Как вы отбиваете денник?

Ну не знаю...убираемся под ноль конечно чаще...просто есть засранцы, а есть чистюли. Одна кобыла уссывает за ночь так, что потом весь денник выносить. А моя достаточно аккуратно. Убираю её под ноль даже реже чем раз в неделю. Просто убираю я, только руками...там не пропустишь ни мокрости, ни чего-либо грязного...Ей 8 лет, мокрец не было никогда :)
 
Bravada написал(а):
fenix написал(а):
вывозют тачку - две и досыпают в 1,5 -2 раза больше. :roll:

и так пока весь денник до потолка не засыплют. :lol:
не удержалась - простите. :oops:
Так ведь имелось в виду, наверное, по объему. Использованные опилки ведь как бы уминаются, меньше места занимают в тачке. А чистые опилки - легкие. Вот и получается, что увозят две тачки навоза, а привозят четыре тачки воздушной чистоты 8) .
 
Я отбиваю денники ежедневно, иногда полностью, если все сырое, иногда только выберу мокрые пятна, кучки и "яблоки". Кстати, чтобы выбрать яблоки не надо об стену кидать - это не гигиенично и стены можете заморать. Для этого есть вилы восьмирогие, посмотрите в хоз.магазине. Пользуемся чаще опилками, но бывают перебои и приходится солому или труху стелить, но это гораздо хуже, больше влажности, особенно на бетонном полу. Кстати, к бетонному полу могу порекомендовать армированный кабель, который греет пол - что-то вроде "теплых полов", мне предлагали на конюшню смонтировать, но для меня пока дороговато, а в целом идея хорошая.
 
А меня очень заинтересовали резиновые коврики! Это какие-то специальные , большой площади, или как? Где их берут?
 
вообще как я помню называються они Маты резиновые, заказывали их как я поняла в какой то строительной организации, это не спициально для лошадей просто резиновые ковры толщиной где то 3-5см длиной где то 1,2-1,5 м и шириной около полуметра. вообюще смысл в них есть, я себе буду заказывать если зима будет холодной.
 
А как на счёт полов из деревянных чурбачков, в виде пеньков, зацементированных. Если они пропитаются мочёй, так это ж чистый аммиак!!!
 
Арина Rider написал(а):
А как на счёт полов из деревянных чурбачков, в виде пеньков, зацементированных. Если они пропитаются мочёй, так это ж чистый аммиак!!!

Вайкла ввиду имеешь :lol:
Ну вообще то так и есть...ни чего хорошего в таких полах, лично мое мнение, нет!
 
мы стелим опилки. Пол бетонный, и тот приходится каждый год ремонтировать (заливать бетоном прокопанные, прописанные дырки, выбоины от постоянного бегания по деннику). Вывозим 3 тачки навоза обычно с денника, завозим 2 тачки опилок. Не знаю, как там у всех получается наоборот, :twisted: но навоза всегда больше, чем чистых опилок. Убираем раз в 3 дня, но это в среднем, так как есть отдельные индивидуумы, которые благополучно засирают денник за день. У таких каждый день убираемся. В основном под ноль, хотя если конь аккуратный и кучки откладывает в 1 уголок, а жидкую часть в одном и том же месте, то можно каждый день понемногу отбивать :lol: .
 
Ежедневная продукция выбирается ежедневно - это само собой. Остальное очень сильно зависит от того, как лошадь денник держит.
Если повезет - гадит конь под стеночку, и писает в уголочке, так ему опилки можно неделями не менять. От стенки опилки отгреб, навоз и мокрое убрал, и подстилка чистенькая и сухая остается, расход опилок - лопата в день. А бывают, блин, заразы, которые навалят под кормушку, опИсают весь денник, и еще и перемешают всю эту красоту, таких и три раза в неделю подчистую отбить мало.
У нас кони на опилках стояли, под опилками - асфальт, разной степени сохранности, конюшня государственная, не прокат. Опилки тоже государственные, так что мы их не экономили особо. На солому ставили только когда с опилками перебои были.
 
О! Феникс! У меня Дарлик занимался тем же самым. Если были случаи, когда ему стелили солому, он ее просо съедал.

тут я думаю ему может рулон соломы привести.... но стелить не буду, буду по немножку на ночь давать. :lol:
 
А резина не скользит? И не будет ли гнить снизу, если туда моча попадать будет?
У меня зассыха, она пьет по 3-4 ведра воды, а ссыт мне кажется еще больше. Я ей засыпаю на глиняном полу 5 тачек плотно утрамбованных опилок, через 3 дня - болото. Солома нам никак не поможет, да и она ее просто сожрет. Особая беда когда опилок нет.
 
fenix написал(а):
вообще есть такая вещь, у нас многие на конюшне себе постелили, резиновые коврики, ими полностью застилают пол денника
да ты что? а кто еще купил своим? кроме Аньки и меня (ну, мои уже переехали в другое место). Наконец-то. А то тачку опилок на денник явно мало, хоть на резине постоят, всяко лучше.
 
D. написал(а):
А резина не скользит? И не будет ли гнить снизу, если туда моча попадать будет?
У меня зассыха, она пьет по 3-4 ведра воды, а ссыт мне кажется еще больше. Я ей засыпаю на глиняном полу 5 тачек плотно утрамбованных опилок, через 3 дня - болото. Солома нам никак не поможет, да и она ее просто сожрет. Особая беда когда опилок нет.
D. с резиной на полу отлично. Мы уже почти год на ней стоим. Сейчас вот буду еще несколько листов дозаказывать - денник большой, пока постелила только под "спальную зону".
Это специальная резина - так и называется - листы животноводческие. Есть нескольких вариантов - с "насечкой" (клеточка такая) с одной стороны или с обеих, размер тоже разнится, но толщина у всех одинаковая примерно - в районе 1,5 см.
У нас 110х190 размером, толщина 1,8 что ли. Тяжелые заразы :)
укладывать надо встык. Если по длине излишек - загибаешь на стену, желательно чем-то закрепить там, чтобы не ерзали. В обчим - фишка в том, чтобы уложить их плотно (мы с Анькой на некоторых стыках молотком забивали) всклинь. Тогда ничего не затекает. Если будет некоторое расстояние - может и затечет, но не страшно - в щель обычно опилки таки забиваются и до бетона редко дотекает. У нас было такое одно место, сбоку не закреплено и немного елозило. Так я раз в неделю просто отгибала угол листа и все оттуда убирала.
Ничего не сгнило, ничего не протекло. Моим уже год - до сих пор как новые.

Можно для собственной уверенности раз в квартал из вытаскивать, мыть и сушить. Или просто сушить-проветривать.

В обчим - резина - вещь. Особенно если опилок сыпят не очень много, хоть резина будет, а не бетон. Но только бери обязательно "животноводческие", а то в технические могут всякую хрень добавить, мало ли.. все же к примеру транспортерная лента не предназначается для живых организмов :)
 
У меня самый разный опыт по подстилкам.Были и опилки и солома,пришла к выводу ,что проще всего в уходе матрац из соломы и опилок(убирается на ура,опилки не пылятся,и яблоки убирать не проблема,с опилками не перемешивается,да и прочность не плохая-почти не смешается когда лошадь после сна встает чистенькая),недоеденное сено туда же.Лучше всего чтобы матрац не применался под весом лошади до мокрого брать длинную солому в рулонах и стелить слоем 25 см,а не втюках,и утрамбовывать лучше,раз в 2 дня понемногу подсыпать солому дополнительно.Когда у меня была одна лишь солома уборка осуществлялась под ноль раз в 2 недели,или раньше,если запах появлялся.Пол у меня деревянный,под досками запас воздушный см12 и ниже цемент.
Вообще не зависимо от подстилки у нас уборка яблок утром и вечером
 
Сверху