Как загнать лошадь в воду?

lisa написал(а):
Илья написал(а):
Ехали в смене к реке. Инструктор сказал "кто первый войдет, тому стопку водки". У меня как то само собой получилось :)

А кому водку-то? Тебе или лошади :wink: ?

Там в воде так кайфово, что про водку как-то сразу забылось :) А вообще согласен, лучше всего въезжать верхом, без повода на шенкелях, за водолюбивой лошадью. Единственный неприятный момент - когда едешь в смене, возможны встречи с плывущим навозом "лицом к лицу" :eek:

Кстати, если есть течение, а ты сбоку лошади, нужно стоять со стороны течения. Если лошадь плывет, а ты потерял повод, можно ухватиться за хвост, лошадь в воде не отбивает.

А самое суперское - это галоп в воде, да после жаркого поля. Ух, такая веселуха!
 
Ага. Галоп вообще СУПЕР! :D Но только столько брызгов на галопе, что мне даже плохо видно было, все в глаза летели.
Но рысью тоже клево, лошеденок так вперед рвется и вода от него разливается в разные стороны как от корабля. :D
 
Вопрос по теме: как ты заставила лошарика рысью-галопом по воде скакать? Это я просто, чтоб далеко не уплывать, от главной мысли этой темы! :lol: :lol: Всё-таки я её открыла… А мы тут про водку и про всякие ещё посторонние вещи говорим… :lol:
 
Рысью по воде - это без проблем. Так же, как и на суше. Главное, чтоб дно было ровное. Я, например, на заливе делаю так - долго заходим, естественно, шагом. Лошадь ногами дно пробует (там камни попадаются). Я дорогу запоминаю. А обратно шенкелем высылаю, и все - скачем с радостью.
Сахара, извини за поправку, но, наверное, вы лошадей все-таки облИвали. А то облЕвали - это слишком жестоко.
 
а зачем лошадь "ЗАТАСКИВАТЬ" в воду? не хочет купаться- не надо! :!:
то же самое, что тебя в лужу грязи пихать! не хочешь? а лошадь зачем заставлять?!!!!!!!!!!!! :twisted: не хочет в воду идти-отстань! :twisted: вот!
 
Ирина написал(а):
а зачем лошадь "ЗАТАСКИВАТЬ" в воду? не хочет купаться- не надо! :!:
то же самое, что тебя в лужу грязи пихать! не хочешь? а лошадь зачем заставлять?!!!!!!!!!!!! :twisted: не хочет в воду идти-отстань! :twisted: вот!

Совершенно согласен. В естественных условиях ни одна лошадь для собственного удовольствия не полезет в воду. Не водоплавающее она :(

Но вопрос тем самым не снимается. Ирина, в жизни бывают ситуации когда тебе нужно пойти в воду - пересечь реку, например, по ходу маршрута. В этом случае увы у лошади не спрашивают :)

Сам я не пробовал, но мне кажется что может помочь постепенная "раскрутка", как описывали выше, - по крайней мере когда Молва упирается и не хочет идти в манеж через лужу грязи, - я ее физически не могу сдвинуть на сантиметр - я просто разворачиваю ее на месте и пробую еще раз - иногда срабатывает сразу, а иногда на третий разворот. Но при этом не приходится ни орать, ни бить или хлестать, чем я бываю очень горд и доволен :) В общем, используй круговую энергию противника, как в багуаджан :D

Иногда помогают легкие толчки в предплечье (или подмышку, или как там оно называется)- она рефлекторно делает шажок вперед, а там пошло-поехало.

Ну еще с разбегу (галопу) можно, например через ручей, когда ЗНАЕШЬ ДНО, и противоположный берег близко. Но посоветовать это не могу, потому как галопил только на "плавающих" лошадях, а чем может кончиться галоп в реку на упрямице какой-нибудь даже страшно представить.

А вот когда того берега не видно, ни одну лошадь не заставишь плыть - инстинкт самосохранения очень сильный!

А однажды я шел вброд по речке и недостаточно высоко поднял согнутые назад ноги, и черпанул сапогом воды, а так как напор был весьма силен, сапог слетел и мне пришлось срочно остановиться и ловить его по течению. Было очень смешно (только после).
 
Илья написал(а):
Ну еще с разбегу (галопу) можно, например через ручей, когда ЗНАЕШЬ ДНО, и противоположный берег близко. Но посоветовать это не могу, потому как галопил только на "плавающих" лошадях, а чем может кончиться галоп в реку на упрямице какой-нибудь даже страшно представить.

Спасибо за совет…… НО! Я бы на твоём месте такого не писала… :nini: Это как-то не очень честно, по отношению к тому человеку, который рёбра переломает, пробуя этим способом лошадь в воду загнать. :roll: :evil: Вот.

Илья написал(а):
Было очень смешно (только после).
:lol: :lol: :lol:
 
согласна, Илья, ты прав, бывает когда лошадь надо ЗАВЕСТИ или провести по воде. Но. во-первых, думаю в прокате все лошади к этому приучены, и елси даже не любят, то всё равно ходят! :wink:
во-вторых, допустим не приучены, но врядли такую лошадь дадут, но если всё же дали, то можно естес-но сначала пробовать сверху, активно шенкелем, хлыстом БИТЬ ни в коем случае не советую, так как лошадь даже если не хочет, то скорее всего ей это неприятно, то есть работать надо упорно, твёрдо но АККУРАТНО! лошадь ведь не виновата, что воду не любит, верно? :) :wink:
поэтому
1)активный шенкель
2)ВМЕСТЕ С ШЕНКЕЛЕМ лёгкий хлопок или что-то подобное можно сделать прутиком или хлыстиком, иногда хватает просто его показать лошади, иногда просто приложить к крупу
3)если не первое, не второе+1 не помогло, можно конечно попробовать ещё раз, то можно слезть и завести лошадь в поводу, аккуратно и не дёргая, что-то ласковое приговаривая и похлопывая. Ещё неплохо дать ей что-то если она зашла в воду спокойно, да или просто зашла, погладить и похвалить.
Ну и конечно, самый простой способ- пристроиться к водоплавующей лошади, круп кторой плавно покачиваясь бултыхается где-то впереди! :lol: :lol: :lol:
кстати, вставая за такой лошадью тоже активно двигать ШЕНКЕЛЕМ, чтобы лошадь не останавливалась а спокойно и ровно шла вперёд! вот! :)
 
Сверху