Какая подпруга лучше?

"Душ существует после работы, а во время работы потеет."
Коначно, потеет. Если работать, потеет везде, в т.ч. и под подпругой, и под уздечкой.
"Две резинки заметно ослабляют давление подпруги. Затягивать просто и легко, а вот сев верхом сразу ослабляется, не смотря на то, что резинки делают не слабые на подпругах."
Резинки не только затем, чтоб легче затягивать было, что тоже актуально, а ещё чтоб лошади дышать было легче. С двух сторон - чтоб затягивать равномерно.
Подбирать надо по размеру - все прекрасно держится. Подпругу в любом случае обязательно проверяют и по необходимости подтягивают ещё и после того как сели в седло и начали разминку шагом, а если прыгать - так и ещё раз дополнительно непосредственно перед прыжками.

"Я на своей с двумя резинками прыгаю, но она нам чуть маловата, может поэтому. А на второе седло ту же подпругу одеваю (на универсалку) - шатается седло"
ИМХО, это вполне закономерно - не каждая подпруга подойдет каждому седлу.
На своей шкуре: я манежку работаю в анатомической (там резина с одной стороны), прыгаю с "фартуком" (тал, кажется?) - точно как на ссылке:

http://www.devoucoux.com/index.php

Резина с двух сторон - ничего не сваливается.
 
у меня кожаная с резинками с двух сторон. третий год ей уже, полет нормальный. но я чайник, не прыгаю, езжу по лесу в основном или манежной ездой занимаюсь. как подпруга поведет себя при прыжках не могу сказать. но седлаюсь с гелем, затягиваюсь не сильно, сажусь с трудом (коник с меня ростом, 170 в холке), но седло не сползает. так что нормально все держится. и при линьке тоже. но повторюсь, на прыжках, возможно, подпруга поведет себя по-другому.
 
Juliet написал(а):
Что-то как-то веревочные популярностью не пользуются.
Это может на форуме :roll: :lol:
В разговорах мне её хвалили :roll:
Но :!: Во-первых она мне не очень нравится. Во-вторых она не нравится тренеру, которая неоднократно сталкивалась с тем, что такая подпруга может натереть.
Жаба пришёл с дыркой, 4 месяца уже ходим на меховушке с поролоном, дырка вроде залечилась и заросла, но рисковать я не буду :wink: :D

Так что верёвочная подпруга ИСКЛЮЧЕНА из списка рассматриваемых вариантов :oops: :D
 
Ну :roll: Советы разные бывают :roll: Она однозначно не советует брать верёвочную, а дальше уже в принципе у меня свободное плавание :lol:
Т.е. я тут про одну за 2200 заикнулась, так она посмеялась, что для Жабы жирно подпругу за такую цену :lol: :lol: :lol:
В смысле дальше всё оставляется на моё усмотрение, в зависимости от моих финансовых возможностей и предпочтений.....
Мой тренер не любит ставить каких-то рамок и ограничивать меня в чём-то.....
Когда я определюсь с 2-3 вариантами, которые мне нравятся больше всего, она поможет выбрать оптимальный, а пока я в процессе выбора :D :D :D
 
Вот у меня подпруга резиновая, резинки с 2 сторон и очень даже удобно...Мыть легко, седло не скользит. :wink:
 
Честно, меня несколько напрягло бы мазать подпругу после каждого выезда в поля/леса. Меня устраивает та, которую протёр и всё ОК!
 
У меня кожанная на резинках с одной стороны - очень довольна :lol: По уходу раз в неделю-две мою со спец мылом (не всегда) и мажу ... (если не мазать вооще и на нее будет поподать вода то может стать жесткой и вполне начать натирать (уход нужен как за всей кожей, но раз в две недели это не напряжно))... зато лошарик довольный :lol:
А резинки облегчают дыхание лошарику, вслучае чего не заподпружится и сам процесс затягивания подпруги моему очень щекотливому лошарику дискомфорта не доставляет :wink:
До этого была тесьмяная подпруга, так Рыжая была не в восторге от процесса затягивания подпруги и зимой шерсть на боках (на месте подпруги) была чуть короче - стиралась (приходилось ездить с меховушкой)
 
я за кожаные подпруги, причем дорогие и качественные
Плюсы:
- качество
- ухаживать конечно надо, но ведь и седло и сапоги и оголовье - тоже надо чистить и мазать
- ассортимент средств по уходу настолько широк, что выбрать оптимальные - не вопрос
- вы же чистите обувь свою? так ли сложно потратить 5 минут на амуницию? :)))
 
У меня неопренка на резинках, очень ей довольна :D Реально из поля приехал, хоть грязь там, или в воду после работы залез, высохла и как новая :) С дырочками, поэтому дышит. Кожаная мне нравится, но не в полях, тут чтобы она сохранилась реально уход нужен, в воду с ней так спокойно не зайдешь, но....... каждому своё, как говорится :!: Хоть подпруга с резинкой, но НИКОГДА седло у меня не съезжало, хотя я и прыгаю, и в полях работаю, сейчас ещё вальтажеровкой немного занимаюсь, проблем НОЛЬ :wink: Хотя холка у коня небольшая, но говорят, что седло крутится, из-за того что коню неподходит, а не из-за подпруги :? Тесьмяную, верёвочную не взяла, так как неоднократно наблюдала как они коням натирали все :( да и сохнут они очень долго :!:
 
Для начала хотелось бы разобраться в терминологии.
Вот это неоперновая подпруга.
261.jpg


А как называется эта? Она внутри из какой-то обычной синтетической ткани, а сверху обтянута как бы этой дырявчитой резинкой. Но на ощупь это не совсем резинка. Хотелось бы еще узнать в чем преимущества этой подпруги.
203_118_060_gd.jpg


Еще один вопросик. Покупала вместе с седлом эту подпругу (на последней картинке), так она оказалась маленькой 60 см. Поэтому пойду ее менять на 70 сантиметровую. Так вот теперь думаю может кожанную взять, все-таки натуральный продукт всегда лучше, чем синететика.
Недавно "открыла" для себя такую полезную штучку, как удлиннитель подпруги. Скорее всего придется ее прибрести, потому что приструги на седле очень корткие для выездкового и я боюсь что даже 70 см не подойдут.
203_520_002_gd.jpg


А на время брала у тренера подпругу с резинками и что-то она мне не очень понравилась. Подтягиваешь, по бокам подпруга не плотно сидит, а под пузом очень плотно и не знашь когда надо остановиться затягивать подпругу, а когда еще можно подтянуть, чтобы не свалится. Кстати однажды так и произошло и это было очень смешно, хорошо что народу мало было на конюшне. :lol:

Нашла в этом магазине только одну кожанную выездковую подпругу.
203_114_070_gd.jpg


Может что-нибудь посоветуете с этого сайтика.
http://www.padd.fr/shopping/prod_liste_ ... -pic-1.php
 
подпруга

"""""""Душ существует после работы, а во время работы потеет."
Коначно, потеет. Если работать, потеет везде, в т.ч. и под подпругой, и под уздечкой."""""

под подпругой очень легко можно натереть -поэтому я тоже мучаюсь
в выборе и подборе
когда лошадь потеет вся это одно..а когда только под подпругой это другое.
у меня лично не дышит неопр."дышащая" и дырочки эти сомнительны
 
Криста написал(а):
отдаю стирать в прачечную вместе с вальтрапом - и ничего с ней не делается. .

Криста, ты вальтрап в прачечную отдаешь? И как там к этому относятся? Глаза круглые не делают? Не спрашивают, что это за штуковина? И не ругаются, что в шерсти?
Меня вот тоже посещала идея носить вальтрапы в прачечную, но пока не оформилась окончательно... :roll:
 
Какие сложности! А не проще в стиральную машину вальтрап засунуть?
 
Вручную мне лениво. А в прачечную - для меня это слишком масштабный подход к такой маленькой проблеме. :)
 
Tina написал(а):
Собственно вопрос именно в этом. Я хочу купить подпругу. Начала присматривать разные варианты и вот тут возникли сложности. Люди говорят прямо противоположные вещи, причём достаточно обоснованные.
Хотелось бы узнать, какие подпруги вы используете, в чём плюсы и минусы. Как долго служат? Сложен ли уход? Не натирают ли лошади? И т.д.
Резиновая, резиновая и еще раз резиновая :!: Плюсы не натираит, лошадь не запод пружится, долго служит , легко чистить.Минус толоко один- цена. :bye:
 
Malboro написал(а):
Резиновая, резиновая и еще раз резиновая :!: Плюсы не натираит, лошадь не запод пружится, долго служит , легко чистить.Минус толоко один- цена. :bye:
Ты забыла второй большой минус. Все эти удобства для тебя - мыть, служит... а как лошадиной коже под резиной? особенно летом, когда все и вся потеют? :?
 
а я вальтряпчики ручками стираю - стиралку мне жалко, угробится же шерстью, хоть и счищай ее сначала щеткой. это раз. а два - стираю я детским мылом, ибо на спине шишки вылезли у нас непонятной природы. мое подозрение - от порошка они все-таки, потому что седлом в тех местах не лежит на спине, но зато лежит вольтрап.
 
Поднимаю данную тему, так как именно в ней затрашивается вопрос об уходе...
Купила кожаную подпругу. как за ней ухаживать? То есть понятно, что почаще мазать... но вот чем? От специального масла для амуниции у лошади не может быть аллергии? всё-таки такое место... :?
 
Сверху