Как выходить недельного жеребенка. Мать от него отказывается.

Насчёт не принимает,у нас кобыла ,первый раз выжеребка,тоже не давала сосать,жили около неё 2 недель,каждые 2 часа закрутку и вперёд.
Вырос прекрасный конь 165 см,так что про отбраковку не стоит.Кобыла -не курица.
Вы далеко от столицы?
 
В вашем оригинальном сообщении было 900 гр, поэтому так и ответила.
Жеребенок да, худой. Меня еще смущают ноги, но фото не особо информативное.
Без анализов и диагноза я бы точно ничего колоть не стала. У вас ветеринаров в регионе нет совсем? Даже кровь сдать на анализы? Температуру мерили? Цвет каках? Понятно что вперемешку с диареей, и "охота" кобылы тут не при чем. Обезвоживание? Вопросов можно задавать до бесконечности, но боюсь толку ноль. Гадать по интернету можно вечность. Если хотите помочь жеребенку реально - ищите реального врача, который осмотрит жеребенка в реале.

поворчу на тему нафига люди заводят лошадей и не знают что с ними делать и тем более когда нет возможности обратиться к профессионалу на месте. имхо, верх безответственности, но это уже оффтоп.
 
Какахи коричневые. Я бы сказала как молочный шоколад. Мой оригинальный текст:
А я кобылу пробовала раздоить, но может малыха поела перед моим приходом, надоила я 90гр и ввмя стало совсем мякгим.
Извините, не смогла свой текст цитировать.

И я писала уже, специально никто не заводил, коняхи достались по наследству. Вета найти реально. Но по лошадям в соседнем городе.
Мы от столицы в 800км. Делаем, что можем. Я вообще ездила кататься просто, а тут ожеребилась и мы стараемся делать, что можем.
 
Была на конюшне, сняла как ест жеребуся. Но что порадовало, она снова бегала за мной, и еще она отошла от мамки ноги расставила и пописила, прям дооолго писила. Понос есть, но скорее всего через раз, потому как на хвосте узрела колтуны на волосах вперемешку с какахами. Оформившимися.
Раздоила кобылку, через время малыха подршла и как давай чмоктать. Сама встает, при виде меня за игогокала и начала подниматься. Сосала мамку минут 15, потом такой же перерыв и опять сосать. Но вымя тугое.
 
Жеребенок очень худой. Плюс не нравятся путовые. Или фото такое, или отекшие. Отсюда может быть и хромота. Обязательно докармливайте жеребенка, раздаивайте кобылу. Вам уже все написали. Плюс вызовите врача. Не теряйте время.
Но очень понятно отношение. Родился жеребенок, так помогите ему выжить и вырасти здоровым. Кобыла не сама же покрылась.
 
Я кобылу не плкрывала и не присутствовала. Ребята тоже не думали, что будут проблемы. До этого другая кобыла три года назад жеребилась и все было хорошо. Бегает здоровая доча ее, отлично ведет себя под седлом. Лошади сытые всегда. За ними постоянный уход. Вет прививает, но он колхозный я так думаю, только плановые прививки и знает.
Мы сегодня опять гуляли, жеребуся пыталась облизывать и щипать траву, потом бежала за мамкой и мной галопиком) неумелым, но настырным.
Чмокчет мамку постоянно, с перерывами в 10-15 минут.
Но у нее желтенный понос.. это меня беспокоит завтра буду думать на счет вета.
 
Последнее редактирование:
Первородки бывает, что так агрессивно реагируют на своих жеребят. Не до конца осознают, "что за фигня с ними приключилась и что это за маленькая фигня рядом ползает". А молоко прибывает, вымя переполняется, протоки забиваются, и сосание вызывает боль, причём сильную. Отсюда и попытки отогнать и укусить.
Продолжайте фиксировать кобылу на время кормления. Во время процесса обязательно чешите чесательные места - холку, грудь, основание шеи. Кобыла должна связать кормление жеребенка с чем-то приятным. Подкармливайте мелкую зцм, разведеным и адаптированым под жеребенка. Раздаивайте кобылу вручную, желательно без пут, с вкусняшками и почесухами.
Жеребенок хоть и худой, но активный и жизнеспособный судя по описанию.
Удачи!

Кстати. Не смотрите на то, сколько Вам удалось сдоить молока руками. Это не показательпот слова совсем. Вы не сможете никогда повторить рукой тот захват и вакуум, который жеребенок создаёт губами и языком. Плюс ко всему гормоныг способствующие выработке и отдаче молока, вырабатываются только при сосании жеребенком

UPD. Кобыла очень худая. Пересмотрите её рацион обязательно. Лактации забирает очень много энергии. Гораздо больше, чем жеребость.
 
Спасибо Вам большое, Виолетта! Немного успокили. Сегодня кобылка более спокойно давала сосать, но только, когда я рядом. Чаще глажу ее, приговариваю хорошие слова, но сегодня, когда она лягнула дитя, я не удержалась и шлепнула ее по носу, она аж опешила..доверяет мне и не ожидала такого..я теперь чувствую вину. Но это мы на улице были. Я путы снимала, мы бегали немного с ней, щипала траву долго.
И да, по сравнению с другими, эта худовата, но она и до выжеребки такая была, конституция такая.
 
я теперь чувствую вину.
Не, не надо вины. В данном случае Ваша реакция вполне корректна и уместна.

конституция такая
Жаль, фото удалили. Но что запомнилось, то не результат "такой конституции", а банальный недокорм на прошлом месте обитания лошади. И у Вас сейчас не стоит задача раскормить лошадь до состояния шара. Но минимум не допустить ещё большего похудения. Так что перерасчёт рациона, увеличение каллоража, витаминно-минеральные подкормки Вам в помощь))) Всё это получит и жеребенок через мать в том числе.
 
Фото не могу долго держать, конюшня не моя.
Хозяева купили какие-то подкормки, даже пребиотики для лошадей, даем овес по пол ведра 2-3 раза в день, сено, трава. Морковку боюсь возить, чтобы жеребусе понос не увеличить.
 
Я сейчас все правильно понимаю, что у лошадей есть владелец, а вы в группе неопытных людей пытаетесь заниматься самолечением чужого имущества?
Если вам действительно не безразличны эти лошади - говорите с владельцем и вызывайте ветеринара. Все.
 
А какого объема ведро?
Ведро не 12 л, пластмассовое. Литров 7.

Я сейчас все правильно понимаю, что у лошадей есть владелец, а вы в группе неопытных людей пытаетесь заниматься самолечением чужого имущества?
Вы правильно поняли, что есть владелец. Но ухаживаем мы за живностью наравных. Если я позову вета, он будет не против, а только рад. И никаким самолечением никто не занимается, я пока только спрашиваю совета.
Предпринимать что-то мы будем совместно, он только рад помощи, т.к. тоже не опытный коневладелец
 
Жеребуся наша носиться во всю, бегает галопиком) мамку хорошо сосет, аж вымя пустое бывает. Кобыла в охоте, лечим понос. Даем полезные бактерии и мамке и ей. Малышня вчера пыталась жевать сено, на улице интерксуется травкой, пытается щипать, но зубы только зачатки. Визжит, игогокает, когда приходим. Ножки стесала, но мы обрабатываем чемиспреем.
Продолжаем активно выхаживать.
 
Аккуратнее с "полезными бактериями" для жеребенка, у них намного более чувствительный ЖКТ в этом плане. Лучше пусть мамкины какашки ест :))
 
Аккуратнее с "полезными бактериями" для жеребенка, у них намного более чувствительный ЖКТ в этом плане. Лучше пусть мамкины какашки ест :))
Кстати, про мамкины какашки..она ими интересуется, нюхает. Мы наоборот отгоняем)
А бактерии хозяйка решила давать. Хотя я читала и мне советовали Витом
 
Ничего нет лучше естественной здоровой флоры
 
Кстати, про мамкины какашки..она ими интересуется, нюхает. Мы наоборот отгоняем)
А бактерии хозяйка решила давать. Хотя я читала и мне советовали Витом
Не мешайте мелкой навоз есть, это норма для жеребят. Заносит в кишечник микрофлору .
 
Сверху