Какое выбрать седло?

Орловка

Участник
Заинтересовало, какое седло лучше выбрать для прогулок в лесу? Ситуация такая, на коне иногда ездит тяжеленький всадник. Ездят на спортивке, но мне кажется, что коню лучше подойдет строевик, или вестерновское. :?: Дайте пожалуйсто ценный совет.
 
5b6b2dc35584.jpg


Как вы отнесетесь к такому седлу? Оно задевает холку и вообще бережет спину коню?
 
Красивое седло. И, как мне кажется, удобное для всадника. А оно подходит по размеру лошади?
 
Я думаю, что для того, чтобы узнать как оно на лошади, его надо примерить. Сейчас почти во всех магазинах можно оставить залог, забрать седло и примерить на свою лошадь. Именно так и поступают ЧВ. :lol:
 
Что-то откланилась от темы. Вопрос был, кокое седло более безопасно для лошади, ну максимально бережот спину лошади. ( размер седла будет подобран под лошадь).
 
Все просто, как грабли. Вестерновское и строевое седла лучше, чем спортивные. Еще можно казацкое попробовать, эффект тот же самый. Чем больше площадь полок седла, тем меньше давление на каждую точку поверхности. Школьная физика.
 
Mrs. John написал(а):
Все просто, как грабли.
Точно :D
На спортивном лучше учиться ВЕ. Кататься на нем удобно тем, что хорошо ездит. Мне, например. :wink: Терпеть не могу строевики...
Но и строевик, и вестерн намного удобнее, комфортнее и гуманнее для спины лошади. Поэтому если вопрос стоит прежде всего о комфорте коня - лучше то, что на фото.
Казачка - смотря какая, хотя я уже убедилась, что наши запорожские и киевские казачки сильно отличаются от российских, ибо на наших - не покатаешься :lol: .
 
Длякое чьей тяжолой жопы и кое чьей слабоватой спины лучше взять строевик! строевик за счёт своих лыж вообще не касается холки лошади,так что для вас это идеальный вариант! но согласиться ли на нём ездить кое кто?
 
Вообще-то, насколько я знаю, никкакое седло не должно касаться холки.
 
Строевик - прекрасное седло. Хорошо для спины лошади и всадник при длительной поездке не так устает, как в спортивном.
Единственный момент. Строевиком надо седлать аккуратно, следить, чтобы не было зазоров между полками и конской спиной. А то этими полками можно таааак сбить спину, что мама не горюй..
 
ИМХО вестерн все же удобнее, чем даже строевик.
Но вот ПОДБИРАТЬ его под лошадь надо очень внимательно. Равно как и под всадника. Иначе будет только хуже.
Единственное, что у нас в стране плохо - так это то, что седла везут в основном "общеамериканского" размера. А эти седла рассчитаны на среднестатистическую американскую лошадь. Которая отличается от среднестатистической русской. Так что вот. Да и всадник если очень крупный, также надо будет под него размер седла брать больше, чем обычно у нас в магазинах продают.
 
У нс лошади в прокат ходят со строевыми седлами:)
(только не с такими как на фотке-современный, а старые совеЦкие строевики....из рыжей кожи).
Ничего никому не сбивает! (ттт)

Еще мальнькая тонкость в строевике ( при том что он идеально подходит лошади)- он должен подходить и всаднику!
Может оказаться , что оно мало всаднику (Ж большая, а расстояние между передней и задней лукой -маленькое, часто неудобно прикреплены крылья или стремена слишком "сзади"! И сейчас производители грешат, делая седушку не из цельного куска кожи, а сшивая аккурат посередине- шов получается в всадника между ног:()
 
ИМХО, из распространенных в Ex-USSR седел с полками для лошади гуманнее всего вестерн, для всадника - скорее, казачка :) Но нормальных казачек сейчас даже не знаю, где и делают, проще вестерн надыбать. Но для любого типа такого седла очень важно, чтобы полки лежали всей своей плоскостью на спине - иначе спине хана. И еще - войлочный потник при длительных прогулках обязателен.

Технология примерки седла на лошадь есть на http://www.ridewest.ru .
 
Сверху