Не знаю был ли кто в роду конником, сдается все же не узнать никогда.. Как и многие здесь в детстве бесконечно рисовала коней, зависала и замирала если видела лошадь, а уж если дали погладить, то просто счастье на полгода вперёд.. Времена были не самые простые: в сдюшор никто не повел, в покатушки не пускали, уверяли что убьюсь, а потом что в спортивном частном кск это безумно дорого. Так вот ребята, только на 24 году жизни таки дорвалась, доказав прежде всего себе что будучи взрослым нельзя отказываться от детской мечты. Лошади - моя необходимость, моя неизбежность. Надо только больше работать и больше зарабатывать)) А наличие собственных лошадей это такой стимулирующий пинок под задницу и мотивация чтоб идти и пахать, что любой коуч позавидует). Свою мечту надо выдерживать).
 
Я с детства мечтала о лошадях) но это было слишком дорого для моей семьи и ближайшая конюшня была на другом конце города (часа 2,5 на автобусах, если без пробок. С 3мя пересадками в одну сторону). Меня не отпускали(((
Была конюшня и поближе, но одно занятие стоило как треть маминой з/п на тот момент
Когда подросла было уже не до того - учеба, экзамены, универ, работа.
Мечту осуществила когда начала работать и достаточно зарабатывать
То есть до начала работы вы даже в парке верхом не катались? Вот самое начало откуда?
@oliva46 У вас настолько волшебная история, что иначе как кармой не назовёшь! А вы детей катали и сами не спалились верхом никогда?
 
на верблюде каталась на море. Остальное видимо не запомнилось, а значит "началом" считаться не может)
Самое начало - из советских фильмов))
Как не может? Может и должно. Мы все где-то вкусили радость общения с этими животными и нам захотелось быть ближе и ездить верхом. По моим наблюдениям большинство пришло из парков. Кто-то верхом на пони, кто-то кормил с руки и гладил, кто-то катался в телеге, но большинство познакомилось через прокат в парках.
 
Как я многие здесь, с детства, сколько себя помню.. Одержимость лошадьми, бесконечные рисунки лошадей, книжки, все, что угодно, с изображением лошадей. В памяти есть какие-то флешбеки, как в деревне нас с родителями подвозили на телеге, и уже там отношение к лошади было особенным. После узнали, что там же в деревне недалеко есть конюшня (сейчас там ПХ "Виват"), возили меня туда в прокат несколько раз. К сожалению, родители не относились серьезно к этому увлечению, поэтому на просьбы отдать в КСШ был отказ, думали, выросту и переболею. Дальше было всякое, городские покатухи, помощь на конюшнях, лишь бы быть поближе к лошадям. Лет в 13 познакомилась с девушкой, которая держала небольшую частную конюшню совсем недалеко от меня, там и задержалась на долгие годы:) Потом появился собственный доход и аренда, тренировки, и в итоге к 29 годам пришла к частному коневладению. Не "переболела":)
Ниже один из первых фотодокументов одержимости)) Из рассказов мамы, увести меня от вольера с пони она пыталась полтора часа, ушли со скандалом.)
 

Вложения

  • январь 1995.jpg
    январь 1995.jpg
    938,9 KB · Просмотры: 69
Лошадками бредила всегда, первое осознанное воспоминание - истерика в детском саду в 3 года, когда дали то ли вышить, то ли раскрасить картинку, половине группы лошадку, половине, в том числе мне, цыпленка. Но многие в родне увлекались, прадед вообще был управляющим частного к.завода, двоюродный дед держал коней в молодости, отец в молодости много лет тусовался на ипподроме на бегах.
В первый раз села в 5 лет на чёрную лошадь у цирка на Воробьевых, потом до 12 каталась в парке, а в 12 пришла в прокат на Урожай (Сокорос теперь). Занималась в смене 2 месяца вообще без обучения, на первом же занятии поехала облегченной рысью, на втором - галопом. Потом родители отказались возить, и был перерыв 4 года. И в 16 я пришла на праздник МК в Лужниках, где в хоккейной коробке конная милиция бесплатно катала на конях. Я сказала, что умею ездить, и меня отпустили. Оказалось, что действительно я могу ехать шагом и рысью и поворачивать ))
После этого я нашла конюшню и стала заниматься постоянно. Свой стаж я отсчитываю с мая 1996 г., когда я первый раз пришла в клуб Нерон и стала заниматься ВЕ с тренером.
 
И я - сколько себя помню.
Это не я пришла к лошадям, а они ко мне. Может быть, с детской шапочки, с конями.)) Может быть, из телевизора. Не знаю, вокруг никого и ничего конного не было. Но сколько я себя помню - любила лошадей.
Потом изводила родителей просьбами ходить в зоопарк, кататься на пони. Или на тройках на ВДНХ.
Ещё в наш московский район откуда-то приезжала лошадь в телеге, и я торчала возле нее, просто насмотреться, надышаться и, если очень повезёт, потрогать.
Потом узнала про ШВЕ, но была слишком мелкая ещё, не брали.
Потом выяснилось, что у хозяев дачи, которую снимали родители, родственник - тренер на МКЗ1, а сын его - спортсмен-конкурист.
Ночь не спала перед поездкой туда, сердце колотилось. Там меня впервые посадили верхом, это был вороной тракен Элгон, как сейчас помню.

Ну, а потом я доросла до ШВЕ и все ... прощайте, остатки мозга. ;)
 
Как не может? Может и должно.
Ну как же может - если я не помню чтобы каталась на лошадке?))
Я жила не в Москве, а в Донецке. Лошадей видела только по телевизору и в цирке) Может и по центральному парку катали, но я не помню чтобы видела там лошадок.
 
В детстве мама не пустила меня заниматься на ипподром. :)
Кручение лошадиных хвостов и вот это всё никак не вписывалось в образ девочки из очень интеллигентной семьи.
Английская школа, фигурное катание, бальные танцы... работа, семья, дети... В 40 лет, после развода, я таки дошла до конюшни, стыдливо прикрывшись младшим сыном, ибо взрослая тётенька, а туда же - на лошадь... И - осталась. Как и следовало ожидать. :)
Теперь у той ХК, с конюшни которой всё начиналось - почти 10 лет назад - стоят мои кони.
Шестеро взрослых - от 7 лет до 21 года - и месяц назад приехавший жеребёнок-годовик.
Ещё двое стариков, к огромному моему горю, ушли этой зимой.
 
Что, вообще?? Удивительно!

вот это да! и не скажешь!
Да, любимыми животными с детства были дикие кошачьи, а лошади даже в фильмах-вестерн и про индейцев были как бы незаметным фоном всего экшена. Никаких живых животных мне не полагалось в детстве из-за аллергии. Первая шерстяная (киса) появилась лишь на первом курсе института. Второй позже. Он успел застать по времени появление лошадей и сдал им свою смену. Самые лучшие воспоминания к сожалению из первых лет погружения в конный мир. Чем дальше, тем больше "знание приумножает печаль".
 
А я не знаю откуда в моей жизни взялись лошади. В детстве хотела собаку как и большинство детей наверное, но увы, мама была против животных дома. Потом в возрасте наверно лет 10-11 откуда то пришла мысль что хочу ездить верхом. Это было давно где то в начале 80-х прошлого века. Мама сказала грозным голосом, что никогда, посмотри какие у них копыта, она убьёт тебя. Но мне так хотелось, что я нашла в телефонном справочнике тел клуба в Сокольниках, набралась храбрости и позвонила, но там сказали что мой год рождения уже не берут, надо было год назад записываться. Мб звонил бы взрослый то договорился бы, но не я :( Мама видя мои страдания выписала мне журнал «Коневодство и конный спорт». И я вырезала оттуда фоточки и картинки и клеила в тетрадку. Таких тетрадок Толстых было три или больше даже. А потом выросла и как то отпустило. А вот к 40годам вдруг мне стали опять приходить мысли в голову - а не поучиться ли ездить верхом, от которых благополучно отмахивалась. Семья, дети, работа, а душа тихо просила - верхом... И последней каплей была смерть знакомого от рака, очень быстрая и неожиданная. И меня как по башке стукнуло, что мечты не надо откладывать а надо реализовывать. И тут же подвернулось объявление о конном клубе прямо совсем рядом с домом. Ну и понеслось. И села я в седло первый раз (не считая двух раз в детстве для фото в зоопарке не пони) в 40+ лет. Затянуло прямо сразу и видимо на всегда. И младший сын подсел на это дело как то сразу. Поехали говорю на лошадке покатаешься. Поехал и засосало с первого раза. А вот старший ни разу не заинтересовался. У нас конь уде лет 7 как, а он его даже не видел ни разу и не хочет особо.
Это судьба, а от судьбы не уйдёшь :)
И я очень счастлива, что в моей жизни есть и лошади и собака и кошка и птица. С ними не просто, но без них так одиноко.
И ещё про судьбу. Мне моя одноклассница классе наверно в 6-7 подарила иностранную открытку с цветным фото головы лошади. Это было давно. Это было в СССР. И такая открытка была шедевром. Даже не знаю с чем можно сравнить сейчас такой подарок. У одноклассницы родители работали за границей. Так вот там, на этой открытке, конь страшно похожий на моего коня. Можно сказать портрет моего коня :) Стоит у меня эта открытка в рамке на столе рабочем (у людей дети стоят, а у меня лошадь 🤦‍♂️) и каждый раз смотрю и удивляюсь - даже выражение морды ну прямо моего оболтуса 🤪
 
Последнее редактирование:
Ну, собственно, как и у многих здесь, любовь к лошадям у меня, кажется, с рождения 😄
Возможно, от мамы - она сама всегда любила лошадей и даже какой-то короткий период времени посещала ЦМИ. Но с верховой ездой у неё не задалось по другой причине, но лошадей она обожает и сейчас и даже несколько раз была на моих тренировках))
Сама же я люблю лошадей столько, сколько себя помню. Есть детская фотография, там мне годика 4 и я верхом на пони. Уже тогда я была в них влюблена. Дальше - больше. Становясь старше, любила пролистывать книжки, но желательно чтобы там были лошади, просила игрушки с лошадьми. Некоторые даже сохранились, хотя им больше 20-ти лет 🤪
Потом началось: катание в парке на пони, катание в зоопарке, затем пересела на лошадей побольше, но всё с теми же покатушками. И так было до 13-14 лет. Но наступил момент, когда мама отвела меня в конную школу, а тот замечательный урок от тренера я до сих пор помню так, будто он у меня перед глазами, хотя прошло много лет.
С тех пор поменяла многие КСК, а один раз после сильного падения в полях отошла от лошадей и ВЕ на несколько лет... Но любить не переставала и при первой возможности искала для себя предлог просто подойти к ним поближе.
В какой-то момент поняла, что не могу больше без них, началась чуть ли не ломка))
И сейчас я снова с этими замечательными животными 😊
 
Ну, собственно, как и у многих здесь, любовь к лошадям у меня, кажется, с рождения 😄
Возможно, от мамы - она сама всегда любила лошадей и даже какой-то короткий период времени посещала ЦМИ. Но с верховой ездой у неё не задалось по другой причине, но лошадей она обожает и сейчас и даже несколько раз была на моих тренировках))
Сама же я люблю лошадей столько, сколько себя помню. Есть детская фотография, там мне годика 4 и я верхом на пони. Уже тогда я была в них влюблена. Дальше - больше. Становясь старше, любила пролистывать книжки, но желательно чтобы там были лошади, просила игрушки с лошадьми. Некоторые даже сохранились, хотя им больше 20-ти лет 🤪
Потом началось: катание в парке на пони, катание в зоопарке, затем пересела на лошадей побольше, но всё с теми же покатушками. И так было до 13-14 лет. Но наступил момент, когда мама отвела меня в конную школу, а тот замечательный урок от тренера я до сих пор помню так, будто он у меня перед глазами, хотя прошло много лет.
С тех пор поменяла многие КСК, а один раз после сильного падения в полях отошла от лошадей и ВЕ на несколько лет... Но любить не переставала и при первой возможности искала для себя предлог просто подойти к ним поближе.
В какой-то момент поняла, что не могу больше без них, началась чуть ли не ломка))
И сейчас я снова с этими замечательными животными 😊
Ну вот вы из тех, кто пришел с проката в парке...
 
любовь к лошадям у меня, кажется, с рождения 😄
Вам не кажется и мне и многим другим тоже) Очень давно вычитала у какого-то английского писателя, что лошадниками рождаются. Многолетние наблюдения и конюшенные байки подтверждают "теорию". Самое интересное, что кони чувствуют, разбираешься ты в лошадях или нет и ведут себя соответственно, хотя проверяют время от времени. У Херриота в одной из книг было рассуждение на эту тему. А приходишь к коню по-разному, как судьба повернет. Я в КСК билась над посадкой, плюнула и ушла к скаковым, а дочь родилась с ""выездковой" посадкой. На текинца села в год и ездила до 5-ти лет. Тренер хихикал и называл англичанкой. Здесь иногда катается на лошадях знакомых и никто не верит, что специально выездкой не занималась.
 
А я не знаю откуда в моей жизни взялись лошади. В детстве хотела собаку как и большинство детей наверное, но увы, мама была против животных дома. Потом в возрасте наверно лет 10-11 откуда то пришла мысль что хочу ездить верхом. Это было давно где то в начале 80-х прошлого века. Мама сказала грозным голосом, что никогда, посмотри какие у них копыта, она убьёт тебя. Но мне так хотелось, что я нашла в телефонном справочнике тел клуба в Сокольниках, набралась храбрости и позвонила, но там сказали что мой год рождения уже не берут, надо было год назад записываться. Мб звонил бы взрослый то договорился бы, но не я :( Мама видя мои страдания выписала мне журнал «Коневодство и конный спорт». И я вырезала оттуда фоточки и картинки и клеила в тетрадку. Таких тетрадок Толстых было три или больше даже. А потом выросла и как то отпустило. А вот к 40годам вдруг мне стали опять приходить мысли в голову - а не поучиться ли ездить верхом, от которых благополучно отмахивалась. Семья, дети, работа, а душа тихо просила - верхом... И последней каплей была смерть знакомого от рака, очень быстрая и неожиданная. И меня как по башке стукнуло, что мечты не надо откладывать а надо реализовывать. И тут же подвернулось объявление о конном клубе прямо совсем рядом с домом. Ну и понеслось. И села я в седло первый раз (не считая двух раз в детстве для фото в зоопарке не пони) в 40+ лет. Затянуло прямо сразу и видимо на всегда. И младший сын подсел на это дело как то сразу. Поехали говорю на лошадке покатаешься. Поехал и засосало с первого раза. А вот старший ни разу не заинтересовался. У нас конь уде лет 7 как, а он его даже не видел ни разу и не хочет особо.
Это судьба, а от судьбы не уйдёшь :)
И я очень счастлива, что в моей жизни есть и лошади и собака и кошка и птица. С ними не просто, но без них так одиноко.
И ещё про судьбу. Мне моя одноклассница классе наверно в 6-7 подарила иностранную открытку с цветным фото головы лошади. Это было давно. Это было в СССР. И такая открытка была шедевром. Даже не знаю с чем можно сравнить сейчас такой подарок. У одноклассницы родители работали за границей. Так вот там, на этой открытке, конь страшно похожий на моего коня. Можно сказать портрет моего коня :) Стоит у меня эта открытка в рамке на столе рабочем (у людей дети стоят, а у меня лошадь 🤦‍♂️) и каждый раз смотрю и удивляюсь - даже выражение морды ну прямо моего оболтуса 🤪
Это был отложенный план действий - в смысле, открытка))) визуализация будущего))
 
Мне было 10 лет, когда в конце мая мы познакомились с девушкой Зоей на школьной спортплощадке, гуляя с одноклассницей. Она рассказала, что "катается на лошадях" в секции для студентов техникума. На конюшню мы пришли на следующий день. Помню этот ужасный запах ( мы переехали в посёлок из города) и твёрдое уверение, что я "сюда больше ни ногой" (через месяц 30 лет с того дня).
Табун колхозных коней. Потом развал, разруха. Частные лошади в деревне.
В 10 ( или 9) классе нас привезли на экскурсию в СКЗ. Вороная Касатка для нас прокатиться. Слова стоящего рядом начкона Фролов" ты умеешь ездить, приезжай к нам почаще" и поездки туда на автобусе - троллейбусе-электричке-автобусе и обратно.
Потом ипподром в Саратове, Пскове, Омске. Снова СКЗ.
Ныне 9-й год счастливая обладательница чёрного золота - Эскуриала.
 
Каков ваш первый опыт с лошадьми? Покатались в парке и потом вымолили у родителей разрешение ходить на занятия КС? Попали к покатушкам и там научились? Пришли через приглашение друзей в КСК? Пришли в КСК сразу по книжкам? Другие варианты?
Я пришла через покатушки в парке. Сначала меня прокатила мама, а потом я начала ходить в конюшню, чистить, убирать, учиться. Моя дочь пришла через приглашение в школе, но первое знакомство и тяга к лошадям была в парке на прокате. Сын к лошадям так и не пришел😔😪, он предпочитает технику.
(Где-то видела подобную тему, но не нашла. Я не против объединиться с той)
В 10 лет я прочитала книгу "Сын Зевса" про Александра Македонского, и там подробно описывали его отношения с его конём Буцефалом. Я нашла в этом что-то интересное и милое, поэтому попросила родителей отдать меня на верховную езду. Начала в деревенской клубе, но там у меня была убитая посадка, неумение управлять лошадью, и тд. Потом перешла в Московские клубы и стала заниматься выездкой)))
 
У меня все началось с нашего фильма "Д Артаньян и три мушкетера" - вот все сцены с конями пересматривала тысячу раз, особенно погоню Д Артаньяна за Миледи. Еще "Неуловимые мстители" - где они скачут под "Погоня, погоня..."
В парке, конечно, каталась верхом, но это все было так... Плюс я была уверена, что простым смертным ездить верхом - это что-то недостижимое.
И когда мне исполнилось 14 лет, нужно было получать паспорт, я листала телефонный справочник (тогда еще были бумажные справочники!) - и увидела объявление, что-то вроде "верховая езда для всех желающих" - ну и понеслось...
 
Сверху