Какие конные книги были бы вам интересны? (с. 14)

Re: Какие конные книги были бы вам интересны?

Наверно мне больше была бы интересна книга про редкие и малоизвестные породы, но и от словаря и книги об аллюрных лошадях я бы тоже не отказалась :)
 
Re: Какие конные книги были бы вам интересны?

Мне был бы очень интересен полнокровный англо-русский словарь (с обязательным списком русских терминов в конце и словарных статей, в которых они встречаются). Только это огромная и пожирающая полжизни работа, и, скорее всего, нужна рабочая группа: опытные переводчики + конники (разных специализаций, в том числе не особо популярных у нас, в РФ) + лингвисты-русисты, чтобы сверить и/или устаканить написание терминов (например, на количество вариантов "пеляма" уже без слез смотреть невозможно). Реалии и комментарии крайне желательны (история с "теплокровными" породами и пр.). Сочетаемость, опять же. Все эти интуитивные штуки типа "ощущения проводимости", "не приняла повод" etc. - ведь нужно, чтобы их понял не только конник, а любой читатель словаря. И куча чего еще.

Также, полагаю, он будет самым продаваемым из трех предложенных книг: 2,3,1, поскольку может понадобиться и конникам, и собственно переводчикам. Распространять его надо будет не только в конной тусовке, но и в обычных книжных магазинах.

Первая книга - уж слишком на любителя, чтобы ее вот именно купить как книгу. Третья - для более широкого круга, но тоже не настольная, т.е. узнать-то интересно, а вот покупать или нет - вопрос.

Кстати, может, дешевле выпустить электронную версию словаря: сверстать как книгу, скажем (чтобы софт под него не писать), но продавать в электронном виде? Хотя контролировать распространение в этом случае - дохлый номер.

Мне кажется, если взять на круг, а не отдельных желающих, пока имеет смысл публиковать что-то типа книг-на-каждый-день, на широкую аудиторию (но профессиональных!) + с практическим уклоном. То есть то, с чем среднестатистический конник сталкивается чаще, чем с аллюрными лошадьми и редкими породами. В конной сфере, которая у нас пока только начала проклевываться после распада всего и вся, изданий, помогающих решать рутинные проблемы и набирать базовые знания, заметно не хватает, да и продаваться такие книги будут не в пример лучше.
 
Re: Какие конные книги были бы вам интересны?

Интерес вызывают - первая и третья , в последней хотелось бы видеть отечественные породы и отличные фотографии с описанием. И в ожидании следущей книги - "Масти - 2", захватывает , а новые книги будут нужны , так как таких книг - мизер .
 
Re: Какие конные книги были бы вам интересны?

Более всего заинтересовал вариант "Редкие и/или малоизвестные породы". Эту книгу купила бы первым делом, и как уже многие писали хотелось бы видеть книгу с фотографиями типичных представителей каждой породы, перечнем характерных мастей и историей выведения. Словарь тоже может оказаться полезным, особенно, если он будет не только русско-английским, но и русско-немецким, а если и с пояснениями, то вдвойне хорошо. Третья книга была бы интересна именно в плане генетики, наследование движений и т.п., купила бы для пополнения знаний и расширения конной библиотеки :)
 
Re: Какие конные книги были бы вам интересны?

Словарь возьму не задумываясь.
 
Re: Какие конные книги были бы вам интересны?

Спасибо за приглашение поучаствовать в теме. Для меня были бы интересны все книги, но особенно словарь. Вернее, чтобы это был не просто словарь , а международный разговорник русско-английско-немецко-испанский вариант на конные темы. Например темы могут быть такими: в конюшне, на ипподроме, обсуждение родословной, покупки в магазине аммуниции, покупка лошади, ветеринарный осмотр при покупке лошади и т.д. с распостранёнными выражениями и оборотами речи на самом элементарном уровне. К сожалению , иностранными языками я не владею, поэтому хотелось бы иметь такую книгу, чтобы транскрипция была по русски( как у Драгункина :D ). Ведь когда находишься за границей и попадаешь в чужую языковую атмосферу, то полностью теряешься, если тебя не понимают. А тут, имея книгу с правильно построенными фразами уж точно сможешь переговорить на интересующую тебя тему. Но, конечно я размечталась...
 
Re: Какие конные книги были бы вам интересны?

А я вот еще подумала, было б здорово, если б была (может она и есть, а я не в курсе) книга про немецкие породы и влияние их на наши (т.е. тракены и ганноверы нашего разведения), все линии, семейства, наследственность получения движений, мастей, керунги и тд. С Вериным талантом это было бы написано очень интересно. (единственное, наверное, не по профилю..)

Просто как обладателю гавновера отечественного производства, ну очень интересно почитать об истории создания, ведущих лошадях и тд. Более конкретно раскрывая эту тему.

Это я по аналогии с книжками о собаках разных пород. Приходит человек и покупает о своей породе обалденно интересную научную книжку :oops:

Эх, мечты - мечты..
 
Re: Какие конные книги были бы вам интересны?

Наибольший интерес представляет словарь, особенно, если иллюстрированный.
 
Re: Какие конные книги были бы вам интересны?

Спасибо огромное за приглашение в тему!
Для меня, пожалуй, наиболее интересной была бы книга про "Редкие и/или малоизвестные породы". Купила бы с удовольствием. Ещё было бы хорошо, если разделение шло по регионам/странам зарождения породы, или что-то в этом роде. Чтоб, к примеру, знать какие у нас в России малоизвестные породы, а какие там, заграницей. Фотографии, думаю, будет сложно найти, т.к. породы всё-таки редкие, поэтому отдала бы предпочтение хорошему описанию и истории зарождения (появления) породы.
 
Re: Какие конные книги были бы вам интересны?

"Редкие и/или малоизвестные породы"
Но врядли бы купила, если только взяла бы почитать у друзей.
Сейчас больше всего испытываю потребность в книгах по ветеринарии, написанных доступным языком с хорошими фото и актуальными данными.
 
Re: Какие конные книги были бы вам интересны?

Интересна генетика. Начиная с поведенческих характеристик и экстерьрных особенностей и конечно мастей. Поэтому "Аллюрные лошади"...
 
Re: Какие конные книги были бы вам интересны?

Мне про породы было бы интереснее всего, даже не сколько про породы, сколько в целом про различные конные культуры, от истории, описания породы, использования, особенностей ве до убранства коня и традиций. Что-то вроде книг Яна Артуса -Бертранда , только у него в художественных фотографиях, а тут с таким хорошим, т.е. Умным :D , познавательным текстом, правда, фотоматериал здесь должен быть аля National geografic , и где такой брать, я не знаю...разве только что самой поездить :roll: .
В любом случае, творческих Вам успехов, побольше щедрых спонсоров и нескончаемые очереди читателей.
 
Re: Какие конные книги были бы вам интересны?

Словари уважаю как жанр. Чем более насыщен информацией, тем лучше. Хотелось бы также, чтобы при переводе были использованы и старинные термины, если они точнее соответствуют переводу.
 
Re: Какие конные книги были бы вам интересны?

С удовольствием приобрела бы книгу "Редкие и/или малоизвестные породы", как мое пожелание, хотелось бы видеть там не только описания, но и фотографии наиболее ярко выраженных представителей пород, пусть не всех – но тех что удастся найти.
Ну и как дополнение - "Англо-русский словарь конной терминологии", действительно полезная вещь, пригодится каждому.
 
Re: Какие конные книги были бы вам интересны?

Я - за словрь, причем, лучше если бы он был трехязычный - т.е. русско-английско-немецкий. Это обусловлено тем, что на немецком также очень много различной информации на конную тему (сайты и книги). Как пример - та же Штрассер - немка :)
 
Re: Какие конные книги были бы вам интересны?

Из предложенных книг выбрала бы в таком порядке:
1. Словарь. С фотографиями и картинками. С возможными словосочетаниями. С используемыми сокращениями. С транскрипциями.
2. Аллюрные лошади. Причем интересны не сами виды аллюров, в именно их наследование.
3. Редкие и малоизвестные породы лошадей. В идеале с исторической справкой, с описанием экстерьера, с положением в породе в настоящее время (количество поголовья, его качество, местоположение), с качественными экстерьерными цветными фотографиями.

В принципе, не задумываясь, купила бы только словарь и то после тщательного исследования предоставленного материала (хотя после "Мастей" автору верю). Другие - вряд ли. Если в аннотации "Аллюров" не будет написано, что исследуется и приводится закономерность наследования нетипичных аллюров - не куплю. Редкие породы - только если "чтоб была" на конной полке (не в обиду никому)
 
Re: Какие конные книги были бы вам интересны?

1. Словарь. Но не просто перевод слов, а история и интерпретация терминов. То есть что, почему, как и где называется.
2. Еще интересна генетика аллюров.
 
Re: Какие конные книги были бы вам интересны?

Я бы почитала о породах и малоизвестных, и извеснтых, но какие-то интересные факты (возникновения породы, особенности породы, выдающихся лошадей). Ну не традиционное описание породы (промеры, линии и т.п.), а как бы историческо -познавательно-художественная книга.
 
Re: Какие конные книги были бы вам интересны?

Спасибо участникам темы за мнения.
Позволю себе кое-что прокомментировать.
Фамусов написал(а):
Если в дальнейшем Вы будете углублять тему генетики мастей, то у меня тоже пожелание: фото размещать сразу по тексту, а не концентрировать отдельно фотографии. Тогда будет проще для читателя воспринимать информацию.
К сожалению, по многим причинам это нецелесообразно.
Во-первых, при такой верстке, как показывает практика (например, в журналах), теряется немало блоков текста. Большей частью комментариев в таком случае пришлось бы пожертвовать.
Во-вторых, иллюстрации тогда пришлось бы печатать на обычной бумаге, где текст. Не каждая типография вообще печатает цветные картинки на простой бумаге - именно по этой причине мой портрет с лошадью перед Введением черно-белый. (Этот конкретный снимок только выиграл при переводе в монохром, но нельзя же всю книгу по такой теме делать черно-белой.) А если типография и печатает цветные картинки на простой бумаге, то качество таких иллюстраций соответствующее.
Самое дорогое в книге - это вклейка. Если делать всю книгу на такой бумаге, как вклейка, тем более когда текст такого объема, себестоимость 1 экз. будет больше 2000 р., и книга для большинства читателей будет недоступна.
n-tania) написал(а):
А не планируете переиздание "Мастей"? Тааак хочется подарочную версию. Большого формата, с фотографиями на всю страницу и побооольше этих фотографий. Понятно, что стоить это будет отнюдь не 500р, но это было бы супер
Переиздание имеет смысл делать только через несколько лет, когда наука накопит достаточно открытий в этой области.
Подарочная версия не планируется, это абсолютно нераспродаваемо.
Об альбоме-приложении могу сказать, что его задачу прекрасно выполняет любая конная глянцевая энциклопедия.
Ильг написал(а):
Но если брать все породы, то это ж какой объем работ!
У меня не было мысли заниматься всеми породами. Энциклопедия пород - это было бы очень интересное издание, сама бы купила, но такого рода книги должен писать коллектив авторов.
miramas написал(а):
Наверное, мне бы была интересна книга про редкие породы, хотя я не очень себе представляю, какие это именно породы. Вятская? Пасо фино? Или какая-нибудь там бирманская или японская?
Как я уже говорила, вопрос самого выбора таких пород довольно субъективен и требует тщательного обдумывания, однако уже сейчас могу сказать, что не вятская.
BLAIZER-600 написал(а):
А так как у нас на конюшне занимаются в основном дети (и не только у нас)... Думаю целесообразно подумать об издании и детского варианта тоже (с картинками, и на более детском языке)
Это нецелесообразно и непродаваемо. К тому же я не знаю, как можно эту тему упростить для детского уровня.
anicorn1983 написал(а):
Как идея - можно было бы создать подробную книгу про экстерьер, с фотами, рисунками, схемами, видео приложением - для чайников, чтоб было поднобно, а главное понятно написано.
Ценная мысль. По экстерьеру лошади сразу на ум приходит книга Красникова 1957 года, и если то же самое и дополнить современной информацией... Кстати, на Западе уже проводят изучение наследования провислой спины. Подумаю, спасибо.
лексик написал(а):
По редким породам - побольше фото и действительно красивых представителей породы, если таковые будут. Какой критерий отбора в редкую? Дончаки с орловцами входят уже или нет?
Не входят. Здесь я сделаю лирическое отступление о чашках чаю.
Об орловцах есть труды Витта, книги Рождественской и Афанасьева. О дончаках и буденновцах - книги Николаевой и Киборт. О вятках пишет Бобкова в КиКС и "Кони вятские". Не думаю, что я смогу написать об этих породах нечто такое, чего не смогут написать (или не смогли бы) указанные авторы. Иногда в тексте встречается строчка... вроде бы с информационной точки зрения простая и даже очевидная для читателя - очевидная уже после того, как он эту строчку прочел. Но за такой строчкой порой стоят годы наблюдений, и эту информацию больше нигде не найдешь. А лично я совсем другими породами интересуюсь.
4еловек написал(а):
А я вот еще подумала, было б здорово, если б была (может она и есть, а я не в курсе) книга про немецкие породы и влияние их на наши (т.е. тракены и ганноверы нашего разведения), все линии, семейства, наследственность получения движений, мастей, керунги и т.д.
Такая книга уже есть - это книга Политовой "Спортивные породы лошадей Европы".
 
Re: Какие конные книги были бы вам интересны?

мне были бы интересны все три книги.
словарь. понятное дело, несет еще и практическую ценность.
как тут уже писалось, хотелось бы видеть в словаре не только слово-перевод, но и своеобразный вариант разговорника, комментарии и пояснения, этимологические справки и тонкости терминологии по "регионам", потому что мне кажется для что в америке и англии например, некоторые термины называются различно.
так же лично для меня было бы крайне интересно все то же самое но на немецком.
остальные 2 книги были бы крайне интересны так же.
 
Сверху