Как выбрать сено?

И про влажность. Благо сессия и конспект всегда под рукой (слёзы радости 😭)
По науке, влажность измеряют портативным влагометром.
Для примера - сенаж должен быть влажностью до 40-55 %.

Сено - влажность - норма 17% для всех классов :

Влажность - определяют скручиванием сена в жгут. Сухое сено (влажность 15-16%) при скручивании в жгут издает треск, рука ощущает его жесткость, при сгибании и разгибании пучок переламывается. Сено с влажностью 17% при скручивании не издает никакого звука и на ощупь кажется мягким. Дальнейшее скручивание жгута не приводит к его разрыву. Сено с влажностью до 20% также не издает звука при скручивании и на ощупь прохладное. Такое сено относится к влажному.
 
Последнее редактирование:
А потому, что больше половины производителей не хотят общаться с мелкооптовыми клиентами. Им проще продать посредникам огромными фурами и забыть.
ну если клиент заберет фурой у производителя, какая разница, кому отгружать?
И очень часто в глубинках люди именно сбыт как раз и не могут найти)
 
ну если клиент заберет фурой у производителя, какая разница, кому отгружать?
Никакой. Я как раз из Тверской области так забирала.

Но во-первых, не все конюшни могут осилить фуру по разовому платежу и месту для хранения. Во-вторых, это морока с доставкой, нужно искать фуру, конектить её с погрузкой, а если сено перетюковывается из больших рулонов, то ещё и с перетюковкой. Это как раз тот гимор, за который берут свою наценку посредники.
 
Да, я забыла дописать, что само сено высушивается до 15 - 17 % влажности 😁 При том, что у меня сегодня как раз экзамен по кормопроизводству был. И второй вопрос - про сено :D Голова уже не соображает, кому что сказала, а что - нет.
 
Но во-первых, не все конюшни могут осилить фуру по разовому платежу и месту для хранения. Во-вторых, это морока с доставкой, нужно искать фуру, конектить её с погрузкой, а если сено перетюковывается из больших рулонов, то ещё и с перетюковкой. Это как раз тот гимор, за который берут свою наценку посредники.

Все верно — или деньгами, или трудом платишь. Нам принципиально деньги, поэтому бегаем)
 
А потому, что больше половины производителей не хотят общаться с мелкооптовыми клиентами. Им проще продать посредникам огромными фурами и забыть.
И не слушать вот это вот все про вкус, запах и цвет и не отвечать на бесконечное количество одинаковых вопрос.

И потом, чтобы у вас покупали постоянно, надо чтобы всегда была готова техника и был, тот, кто сможет все загрузить, а это тоже определенные затраты, как финансовые, так и временные
Послушайте, любая конюшня для производителя уже оптовик, поверьте. Вы же не покупаете по чуть каждый месяц, а заказываете сразу на год, а это уже много. Я на одну лошадь в год беру 400 тюков, так за меня поставщики борются, у кого лучше предложение. Кто старается дешевле отдать, кто бесплатную доставку предлагает, еще с разгрузкой. Поставщикам выгодно сразу же продать после сенокоса, чтобы на полях не лежало и в ангары не возить. А покупатель порой спит, а потом ближе к осени начинает искать сено, а это уже только посредники остаются.
В этом году с полей мне привезли тюки по 130 р за штуку. А кто не успел, то уже в августе цена поднялась до 200, осень 250, а сейчас 300 тюк.
 
Послушайте, любая конюшня для производителя уже оптовик, поверьте. Вы же не покупаете по чуть каждый месяц, а заказываете сразу на год,
Нет.
Это на 1 лошадь можно взять на год.
А когда их 20, во-первых, это надо сразу выложить сумму в пару лимонов сразу, они много у кого есть на кармане?
И куда складывать это количество, строить ангар еще лимонов на 5?
Даже крупные комплексы такие делает, а делают единицы.
У нас когда фермер с поля продавал дешевле, я тоже чердак забивала на 30 тонн.
Теперь цена одинакова, что летом, что зимой.
 
Знаете как говорят, хочешь жить умей вертеться, вот все и вертятся - начконы, ХК, Поставщики и производители.
Есть деньги и место для хранения, покупаем сразу на весь год и радуемся. А если нет сразу?
Не любая конюшня оптовик и не каждый производитель интересен для крупных кск.

Давайте в цифрах. На сколько голов вы купили сена?
 
Давайте в цифрах. На сколько голов вы купили сена?
У меня оптимальный вариант был - на 50 голов запас в сеннике 50 т. При постоянном поставщике, который регулярно по графику подвозил новые партии из ангарного хранения, это было достаточно, чтобы перекрыть всякие люфты (праздники, машина сломалась, водитель заболел и пр.).
 
У нас сено стоит 1200 рулон, 180 тюк — с доставкой.
Рулоны привозят по 14 штук, тюки по 100 примерно.
У нас 6 голов.
В прошлом году было 4 машины рулонов и 4 машины тюков.
 
Нет.
Это на 1 лошадь можно взять на год.
А когда их 20, во-первых, это надо сразу выложить сумму в пару лимонов сразу, они много у кого есть на кармане?
И куда складывать это количество, строить ангар еще лимонов на 5?
Даже крупные комплексы такие делает, а делают единицы.
У нас когда фермер с поля продавал дешевле, я тоже чердак забивала на 30 тонн.
Теперь цена одинакова, что летом, что зимой.
Признаюсь не знала, что не у всех есть возможность сразу на год запастись.
У меня тоже нет ангара, в конюшню помещается только 80 тюков. Я на улице сделала место под хранение сена. Выложила полеты в три ряда, на них оставшиеся 300 тюков, а сверху тентом накрыла.
 
Да, я забыла дописать, что само сено высушивается до 15 - 17 % влажности 😁 При том, что у меня сегодня как раз экзамен по кормопроизводству был. И второй вопрос - про сено :D Голова уже не соображает, кому что сказала, а что - нет.

Поздравляю!) Экзамены это круто)

Нам надо было еще обязательно выучить ГОСТы по кормам на экзамен - вот по сену ГОСТ Р 55452-2021 - таблица по органолептические показатели :

гост сено.jpg
 
Признаюсь не знала, что не у всех есть возможность сразу на год запастись.
У меня тоже нет ангара, в конюшню помещается только 80 тюков. Я на улице сделала место под хранение сена. Выложила полеты в три ряда, на них оставшиеся 300 тюков, а сверху тентом накрыла.
Что бы себе это позволить , надо иметь не очень большую конюшню , и большой сенник ))) и возможность финансовую. У меня 20 голов и 7 пони , я покупаю на год сразу , это здорово экономит мой бюджет .
 
Сверху