраво критику в свой адрес от ребенка, получалось, разговор сводился к тому, что он все равно сам виноват. Поэтому поступили по-другому - я постралась объясниь ребенку, какое поведение устраивает меня. Что конкретно он должен делать, чтобы я не ругалась. Не скажу, что получилось все иделально, но ругани значительно меньше. Потому что дома ребенок играет по моим правилам. Потому что я его воспитываю, а не наоборот. Просто не стоит в это сильно упираться, не стоит постоянно демонстрировать силу и доминантность. Взрослые умнее детей, половину проблем можно решить с помощью хитрости, не прибегая к тяжелой артиллерии :) . И он может тихо и аккуратно делать уроки, думая, как классно он меня перехитрил :lol: :lol: .
 
Господи, как же хочется вмешаться и выссказать наконец-то свою точку зрения, но не буду. :?
 
Следующий шаг – подойти к Тане и попросить ее составить список тех моментов, которые ей больше всего не нравятся в моем поведении, и сформулировать, чего бы именно ей от меня хотелось, так?
Так. И потом всем вместе сесть, и обсудить списки друг друга. Найти компромис, прийти к консенсусу. :wink: И очень важно услышать претензии и желания друг друга.
 
Эгоистка написал(а):
Интересно, а на чем основана такая уверенность?
На том, что моя бабушка - это нечто похожее на вас существо. Только чуть помягче, подобрее... Мама говорит, что самый счастливый день в ее жизни - это когда она забрала полугодовалую меня и ушла из дома в никуда. Но при этом мама поддерживает бабушку продуктами и деньгами, недавно вот отвезла ей новый телевизор хороший. Но мама говорит, что ни за что не привезет ее в свой дом, потому что рядом с ней ад. Можно с ума сойти рядом с бабушкой. Даже если, не дай Бог, с бабушкой что-то случится, то ей примитивно наймут сиделку! Но не к себе, ни в коем случае не к себе!
Эгоистка написал(а):
Между прочим, в этой теме я позвала на помощь себе, а не Тане.
Ира, вам куча человек сообщила, что помочь вам можно только изменив саму себя. Вернее ваше отношение к дочери. Вы хоть раз перед дочкой извинялись? Хотите угадаю? Вы хоть раз признали свою неправоту? Лишь признав личность своей дочери, лишь попробовать минимально уважать маленького человечка, вы получите отдачу. Насильно мил не будешь!
Вот смотрите, пример! Мои слова вызывают у вас внутренний протест. Я не буду говорить о своих эмоциях к вам, можете их найти в темке, про то, с екм бы встретиться хотел (если желание возникнет такое).
Так почему вы считаете, что ваши слова, ваши мысли и убеждения не вызывают в Тане протест. Как у вас хорошо: вам все должны! А вы вот ничего ни кому не должны. Даже когда ваши родители не одобрили выбор вашего мужа, вы на это, грубо говоря, наплевали. Почему Таня не должна плевать на ваши идеи? Потому что вы ее родили? Она с этим не согласна. Или вы это признаете, как и свою неправоту в отношении воспитания дочери, замечая наконец, что ваша система ложна хотя бы потому, что не работает. Чем вы больше закручиваете гайки, тем больше протестует Таня. Ну раскройте же вы глаза!
 
Василизк написал(а):
Вы хоть раз перед дочкой извинялись? Хотите угадаю?
Попробуйте.
Василизк написал(а):
Я не буду говорить о своих эмоциях к вам, можете их найти в темке, про то, с екм бы встретиться хотел (если желание возникнет такое).
Я ответила в той теме, но про эмоции не нашла. Или не поняла. Может, оно и к лучшему.
Василизк написал(а):
Даже когда ваши родители не одобрили выбор вашего мужа, вы на это, грубо говоря, наплевали.
Вы о чем?
 
Угадываю. Вы извинялись, но гораздо реже, чем стоило бы.

По поводу эмоций. Вы, Ира, безумно интересны мне. Хотя еще мне вас искренне жаль!

О том, что вы сами писали, что
О себе: я долго была послушной и правильной. До тех пор, пока впервые не испытала по-настоящему сильное чувство. При этом выяснилось, что когда речь идет о жизни и смерти, никакое чувство долга не помогает мне преодолеть себя. Если бы я себя преодолела, то я больше уважала бы себя, как хорошая жена. Но я потеряла бы очень много. Возможно, не выжила бы. В общем, я считаю, что жертвовать собой ради долга (например, пожертвовать личным счастьем ради послушания родителям) - это хорошо. Но если человек не может на это пойти, я его не осуждаю, потому что сама оказалась не в силах так поступить.
 
Вы меня неправильно поняла. Про личное счастье и родителей - это я отвечала Вере (она привела пример, когда девушка отказывается от жениха по воле родителей). А насчет себя я имела в виду, что взяла лошадь против воли мужа. В то время как мои принципы и чувство долга говорили мне, что такие важные решения жена принимать не должна, не получив одобрения главы семьи.
Про извинения: тут как раз Таня мимо пробегала, и я ее спросила, извинялась ли я перед ней когда-нибудь. "да" "а сколько раз?" "не помню, много".
Вот еще ссылка по теме извинений: http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.p ... %EE#167781
Кстати, я представила себе реакцию Василизк на фразу "отрезала ухо" :roll: .
 
Ир, проржалась на тему уха. Таня молодец, в жизни не пропадет! Забавно, она до сих пор про ухо вспоминает?
 
Из своего детства - в 11-12 была оч непослушным ребенком, но мои родители жёстко реагировали на все проделки - ругань, побои папой со всей его силы, расквашивание лица, иногда из дома выгоняли на день-другой и т.п. Всегда считала такие наказания заслуженными, если я игнорировала простые разговоры и убеждения, что некоторые вещи делать нельзя.

Но лучше всё же не доводить отношения с ребенком до такого состояния, что он игнорирует ваши наставления, а вы за это его мутузите. Мне кажется, подростки перестают слушаться родителей, когда чувствуют себя забытыми, не чувствуют любви и внимания, в результате озлобляются. Так что пока они будут чувствовать безразличие/злобу/невнимательность со стороны родителей, вряд ли они станут послушными, а если и станут, то не из уважения и любви к вам, а из страха наказания и нежелания с вами-ругающимися связываться.

Думаю, важно показывать ребёнку, когда он хорошо себя ведёт, что вы его любите.

Собственно, мне бы хотелось через эти 6 лет получить от ребенка уже какую-то отдачу. Причем не через "грядущие поколение", а непосредственно и адресно предкам, в т.ч. мне. Поэтому особенно обидно, что растет безответственное и неблагодарное .

Опять же, ребенок может чувствовать, что Вы от него что-то хотите получить, и на это обижается...
 
Эгоистка написал(а):
Scara писал(а):
Знающие люди вам говорят …: "Этой лошади не подходит седло - смените", на что в ответ получают "Какое есть, под таким и будет ходить, и вообще - лошадь моя, она обязана меня слушаться"….Этим примером я хочу показать следующее: вам самой выгодней в чем-то уступить Тане, даже если вы считаете это неправильным идеологически.
Если использовать эту аналогию, то неправильной идеологически я считаю только идею поменяться с лошадью местами (в плане – кто кому должен). Об этом вроде бы и говорим. Я бы сказала, что это не уступка, а поиск более удобных и эффективных средств управления.

Не совсем. Уступка заключается в том, что на странное поведение лошади вы не начинаете прицеплять дополнительные приспособы для контроля, а анализируете, чем же вызвано такое поведение. Выяснив причины, вы их устраняете, даже если это не согласуется с вашими принципами воспитания.

Эгоистка написал(а):
Вчера я распечатала тот вариант списка, который получился. На выходных попробую собраться с духом и обсудить его с мужем. Еще про книгу жалоб попробую поговорить. Правда, есть проблема: у меня сейчас ларинготрахеит. Ужасно горло болит, а когда начинаю разговаривать, кашляю. Следующий шаг – подойти к Тане и попросить ее составить список тех моментов, которые ей больше всего не нравятся в моем поведении, и сформулировать, чего бы именно ей от меня хотелось, так?
Именно так. Сочувствую насчет горла - и так тема нелегкая, еще и с отсутствующим голосом..

Дальше вам надо будет вместе с ребенком сесть с этими двумя списками и мозговать, как их согласовать.
Вариант насчет разбросанных вещей может быть таким: если вы считаете, что вещей на полу слишком много, вы говорите об этом Тане и даете ей какое-то время на уборку (день, например). Если не срабатывает - сгребаете все вещи и относите в стирку. Какое-то время не отдаете. Плюс какой-то штраф (лишаете 15 минут компьютера, или чего-то другого).
Да, какое-то время действительно придется вещи собирать за Таню. Но думаю, на полу ведь валяется и что-то нужное? К тому же если "ненужные" вещи задерживать у себя на две-три недели, к оставшимся вещам придется быть более внимательной.
Мне кажется, с таким вариантом могут согласиться и ваш муж, и свекровь - ведь по сути, это приучение к аккуратности. Причем без криков, нервов и накала обстановки в доме. Все честно и по договоренности. :wink:

Насчет Таниного списка - определитесь с Таней, что для нее наиболее важно, а чем можно и пренебречь.

Вешаете оба отредактированных списка и пытаетесь их реализовать. Танин является рекомендациями для вас, ваш - правилами для Тани. При нарушении чего-то серьезного - говорите, что конкретно не так сделала Таня, дальше - санкции. Если случилось что-то нестрашное (вроде разбросанных вещей) - говорите, что вас не устраивает в данный момент, даете какое-то время для исправления. Если исправления не случилось - санкции. Если Таня без напоминания с вашей стороны выполнила какой-то пункт (например, убралась в комнате) - поощряйте.
Ничего система не напоминает? Вот мне - так очень даже.

За счет санкций можно регулировать "закрученность гаек". Лишить 15 минут компьютера или на весь выходной оставить дома (лишить посиделки в кафе) - ведь не одно и то же?
 
А вы уверены, что ребенок сможет грамотно и ничего не забыв написать этот список? Вы уверены, что Таня сможет минимально сформулировать требования к маме? Не написать: "Как вы меня все достали", а проанализировать ситуацию дома. Даже взрослая Ира составляла этот список с помощью форумчан и не один день. Не слишком ли велика нагрузка на ребенка, который явно человек настроения? Поругалась с мамой, куча к ней требований, помирилась, ни одного! Дети, в отличие от взрослых легко прощают и не запоминают ошибки матерей.
 
Не факт, Лиз.
Димыч писал мне этот список на раз-два. Там было всего три или четыре пункта, именно по существу, прямо в яблочко, так сказать. До сих пор ему это простить не могу :lol: :lol: :lol:

Про ухо и поведение ребенка. Имхо она так долго припоминает вам это, потому что вы на это реагируете. И делает это именно в присутствии знакомых, зная, что вам будет крайне неприятно.
Когда Димка пробовал подобную модель поведения у меня было два варианта поведения (в зависимости от настроения). Первый: полный игнор. Просто не слышать, что говорит ребенок, пока он распинается на эту тему. Второй: скажи спасибо, что второе ухо оставила. Хотя, нужно было откромсать вместе с языком :twisted: . Ребенок понимает, что жалости и сочувствия не вызвал, да еще и огреб. Поведение прекращается. Еще очень важно потом НЕ устраивать ему разборку на эту тему типа "не смей больше в присутствии тети Моти говорить об этом". Наказали и тут же забыли. Если нет реакции на действие, ребенку оно перестает быть интересным. Тут важно пересилить и свой стыд тоже. Дети часто пытаются "опозорить" в людных местах, зная, что вы на это среагируете. Если нет реакции, то ведут себя спокойно. Главное выдержать первую-вторую проверки :) (я по-моему уже рассказывала о случае, когда Димка катался по полу супермаркета в истерике "купи шоколадку". Стыдно было - ужас. Но ОДИН раз. Больше подобное со мной не повторялось). И спокойствие. Ребенку будет не интересно вас доводить, если онне будет видеть или чувствовать вашей реакции.
 
Василизк, составление такого списка полезно уже само по себе - оно помогает отойти от мысли "А, как вы все меня достали" к более конкретному, вида "Не нравится, когда на меня кричат".
Опять же, процесс обсуждения, выявление того, что из перечисленного ребенку действительно важно, а что нет..
Может, Таня скажет, что она категорически не согласна с пунктом уборки в комнате? Тогда вместо попыток заставить ее убирать в квартире действительно лучше задуматься о приходящей уборщице, или договориться со свекровью.
Плюс ощущение того, что мама не просто пытается надиктовать свои правила, а пытается найти способ, как мирно всем уживаться в квартире.

Поймите, я тоже не знаю, как это сработает и сработает ли вообще. Здесь есть масса подводных камней, главный из которых - соблюдение всех правил и Таней, и Эгоисткой.
Может, на предложение написать такой список, Таня просто фыркнет и ничего не сделает, может и такое произойти. Но пробовать узнать ее мнение все равно надо. Или вы не согласны? Если нет - пишите, объясняйте, будем придумывать что-то дальше.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху