Каков ваш первый опыт с лошадьми? Покатались в парке и потом вымолили у родителей разрешение ходить на занятия КС? Попали к покатушкам и там научились? Пришли через приглашение друзей в КСК? Пришли в КСК сразу по книжкам? Другие варианты?
Я пришла через покатушки в парке. Сначала меня прокатила мама, а потом я начала ходить в конюшню, чистить, убирать, учиться. Моя дочь пришла через приглашение в школе, но первое знакомство и тяга к лошадям была в парке на прокате. Сын к лошадям так и не пришел😔😪, он предпочитает технику.
(Где-то видела подобную тему, но не нашла. Я не против объединиться с той)
 
Я пришла к лошадям учась во 2м классе, сдружилась с девочкой из параллельного класса, она занималась в пони-клубе (КСК Измайлово), мне стало очень интересно что это такое вообще и я выпросила родителей отвести меня на занятие. С того момента я и влюбилась в лошадей)
 
Мне года 3, и папа в деревне отвёл меня на конюшню. Лето, солнечный свет длинными лучами проникает сквозь окошки и падает в проход между денниками. Этот же свет как ореол стоит вокруг коня, высунувшегося из денника (решёток нет, деревянные перегородки низкие, по грудь лошадям), конь кажется огромным, наклоняется ко мне, дышит в лицо.

Помню эту сцену, как будто она была вчера.

Стабильно в седло села только после совершеннолетия, увы.
 
А мне было 2 или 3 года, когда на одной из соседних улиц снимали фильм с конными сценами. Улица была огорожена, чтобы пешеходы не попали под копыта, а я была мелкой. Поэтому видела только ноги лошадей под ограждением и слышала стук копыт. Вот тогда-то и случился сбой программы, рисунки лошадок, книжки с картинками и по нарастающей...
Потом пару раз каталась на лошадке в парке, а в 10 лет наконец-то упросила отвезти меня в прокат.
До сих пор помню те лошадиные ноги)) Фильм тот потом смотрела, себя в толпе не нашла)
 
У меня жизнь повернулась к лошадям после посещения цирка. В те далёкие времена 😁 ещё гастролировали Ермолаев с "Берёзкой" и Соколов с ахалтекинцами всех мастей. Сколько мне было лет - не знаю, я ходила в детский сад и всё время рисовала там лошадок похожих на коров 😁 потому что была уверена, что только у коней на носу есть гладенькая кожа - пятачок. А ещё на улице показывала бабушке, как ходят лошадки: вытягивала ногу и высоко её поднимала - демонстрировала испанский шаг. Бабушка дёргала меня за руку и шипела: "Прекрати!".
После цирка мой мир перевернулся. Я мечтала о том, чтобы стать артисткой цирка и выступать с номером в 30 белых лошадей на свободе.
С тех пор мечта сменила свою направленность, хотя цирк обожаю до сих пор.
Всё детство грезила лошадьми, но реальность оказалась суровой: конная школа была на другом конце города, родители отказались меня туда возить. Поэтому любовалась конями издалека: когда из соседнего колхоза выгоняли пасти стадо коров верхом или когда мальчишки-пастухи проносились на лошадях по нашей улице. Когда стала студенткой, мы переехали в город. И там уже появилась возможность покататься на лошади в парке. Я стала частым клиентом )))) и однажды мне разрешили проехаться верхом самостоятельно вокруг фонтана. При этом тётенька-коновод ничего не объяснила, как технически это осуществить. Вот тут и пригодились подсмотренные в фильмах приёмы: потяни налево повод, потяни направо повод :D
Это было нечто - самостоятельно рулить конём!!!
В 17 лет я стала ездить в прокате в конном клубе. Добралась таки до коней! :D
 
Последнее редактирование:
Как сейчас помню: было в 2011 году, проезжала мимо рекламного щита, там кони были нарисованы и я подумала: "Интересно, а какого по весу всадника лошади могут везти?" (я толстая):rolleyes:. Позвонила на ближайшую конюшню, там мне сказали, что под мой вес лошадей нет, но вообще можно ездить верхом. Мне повезло, что я пришла в грамотный прокат, с хорошими тренерами. Через 2 года стала ЧВ, прошла сложный путь проб и ошибок, заинтересовалась ездой в упряжи и поняла, что это нереально здорово. Верхом не езжу (не считаю это возможным с моим текущим весом), но обожаю сани, тележки:) и просто общение и работу с этими прекрасными животными;)
 
Лошади нравились всегда. С начала абстрактная "лошадь", затем конкретные породы, масти, экстерьер и т.д. Мама говорит, что в раннем детстве катала меня в парке при каждом удобном случае, но я этого не помню ...

Из того, что помню - я начала ездить верхом в детско-юношеском возрасте в лесо-полевых прокатах на наших югах. И первый галоп был там же, в шлепках и шортах, без шлема 🤣 Просто сидела, вцепившись в гриву крупного жеребца, которого поднял за собой инструктор. Потом был длительный перерыв в несколько лет, когда я к лошадям вообще не попадала.

К нормальной ВЕ с обучением на плацу я пришла 18+ лет в студенческие годы. Просто набрала в поисковике запрос по конюшням, выбрала наиболее удобную по дороге и записалась на первое занятие. Причем не могу объяснить, почему столько времени тянула. Все возможности были, но как то вот так сложилось. Долгое время посещала один клуб, затем он переехал в неудобное место, я покочевала почти по всем остальным КСК города, потом осела в одном из них, время от времени выбираясь в другие на фотосессии.

Освоила базовую ВЕ, простейшие выездковые упражнения. Пробовала прыгать, но не потянула по здоровью.

Сейчас страдаю от желания иметь свою маленькую конюшню с несколькими лошадьми 😅 Обожаю полевую езду, но у нас в городе и пригороде нет ни одного клуба, который бы предоставлял нормальную полноценную загородную езду всеми аллюрами. Только шаговые прогулки при любом уровне ВЕ. А активной полевой езды очень хочется. Так же хотелось бы плотно позаниматься со своими лошадьми трюками (для красивых фоток) и немного конной реконструкцией, включая езду в дамском седле.

Поскольку ни одного из этих трех направлений в городе по-сути нет, на тренировки хожу достаточно редко, чисто для общения с лошадьми и поддержания навыков ВЕ.
 
Лошади нравились всегда. С начала абстрактная "лошадь", затем конкретные породы, масти, экстерьер и т.д. Мама говорит, что в раннем детстве катала меня в парке при каждом удобном случае, но я этого не помню ...
Вот это "всегда" когда-то и откуда-то началось))
 
Было сколько себя помню 🤣 Какого-то конкретного события не припомню ))
Вот я тоже помню, что я в конюшне была! И всё. Помню как считала сколько надо заработать денег, чтобы купить лошадь. Как сейчас помню, что цена была 50 тысяч на середину девяностых. А сегодня увидела своё фото в возрасте лет 2-3 на пони и всё поняла... 😹😹
Помню, что мне в той конюшне и ездить не разрешали-то. Только рядом постоять, напоить, денники убрать. Конюшня была жуткая, но кто бы замечал🤣🤣.
 
А я до 33 лет лошадьми не интересовался вообще. Видел только по телеку и на картинках. Решил "сходить" в конный мини поход в "горы" в долине реки Текос под Геленджиком. Рассказывать слишком долго, что именно и почему зацепило, но зацепило так, что вот уже 12 лет не отпускает. Был и прокат и аренда и покупка мало одной - двух, и соревнования по выездке и пробегам, и расчистка копыт своим и многим чужим.
В общем казалось бы мелкая глупость - желание попробовать сесть на лошадь привела к таким серьезным последствиям.
 
s58tBLYYQaY.jpg

Мама купила такой календарь и мне захотелось заниматься конным спортом. С 1982 г началось моя конная жизнь)
 
А я до 33 лет лошадьми не интересовался вообще
вот это да! и не скажешь!
Посмотреть вложение 443612
Мама купила такой календарь и мне захотелось заниматься конным спортом. С 1982 г началось моя конная жизнь)
класс! ))

У меня бабушка работала конюхом в колхозе, часто брала с собой развозить на кобыле Ночке молоко по детским садам (это самые первые воспоминания и, почему-то, зимние :) ), основательно на конюшню притопала в 6 лет. Конюшня-то была в трех минутах ходьбы от дома :)
 
До того как купили календарь сидел на пони, фотографировался в зоопарке))А на лошадь в КСК. Что вас так удивляет?
Во-о-от! Познакомились с живой лошадкой до.
Не у всех. У некоторых врожденное, видимо, как у меня ))))
Не, не верю. Я тоже так думала, пока фотку не нашла😂👍
 
Во-о-от! Познакомились с живой лошадкой до.

Не, не верю. Я тоже так думала, пока фотку не нашла😂👍
Никаких фоток "первого знакомства", никаких воспоминаний. Лошадей любила всегда, с младенчества, по рассказам родителей. Верхом первый раз ездила лет в 8 уже безгранично влюбленная в лошадей. И с детского сада ждала, когда мне будет 12 лет, чтобы пойти в спортшколу.
 
Не у всех. У некоторых врожденное, видимо, как у меня ))))
А врождённое тоже ведь откуда то начинается) я тоже думала, странно, почему так "подсела" на лошадей и не могла понять вообще откуда это. Однажды я нашла фотографию своего покойного деда (так сложилось, что мы почти не общались к сожалению, а ушел в мир иной он, когда я была ещё достаточно маленькая). Он сидел на лошади в военной форме, сидел очень статно. Мама рассказала что да, он был кавалеристом. И мне стало ясно, что "врождённая" любовь к лошадям - вот она откуда, от дедушки оказывается.
 
Сверху