Какие приспособления могут быть использованы для того, чтобы не дать лошади в санках понести

Vals

Новичок
При попытке тронуться с места кобыла сразу переходит в галоп. Скользко, а она несётся, не разбирая пути. Уже измучились, но никак не получается стартовать спокойно. В седле приучили трогаться шагом, а с ней не получается. И очень хочется узнать, у кого какие есть предложения для того, чтобы усмирить ее, необязательно в плане амуниции
 
Я своего запрягла,метров десять провела,и поехали.
Но он было понятно,что не испугается.
Другую запрягли и погнали,но в результате была очень надежная лошадь,катали на праздниках.
А третья нормально заезжали,с нуля,но так и не заездилась.
 
ТС, а больше вводных можно? Сколько лет лошади, чем она занимает ( в плане нагрузки), сколько работает в день, неделю. Гуляет? Где, как и сколько? Сколько ест. Каким темпераментом обладает. Это всё важные аспекты. Иначе разговор получается: " у меня машина не едет. Какая? - Красная".
 
Как правило описываемая проблема возникает при неправильной заездке: либо форсировали заездку, либо слишком тяжелые санки/волокуши использовали в начале.
Если привычке больше пары месяцев, исправляется никак.
Можно рискнуть перезаездить заново, но не факт, что поможет.
 
Ей третий год. Живём в сельской местности, и лошадь у нас своя. Работает ~3-5 часов в неделю, обычно под седлом, но иногда в санках. Питается сеном, но даём кукурузу и овес, но овес редко. В сене ее можно сказать не ограничиваем - подходит к стогу и ест. Насчёт темперамента - спокойной и тихой ее бы никто не назвал. Под седлом тоже сразу пытается пойти рысью, через пару секунд галоп, и начинает козлить. Но от этого отучили новой уздечкой, на которой трензель можно натянуть сильнее, теперь усмиряется даже до рыси. А в санках ничего не получается - не становится в оглобли и через полчаса, а при попытке провести сразу в галоп. Санки приходится подтягивать вручную
 
Лошадь, которой третий год, обычно, только собираются заезжать. И что вы хотите от неё? Она тупо не понимает, слишком много информации для, ещё, детской головы.
Тугоуздой любую лошадь можно сделать. От "козлов" уздечкой не отучают. И козлит она, вероятнее, всего потому что ей не подходит седло, вес всадника и команды.
И получается, что лошадь у вас есть одно только сено, изредка видя концентраты в виде кукурузы и овса, которые дают энергию.
Я вижу тупое издевательство над молодой лошадью. Знаний у вас нет, только желание скОкать.
P.S. Не каждую лошадь можно заездить в упряжь.
 
Лошадь начала козлить с первого дня, как только почувствовала на себе седло.
Как только появилась уздечка, которую она стала чувствовать, а не ощущать во рту, козлы прекратились.
Насчёт желания скОкать - нет, я просто не умею, и некому мне подсказать, как правильно, и единственное место, где я могу почерпнуть информацию - интернет, так что если я что-то делаю неправильно, то только потому, что у меня нет хорошего человека, который подскажет, что же сделать.
Концентраты изредка - явно не этот случай. Кукурузу она получает каждый день, редко - это было про овес, его мало, и примерно полведра раз в неделю. А кукурузу - початков по десять в день.
А вот про седло поспорить не могу, как и про вес всадника. Седло, возможно, и не подходит. Про вес точно сказать не могу.
А вот про неподходящие команды - это как?
 
Вы не задаёте верных вопросов, поэтому не получаете нужную информацию. Вопрос не в "чем остановить? какие приспособления есть?", а "почему так происходит?" Какой у вас опыт работы с лошадьми? Заездки? Содержания лошади? Верховой езды, в конце концов?
Молодая лошадь за один раз получает полведра овса раз в неделю?!o_O
И столько кукурузы каждый день? вас удивляет, что молодое животное не справляется с энергией?
Лошадь - не хомячок и не собачка, нельзя её кормить и содержать как придётся. В интернете масса информации о питании, выращивании, заездке, работе лошади. Содержание тоже имеет нормы.
 
Лошадь, тем более молодую - нужно ежедневно работать. По 1-2 часа (в зависимости от состояния организма).
Пол ведра - это дофига. Но тут хз, может у вас ведро на 3 литра. Нужно уточнить
Кукурузу можно считать концентратом. Тем более в таком количестве.
Для лошади, которая работает 3-5 часов в неделю и больше ничего не делает достаточно только сена.
Если лошадь упитанная и имеет укрытие (денник, летник) - то сено можно ограничить 13-15кг в сутки
 
Спасибо

Насчёт опыта - самоучка. Под седлом она ходит с прошлого года, но не слишком много, раз в три-четыре дня по часу в полях. Более активно работает последние пару месяцев.
Насчёт того, что слишком рано - знаю. Но не было знаний, опыта, вот и заседлали, когда показалась достаточно выросшей, а она немаленькая
 
Вполне возможно, что ей тяжело и она с наскока пытается протянуть, чтобы легче было, у многих упряжников это бывает.
Сомневаюсь, что есть смысл много рассказывать о рационе-моционе, учитывая, что, видимо, мы говорим о рабочей лошадке в деревне (без обид, ничего личного!), тут скорее, если говорить о конкретной проблеме, описанной в первом посте, то уже ответили верно - ходите по началу рядом, проводите в руках, так и приучайте трогаться спокойно. Приспособ никаких нет, чтоб сдержать, ну за исключением бетонной стены впереди...
 
То есть, ей некуда девать энергию? И надо давать намного меньше концентратов?
Живёт в конюшне для нее одной, примерно 4×6 метров. Сколько сена ест - не знаю, могу представить объем, а в килограммах...
Худой ее точно не назовешь - ребра можно только нащупать. Но и мышцы большие, видны не присматриваясь.
А как содержание может влиять на питание? Меньше энергии на борьбу с холодом? Просто конюшня не слишком утепленная - вода не замерзает в минус 6-7, но сама - шиферная, с закрытыми пеной щелями. В сильный мороз днём у стен изморозь
 
Да, это именно рабочая лошадь, и вчера, например, она должна была привезти себе и не только сена. Но мне, например, очень нравится в хорошую погоду, особенно летом, провести несколько часов, уехав в поля километров на десять в обе стороны.
Насчёт стены - так и есть, запрягали напротив забора. Ворота в метре слева от нее. Но как только потянули поводья, чтобы повернуть ее к ним, она рванулась вперёд, поворачивая на ходу. Забор и ворота - железная рама с толстой сеткой. Сорвала ворота, и потянула за собой
Но ей точно не тяжело. Эти сани я один (мне 15) спокойно тяну по снегу. А наскок - она и дальше несётся, пока не успокоится
 
Ничего личного, я не знаю ни вас, ни условий для лошади, ни самой лошади, но скажу для тех, кто отвечает, чтобы представляли.
В деревнях модно на всю зиму запирать лошадь в сарае без выгула от слова совсем - как корову, кормить, как свинью на убой - хлебом, картошкой, пшеницей, отходами с кухни, объедками, мукой, заезжать в год в тяжёлые сани по траве - ну чтоб не разнесла - зачем к заездке готовить? - запрягли и вперёд, и брать только тогда, когда нужно по рабочей надобности куда-нить сгонять в санях или верхом. Потому в 7 лет в деревнях частенько кони дохнут "от старости".
 
Чтобы сделала я: не стала ограничивать лошадь в сене. Но всегда в доступе должна быть чистая вода. Концентраты , то есть овёс или отруби давать по 0.5 - 1 кг 2-3 раза в сутки ( запаренными). Выгул: ежедневный , не менее 3-4 часов. Работа каждый день ( один день можно сделать разгрузочным, но не после сильных нагрузок) по 1-1.5 часа разнообразная: на корде или в бочке, под верхом: манежка, прыжки через невысокие препятствия, работа на вожжах и в упряжи. Вся работа распределяется на 6-7 дней в неделю. Раз в полтора месяца расчистка копыт. Посещения ветврача по необходимости ( глистогон, обязательные прививки, полпилка зубов и прочие мероприятия).
Смотрите видео о работе с молодыми лошадьми, о содержании, обо всём, что касается лошадей. В интернете сейчас очень много информации, книг тоже множество, почти в каждом книжном можно найти.
 
Насчёт стены - так и есть, запрягали напротив забора. Ворота в метре слева от нее. Но как только потянули поводья, чтобы повернуть ее к ним, она рванулась вперёд, поворачивая на ходу. Забор и ворота - железная рама с толстой сеткой. Сорвала ворота, и потянула за собой
Это очень плохо. Скорее всего Ваша лошадь боится саней, а теперь будет бояться их еще больше. Работа в упряжи - не верховая. Здесь намного проще все сломать и намного сложнее потом - исправить.

Как давно Вы впервые запрягли свою лошадь?
 
Сверху