Какое железо мягче?

натия Трв написал(а):
А мы после нескольких экспериментов остановились на пластиковом трензеле (внутри железка, сверху пластиковое покрытие). Хорошо отжевывает, не травмирует мягкий ротик, но и достаточно строгий (имеет несколько колец по бокам, т.е. можно регулировать нагрузку на рот, если не ошибаюсь, это называется скользящим трензелем).
Несколько колец имеет не скользящий трензель, а олимпийский. Он же Голладнский/Пессоа/Континентальный/3-колечный/4-колечный Гаг
, он же трензель Пессоа, он же олимпийский пелям .
sn_ooo.jpg
pelyam3kolca.jpg

Скользящий трензель еще называется гэг (Английский гаг)
sn_gag.jpg

sn_mil.jpg

gag.jpg
 
Ой, а можно поподробнее про скользящий трензель - он меня заинтересовал.
На сколько я понимаю, с ним воздействие при натяжении повода идет помимо рта еще и на затылок. Верно?
 
Ola-la написал(а):
А таким образом империал строже обычного трензеля?
Я бы не сказала что категорично строже... Но поворачивается лошадь легче и точнее так как при натяжении одного повода он с одной стороны как и обычно давит на десну а с другой как бы толкает челюсть с внешней стороны. В обычном трензеле давит кольцо. Но вы можете сравнить и визуально воздействие кольца обычного трензеля когда он переезжает на одну сторону и давление кольца империала.
Таким образом он больше подходит лошадям которые плохо поворачиваются и мягки на рот. наверное это мягкий вариант трензеля с усиками)
 
Z написал(а):
Несколько колец имеет не скользящий трензель, а олимпийский. Он же Голладнский/Пессоа/Континентальный/3-колечный/4-колечный Гаг
, он же трензель Пессоа, он же олимпийский пелям .

Спасибо, просветили. Бум знать.
 
От руки конечно много что зависит, но не всегда. Помню, ехали в полях. Лошадь была на выездковом тренезеле - тонкий, двухсочлененный. что-то шелохнулось в кустах. Лошадь просто вскинула голову, а я сразу от опасности подальше резко натянула повод (до этого он был отпущен). И конь сильно получил по небу, чувствовалось, что она даже не понял за что, почему больно. Вот так, поэтому, если лошадь позволяет, пускай ходит на мягкой. Ведь возможно вы упадете, она убежит, зацепиться поводом. Тут и рот разорвать недолго.

А насчет мягкости - лучшая мягкость, это когда железо идеально подходит. Тут уж, если только не постараться. никакой боли. Я лично считаю дутую восьмерку самым мягким вариантом. Резину не люблю. и не гегеенично как-то, и не думаю, что резину жевать удобнее железячки, да и место во рту занимает больше.
 
Доброго всем дня. Хочется услышать отзывы о "не железном" железе :пластик, резина, карбон... Так много всего сейчас на рынке. Кто чем пользуется? Какой бренд лучше :Sprenger, Beris, Trust, Winderen, или что-то другое?
П. С. Лошадь молодая, учится контакту с поводом, в железо "стучится", на резине Beris гораздо лучше, но он мягковат в некоторых случаях, ибо лошадь - жеребец. Рот не очень большой, губы толстые, небо высокое.
 
У меня целая коллекция) У лошади небольшой рот, большой язык, мало места. Подходит только тонкое анатомическое железо, но оно для нее слишком строгое зачастую. И раздражается когда во рту много всего (сочленения, конфеты и тд). На старте нашей совместной деятельности тоже стучалась в железо.
Acovallo wave (синий) - отличный рабочий трензель, с корректриующим эффктом. Не дает лечь него, за счет формы "колец" помогает лучше корректировать затылок на боковых. Не подойдет, на мой взгляд, для совсем легких лошадей по контакту, через чур чувствительных, для них лучше серый (он мягче). Качество материала отличное.
Sprenger - прямой пластик. отличный рабочий вариант. Не строгий, не толстый, не тонкий, слегка анатомичной формы. Невелирует криворукость всадника, на мой взгляд). Качество исполнения хорошее, материал - гибкий, мягкий пластик. В работе почти год, трензель как новый, только красится от травы или морковки.
Happy mouth - брала под мундштук, тонкая анатомическая восьмерка (яблочный пластик) - 14 мм. В сочетании с мундштуком почему-то мне совсем не понравился. Однако работать на нем соло было комфортно. Буду пробовать еще. Сам пластик не понравился по качеству. За 3-4 раза уже погрызенный сильно.
Trust - не подошел ни один из-за большой толщины. Мундштук вообще вызвал полное недоумение у лошади.
Вообще любое железо толще 16 лошади не подходило, из-за малого количества места во рту.
 
У Шпренгера только один прямой пластиковый трензель. Отличается только формой колец - D, Loose Ring, Eggbutt и тд
1598553542794.png

У меня такой.
 
У Шпренгера только один прямой пластиковый трензель. Отличается только формой колец - D, Loose Ring, Eggbutt и тд

Выглядит достаточно строгим за счет тонкости. Или нет? У меня конь хорошо прыгает (и прощает подвисания на руке) на обычном мягком резиновом шланге, но он его сжирает, ищу альтернативу.
 

Примерно вот такой (картинка с интернета)
12.jpg
Мне попадались два вида - с металлом посередине (не гнется вообще) и без металла - можно согнуть. У нас гнущийся, он мягче. Две штуки - один вообще очень гибкий - с ним не очень, у второго резина пожестче - вот на нем работает хорошо. Но прогрызает (скорее протирает) в верхней части слева, как будто верхним небом. В последнюю тренировку стал активно переть в трензель, судя по всему протер/прогрыз до состояния дискомфорта уже.

Мы вообще очень много работали на резиновых трензелях (девятки, кимбервики, тоньше-толще, куча вариантов) - для этого коня такие трензеля оказались идеальным переходным вариантов с пелямов (раньше только на них и можно было работать, на всем безрычажном железе сильно бил головой и высказывал всячески сопротивление и дискомфорт) - через них смогли перейти в обычной работе на мягкую металлическую восьмерку.
При этом никаких проблем с зубами нет и не было. Один вет находил мифический волчок, все остальные этот же волчок не нашли.
Но у нас сложный случай, мы шли от строгого железа к мягкому 6 лет, он мне поначалу рычаги с пелямов гнул, а на всем безрычажном тормозить можно было только в стену.
 
А, понятно. У меня мягкоуздый конь, таких проблем нет. Такая резиновая штанга слишком толстая по ощущениям, много места во рту занимает, а рот у коня небольшой
 
А разве грызло у них у всех одинаковой жёсткости?
У шпренгеров да. У Траст и Берис разная.
Выглядит достаточно строгим за счет тонкости. Или нет? У меня конь хорошо прыгает (и прощает подвисания на руке) на обычном мягком резиновом шланге, но он его сжирает, ищу альтернативу.
Шпренгер 16 мм. Резиновая штанга 20-21 мм по толщине, у моей даже рот не закроется при такой толщине.
Попробуйте Trust. У них толщина 18-20 мм. Качество высокое.
1598564128118.png
 
Акавалло щупала - очень твёрдый пластик, не гнётся. И тонкий, мм 14,наверное. Строговат на мой взгляд
 
Сверху