Как вы кормите лошадок

6:30 поение, 2 кг-пшеница, 2 кг-морковь;
13:30 поение, 3 кг-сено, 1 кг-пшеница;
20:00 поение, 3 кг-сено, 1 кг-морковь.
Какой интересный рацион! А точно пшеница?:)

Надеюсь, что я внимательно посмотрела на дату и не задала вопрос кому-то, кто писал тут в 2003 году.;)
 
Нууу.... как бы и фик с ней, с пшеницей.. хотя совсем все не так. Получается, что с 10 вечера (допустим, 3 кг сена лошадь доест за два часа, хотя сильно сомневаюсь.. но пусть так) и до половины второго следующего дня лошади вообще не едят сена? Хотя, если они стоят на толстой подушке из соломы..

Хотя чего уж там.. у нас тоже почти все конюшни в регионе кормят по принципу
6-7 утра вода и овес 2 кг
9-10 утра 3 кг сена
13-14 дня вода и овес 2 кг
16-17 вечера 3 кг сена
21-22 вечера вода и овес 2 кг
(вместо овса может быть каша с отрубями и овсом)

ни в коем разе не считаю этот рацион нормальным, но тут хотя бы сено утром и вечером, а не в обед и вечером.
 
Тоже удивила пшеница, как и всего 6кг сена в день и большой ночной промежуток между кормлениями. Что не так, да можно сказать, что всё не так))))
Пшеницу как основной корм никто не использует. Её добавляют в кашу или к овсу, если нужно быстро прибавить в весе. Видимо конюшня очень сильно экономит на кормах, но чтобы лошади не выглядели скелетонами кормят пшеницей. Она значительно дешевле овса.
 
Она значительно дешевле овса.
Это уже интересно, обычно овес как раз дешевле, хотя смотря где (по России уж точно).

У нас кормят
7-00 овес (норма у каждого своя, как и цельн. или плющ)
10-00 сено 3 кг
13-00 каша (овес, отруби)
16-00 сено 3 кг
22-00 сено 3 кг
23-00 овес (норма у каждого своя, как и цельн. или плющ)
Если сена не хватает, то за доп. плату добавляют (мой и это не съедает:))
Морковь и прочие добавочные опции типа мюсли каждый сам своим лошадям добавляет:)
 
Последнее редактирование:
Про сено я просто промолчала. Про это столько уже обсуждалось... Пшеница удивила потому, что не знаю никого, кто бы кормил лошадей пшеницей. Если большинство кормит овсом, несмотря на то, что пшеница дешевле, значит с пшеницей что-то не так. Логично? А если пшеница не дешевле, тогда тем более странно.
 
Последнее редактирование:
Я знаю кого, кто кормил пшеницей: Иван-Дурак из Конька-Горбунка
Челки собраны в пучок,
Шерсть -- ну, лоснится, как шелк;
В стойлах -- свежая пшеница,
 
В тех регионах, где с овсом "напряжёнка", кормят ячменём!
Он дешевле пшеницы и, хоть тяжелее переваривается по сравнению с овсом, гораздо лучше переваривается чем пшеница. От кормления пшеницей предостерегал ещё князь Урусов в "Книге о лошади".
Ячмень - основная фуражная культура. Он и питательный (питательнее, чем овёс) и годится всем животным и птицам (курам, голубям и т.д.). Короткий вегетац.период позволяет выращивать его и на севере, и на юге, где рано наступает летний зной и засуха.
Зачем вообще откопали эту тему???
 
У нас кормление у многих и по времени и по нормам различается ( в зависимости от того, когда лошадь гуляет и от желание хозяина) вода в денниках стоит всегда , сего примерно 12 кг за день, раздают 4 раза в день.
мой ест :
6.00: овёс 1кг
14.00: овёс 1 кг
18.00: отруби (каша) 0,5 кг
22.00: овёс 0,5 кг.
и постоянно в еду добавляется морковь.
 
Пшеница содержит клейковину, что значительно снижает ее ценность как кормовой культуры для лошадей. Клейковина пшеницы нерастворима в воде, зато способна присоединить большое ее количество, образуя при этом резиноподобную массу или клейстер. Образование такой массы в желудке снижает доступность всех питательных веществ ферментам пищеварения, может стать причиной колик. Рекомендуют, если и вводить в рацион, то в количестве не более 5% от всех концентратов и желательно хотя бы в дробленом или плющеном виде, а еще лучше - в экструдированном или микронизированном.
 
Точно, кн.Урусов писал про колики от пшеницы. А рожь - вообще не переваривается (ну, "вообще" - это преувеличение, но почти вообще). Да и где её возьмёшь???
А в книге всё было, потому что она для всех регионов написана.
Темы 2003-го года... Меня ещё и на "Проконях" не было, а коня выкормила с 2004г. по "Книге о лошади" кн.Урусова с теми витаминами и подкормками, которые были в нашей глубокой провинции.
Да, ностальгическая тема.
 
С удивлением читаю, что у многих сено дают 2 раза в день. Я где-то полгода назад давала объявление о постое, где говорилось, что сено 2 раза в день, так меня там буквально заклевали, как это у нас лошадки на таком режиме не дохнут. Концентраты 3 раза в день.
 
Ну смотря сколько дать... Мои тоже 2 раза в сутки сено получают, фактически, даже один раз - на ночь раздают в конюшне и тогда же вечером относим в леваду на следующий день. А жуют они его тем не менее непрерывно практически ;)
 
С удивлением читаю, что у многих сено дают 2 раза в день.
У на сено два раза в день включено. Но мы в основном на соломе стоим. Третий раз за отдельную плату частникам и тем из школьных лошадей, кто стоит на опилках.
Концентраты три раза в день, но каких и сколько, тут уж совсем индивидуально.
 
7 утра - вода, овес (от 0,6 до 2,4 кг), сено. Сено раздают сразу же, как высыпали в кормушки последний тазик
9 утра - вода, выводят на прогулку
13 дня - заводят с прогулки обедающих, вода, овес, сено. Овес - только тем, кто обедает
17 дня - сено тем, кто в конюшне
18 вечера - заводят с прогулки, поят всех
21 вечера - вода, овес, сено
Овес во всех случаях запаренный. Вечером - с отрубями (кто ест) и подкормками. Утром - с подкормками (кому надо утром)
Количество овса отличается по желанию хозяев и в зависимости от лошади (пони, к примеру, меньше едят).
 
Сверху