Как выбрать сено?

Добрый день. Возник вопрос по сену, особенно учитывая взлетевшие цены на него и упавшее качество предлагаемого. Итак.
Как определить состав сена?
Допустимая влажность
Отличается ли влажность летом и зимой, на сколько?
Как определить наличие грибов, помимо запахов и явного присутствия
Какие ещё критерии по приему сена?
Рулоны или тюки?
Цвет сена важен ( если оно не чёрное)?
Взвешиваете ли сено и если да, то как?
Возможно, есть регионы, поставки из которых рассматривать не нужно или наоборот.
Буду рада, если поделитесь опытом или направите ссылками, названиями книг и пр. 😊
 
Последнее редактирование:
Вопрос про сено объёмный. Нашла кратенько )
Органолептически устанавливают общее состояние сена, отмечают однородность партии, обращают внимание на внешний вид (цвет, запах), признаки порчи, которые характеризуют качество его уборки и хранения.
Запах сена зависит от фазы вегетации трав при скашивании, погодных условий во время их уборки, способа сушки и условий хранения. Доброкачественное сено имеет приятный свежий запах.
Сено из перестоявших растений и долго лежавшее в прокосах, а также хранившееся длительное время, теряет запах.
Затхлый запах издает сено, хранившееся без проветривания.
Запах плесени появляется при неправильном хранении влажного сена.

Цвет сена может флуктуировать от зеленого до зелено-желтого и даже бурого. Последний указанный оттенок характерен для сена из бобовых культур. Пожелтение наступает у избыточно пересушенного кормового материала, и чем этот тон темнее, тем больше риск того, что высушенная трава поражена плесенью.

Запах у корректно заготовленного сена он должен быть приятным, травянистым. Под конец весны высушенная трава естественным образом свой запах утрачивает. В «букете» качественного кормового материала не должно присутствовать ноток прелости и затхлости, в противном случае это может свидетельствовать о его испорченности.

Если в структуре кормового материала присутствует большое количество так называемых обломков (сломанных листьев, обломанных стеблей), то сено является откровенно некачественным. Также пищеварительной системой животных плохо усваивается высушенная трава, содержащая значительное количество грубых побегов (это может спровоцировать возникновение у травоядных «ковыльной болезни»).

Сено считают убранным в цвету, если в колосках преобладающих злаков нет зрелых семян, а встречаются только цветы. Обнаружение семян лишь в нижних колосках соцветия означает, что травы скашивали в фазе начала образования семян. При своевременной уборке сена стебли злаковых зеленые, при несвоевременной — нижние части стебля пожелтевшие. Сено из бобовых трав считается убранным в полном цвету, если семена встречаются только в двух-трех нижних соцветиях. При поздней уборке в трухе много семян.

Качество сена должно соответствовать требованиям ОСТ 10 243—2000. В зависимости от ботанического состава и условий произрастания сено подразделяют на следующие виды:

1) сеяное бобовое (бобовых более 60 %);

2) сеяное злаковое (злаковых более 60 %, бобовых менее 20 %);

3) сеяное бобово-злаковое (бобовых от 20 до 60 %);

4) естественных кормовых угодий (злаковые, бобовые и пр.).

В случае сомнения запах сена устанавливают следующим образом: 50—100 г сена помещают в емкость (1 л), заливают горячей водой, емкость накрывают стеклом и через 2—3 мин исследуют запах разогретого сена. При затхлости и плесневелости сена характерный запах усиливается.
 
Последнее редактирование:
Вообще очень помогает выбор постоянных поставщиков и контакт с ними круглогодично. Позвонил васе в мае, забронировал, потом выкупил. Или позвонил васе, а вася переехал в караганду, и ты планируешь будущее иначе. Только несмотря на хорошие отношения рекомендую не давать никому в долг) Мы два года уже сотрудничаем с двумя хозяйствами, у одних луговое рулоны, у других сеняное тюки. Рулоны ангарного хранения привозим с наступлением холодов и храним на улице, тюки по осени только в сеннике, они портятся при попадании дождя.

Как определить состав сена?
Визуально + можно отвезти в лабораторию, делают анализы.

Допустимая влажность
Сено надо брать сухое ангарного хранения. Сено с поля будет внутри преть, сверху гнить, много отходов. Наощупь оно не должно быть влажным.

Как определить наличие грибов, помимо запахов и явного присутствия
Грибы вы не пропустите, сено специфически пахнет, пылит.

Цвет сена важен ( если оно не чёрное)?
Должно быть зеленое и ароматное

Взвешивание ли сено и если да, то как?
Через пункт весового контроля прогоняют фуру, если есть сомнения в весовке. Недавно одна дама возмущалась, что по счету рулоны были ок, а по весу не ок. Это все решается прогоном через весовую, и это нормальное требование если вы покупаете по весу.
 
В мае ещё нечего бронировать 🤷🏻‍♀️ может быть шикарный урожай, а может всё залить 🤷🏻‍♀️
Есть чего. Люди планируют свои процессы, кто-то подсевает, кто-то пашет, объемы регулируют. Надо общаться постоянно. Сенной нетворкинг!
 
Есть чего. Люди планируют свои процессы, кто-то подсевает, кто-то пашет, объемы регулируют. Надо общаться постоянно. Сенной нетворкинг!
Я надеялась найти переписку с поставщиком, но удалила ее уже… в позапрошлом году было хозяйство в нашей Калужской области, «планирующее и подсевающее». Обещали золотые горы по обычным ценам: отдельно люцерну, отдельно травосмесь для лошадей, все вовремя высушенное и с хранением под навесом. Даже соседи брали у них коровам неплохое. Решили мы объединить доставку и взять на двоих. Привезли горящюю вонючую люцерну и хотя бы без огромных отходов сено

IMG_8022.jpeg


Хозяйство, тогда вернуло деньги за гниль. НО - больше с нами не работают 😂 Не захотели брать гниль по цене сена - «пошли вон привереды». Перекупы все выкупят и продадут.
 
НО - больше с нами не работают 😂 Не захотели брать гниль по цене сена - «пошли вон привереды». Перекупы все выкупят и продадут.

Какие не клиентоориентированные люди. 😂🤣😂
Надо их на проконтролировал позвать, их тут научат
 
Я за эти годы всех пидарасов в округе перебрала! Какого только говнища не предлагают. Один раз договорилась с бабой, получила фотки сена, заказала транспорт и приехала к ней за 80 км. А в ангаре — сено прошлогоднее. Не нравится, говорит, не ешь. А где то сено? Мяу, мяу, говорит баба. Я уехала — лучше оплатить за машину, чем за сено, от которого все словят хобла.

Но за усердие бог послал адекватных чуваков мне! Но в этом году дичайший недород по сену. В будущем году если все будет ок, могу поделиться контактами (Тверская обл).
 
В будущем году если все будет ок, могу поделиться контактами (Тверская обл).
До будущего года в конкретном хозяйстве всё может сильно измениться 🤷🏻‍♀️ У меня несколько лет был поставщик с приличным посевным сеном и дешёвой доставкой. Бронировали под нас нужное количество, подстраивались друг под друга по доставкам, чтобы у нас всегда был запас, и... Управляющую колхоза (зычную такую бабу) ушли на пенсию, поставили молодого парня, который и в головной конторе вякнуть боялся, и с работягами не справлялся. В результате, офис задрал доставку на сено, что нам она стала невыгодна, и я заказывала сторонние машины, а потом офис поднял стоимость сена, и мы от них совсем ушли. А в этом году у них уже полная ж... - ничего не накосили на продажу. Вот так за два года хороший поставщик самоаннигилировался 🤷🏻‍♀️
 
В тему про сено - при покупке нового укоса, когда вы суете руку в тюк или центр рулона, там не должно быть прохладно (и уж конечно не горячо), а вытащенные и смятые в кулаке сенинки не должны расправляться. Иначе вам капец.
 
И про влажность. Благо сессия и конспект всегда под рукой (слёзы радости 😭)
По науке, влажность измеряют портативным влагометром.
Для примера - сенаж должен быть влажностью до 40-55 %.

Влажность 55-60 %
у злаковых: стебель упругий, листья гибкие и немного вялые;
у бобовых: стебель вялый, листья гибкие.

40-45 %
у злаковых: стебель ещё гибкий, листья подсохшие, гибкие, ещё не крошатся;
у бобовых: большинство нижних листьев сухие, черешки начинают ломаться.
 
Вообще очень помогает выбор постоянных поставщиков и контакт с ними круглогодично.
Это хорошо, когда уже знаешь, что у них есть. Я в Питере, у нас посредников до жо.., а выбор не так велик, про производителей молчу, их мало настолько, что швах. Надо прям кататься по регионам, выбирая, а это, сами понимаете, ой как затратно, но что делать, ибо посредники - никогда не угадаешь, что приедет, а производители Питерские косят обочины(.
Влагомер взяла на заметку, надо озадачиться приоберетением. И, заодно, ботанику учить, вспоминать пройденное.
 
Последнее редактирование:
В этом году многие знакомые спрашивали, можно ли у нас сеном разжиться. А его нет вообще. Кстати разница между производителем и посредником — 100 процентов, накручивают вдвое или больше) А зачем кормить барыг?
 
Рулоны или тюки?
Лично для себя на сегодня решила, что однозначно тюки, хотя они порядком дороже, но оказалось экономичнее.
Сегодня вес рулона не соответствует заявленному. Столкнулась с этим неоднократно на протяжение последних 5 лет. Привозят рулон в 350 кг, взвешиваешь, а там 180. И это сейчас 80% так почти у всех. В нашем регионе 95% у всех.
Поэтому перешла на тюки. Качество лучше, удобнее, вес тюков у нас большой 15-18 кг, а по деньгам в итоге получается и не особо дорого.
Главное их забирать сразу после сенокоса, с полей. Ну это мой бзик, а так у всех по разному.
 
Кстати разница между производителем и посредником — 100 процентов, накручивают вдвое или больше) А зачем кормить барыг?

А потому, что больше половины производителей не хотят общаться с мелкооптовыми клиентами. Им проще продать посредникам огромными фурами и забыть.
И не слушать вот это вот все про вкус, запах и цвет и не отвечать на бесконечное количество одинаковых вопрос.

И потом, чтобы у вас покупали постоянно, надо чтобы всегда была готова техника и был, тот, кто сможет все загрузить, а это тоже определенные затраты, как финансовые, так и временные
 
Сверху