Как хранить зерно?

Подскажите, как нужно правильно хранить зерно (овес)?
Привезут 6 тонн россыпью. Я для этих целей планировала использовать большой деревянный ящик, стоящий на подмостях в неотапливаемом гараже или же стандартные белые пластиковые мешки.
Но наши конники (преимущественно сами зерно никогда не хранившие :) ) раскритиковали эти способы в пух и прах.
 
хранение

Способ как способ, на многих небольших конюшнях так и хранят. У нас было отдельный денник где зарно хранилось росыпью, раньше хранипли корма насыпухой в гараже металическом, и в металических ящиках
 
Наверное, в мешках лучше. Но если уж привезли россыпью - то ваш способ хранения вполне нормальный. Я храню в железной бочке (но у меня на даче и лошадь-то одна, нам большой запас не нужен).
На конюшне, где мы стояли, хранили в белых мешках. Насыпают в железную бочку мешка 3 (не помню точно), и оттуда уже берут на раздачу. А как еще хранить-то?
 
Спасибо за ответы!
А то наши конники в один голос вынесли вердикт -- зерно в мешках больше месяца не хранят. Ну и способ с ящиком раскритиковали.
А у меня пару мешком стояло почти год, и ничего не испортилось.
 
У нас на конюшне хранят зерно в больших металлических ларях с крышками. Лари металлические из-за вконец оборзевших мышей и крыс. Они у нас скоро больше лошадей будут. Дневную норму ссыпают в такую большую оцинкованную ванную и там промывают, а потом оттуда таскают ведрами.
 
Покупали недавно в нашем сохозе мешок овса, так там в мешках зерно лежит с 2002 года. Семенной резерв. И ничего ему не делается. Естественно, помещение склада - сухое, чистое.
А от мышей одно оружие - коты.
Конечно, железные лари - очень хорошо. Но ес ли взять их негде (а на 6 тонн - это сложно, наверное), то и в мешках полежит.
 
Насчёт покупки овса из семенного резерва надо быть поосторожней - чтоб оно дольше лежало и не портилось, и вредителями не поедалось - его могут какой-нить химией обрабатывать....
 
Сверху