Какие овощи можно давать лошади без опаски

Все же я не могу понять - ЗАЧЕМ так много всего (груша, кабачки, капуста, свекла). Неужели все эти продукты некуда девать? Или и впрямь идея в том, чтобы сделать из еды развлечение? А что, от обычных лакомств лошадка уже нос воротит, они недостаточно приносят ей радости?
Животные - это не люди. Для них застолье - это не способ веселого времяпровождения. Они получают удовольствие от самого процесса насыщения, от получения необходимых веществ и калорий. А не от того, что на столе тридцать блюд.
И если уж советоваться, то не с тренером, а с ветеринаром. После тщательной диагностики.
 
Ну хорошо, я попробую объяснить, зачем :) , помидорами только не кидайтесь, пЖалуста. Конь прокатский не мой, сейчас в пол-аренды у меня, но ходит под другими. Он дал мне столько за два года общения, что не передать словами. Я покупаю ему необходимые подкормки для суставов (он не молод), мазилки, лекарства если нужны и прочее, зачем? Да люблю я его и хочется иногда побаловать, он мало гуляет, левады на конюшне для спортивных лошадей, а так он хоть грушкой побалуется, все ж лучше сахара. Если сравнить его фотографии в первую нашу встречу и сейчас, то я с гордостью могу сказать что наше с ним общение пошло на пользу и ему. Он живет неплохой жизнью, конюшня хорошая, персонал любит и заботится о лошадях. Просто хочется немного разнообразить его жизнь, пусть даже вкусняшками, пока это максимум, что я ему могу дать. Я не хочу эту тему переводить в обсуждение про этические стороны вопроса привязанности к чужому коню. Я хочу только не навредить коню. Конечно, я все согласовываю с тренером, но хочется узнать опыт других, я много читаю дневников на форуме и многое узнала, но все равно остаюсь пока профаном в вопросах правильного общения и ухода за лошадью, поэтому и спрашиваю. В принципе, я уже поняла основную суть, и огромное всем спасибо за обсуждение темы и советы. :)
 
Эгоистка написал(а):
Все же я не могу понять - ЗАЧЕМ так много всего (груша, кабачки, капуста, свекла). Неужели все эти продукты некуда девать? Или и впрямь идея в том, чтобы сделать из еды развлечение? А что, от обычных лакомств лошадка уже нос воротит, они недостаточно приносят ей радости?
Животные - это не люди. Для них застолье - это не способ веселого времяпровождения. Они получают удовольствие от самого процесса насыщения, от получения необходимых веществ и калорий. А не от того, что на столе тридцать блюд.
И если уж советоваться, то не с тренером, а с ветеринаром. После тщательной диагностики.
Смотря чего.
Груша - это и лакомство, и дополнительная витаминка. А лучше "живых" витаминов ещё ничего не выдумали.
Свекла - это для улучшения пищеварения, ещё никому не мешала. Главное чтобы лошадь её ела.
Капуста - удовольствие и витаминка тоже. Только давать очень немного можно.
Кабачки - не вижу смысла давать.
А вот тыквы немного, если вдруг есть будет, вполне можно, она тоже полезная и витаминная.

Ну вот если моей кобыле нравится курага, что ж мне ущемлять зверушку? Да пусть ест. Иногда как лакомство пакет слопает сразу. Иногда напокупаю кураги, чернослива без косточек (она его тоже одобрила), сушеных яблок и груш, да в корма запихиваю. И лошадь радуется и мне приятно :D
 
Елена, как раз этическая сторона Ваших отношений с лошадкой мне глубоко понятна и вызывает симпатию :) .
Наташа, вся ясно. Я, как всегда, Баба Яга. Моя собака испытывает оргазм, когда ей в принципе дают еду, даже просто кашу :mrgreen: , а лошадь очень любит овес, ну очень. А курагу я лучше куплю себе :oops: .
И все же, ну вот про свеклу Света написала, что она может-таки иногда повредить. Про капусту ты и сама знаешь. Аккуратно и в меру - тады ладно.
 
Эгоистка написал(а):
Наташа, вся ясно. Я, как всегда, Баба Яга. Моя собака испытывает оргазм, когда ей в принципе дают еду, даже просто кашу :mrgreen: , а лошадь очень любит овес, ну очень. А курагу я лучше куплю себе :oops: .
И все же, ну вот про свеклу Света написала, что она может-таки иногда повредить. Про капусту ты и сама знаешь. Аккуратно и в меру - тады ладно.
Моя Биотеховские корма любит больше чем овес :lol: Тырит по страшному :lol:
Курагу я себе тоже куплю. Но ушемлять зверушку в любимом лакомстве не могу 8) Тем более полезном. Поэтому покупаю иногда. А если попадаю на нормальный рынок, то и как корм покупаю 8) (неужто зажаблю несколько сотен, если курага там по 100 рублей за кг :wink: )
 
А сколько кураги можно давать, если коник толстенький и неплохо держит вес :roll: ? Или лучше вообще в таком случае ничего калорийного не давать?
 
Tina написал(а):
А если попадаю на нормальный рынок, то и как корм покупаю 8) (неужто зажаблю несколько сотен, если курага там по 100 рублей за кг :wink: )
Ой, это на каком рынке курага по сто рублей? Нормальная вкусная курага? Я тоже так хочу. Ух, какие ты места знаешь. Поделись секретом, а? Можно в личку.
 
Эгоистка написал(а):
Tina написал(а):
А если попадаю на нормальный рынок, то и как корм покупаю 8) (неужто зажаблю несколько сотен, если курага там по 100 рублей за кг :wink: )
Ой, это на каком рынке курага по сто рублей? Нормальная вкусная курага? Я тоже так хочу. Ух, какие ты места знаешь. Поделись секретом, а? Можно в личку.
Да на самом обычном. Приходишь к месту, где сухофруктами торгуют, а там целый ряд кураги от 80-100 до 500 рублей за кг. Я на Невский рынок (на Елизаровской) попадаю обычно, и рынок этот далеко не из дешевых, на Сенной должно быть ещё дешевле.
Курага нормальная совершенно, причем за 80-90 может быть вкуснее чем за 100-120.

HelenaD# написал(а):
А сколько кураги можно давать, если коник толстенький и неплохо держит вес :roll: ? Или лучше вообще в таком случае ничего калорийного не давать?
ну от горсточки-другой точно не растолстеет. А так смотреть по лошади, чтобы аллергии какой не вылезло и т.п.
 
Так, на Сенном я бываю регулярно, но цены на курагу, признаюсь, не смотрела. Я там орехи покупаю регулярно, но в ларьках, причем цена, по моим наблюдениям, всего процентов на десять ниже, чем в пятерочке для эконом-варианта. А может, и правда курага столько стоит? Чешу репу.
 
У нас курага по 80 рублей - очень хорошая. Только моя жаба не ест ничего кроме морковки и яблок...наверное не требуется.
 
я живу в Сибири, Красноярский край. конюшня наша находится рядом с огородами и дачами. лошади простые "чебурашки", а "новое поколение" имеет тракененские крови, не ярко выраженные, но все же)
лето 2012 лошади полностью были на выпасе, круглые сутки, вода была вволю всегда, присутствовал навес и 2 березовые рощи(естественная тень). По осени как обычно идет уборочный сезон, люди несли нам и картошку и морковку и свеклу и капусту и огурцы и ранетки и кабачки и тыквы, в общем, у кого чего оказалось больше чем надо, все несли лошадям. Кони уплетали за обе щеки и мы больше боялись что они по швам треснут, чем данные овощи навредят им. Лошади ж не будут есть то, что им не по душе. поэтому я за любые овощи (кроме помидоров и перцев), если лошадь считает их вкусными.
При мы каждую осень так кормим, вот уже как 7 лет, лошади одни и те же + "местного производства" :) никаких нареканий со стороны ветов и лошадей не было)
 
Понятное дело, что каждого овоща/фрукта надо давать не очень много. Пару-тройку кг в день (морковь, яблоки, картофель... Не апельсины!))) ) Знаю, что много капусты давать не стоит, пару листиков, иначе может вызвать брожение и т. д. Про другие ограничения не слышала.(
 
Мне тут знакомая рассказала,что когда была в Египте,то лошади там ели в качестве лакомств только апельсины,бананы. Пыталась дать моркву-не едят-не знают что это. Думаю это многим известно,но я просто не была никогда в Египте и как-то не задумывалась,что лошади и ослы с удовольствием хомякают апельсины,киви,мандарины,бананы,а от морковки нос воротят :)
 
Когда в Питере в совхозе Детскосельский были еще рабочие кони (тяжики), лет 20 назад, я часто туда приезжала посмотреть на лошадок. Так вот очень часто видела, как им привозили целыми кучами капусту и прямо огромной кучей складировали посреди левады. И кони все это ели. Без ограничений.
 
Хочется поделится своими наблюдениями, маленькими пока. Я уже пару месяцев практикую поднесение коню салатов (основа морковь) до 1,5 кг., иногда разнообразила, прочитав ответы в теме, всякими вкусняшками. Так у коня явное улучшение внешности и энергетического уровня просматривается. Правда я еще и льняное масло с салатом даю. Это получается где-то два раза в неделю, иногда три. Энергии у товарища хорошей явно больше стало, хотя по овсу он урезан на полнормы (толстопуз потому что :D )
 
Мои в разные сезоны успешно ели (в небольших кол-вах) свеклу, морковь, курагу, бананы, яблоки, арбузы, кабачки, тыквы, сельдерей клубни.
 
Интересно было бы рассмотреть фрукты-овощи в сравнении. Что давать полезнее по содержанию веществ? Например, где-то прочитала, что в грушах ( в отличие от яблок) меньше сахара и больше клетчатки. Получается, лучше давать груши?
 
А у меня не есть коник овощи,от груши скривился так что у самой скулы свело глядя на него,яблоко даже не попробовал,морковь раскусывает и раскидывает по деннику,даже овес ест только в каше с комбиком запаренным,от сухого нос воротит.
 
Интересно :roll: А он до этого где жил? Может, не распробовал еще?
 
Нет,он очень опасливо относиться к любому корму,даже кашу сначала губками чуток возьмет,попробует на вкус,консистенцию,на яд и соль,и только потом делает мне одолжение и ест ее :p .Траву вообще носом крутит,делает губы пальцами и стоит перебирает вправо-влево-в рот :lol: .
 
Сверху