Как вы ухаживаете за копытами?

Раньше поседлать лошадь у меня занимало полторы минуты. Расседлать и того меньше. И я все не могла понять, как могут спортсмены после тренировки по часу возиться со своими лошадьми.
А когда появилась своя животинушка, ещё как поняла: соломенным жгутом растереть, бинты снять и там, где они были намотаны, ноги помассировать, клок сена где-нибудь ухватить, копыта раскрючковать и замыть... Глядишь, минут сорок и прошло.

Вот по копытам у меня вопрос возник. Как вы ухаживаете за копытами своих лошадок? Я ограничивваюсь крючкованием да протиранием в случае необходимости влажной тряпкой (расчищаю раз в месяц). Но если прошлым летом все с копытами было хорошо, то сейчас они выглядят не лучшим образом: сколы, трещинки... При том что грунт у нас хороший.
Может, надо делать что-то еще?
 
Копытный жир/мазь. Смазывать каждый раз после тренировки - внутри и снаружи. И волосы сверху над копытом - извини, не знаю как называется, по-нашему "корона".

Лучше всего на уже подсохшее, но еще слегка влажное копыто - минут 10 после замывки. Но можно и на сухое.

Трещинки и сколы возможно возникли именно из-за нехватки жира - вроде того, как у нас сухие волосы секутся. Жир бывает разный - для жестких, мягких, хрупких и т.д. копыт. Мазать следует только здоровое копыто - если внутренняя часть начинает подгнивать (неприятный запах при чистке, почеренение), то надо сначала подлечить.

Наверняка существуют "домашние" способы изготовления копытной мази, это заведомо и дешевле и эффективней покупной.

Кто готов поделиться рецептом :) ?
 
Я мажу копытной мазью (незнаю как она по русски называется выглядит так: чёрная с специфическим запахом,тянучая,чем то похожа на смолу), раз в неделю.Мажу копыто внутри и снаружи.
 
По-нашему это венчик :)
Конечно, рецепты есть.
Например:
2 пачки твердого маргарина, пара аптечных пузырьков рыбьего жира, пузырек дегтя березового, витамин А в масле, пара ложек оливкового масла. Все выкладывается-выливается в кастрюльку, нагревается на водяной бане до полного смешения ингредиентов. Потом охлаждается, используется.
Дешево и сердито (все ингредиенты, кроме маргарина, покупаются в аптеке, стоят копейки) :D
Минусы: кастрюльку отмыть будет нелегко, стойкий запах держится в квартире где-то с неделю :lol:
В общем, проще все же купить копытную мазь. Рекомендую (если Вы в Москве) киоск КСК Зенит. Литровая банка стоит 350 руб. Если есть трещины, то покупайте не дегтярную, а медовую... ну или мятную.
Если проблемы серьезные, покупайте еще и американскую розовую мазь с дозатором (она стоит где-то около 700, хватает ее надолго, т.к. ее используют 2-3 раза в неделю)
Да! Мазать копыто снизу стоит только в первую неделю-две после расчистки, потом уже без толку.
 
Gloria написал(а):
По-нашему это венчик :)

Вот спасибо :) !

Так, глядишь, потихоньку и выучу с вашей помощью.
Кстати явно один и тот же смысл - нечто, что "венчает" копыто :) .
 
Спасибо! К сожалению, я не в Москве, а в Минске. И с мазями в нашем единственном конном магазине проблемы -- попросту на данный момент ничего нет. Поэтому буду варить маргарин с дегтем в кастрюльке. :)
 
У меня на коня уходит когда пять, когда шесть часов. А сейчас еще и пастись будем....
Я знаю еще один рецепт мази.

Ещё один рецепт от М.Савицкой
Автор: Жужа
1 пачку дешёвого(лучше твёрдого) маргарина растопить до жидкого состяния
+ 50 мл дёгтя
+ 100 мл сока алоэ(можно получить из свежевыжатых листьев т.н. столетника)
+ 50-100 мл "Тривит" или "Тетравит"(то комплекс жирорастворимых витаминов,можно найти в вет.аптеках,отечественный препарат,обычно в 100-милилитровых флаконах).

Полученную жидкую массу перелить в банку и поставть в морозилку.После замерзания мжно уже в холодильнике не хранить.
 
А у нас процедура следующая:
- после работы - замыть ноги, потом раскрючковать их
- когда чуть подсохнут - в стрелки закрадываю деготь (если это требуется и мажу копытной мазью (у меня покупная - Effol)
вот.
Копыта вроде ничего стали в последнее время (тьфу-тьфу-тьфу)
 
ЭХ!

А я... Да что я зделать могу? :? Я в прокате езжу, на арендованых лошадках. :cry: НО! если у меня своя лошадь будет, все рецепты спишу от сюда, все мази сварю, ещё кучу всего накуплю... :roll: Ну, короче зделаю всё, чтобы моя лошадь в порядке была! 8) Вот так.

Только вопрос ещё: что это такое, если белое такое... Ну в стрелки белый конгламерат когда крючкуешь...? :shock: Я не знаю, но чую нюхом, что это что-то не очень хорошее... :( :( Расскажите мне пожалуйста!!! Очень нужна помощ!! :!:
 
Я своей ласточке копыта крючком очищаю, и всю зиму мазала подошву и само копыто дегтем (покупаю в больших банках и кисточкой мажу). К сожалению, всю зиму не расчищала (с ноября м-ца). Так вот. Позавчера ко мне приехал новый коваль , расчистил копыта (вид у них был ужасный), так там все было просто супер - ничего не гниет, копыта просто замечательные. Кстати, и в молодости мы дегтем всегда мазали. А еще этот коваль посоветовал купоросом мазать - для укрепления. Может, кто и пользовался, напишите, как это?
Да, а смотрела я тут в магазине мазь копытную импортную - пахнет дегтем. Только деготь стоит 50 руб., а мазь 200 руб. Почувствуйте разницу!!!
И нужно, конечно, с хорошим специалистом посоветоваться.
 
Купоросом лучше не пользоваться. Он хорош только когда стрелки гниют, а в ином случае можно пересушить копыто.

Скажите, а где вы покупаете деготь? В аптеки (деготь березовый) его у нас пока не поставляют, говорят подождать пару недель (и так уже давно). Где он еще может продаваться?
 
Мы раньше тоже мазали дегтем, а когда дегтя в аптеках не было, пользовались ихтиоловой мазью. Посмотри может Ихтиолка у вас в аптеках есть.
 
Сверху