Какие конные книги были бы вам интересны? (с. 14)

Re: Какие конные книги были бы вам интересны?

Rain написал(а):
Из предложенных книг выбрала бы в таком порядке:
1. Словарь. С фотографиями и картинками. С возможными словосочетаниями. С используемыми сокращениями. С транскрипциями.
2. Аллюрные лошади. Причем интересны не сами виды аллюров, в именно их наследование.
3. Редкие и малоизвестные породы лошадей. В идеале с исторической справкой, с описанием экстерьера, с положением в породе в настоящее время (количество поголовья, его качество, местоположение), с качественными экстерьерными цветными фотографиями.
Rain, позволите, пэпэкаэсну?
 
Re: Какие конные книги были бы вам интересны?

У меня появился вопрос: кто из присутствующих умеет читать транскрипцию?
 
Re: Какие конные книги были бы вам интересны?

У меня в Материалах к англо-русскому словарю мастей в паре трудных мест есть транскрипция - с ней у кого-нибудь были трудности?
 
Re: Какие конные книги были бы вам интересны?

Я спокойно читаю транскрипцию - и люблю когда она есть в словаре :)
 
Re: Какие конные книги были бы вам интересны?

Вот и я наконец-то добралась до этой темы :) Вера, благодарю за приглашение!
Были бы интересны все три книги.
Первая - с точки зрения генетики
Вторая - для практического применения. С транскрипцией проблем нет))
Третья - хм...вот кто-нибудь знает михайловскую породу лошадей? :wink: :)
И про экстерьер тоже было бы нужно (недавно столкнулась с этой проблемой, и спросить не у кого...) Можно, например, так: разделить породы по использованию (т.е. верховые, упряжные, верхово-упряжные) - представитель идеального экстерьера, представители с самыми распространенными пороками для данной группы. Обязательно с фото (я думаю далеко не все любители могут себе представить исключительно по описанию саблистые конечности или идентифицировать перехват). И как те или иные экстерьерные недостатки влияют на работоспоспособность, движения животного. Как то так. Не знаю, понятно ли объяснила :oops:
 
Re: Какие конные книги были бы вам интересны?

Теоретически, вроде, читать транскрипцию учат еще на первых уроках иностраного языка *в основном сейчас, конечно, английского* в школе.
Т.е. большинство должно уметь.
Нет?



По поводу атласа всех пород. На всякий пожарный, поясню. В своем сообщении я как раз отвечала на высказанную до меня идею об этом и имела в виду именно огромный объем подобной работы. Очень здорово было бы, конечно! Но...
 
Re: Какие конные книги были бы вам интересны?

Вторая и третья (для общего развития :D ).
А где можно приобрести Вашу книгу про масти лошадей?
 
Re: Какие конные книги были бы вам интересны?

Ильг, должны-то должны, но у нас в английской школе потом выяснилось, что на самом деле далеко не все ее знают - и это к старшим классам...

Dany, книгу уже нигде нельзя приобрести, она почти закончилась.
 
Re: Какие конные книги были бы вам интересны?

Больше всего интересует книга об аллюрных лошадях, но и от справочника я не отказалась бы...
 
Re: Какие конные книги были бы вам интересны?

О каком справочнике речь?
 
Re: Какие конные книги были бы вам интересны?

Mrs. John, ох! Ну, тогда мне просто повезло в обучении, наверное. Впрочем, конечно, не всё, что преподается, запоминается и усваивается. Или забывается за ненадобностью.

В любом случае, мне всегда казалось, что словарь без транскрипции - не словарь. Были у меня такие, но работать мне с ними было гораздо сложнее.
Разумеется, это только мое личное мнение.
 
Re: Какие конные книги были бы вам интересны?

Ильг, с какими языками вы работали?
 
Re: Какие конные книги были бы вам интересны?

Английский в основном. Совсем чуть-чуть и очень давно - немецкий.
+ Латынь.
 
Re: Какие конные книги были бы вам интересны?

Mrs. John написал(а):
У меня появился вопрос: кто из присутствующих умеет читать транскрипцию?
ну так вроде ж в школе учат :D нас учили по крайней мере. Транскрипцию хотела бы потому, что общаться хочу на английском с единомышленниками (поговорить, а не просто читать-писать :D )
...еще бы кнопочку "Прослушать" в книгу вживить можно было б... :lol:
 
Re: Какие конные книги были бы вам интересны?

Elloluv написал(а):
И про экстерьер тоже было бы нужно (недавно столкнулась с этой проблемой, и спросить не у кого...) Можно, например, так: разделить породы по использованию (т.е. верховые, упряжные, верхово-упряжные) - представитель идеального экстерьера, представители с самыми распространенными пороками для данной группы. Обязательно с фото (я думаю далеко не все любители могут себе представить исключительно по описанию саблистые конечности или идентифицировать перехват). И как те или иные экстерьерные недостатки влияют на работоспоспособность, движения животного. Как то так. Не знаю, понятно ли объяснила :oops:
Подумалось, что не отказалась бы от книги, которая рассказывает об экстерьере, его особенностях, недостатках (все с фотками и схемами), влияние на работоспособность этих недостатков, особенностей тренинга лошадей с такими недостатками в работе ... (это не Ваша специализация, да? :roll: )
 
Re: Какие конные книги были бы вам интересны?

Вообще-то в школе учат прежде всего правилам чтения. Получается, что без транскрипции человек, изучавший язык, абсолютно беспомощен, когда сталкивается с новым словом?
Rain написал(а):
Подумалось, что не отказалась бы от книги, которая рассказывает об экстерьере, его особенностях, недостатках (все с фотками и схемами), влияние на работоспособность этих недостатков, особенностей тренинга лошадей с такими недостатками в работе ... (это не Ваша специализация, да? :roll: )
Учение об экстерьере как раз моя специализация.
 
Re: Какие конные книги были бы вам интересны?

Rain написал(а):
Подумалось, что не отказалась бы от книги, которая рассказывает об экстерьере, его особенностях, недостатках (все с фотками и схемами), влияние на работоспособность этих недостатков, особенностей тренинга лошадей с такими недостатками в работе ... (это не Ваша специализация, да? :roll: )
Я бы от такой книги не отказалась)))
 
Re: Какие конные книги были бы вам интересны?

словарь-справочник русско-английский наверно пригодился бы, еслиб учила английский в школе а так :roll:
про редкие породы лошадей хотелось бы про наши знать больше, не про заморские, и про потерянные может стоит упомянуть...
как бы не ушла в небытие орловская и владимирская(((
первая книга из упомянутых не оч. интересна
 
Re: Какие конные книги были бы вам интересны?

Транскрипция нужна обязательно, но я всё же говорю о русском варианте, именно потому, что русскими буквами всегда прочтёшь и не забудешь как читаются траскрипционные каракули. Тем более для людей, которые иностранными языками в повседневной жизни не пользуются. Я, вот например, в школе учила немецкий, да и было это 30 лет назад!
 
Сверху