Какая была и какая стала ...

Эгоистка написал(а):
В июне, кстати, было в самый раз (на мой не очень квалифицированный взгляд).

Согласна, хотя хотелось тогда еще совсем чуточку чтоб поправился. Просто декабрьское фото это лошадь не работается с сентября, кроме шага и небольшого количества рыси, вот и отожрался. Хотя ему нельзя так толстеть ноги у нас очень слабые, не выдерживают вес. Сейчас немножко худеем, и кушаем чуточку меньше и чуточку больше разрешили двигаться
 
Elena_1710 написал(а):
Ксени-я написал(а):
Есть-есть, он стал еще толще :lol:
спасибо :lol:
на самом деле у него в августе была попа домиком, тощая шейка, и сенное пузо до колен. а теперь нормальные, круглые башкирские формы, имхо :D
 
" Rayna писал(а):
Первую рысь бегаем на резиночках, почти всегда. Хочу вот попробовать шлею песуа, но не знаю стоит ли?"

делаю вывод, что не стоит.
С чего это? Не нравиться слово "резиночки"? Они всю жизнь были резинками и ими остаются.

Подумаешь опечатка в слове Пессоа и что теперь все?
Не кидается умными словами, значит лох?
 
Rayna, чуточку сбавьте обороты, пожалуйста. Вам никто не сказал ничего такого, что заслуживало бы такой вашей реакции.
 
Скорее всего, не нравятся слова "первую рысь" в сочетании с "бегаем на резиночках". Не бегают на резиночках и на чем угодно еще первую рысь. При грамотном тренинге.

По поводу глубокого снега или нагруженности телеги. Быстро представим - везем за собой саночки с мешочком... добра. По расчищенной дорожке. По снегу хотя бы сантиметров 20? А по расчищенной дорожке с мешочком и еще маленьким мешочком? А по снегу сантиметров 30 вообще без саночек? А если все те же самые варианты, но не шагом, а трусцой? Вот и тут то же самое будет.

И это.. хоть какашками закидайте - не сухого телосложения лошадь из первого поста. На костяк хотя бы посмотреть, на строение крупа. Да, за полгода она, может и не наберет свою положенную природой форму, но мясо уже начало бы нарастать в бОльших объемах, чем сейчас, при прочих правильных условиях. Так что тут нужно пересмотреть тренинг (мышечная масса нарастает не от всякой нагрузки - достаточно сравнить марафонцев, к примеру, и гимнастов, ну или среди лошадей - пробежников и выездюков) и рацион (как уже писали про соотношение "отруби-овес", и кстати - сено вдоволь не всегда на самом деле является именно сеном вдоволь, как показывает практика, если у лошади в постоянном доступе вода, соль и сено - съедает она его заметно больше, чем при общепринятом 3-разовом поении).
 
Мне подарили его таким. Сил не было даже выйти из коневоза, выносили на руках. через 2 месяца уже на лошадь стал похож. А сейчас вообще сказка, попу и грудь на сугробах накачали.
http://foto.mail.ru/list/annanov/22/26.html#26 Это он у нас дней 5.
http://foto.mail.ru/list/annanov/22/26.html#33 Это через 2 месяца.
Извините по другому не могу фото вставлять.
 
Все навсего потихоньку ввели концентраты и сено вволю, прямо чтобы все время жевал и гулять конечно сначала, а потом корда на 2-3 минуты, потом на 5 минут. Седлать не могли, седло ложилось прямо на кости, жалко его было, через полтора месяца подседлали и потихоньку в работу. концентраты довели до 4 кг в сутки, сено чуть сократили, т.к. сенное пузико появилось. но все равно даем кг 15-18.Надо его сейчас сфотографировать, у него такая попа и такая грудь, просто сказка.
 
Olmek написал(а):
И это.. хоть какашками закидайте - не сухого телосложения лошадь из первого поста. На костяк хотя бы посмотреть, на строение крупа.
:shock: А мне почему-то всегда казалось что сухость характеризуется соотношением костной, мышечной и жировой тканей, развитостью соединительных тканей, плотностью костяка. А не его объемом и строением крупа.

Olmek написал(а):
мышечная масса нарастает не от всякой нагрузки - достаточно сравнить марафонцев, к примеру, и гимнастов, ну или среди лошадей - пробежников и выездюков
:shock: это у марафонцев-то и гимнастов-то мышечней массы не достатет? Вы когда-нибудь видели в сравнении телосложение Нобби (ЧМ по пробегам) и Тотиласа? Уу... Прежде чем делать такие заявления, народ пугать, следовало бы знать некоторые факты из физиологии. Например,то, что существует два основных типа мышечных волокон - "быстрые" (белые) и "медленные" (красные). Последние приспособлены к аэробной нагрузке (марафон) и составляют т.н. длинные мышцы, которые отличаются тем, что не объемны и "сухие". А первые, приспособленные к анаэробному режиму питания, напротив, составляют "короткие", объемистые мышцы, предназначенные для интенсивной, но непродолжительной работы. Вот от преобладания того или иного типа тоже зависит тип конституции. И то, что мышцы марафонца меньше по объему, не значит, что они меньше по силе (т.е. способны совершить меньше работы), чем "балоны" бодибилдера.
 
Во, откапала.
Это Нобби, не первый год выигрывающий чемпионат мира по пробегам
53550557c90f.jpg


А это Тото, если гугл не обманул
16eef0525204.jpg


Судя по мнениям некоторых высказавшихся, Нобби тоже необходимо срочно откармливать и менять режим работы, а то ну никакой мышечной массы, доходяга... Кстати Тотилас тоже достаточно подсушен - лишних жировых запасов у него нет.

Конечно, я не призываю всех стремиться привести лошадей в кондицию, близкой Нобби. Просто замечаю, что для некоторых типов работы, кондиция предоставленный на мирской суд лошади вполне удовлетворительная.
 
Olmek написал(а):
Скорее всего, не нравятся слова "первую рысь" в сочетании с "бегаем на резиночках". Не бегают на резиночках и на чем угодно еще первую рысь. При грамотном тренинге.

Спасибо, Olmek, Вы правильно меня поняли.
 
Krist написал(а):
Olmek написал(а):
Скорее всего, не нравятся слова "первую рысь" в сочетании с "бегаем на резиночках". Не бегают на резиночках и на чем угодно еще первую рысь. При грамотном тренинге.

Спасибо, Olmek, Вы правильно меня поняли.
у каждого свои понятия и понимания тренинга.
 
Rayna написал(а):
Krist написал(а):
Olmek написал(а):
Скорее всего, не нравятся слова "первую рысь" в сочетании с "бегаем на резиночках". Не бегают на резиночках и на чем угодно еще первую рысь. При грамотном тренинге.

Спасибо, Olmek, Вы правильно меня поняли.
у каждого свои понятия и понимания тренинга.

Только есть общепризнанные "понятия" и "я так хочу". При первом вы получаете здоровую тренированную лошадь, во втором - клячу с оторванными ногами, спиной и крышей в 4 года :( Утрированно конечно, но к сожалению достаточно часто :(

ИМХО - судя по голове, крупу и шее - кормить лошадку!
 
Paranoja написал(а):
Судя по мнениям некоторых высказавшихся, Нобби тоже необходимо срочно откармливать и менять режим работы, а то ну никакой мышечной массы, доходяга...
То есть вы утверждаете, что лошадь из первого поста сложена подобно Нобби???? Вот ТА лошадь?! То есть моя Круглая теоретически сложена как текинец? И если бы ее с годовалого возраста недокармливать - я могла бы получить прекрасную текинскую кобылу?? Я не про нынешнюю кондицию говорю, а про врожденные данные. Канеш, я видела своими глазами, в какой "прекрасной" по-вашему-Нобби-подобной кондиции находятся два пегих тяжика, которых знала несколько лет назад. Тогда они были похожи на двух советских тяжей, только пегих. Сейчас да.. ближе к Нобби. На другую конюшню переехали, кормление и систему тренинга поменяли. Но нынешнее состояние их никак нельзя назвать их сложением? Или можно? И все супер? Ну лан, пусть так.. не всем же.. мож хоть в пробегах позвездят.

Paranoja написал(а):
Просто замечаю, что для некоторых типов работы, кондиция предоставленный на мирской суд лошади вполне удовлетворительная.
В первом посте указано, что лошадь готовится к пробегам? Или она по сложению выглядит как потенциальная звезда пробегов и вам жалко, как бы нынешние владельцы не закормили ее пробежный талант? Или у нее такие же мышцы, как у Нобби?
Кстати, если почитать мой пост внимательнее - я говорила о сложении и конституции, а это НЕ кондиция лошади, тем более не кондиция ее на данный момент. Думается, что этот самый Нобби был бы более кругло-мышцат, если бы его хозяева решили определить его в выездку, скажем, или в выводки. Как раз потому, что при другом тренинге он наращивал бы мышцы другой формы. О чем я и писала, кстати.
А о тренинге я написала потому, что если сделать упор "не в ту сторону", то можно лошадь сколько угодно кормить и работать, а объема у мышц не будет. И стоит только поменять режим работы и "форму" нагрузок - как у лошадей появляются вполне себе округлые мышцы. И если предположить, что с кормлением у этой лошади все супер, а она еще не округлилась мышцами (не все круглое - жир) - не в нагрузке ли дело?
Хотя чего я разжевываю.. все и так все поняли :) кроме вас почему-то..

Ну и по теме - по сложению - эта кобыла имеет все шансы обрасти приятно-округлыми объемными мышцами, обладая при этом достаточно сухими ногами. Остается только подобрать правильное кормление и тренинг.
 
О нет, это вы совсем не то поняли. И совсем невнимательно прочитали. Вот ваши слова, если забыли: "не сухого телосложения лошадь из первого поста. На костяк хотя бы посмотреть, на строение крупа." "мышечная масса нарастает не от всякой нагрузки - достаточно сравнить марафонцев, к примеру, и гимнастов, ну или среди лошадей - пробежников и выездюков)" Сравнили ;) И уверена, даже если бы Нобби работался в выездку, он был не намного круглее - это генетика. Кому-то дано бегать быстро, кому-то долго, кому-то - высоко задирая ножки. Это я к тому, что каждая лошадь индивидуальна. И оценивать ее кондицию надо с учетом всех ее особенностей. (Следует учесть хотя бы тот факт, что у кобылу недавно был отъем, а сколько времени нужно на восстановление мин. веществ, метаболизма?)
Потом, имхо, полгода - это небольшой срок для работы с лошадью. Лучше помедлить и не спешить давать большие нагрузки, усиленно качать мышцы, напихивать организм белком, чем форсировать события. Особенно, если торопиться некуда.
 
Сверху