какая лошадь лучше для чайника?:)

Neva

Новичок
Доброго времени суток всем конникам :) Наконец переехали в свой дом и встал вопрос о покупке СВОЕЙ лошади. Не могу определится, хотели тека - пугают характером. Орловцы говорят неудобны - жестковаты) Но так красивы :) Посоветуйте пожалуйста, каким лошадям стоит отдать предпочтение при покупке, если нужен просто хоббик, без особых нагрузок ( в поля-на реку-на море мою и ребенкину попу свозить, погулять - покататься) Что бы не убивал при недостатке работы и охотно подставлял нос для поцелуев)))) не пытаясь отхватить мой при этом :) В общем какой породы должен быть идеальный семейный хоббик? в каком возрасте лучше приобретать ?
 
Re: Помогите советом!!!

Мне кажется это ошибочно судить по характеру лошади, смотря только по породе. Да, есть опр. черты, присущие данной породе или той, но ровнять всех под одну гребенку не стоит. К примеру, я ездила на рысаке - и ничего, удобно, мягко и характер золотой. Знала одну текинку - вообще прелесть, что под седлом, что в руках - и с работой, и без - заяц еще тот.
Вы сначала дайте объявление/найдите лошадей, которых можете купить(я имею ввиду финансовая возможность) и далее приезжайте посмотреть, возьмите в аренду, поспрашивайте(если есть возможность узнать о лошади не от владельца). И дальше выбирайте по соответствию. Может, Вам вообще понравится гигантский тяж или наоборот что-то вроде башкира. :) Вообщем, выбирайте лошадь по тем критериям, которые Вам важны, чтобы были в Вашей будущей лошади, не особо зацикливайтесь на породах :wink:
Про породу - в принципе может быть любой, но лучше брать "наших" коней - я так считаю, поскольку вестфальцы, голштины и тд больше ориентированы на спорт, а не на хобби. Какую конкретно породу - Вам никто не скажет, ибо у каждого вкусы и каждый может назвать хотя бы одну породу, которая по его мнению будет лучше других :) Про возраст - лучше не молодую (старше 5-7 лет), хотя тут еще важно знать про характер и про заездку лошади: к примеру, может попасться бу-буян, а может 3х летний ленивый плюшка =))
Смотрите объявления, ездите смотреть коней - авось что-нибудь да найдете, наша страна на хоббиков богата :wink:
 
Re: Помогите советом!!!

Revolvet написал(а):
Мне кажется это ошибочно судить по характеру лошади, смотря только по породе. Да, есть опр. черты, присущие данной породе или той, но ровнять всех под одну гребенку не стоит.
Смотрите объявления, ездите смотреть коней - авось что-нибудь да найдете, наша страна на хоббиков богата :wink:
хотим именно плюшку :) а как ездить если не знаем кого? выбирать именно по фото?
 
Re: Помогите советом!!!

Neva, будьте любезны - Правила форума наверху. За такой заголовок Вашу тему сейчас удалю.
 
Re: Помогите советом!!!

характер никогда не угадаете по породе, бывают совершенно разные лошади одной породы
посмотрите помесей и тракенов
у меня например дончак - по характеру золото, и без работы не убивает ни разу, и детей катает и как собака за человеком ходит. Но ходит мнение что дончаки сложные и буйные кони)
 
Re: Помогите советом!!!

Я дончака посоветую: красивые, здоровье отличное, темперамент уравновешенный, привязчивые к хозяину. По возрасту - лучше брать достаточно взрослую лошадь, характер которой уже виден и уже ходящую под седлом, знакомую с каждодневными манипуляциями.
Посмотрите здесь
http://donchak.ru/
и на equestrian.ru в продажах. Цены от 50 000 до 200 000, верхняя планка - это уже спортивные варианты.
 
Re: Помогите советом!!!

Присоединяюсь к предложенияю искать не породу, а конкретную лошадь.
С текинцами тесно не общалась, но у меня осталось впечатление, что это лошадь скорее для профи.
На рысаках ездила, в основном претензий к аллюрам не было. Самой неудобной по аллюрам лошадью на которой я ездила была РВП.
Очень нравятся ЧКушки, но о них тоже есть свое общественное мнение.
Ну и присоединюсь к тому, что лучше не молодую лошадь.
 
Re: Помогите советом!!!

А в каком городе Вы живете? Если судить по нику, возможно, в Петербурге :)
 
Re: Помогите советом!!!

Из пород я бы присоветовала терца. А так - посмотрите помесей, есть интересные и недорогие.
Напишите, какими критериями в выборе лошади вы руководствуетесь помимо характера и удобства аллюров - рост, масть, тип, масса, иные внешние особенности, какими умениями должен обладать конь? Отсюда уже можно будет советовать более конкретно.
 
Re: Помогите советом!!!

Я считаю, что вам нужен возрастной помесный мерин. А удобство под седлом можно легко проверить под верхом :) Выбирайте не конкретную породу, а лошадь, которая станет вам другом)))
 
Re: Помогите советом!!!

Именно из пород в голову приходят тракены :) А так конечно надо лошадь смотреть, а не породу)
 
Re: Помогите советом!!!

Спасибо всем за ответы :) Немного не поняла по поводу заголовка, вообще живу в Краснодаре, сейчас в Петербурге доучиваюсь :) И домой :D по приезду, сразу, хотелось бы определиться с лошадью. Из советов поняла, что нужен возрастной мерин, лучше помесь ( кстати,а почему помесь? ), и что отдавая предпочтение породе, не угадаешь на кого попадешь.
 
Re: Помогите советом!!!

По предпочтениям, если внешне, хотелось бы темного, в идеале вороного без отметин. Не очень высокого, но и не ниже 160, так как девушка я высокая. По красоте, конечно ,на первом месте теки. Но разумом понимаю что скорее всего нет, нужен кто то поспокойнее.
 
Нет, ну у породы есть определенная... скажем так, бОльшая доля вероятности. Т.е. вот подавляющее большинство встреченных мной тракенов были очень приятными в общении, под верхом, беспроблемными, без тараканов животными. И если б стояла задача выбора такой лошади, я б к ним приглядывалась попристальней, чем, например, к буденновцам...
 
Можно поискать помесей с теками, они бывают не столь темпераментны, но не менее красивы. Но в любом случае, смотреть лично, общаться, провкрять под верхом.
Ну и те же тракены бывают вполне себе тонкие-звонкие.))))
 
Neva, привет, я из Краснодарского края, Ейск. У меня тоже стояла проблема в наших южных краях купить "плюшку". Ибо тут очень много лошадей, но встретить спокойную, уравновешенную по темперменту, да ещё и симпатичную лошадь, довольно не просто. Мало-мальски красивая и видная лошадь будет обязательно сильно закровлена Ч/Кой, арабом, а то и теком. Даже простые бывше-колхозные клячки имеют всякие вливания, которые могут сильно повлиять на ваше решение взять лошадку под ребёнка или себе для попокатания.
После долгих мытарств приташила просто удивительную гулю сладкую из Москвы и рада до умопомрачения. Не пожалела ни разу ни про саму лошадь ни на дорожные затраты. Но это было 4 года назад.
В общем на данный момент конечно можно и тут найти хорошую симпатичную лошадку, но надо обрашаться к профи. В личке есть некоторые координаты, надеюсь помогут.
 
Помесь лучше тем, что их больше)))
Из спокойных и удобных встречались:
- ахалтекинцы
- арабы
- терцы
- дончаки
- латвийцы
- владимирские тяжеловозы
- карачаевцы
Из неудобных на рыси/галопе и/или норовистых:
- орловцы
- тракены

Поэтому нужно смотреть конкретную лошадь)))
-
 
Простите, а насколько Вы чайник? Это я к тому, что чайник - понятие растяжимое. Я вот полтора десятка лет в седле, но в некотором роде тоже чайник. И все же чаще чайниками называют совсем новичков, первый год обучения. Когда люди несколько лет ездят, они обычно считаются начинающими, а не чайниками.
Про совсем чайников я думаю, что им никакая своя лошадь не нужна. Новичку надо учиться ездить и вообще обращаться с лошадью под руководством опытных людей, заниматься с тренером. А вот уже когда через несколько лет человек пооботрется в конном мире, он сам, без всяких советов будет понимать, какая именно лошадь ему нужна, и что он с ней хочет делать. Так будет лучше всего и для человека, и для лошади.
 
Порода не имеет значения. Лошадь должна быть старше 10 лет со спокойным темпераментов, без вредных привычек, выезженная, здоровая. Такими могут быть лошади какой угодно породы. От чкв до совтяжей.
Породы, которая бы разводилась для чайников, нет. Как нет и лошадей, котрые рождались бы с набором функций "для чайника". Нужно искать, смотреть, пробовать.
 
какая лошадь лучше для чайника?:)
cefe5a689bbc.jpg

+1 к Эгоистке
 
Сверху