Какая была и какая стала ...

Юта* написал(а):
Еще такой вопрос: глубина снега? если больше 20 см (оттепели были у вас?) работа для молодой тяжелая - больше овса или ездить по дороге.
У нас за 5 за
Мы ездим в поле там где раньше чистили дорогу до середины зимы, потом перестали там глубина не очень большая. Оттепелей не было.
Зюлейка написал(а):
1) Недокорм по концентратам. З кг овса при такой нагрузке маловато.
А как у Вас в республике с ячменем? Кукурузой?
А макухи подсолнечниковой по 200-300 граммов в день?
2) Мышцы на плечах и лопатках она наработала, наверное, в санях.
3) "Резво" - резвой рысью (мАхом) или галопом (не кентером). При таких работах обычно хорошо развивается мускулатура крупа.
Но с таким кормлением резво работать не надо. "Не до жиру..."
1) + еще отруби/комбикорм(когда нет отрубей) + морковка, капусту, свекла иногда разные очистки. Постоянно сено. Мало? Я ее не работаю на убой. Постоянная средняй равномерная нагрузка в нее входит как и прыжки по чуть, так и корда, так и езда и это все без всякий "резвой" работы. "Резвая" работа я считаю не для молодей лошади, которая в заездке 7 месяцев. ИМХО
акухи подсолнечниковой это что такое? Впервые слышу?
А ячмень и кукуруза может заменить овес?
2) Наверное? зачем писать глупость. Сани мы начали работать месяц как. За это время плечи так не накачаются.
3)Про это я уже написала.

Paranoja спасибо)
Да проблему с шее знаю и вижу, мы над этим работаем. Но она не закрепощена, возможно на фото она так выглядит.
Да мне что-то последнее время наш коваль (расчишик) не очень нравиться. Что Вам именно не понравилось в них? И чем хуже стало? Я просто по копытам почти ноль ...
На плюсне у нас, как сказал вет, надрыв сухожилия или сильный удар, точно не кто не может определить. Но это не накостник, она мягкая и иногда сползает то вниз то в сторону.
Нет спасибо, но мы больше в конкур и троеборье стремимся, у нее поразительная техника прыжка для колхозной лошади)
 
Ну я тоже отнюдь не "спец" в копытах, просто вижу что здесь что-то не так. Может, кто-нибудь более сведущий проконсультирует))
 
Я тоже отнюдь не спец,но мне кажется что пятки высоковаты,особенно на передах,хотя из-за снега плохо видно,но по ощущениям угол неправильный,она как бы "на мысочках стоит".И по моему из-за высоты пятки переда чуть-чуть торцовые стали,но о5 же,очень плохо видно.
 
Автор темы, убавьте агрессивность, пожалуйста!
Что плохого или глупого (как Вы сказали) в том, что я предположила: хорошая мускулатура на плечах и лопатках появилась от работы в санях? Что глупого? Что я не знала, что в санях Вы работаете только месяц? Но и за месяц правильной работы у здоровой лошади появятся там мышцы от работы в упряжи. Тем более, что феноменальной мускулатуры (как у призового рысака) я там не вижу.
У нас как раз упряжной рысак, поэтому я знаю, как такая работа развивает мышцы у лошади, и какие именно.
Вас уже и одобрить страшно - всё равно "схлопочешь".

Вот цитата из моего рассказа о кормлении ячменем:
"Только не смешивайте ячмень с овсом, потому что ячмень дольше переваривается.
Варианты кормления ячменем:
1) Ячмень дешевый, времени мало - дается цельный сухой ячмень в отдельное кормление. Что переварится, то переварится. Сразу начинать много двать нельзя - начните с пол-литровой банки и добавляйте до 1 кг постепенно, недели за 2. Тогда можно оставить 3 кг овса и 1 кг ячменя = 1,3 кг овса по питательности (не меньше, чем в 1.3 раза ячмень питательнее). Наш конь сейчас ест сухой ячмень - так их кормят на конеферме.
2) Ячмень дешевый или дорогОй, времени побольше - запариваете ячмень так, как запаривают овес, но крутым кипятком, т.к. у него оболочки толще и сам от тверже. Когда постоит 3-4 часа, добавляете отруби, перемешиваете.
Точно так готовят дерть - дробленый ячмень.
3) Ячмень дорогОй, есть "плющилка" - даете плющеный сухой ячмень или, лучше, запариваете вместе с овсом, как будто там только овес.
В одно кормление не давайте больше 2-х кг концентратов (1 кг овса + 1 кг ячменя - это уже много, все равно, как 2,3 кг овса).
Но и плющеный, и запаренный с овсом начинайте давать с небольшого количества!!!"

Вот о макухе (подсолнечном жмыхе):
"Как делают на ипподроме: закупают обычный лущеный горох, оптом, где подешевле. Отдельно запаривают кашу, а отдельно - горох (кажется, его заливают холодной водой, надо уточнить). Пока каша постоит 4-5 часов, горох набухнет и размякнет. Теперь его не опасно давать лошадям. Смешивают с кашей - вот и белковая добавка. Идёт в кол-ве 5% от каши.
Льняная мука - продукт не менее экзотический и стОит, наверное, ого-го!
Из чего же ее делают? Т.к. семена льна содержат много масла, то, видимо, муку делают из льняного жмыха (обезжиренных остатков семян). И они должны быть хорошо обезжирены, т.е. на муку мелется (я так полагаю) не жмых, а шрот.
Жмых - остатки семян, когда масло получают простым прессованием (поэтому содержит, кроме белков), жир.
Шрот - не содержит жира, т.к. его получают, когда при производстве масла используют пищевые растворители для более полного выхода растительного масла.
Так что для лошади я бы однозначно выбрала какой-то жмых (подсолн., льняной) - в нем "химии" меньше.
А вообще для здоровой лошади любые подкормки желательно давать курсами."
 
Elena_1710 написал(а):
Мне кажется, что с нагрузкой 6/7 и нормальным питанием, лошадь так выглядеть не может. Или у нее недокорм(приличный) или проблемы по здоровью! :?

Кмк, не так уж плохо и выглядит... Шеи мало, но это нарабатывается правильной работой, а не овсом. При сене вволю и умеренной равномерной нагрузке количество концентратов вполне нормальное.

Берегите лицо и глаза!!!!!
 
Rayna написал(а):
Юта* написал(а):
Даем за раз в сумме ведро, но у нас примерно 3л это отруби, их запариваем, сухие не даем. Овес 1.5 кг тк у нас в республике он очень дорогой сейчас.

непоняла,3 л отрубей зараз?и 1,5 овса -это литровый ковш с горкой.итого 4,5 литров каши,из которых преобладают отруби....это в корне неверно.нельзя давать отруби в таком кол-ве.вы тем самым нарушаете обмен ве-в,нескажу точно,но чтото там с усвоением фосфора кажется...это надо у диетологов уточнить.вобщем отруби надо давать в небольших кол-вах,уж точно мЕньших,чем овес.если нет возможности давать достаточно овса,докармливайте соломой,жмыхами,давайте масло,мелассу,тем более что у вас и сена вволю.
 
Sara, да я вовсе не именла ввиду, что лошадь тощая, просто у нее виден недокорм. Тут или не соответствует нагрузка-кормлению или я даже не знаю, что 8) !!!
Но моладая лошадь у которой все впорядке, мышсцы наробатывает моментально, при правильной размеренной работе и правильном питании! Это проверенно на своей собственной!
 
Там про макуху было у Зюлейки.А рассказано про горох.))
Макуха- это так называемые выжимки, которые получаются в результате отпресовывания подсолнечной семечки, при производстве полсолечного масла.
Вещь вкусная и полезная. А горох, да надо замачивать промывать,хорошенько. И тоже давать немножко.
Ячмень и кукруза- отлично! или дробить или замачивать.
Как то старый конник меня учил: овёс- энергия, ячмень тело и хол( в смысле холить коня)
Лично я всё запариваю, промываю.
 
Уже просто жаль автора:)
Нормальная лошадь, на втором фото лучше однозначно, если только что отняли жеребенка- вообще отлично
А глубина снега и расчет рациона по фото - :shock: :lol:
а изучать мускулатуру у кормящей кобылы = учить физиологию :D
ИМХО
 
Долго смотрела фото. Я не спец, конечно, но тоже криминального ничего не вижу - лошадь сухой конституции. Ребра на первом фото объяснимы огромным выменем. Подсосная кобыла часто перепадает, как ни корми.
А вот на втором фото я заметила рельеф мышц в районе лопатки, чего нет на первом... Так что, если присмотреться - изменения все же есть. ;)
Шея ... Тонковата, но это тоже экстерьер - не у каждого гребень есть... Хотя, я видела, как подобная лошадь преобразилась от интенсивной работы в сборе.
 
По разиону, понятно, что можно его разнообразить. Поинтересуюсь ценами на складах и сделаю все возможное.
Elena_1710 написал(а):
Sara,
Но моладая лошадь у которой все впорядке, мышсцы наробатывает моментально, при правильной размеренной работе и правильном питании! Это проверенно на своей собственной!
Ну незнаю незнаю, это как выше писали, то что за пол года можно добиться больших результатов. Я конечно не говорю что у нас все идеально, но и не плохо.

Зря что-ли в Европпе лошадей формируют по несколько лет, а у нас в России ве за кротчайший срок. Я не хочу перегружать лошадь, мы не куда пока не торопимся, будем развиваться постепенно.
Про сани, то что ездить по дороге, просто кататься без сугробов я пока смысла не вижу, ей уже 6 лет и она вполне может нести тягловые нагрузки, сугробы необходимы, но это не значит что мы как выехали в них заехали и до последнего. Все короткими репризами.

С шее да проблема ... но стараемся над этим работать.
Что бы Вы посоветовали по работе?
И попу. Как можно накачать попу? Или только "резвыми" тренировками?

Вот кстати ее прыжок
где-то сентябрь 2010:

Недавно:

Посадка всадника не айс, не смотрите на нее)
 
шея и спина качается работай внизу,округлением верхней линии так скыть. начните с корды -резинки,шамбончик,парашут,писуя -кому что больше подходит
то же самое сверху на разминке,можно под верх шпрунтик надеть
 
Про сани, то что ездить по дороге, просто кататься без сугробов я пока смысла не вижу,
Зря. В крайнем случае, можно постепенно увеличивать вес саней-телеги. Навоз в поля возите.
И попу. Как можно накачать попу?
Прогулки по сильно гористой местности (шаговые и рысцой) Равномерно развивают и плечи и попу. Вверх-вниз...
 
автор спрашивает мнение и на каждое мнение очень негативно реагирует( смысл тогда спрашивать?
 
Ульпана написал(а):
Зря. В крайнем случае, можно постепенно увеличивать вес саней-телеги. Навоз в поля возите.
Думаете лучше увеличить вес чем бегать по сугробам? Чем лучше?
Ульпана написал(а):
Прогулки по сильно гористой местности (шаговые и рысцой) Равномерно развивают и плечи и попу. Вверх-вниз...
К сожалению у нас нет такой местности, у нас поля. =(
ИринаПирожкова написал(а):
начните с корды -резинки,шамбончик,парашут,писуя -кому что больше подходит
Первую рысь бегаем на резиночках, почти всегда. Хочу вот попробовать шлею песуа, но не знаю стоит ли?

@лидия@ написал(а):
автор спрашивает мнение и на каждое мнение очень негативно реагирует( смысл тогда спрашивать?
Хотите пофлудить иди в отдел флуда.
Я отреагировала только после обсирания моей лошади(она не выглядит ужасно!) и только на один пост, а не на каждое, так что не надо тут плакаться.
 
Я Вашу лошадь не "обсирала" (я бы это слово через "е" написала), тем не менее в глупости обвинили.
Последняя фраза насчет "плакаться" - тоже не комильфо (хамовата, попросту говоря).
 
у меня тоже был конь. подарили мне его вот таким
Через год стал таким
а через 1.5 года вот таким

к сожалению в возрасте 3 лет умер ((
 

Вложения

  • bilo.JPG
    bilo.JPG
    218,3 KB · Просмотры: 1.887
  • cherez god.JPG
    cherez god.JPG
    205,9 KB · Просмотры: 1.896
  • cherez poltora.jpg
    cherez poltora.jpg
    212,9 KB · Просмотры: 1.876
Сверху