Какая амуниция лучше?

- 1) трензель-империал - хороший? чем он хорош?
Я бы не сказал, что хороший. Империал тяжелый, из-за толстых колец и крепления грызла с кольцам. И он немного строже обычного трензеля. Лучше - обычный дутый трензель. У меня самого - обычный дутый Штубен из нержавейки, у жены - дутый Штубен-империал. Но ей на другую лошадь.

- 2) подпруга какая лучше неопреновая или гелевая?
Кожаная, с резинками. Легко затягивается, моется, лошадь в ней не заподпруживается.

- 4) какое масло или мазь для копыт лучше?
А это вообще из разряда "если есть лишние деньги".

- 5) какие подкормки лучше брать?
По ситуации, надо консультироваться с ветеринаром.
Огромное спасибо заранее!

- А какой трензель лучше брать из мягких? Ну вот вы, например, какими пользуетесь?Надёжные ли грызла из пластика? Нравится ли лошадям со вкусом яблока? (хотя, все разные лошади ведь...), а резиновые?
Не знаю, я к резинкам и пластику скептически отношусь. По-моему, железка ничуть не хуже - я сам видел тому подтверждение.
 
Мне тож кажется, что лучше всего толстый дутый трензель...
Про подпруги сказали все, про мази тоже... А вот денник такой огромный 4 на 5 или больше не надо делать, в ней лошади будет неуютно. Будет чувствовать себя незащищенной :wink:
 
Скажите, а какой трензель строже. Обычный или с небольшим соединением посередмне (он кажется называется восьмеркой), если они будут одинаковые по толщине.
И вот еще что значит дутый трензель?
Есть такие тренезели с колечком котрое не крутится, однако все же оно больше похоже на круг чем на полукруг. И зачем бывают круглые и полукрцглые кольца на трензеле? :lol:
 
Строже с восьмеркой.
Дутый - он и есть дутый, при той же толщине легче, соответственно мягче. С полукруглыми колечками - трензель-империал, про него уже тут писали, посмотри.
имхо - самый мягкий - толстый дутый трензель с простыми кольцами.
 
Что-то я не поняла про дутый трензель. То есть любой самый обычный трензель без всяких восьмерок это дуиый? :?
 
To Alya
А где на Соколе (Эквивет?) ты видела прозрачный гель с голубым наполнителем. Давно хочу такой и сколько он стоил, если помнишь?
 
Восьмерка в принципе строже, но это как посмотреть. Она обеспечивает давление именно на ту часть рта, на которую действуеш. Например ты натягиваешь левый повод, и трензель давит на левый край челюсти, на правый давление не передается, в отличии от простого трензеля.
Дутый трензель - это значит он пустой всередине, поэтому и легкий при нормальный тольщине.
Трензеля с полукруглыми неподвижными кольцами предотвращают зажимание губ. Так как на простом трензеле часто губа попадает между кольцом и грызлом (в месте соединения) и натирает уголки рта, потому что кольцо двигается. К тому же такой трензель фиксируется во рту неподвижно, что подходит не для всякой лошади.
 
уже второй человек говорит что империал фиксируется во рту неподвижно. не понимаю :not:
А вес трензеля на что влияет? он же на ремнях держится, лошадь же его губами не хватает :lol:
 
ну ведь он лежит на беззубом крае, соответственно давит на язык.
 
Объясню как я понимаю. По-поводу трензеля - мне тренер сказала что восьмерка мягче чем обычный трензель, даже мягче чем дутый. Мы с моим коником работаем выездку, у меня достаточно жесткие руки, а у коника очень мягкий и чувствительный рот. и на жесткое воздействие руками, для того чтобы его собрать, он задирает бошку вверх. Сначала я ездила на обычном трензеле, потом на дутом и вот сейчас езжу на восьмерке. Не думаю что за месяц изменились мои руки, но конь сам предлагает сбор, и перестал драть голову вверх.
 
Homak, а что собственно ты не понимаешь, как он фиксируется неподвижно, или что? Полукруглые кольца не дают ему двигатся во рту.
 
spider_rider написал(а):
Объясню как я понимаю. По-поводу трензеля - мне тренер сказала что восьмерка мягче чем обычный трензель, даже мягче чем дутый. Мы с моим коником работаем выездку, у меня достаточно жесткие руки, а у коника очень мягкий и чувствительный рот. и на жесткое воздействие руками, для того чтобы его собрать, он задирает бошку вверх. Сначала я ездила на обычном трензеле, потом на дутом и вот сейчас езжу на восьмерке. Не думаю что за месяц изменились мои руки, но конь сам предлагает сбор, и перестал драть голову вверх.

8-ка иначе воздействует, но она, по моему, наоборот строже.
 
ENIGMA написал(а):
Homak, а что собственно ты не понимаешь, как он фиксируется неподвижно, или что? Полукруглые кольца не дают ему двигатся во рту.

ну да.. у меня почему-то двигается, я же отзываю... И размер наш :not:

А восьмерка таки строже.
 
Везде слышала, что восьмерка мягче, чем девятка :? Буквально недавно меняла железо, и соответственно прозондировала этот впрос....получается всеже таки мягче :roll:
 
У меня лошадь в большом деннике начала носиться из конца в конец, пришлось делить помещение на два денника… Сейчас кОня живет в небольшом денничке 3*3 – спокойно там валяется, поворачивается, дрыхнет…
Я бы на твоем месте перед покупкой лошади озаботилась также следующими вопросами:
1. Кто будет находиться с лошадкой КРУГЛОСУТОЧНО? Ты можешь приходить ее кормить-поить-работать, но за коней нужно следить все время.
2. Где ты будешь доставать корма – овес, сено? Опилки? Причем, поставщики должны быть надежными – качество кормов, опилок – все это имеет большое значение. На всякий случай, ты должна знать несколько мест, где можешь все это при необходимости купить. Тебе еще нужно место для хранения все этого и для запаривания овса тоже. И, конечно, куда будешь убирать навоз?
3. Есть ли поблизости хороший ветеринарный врач? Желательно, конечно, полноценный лазарет.

А кошечку завести, наверное, все таки придется – мышей гонять, да и коне компания.
 
Сашок написал(а):
Я бы на твоем месте перед покупкой лошади озаботилась также следующими вопросами:
1. Кто будет находиться с лошадкой КРУГЛОСУТОЧНО? Ты можешь приходить ее кормить-поить-работать, но за коней нужно следить все время.

Вот это кстати очень важный вопрос! С животинкой кто-то должен быть постоянно. Мало ли что может случиться. Вдруг завалится, а помочь некому будет!
 
Люди, я совсем запуталась :oops: Можно все-таки определиться (желательно профессиональные советы) с восьмеркой? Строже она или мягче? Я взяла восьмерку, хочу заменить свой обычный.. но коник подтаскивает частенько, не ускачем мы с ним в синие дали на восьмерке, если не дай бог что??
я думала, 8-ка строже, даже взяла потолще, чем обычный... :roll:
 
вчера спросила у тренера - говорит восьмерка строже.
Может не стоит пробовать новое железо сразу в полях? 8)
 
Homak написал(а):
вчера спросила у тренера - говорит восьмерка строже.
Может не стоит пробовать новое железо сразу в полях? 8)

Homak, спасибо большое! мы в полях не ездим, только манеж/плац... это я так, образно :lol:
спасибо!
 
Сверху