Какие бывают краги

Согласна насчет жесткости кожаных. Их надо очень-очень тщательно подбирать. Поэтому купила себе тоже замшевые на молнии и не парюсь.
Брала в Эквивете этой весной за 2200. До сих пор (тьфу три раза) все целое абсолютно. При опять же очень небрежном отношении (ну нет у меня времени их чистить на конюшне, а домой каждый раз таскать, потом на работу, а потом на конюшню - увольте. Проще новые купить).

Вот такие:
P40201161.JPG
 
Что касается специальных сапог - вещь хорошая, но при условии, IMHO, что вы ездите в основном в манеже. Если в наличии только поля или открытый плац, то лично мне сапоги в этих условиях не подошли. Летом жарко, зимой холодно, в межсезонье - жалко сапоги минимум за 350 USD в грязи купать, да и промокать начинают.
Пластик или резину, конечно, не жалко, но они мне совсем не понравились. Все вышеперечисленные недостатки плюс действительно лошадь плохо чувствуешь.
Так что краги - пусть это менее красивый, но, на мой взгляд, более практичный вариант. Ботинки под них можно менять (и легкие надеть, и на меху). И можно быть уверенным, что они застегнутся и на тонкие бриджи, и на толстые - все-таки большинство краг регулируются по ширине - пряжками, резинками и т.д.
А сапоги кожаные - да, каждый раз смотрю и завидую. Но сама езжу в крагах :wink: . Покупала в Измайлово замшевые - 1400 р. А толстые кожаные на пряжках брала и вовсе за 1000.
 
Лазурный написал(а):
Что касается специальных сапог - вещь хорошая, но при условии, IMHO, что вы ездите в основном в манеже. Если в наличии только поля или открытый плац, то лично мне сапоги в этих условиях не подошли. Летом жарко, зимой холодно, в межсезонье - жалко сапоги минимум за 350 USD в грязи купать, да и промокать начинают.
Ну не знаю... Я сшила на заказ себе сапоги и очень ими довольна. Летом в них совершенно не жарко (в отличие от пластика), зимой тоже можно ездить, просто надо надеть шерстяной носок. Просто очень жалко юзать хорошие сапоги ежедневно на тренировки!!! Поэтому и приобрела краги. Но краги специально выбирала с жестким голенищем и на молнии, чтобы максимально были похожи на сапоги (и по ощущениям и по внешнему виду). И ессно шила на заказ: высокие и прямо по ноге. Конечно же, их пришлось немного разносить, в первый раз в кровь растерла себе область под коленками, и теперь приходится привыкать к ощущению "разутости" после сапог. Но мне нравится! По-моему, краги - очень удобное приспособление.
Пластик или резину, конечно, не жалко, но они мне совсем не понравились. Все вышеперечисленные недостатки плюс действительно лошадь плохо чувствуешь.
Если ездить все время на улице, то лучше и придумать ничего невозможно!!! Пластик/резина - самый хороший вариант для прогулок и работы на улице. Единственно, когда они действительно не подходят, это летом - жарко, и зимой - холодно, пластик застывает! А в межсезонье - самое то. Многие и кожаные сапоги не любят, т.к. из-за очень жесткого шенкеля тоже плохо чувствуется лошадь.
так что краги - пусть это менее красивый, но, на мой взгляд, более практичный вариант.
Менее красивый, когда они старые и неухоженные!!! На самом же деле замшевые краги теряют вид намного быстрее, они пылятся и чистить их сложно. А за кожаными крагами уход такой же как и за сапогами: начистил - и как новенькие!
:wink:
 
Ну, в общем - на вкус и цвет товарища нет. Я тут поездила один раз в пластиковых сапогах - исчертыхалась. Ну неудобно мне показалось!

А вообще, наверно, надо исходить из условий эксплуатации. Вон у нас в Матадоре без крытого манежа даже думать о фирменных кожаных сапогах не хочется. Хочется думать о стеганых штанах и меховых ботинках. И крагах, которые на все это застегнутся. :wink: Зима, однако... Мерзну... :(
 
У меня кожанные беларусские краги. Дешево и сердито.
Им сносу нет, а эксплуатация в самых тяжелых условиях (не помню мыла я их хоть раз, возможно вместе с лошадиными ногами...?)
К тому же они у нас с мужем на двоих (не от бедности, а так получилось), и то что они на пряжках очень удобно на разные размеры налезают. Ноге удобно, они где надо смялись, а в нужных местах жесткие. Налезают у мены на любую обувь, опять таки из-за ремешков. Я довольна, порвуться - такие же куплю. А брали в Измаилово кажется.
 
Сверху