Какие приспособления могут быть использованы для того, чтобы не дать лошади в санках понести

Начинать заездку в упряжь принято с тягания палки, которой скрепляют оглобли (а до этого - хождением на вожжах, за лошадью ее обучают командам).
Затем крепят что-то потяжелее.
Иногда начинают с упряжи без оглобель - просто шину машинную таскать учат.
 
То есть, в год она уже тягала сани??? А почему вы своих семилетних детей не заставляете 20-тилитровые вёдра тягать?
 
Спасибо. Если мои друзья, которые много ездят по регионам заезжать в упряжь лошадей, соберутся в Курскую область или посоветуют кого-то знакомого там, я Вас сконтачу.

У Вас есть помощники или Вы один/одна?
 
Нет, лошадь день проводит на улице. Стоит стог, и она ест с него. Даём зерно. На ночь тоже ложим в кормушку сено. Работает почти ежедневно, то, что ей нельзя застаиваться - это знаем, а дел зимой мало. По полчаса - часу
 
Вы написали, что в прошлую зиму уже запрягали в "не тяжёлые" сани, сейчас лошади третий год. У меня с арифметикой в порядке.
 
Будем считать, что лошадь у Вас почти незаезженная.

Мне 15, я с отцом, но в седле можно считать, что один, отец в седле мало
Попробую найти для Вас видео, по которым будет понятно, что люди делают при заездке в упряжь.
Подготовить лошадь так, чтобы она стала надежной в работе в телеге/санях - это очень много времени и труда. Вдвоем с отцом Вам будет очень сложно исправить ситуацию.
 
Я так понимаю и на учёте в вет.станции лошадь не стоит, ветврач её не посещает и расчищать её тоже некому?
 
Я так понимаю и на учёте в вет.станции лошадь не стоит, ветврач её не посещает и расчищать её тоже некому?
Не стоит
Не подкована, но работает только на снегу или на мягком грунте - ковать некому
Ветврач посещает, но у него не конный профиль
Копыта чистим сами
 
Вы написали, что в прошлую зиму уже запрягали в "не тяжёлые" сани, сейчас лошади третий год. У меня с арифметикой в порядке.
Ошибся, простите
Она родилась в середине мая
А зима у нас в прошлом году длилась до середины апреля. И запрягали мы в конце
 
Я так хотела правильно заездить Вятку,что напугала ее всем,чем было можно.
Оставила эти попытки.
А вятич,по нему сразу было видно,что обозник,фактически сразу в сани и заездился.
А по неопытности также двухлетнюю кобылу заезжали,запрягли и понеслись,но все получилось.
 
@Vals, постить подряд запрещено Правилами форума. Используйте кнопку Редактировать, чтобы дописать сообщение. Соберите в один пост, последующие удалите.
Используйте кнопку +Цитата, когда нужно цитировать несколько собеседников. Не нужно цитировать пост целиком, оставляйте только то, на что отвечаете.
Правила форума в моей подписи.

Поиск вверху справа. Поищите темы по кормлению в разделе Ветеринария, в Работе с лошадью тоже немало полезных тем есть.
 
Не паникуйте, все получится.Если у вас действительно упряжная лошадь, то пока вы не сильно напортачили.Отставте сани в сторону , не запрягайте пока, но дайте лошади их видеть каждый день.Можно сено давать с саней.Занимайтесь пока хождением на вожжах.Много хвалите и успокаивайте .Отрабатывайте остановки с голоса.Вожжи это не инструмент силового воздействия.Лучше начинать с закрытой территории и очень понемногу(5 минут).Лучше даже начинать вообще на недоуздке.Остановилась-хвалить и чесать.Посмотрите видео Сва на ютубе, там очень подробно все описано.После четкой отработки на вожжах остановок, поворотов и переходов на рысь ,попробуйте просто трелевку(шину или кусок бревна).Особое внимание уделяйте именно контакту с голоса.И очень понемногу.Потом нужны будут легкие саночки (типа как у рыбаков).Не надо сразу по часу таскать.Несколько шагов и отстали.Вам же рабочая лошадь нужна, а не рысак ипподромный.Летом можно бороновать и пахать понемногу.К следующей зиме получите вполне хорошую лошадь.И главное, надо стараться чтобы лошадь вам доверяла.Больше проводите с ней времени.Не пугайте, приучайте к разным предметам у вас в руках.Если лошадь разносит под верхом, то у вас есть возможность ее завести на вольт, сделать стоп крани т. д., если разнесет в санях, то не остановить никак, пока сама не встанет.Это очень опасно.Такая молодая лошадь вполне имеет право иногда делать такие финты.Поэтому использовать ее для полноценной работы пока рано.Даже в колхозах до 5 лет лошади только обучались(заезжали в сани с 3).С 5до 8 работали на легких работах.И только с 8 они полноценно работали.В любом экипаже ездят на более строгом железе, чем верхом.Именно поэтому нужно стараться использовать его минимальным воздействием, чтобы не получить тугоуздую лошадь.Упряжникам лучше все неторопливо все обьяснить, чем пытаться силой или кавалерийским наскоком решить проблему.
 
Лучше даже начинать вообще на недоуздке.Остановилась-хвалить и чесать.Посмотрите видео Сва на ютубе, там очень подробно все описано.После четкой отработки на вожжах остановок, поворотов и переходов на рысь ,попробуйте просто трелевку(шину или кусок бревна).Особое внимание уделяйте именно контакту с голоса.И очень понемногу.Потом нужны будут легкие саночки (типа как у рыбаков).Не надо сразу по часу таскать.Несколько шагов и отстали.
Вот так вот лучше не надо делать.
 
На недоуздке не работа, а баловство, которое потом может вылиться в трагедию. Я никогда не запрягу лошадь во что-либо на недоуздке и вам не советую.И не надо говорить, что где-то кому-то я советовала заезжать упряжников на недоуздках. Работа на возжах- это серьёзная, чёткая работа, когда лошадь учится правильно и точно реагировать на команды. А пару минут что-то повозить? Это где такое? Если приучаем к чему-то лошадь, то делаем это с полным пониманием что и для чего и какая в этом конечная задача. Для каждой лошади бывает свой путь приучения и это очень индивидуально.
 
Последнее редактирование:
Простите, Сва,а где конкретно я говорила, что Вы рекомендуете заезжать упряжников на недоуздке?

Вожжи (именно они, а" возжи" от слова "возжигать")еще надо держать научится.И про запрягать во что либо на недоуздке, прошу заметить, я ничего не говорила.А от разносов никакое железо само по себе не спасет.Но если лошадь хорошо управляется с голоса и на недоуздке, то это значительно повысит ваши шансы на выживание.И да, каждая лошадь индивидуальна.Иная и в заездке не нуждается, встала и пошла, а другая вообще не годится в упряжь хоть убейся.Темперамент очень важен и характер.Лошадь ТК с большой долей вероятности испугалась саней и где то ей (или она сама)закрепили такую реакцию.Продолжать в том же духе весьма опасно.Надо менять программу.А как? Это уже мастерство и терпение.Я всего лишь предложила один из вариантов.Их может быть сколько угодно.Иногда простой шпагат через храп помогает волшебно(но я это не предлагаю!!!!)))) Ипподромники вот четыреста и один способ расскажут.Но мне лично нужна лошадь-надежный партнер в работе .Возможно автор создаст свой совершенно особый вариант отношений со своей лошадью.Наше дело дать информацию к размышлению.У меня лично такой положительный опыт, у других может быть другой, но он мне не подходит.А другим не подходит мой.
 
Последнее редактирование:
Беда в том, что в данном случае люди уже давольно уверенно идут совершенно в ином направлении от "лошади-надёжного партнёра в работе". Им нужна просто лошадь, которая хорошо возит и желательно, чтобы "возила, как родилась" - без заморочек и быстро. И думаю, что если возить не будет, то "пойдёт к цыганам". Люди не хотят "включать мозг", они хотят "нажать кнопку и чтоб заработало". Печально, что у них лошадь, печально, что они не желают думать. Исправить бы то, что уже напортачено, но это гораздо сложнее, чем не напортачить. Увы. И прежде, чем учить чему-то лошадь, сперва нужно очень хорошо учить этому себя. А когда говоришь об этом людям: "Учитесь!" - они обижаются. Говорят:"Мы всё умеем, только вот сейчас не получилось."... что бы кто не писал в этой теме, какие бы дельные советы не давал - люди не смогут их услышать и выполнить, если не понимают главного - психологии лошади, с чего и как начинать, что лошадь может испугать, к чему и в каком возрасте она способна, а к чему категорически нет... Работа с лошадью - это и наука, и искуство "в одном флаконе". Совет один. Отстаньте на время от лошади и займитесь изучением вышеперечисленного. Слава богу, книг, статей на эту тему предостаточно. А то время идёт, а дикость не перестаёт оставаться дикостью, например, как эта...
View: https://www.youtube.com/watch?v=FlKckWKrR5s
 
Сверху