Какие овощи можно давать лошади без опаски

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, какие овощи и в каком кол-ве можно давать лошади без опаски за ее здоровье. Я обычно коню приношу по 1-1,5 кг моркови, решила немного разнообразить яблоком и грушей (груши чуть). А кабачок (молодой кабачок), тыкву, свеклу, капусту? В каких количествах? Может смешивать надо с комбикормом? Чем еще можно разнообразить, без вреда для здоровья. В интернете разрозненная информация, про кабачки ничего определенного не нашла, а в книгах пишут, что желательно разнообразить кормление.
 
Доброго времени суток.
Я немного отклонюсь от вопроса, но отпишусь о том, что нельзя лошади давать морковь, сахар, яблоки и пр. в избытке! Это очень опасно для её здоровья, особенно для пони. В первую очередь это угроза копытам, т.к. от возникновения ламинита никто не застрахован и никто Вам не сможет сказать, состоит ли Ваша лошадь в "команде", которая подвержена ламиниту или нет. Я сама частенько сталкивалась с ситуациями, когда лошади за день скармливали по 3-5 кг всякой вкусности, а через 3-4 месяца конь еле стоял на ногах. Так что будьте бдительны.
 
HelenaD# написал(а):
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, какие овощи и в каком кол-ве можно давать лошади без опаски за ее здоровье. Я обычно коню приношу по 1-1,5 кг моркови, решила немного разнообразить яблоком и грушей (груши чуть). А кабачок (молодой кабачок), тыкву, свеклу, капусту? В каких количествах? Может смешивать надо с комбикормом? Чем еще можно разнообразить, без вреда для здоровья. В интернете разрозненная информация, про кабачки ничего определенного не нашла, а в книгах пишут, что желательно разнообразить кормление.
Пользуйтесь поиском, было уже много таких тем с подробным описанием чего и в каких количествам можно и нужно.
 
Буду говорить только о своем опыте кормления. Лошади
с июля и до конца сентября лопали яблоки по 2 кг 3 раза в день, для того, чтобы нейтрализовать кислоту, применялся кормовой мел.
После того, как яблоки закончились, ежедневно получают 1, 3 кг. морковки утром и столько же вечером, с подсолнечным маслом с начала октября и по сегодняшний день.
Кабачки очень полезны в плане естественного избавления от глистов, но наши не едят-не любят. Кроме этого очень любят виноград, по кисточке получали в качестве лакомства.
Капусту грызут, но по нескольку листочков, больше не даем, вредно.
Картошку по несколько штучек, для разнообразия. А еще обожают апельсины и мандарины, но это только как поощрение, по штучке.
Лошади на ногах точно не стоят, на месте дырку провертят-им лететь хочется. :D
 
Спасибо!
Поиском нашла три темы. Поняла основную мысль - надо смотреть на реакцию лошади. Любое новое по чуть, дальше смотреть опять же на реакцию.
 
HelenaD# написал(а):
Спасибо!
Поиском нашла три темы. Поняла основную мысль - надо смотреть на реакцию лошади. Любое новое по чуть, дальше смотреть опять же на реакцию.
Вот-вот. Опять же многие отказываются потреблять изыски :roll: Лопают только самые обычные овощи-фрукты.
 
мой ест яблоки,морковь, бананы, киви, груши. и тд.ни от чего не откажется :D
но даю не слишком много. (например киви 2-3 шт максимум, бананы тоже 2-3.)
а вот яблоки и морковь бывают времена когда по несколько кг ест.
я знаю случаи когда у лошади больше чем 3яблок за раз потом жидкий стул...а есть лошади которые гуляют рядом с яблонями ,обдерут все и т-т-т все хорошо.
тут индивидуально от каждой лошади зависит, и нельзя забывать, что у лошади может быть аллергия на что -либо. по этому советую , если даете что-то новое, то по чуть-чуть пробуйте.
 
HelenaD# написал(а):
Чем еще можно разнообразить, без вреда для здоровья. ...в книгах пишут, что желательно разнообразить кормление.
Действительно в книгах такое пишут? Ну, я не зоотехник, но твердо убеждена: разнообразие - зло. Проверенный, правильно подобранный рацион - наше все. Экспериментировать и давать животному что-то нетрадиционное - совершенно ни к чему. Пища лошади - овес или специальный комбикорм, плюс сено/трава. В качестве добавок нормально морковь, яблоки, травяная мука, всякие мюсли специальные, при отсутствии индивидуальной непереносимости. Лакомства - сухари и сахар. В сезон арбузными корками все угощают лошадок (лишь бы арбуз был не нитратный).
Да, и конечно, все в разумном количестве. В избытке будет вреден абсолютно любой продукт, даже самый полезный.
 
Действительно в книгах такое пишут?
Да, пишут, но это книги, скажем так, популярные, а не профессиональные. Прочитав, цитирую: "Разнообразие.. в кормление вносят морковь, яблоки и сухари... Разнообразие в меню лошади можно внести за счет других продуктов, например, свеклы, цикория, петрушки, бананов и мандаринов", я задумалась. Коню обычно приношу по 1-1,5 кг моркови круглый год, летом яблоки свойские, арбузные корки. В книге "Как думает моя лошадь" С.Биндер, опять же написано, что разнообразие вкусов, сделает жизнь лошади менее скучной. Боюсь все же, что лучшее враг хорошего, в данном случае. Страшновато как-то так разнообразить, вычитала мнение, что даже переизбыток моркови может привести к гниению стрелки.
 
HelenaD# написал(а):
В книге "Как думает моя лошадь" С.Биндер, опять же написано, что разнообразие вкусов, сделает жизнь лошади менее скучной.
Ну, наверное, С.Биндер считает своим долгом развлекать лошадку едой :) У нас с Вами могут быть другие взгляды и на еду, и на развлечения, правда?
Морковка хороша вот сейчас. Летом, когда есть трава, лошади и без морквы прекрасно разнообразят свой рацион более полезными растениями, чем бананы и мандарины. А зимой можно и 2-3 кг моркови давать, я думаю. Повторюсь, все индивидуально.
 
Эгоистка написал(а):
HelenaD# написал(а):
Чем еще можно разнообразить, без вреда для здоровья. ...в книгах пишут, что желательно разнообразить кормление.
Действительно в книгах такое пишут? Ну, я не зоотехник, но твердо убеждена: разнообразие - зло. Проверенный, правильно подобранный рацион - наше все. Экспериментировать и давать животному что-то нетрадиционное - совершенно ни к чему. Пища лошади - овес или специальный комбикорм, плюс сено/трава. В качестве добавок нормально морковь, яблоки, травяная мука, всякие мюсли специальные, при отсутствии индивидуальной непереносимости. Лакомства - сухари и сахар. В сезон арбузными корками все угощают лошадок (лишь бы арбуз был не нитратный).
Да, и конечно, все в разумном количестве. В избытке будет вреден абсолютно любой продукт, даже самый полезный.


"Разнообразие- зло"- арбуз тогда тоже разнообразие....где лошадь в природе его ест??
а лакомство сахар- я много раз слышала,что лошади больше любят соленое и горькое,чем сладкое.сахар лошадь ест лишь потому что коня приучили,как ребенка к конфете.
 
А где она в природе мюсли ест? Жом какой-нибудь? Отруби?
Арбуз или еще что-то - ?
Зависит от природных условий.
Где апельсинов, "как грязи", дают апельсины (если у лошади нет аллергии).
У нас много морковки, яблок, арбузов. Они дешевые. Если они не перекормлены "химией", то полезны. Столетиями дают, нормы по моркови есть в справочниках по кормлению.
Купить морковку уцененную по 0,25 $ или мандарины по 2-2,5 $ - есть разница? К тому же с цитрусовыми скорее нарвёшься на аллергию.

Если бы удалось купить тыкву по низкой цене ("с поля"), я бы её коню давала, а по 5 гривень (20 руб.) за 1 кг покупать не буду. Вот и ест морковку.
 
Овес лошадь в природе тоже не ест. Я имела в виду, что не надо разнообразить традиционный рацион домашней лошади чем-то необычным. Арбузы, яблоки, морковь относятся к тем продуктам, который дает своей лошади практически каждый конник.
P.S. О, практически одновременно со Светой написали :) .
 
Зюлейка написал(а):
Если бы удалось купить тыкву по низкой цене ("с поля"), я бы её коню давала, а по 5 гривень (20 руб.) за 1 кг покупать не буду. Вот и ест морковку.
Так бы он и ел тыкву, ага 8)
Моя вот категорически отказывается, хотя соседи некоторые слопали.
 
Если приношу смесь, то конь выбирает сначала самое вкусное - кусочек груши или яблочка, морковь - основное, а вот пару листов капусты может съесть не стразу, но все равно съедает. Кабачки пошли на ура, никаких проблем с ЖКТ не вызвали, но его я добавляла 1 молодой на 1 кг моркови. Решили с тренером добавить чуть свеклы, она как глистогонное идет, но опять же везде рекомендуют давать жом, а не свежую. Это как, потереть и отжать сок, а жмых добавить чуть в основной салат?
 
Свекла, как глистогонное?
Про тыкву и её семечки, как глистогонное - слышала, а вот про свеклу впервые.
 
Пишут, пишут про глистогонную свёклу. Я результата не видела.

Свекольный жом - это имеется ввиду готовый, который продаётся мешками там, где продаются всякие корма (овес, отруби, макуха).
Его надо замачивать перед тем, как давать лошади. Если замочить слишком рано - прокиснет. Если дать незамоченным и много - разбухнет в желудке у лошади и возможен самый ужасный результат (разрыв желудка, смерть).

С нормальной свежей свёклой ничего делать не надо, только помыть, вырезать порченые места, порезать на кусочки. Я всегда режу овощи.
Давать тоже немного, я бы давала не более, чем полкило в сутки.
Насчет свёклы есть одно "но": при некоторых формах мочекаменной болезни её давать нельзя, т.к. могут образоваться камни (или "песочек") и тогда случится приступ МКБ.
 
опять же надо, чтобы лошадь согласилась потреблять свеклу :D
Знакомые лошади соглашаются 50 на 50, кто-то ест, кто-то категорически нет :roll:
 
Сверху