Какой пол в конюшне предпочитаете Вы?

Namirushka

Участник
Скоро зима, и у меня встал вопрос: стоит ли сделать деревянный или резиновый пол или оставить бетонный?
Какой пол лучше: деревянный или резиновый?
Расскажите какие полы у Вас и довольны ли Вы им
 
В проходе однозначно не дерево. В деннике не бетон.
В денниках дерево весьма приятно, тепло. если вовремя отбивать, и вовремя менять доски если что.
 
В проходе на резиновом полу я обязательно поскальзывалась, если была хоть небольшая лужица.
По ипподромовской привычке в деннике предпочитаю глинобитный пол с неплохим слоем опилок, в проходе - бетонный, а если ещё и он аккуратно посыпан опилками... О!..
Сейчас в деннике деревянный пол (вонизм, конечно, имеется, т.к. конская моча и доски пропитывает, и через щели на бетон просачивается). Тудыть-растудыть! Но не я там хозяйка.
В проходе сейчас тротуарная плитка, не скользкая.Зато подметать её из-за этой рифлёной поверхности - долгое дело.
 
В проходе, скорее всего бетон, в крайнем случае плитка. В денниках больше склоняюсь к резине, т.к. дерево быстро гниет и "супер" пахнет, а бетон холодный и, если мало опилок и плохое его качество, травмоопасный.
 
Расскажу про свой-он деревянный ,не очень пахнет,но гниет.Прохода нет,в предбаннике пол деревянный уже 6 лет.Мне думается,что если вы постелите дерево на бетон ,будет лучше,но,наверно лиственницу или дуб-они не гниют,а в проходе оставьте бетон,здесь он идеален.
 
На мой взгляд, бетон - самый подходящий материал. Но не гладкий, а специально рифленый.
 
конь живет при мне, в денике у него пол из досок 10см, на доски положена резина, покупала вот вам ссылка http://konimag.ru/catalog/791-napolnoe- ... -konyushni. узнавать надо заранее мне $зсделали цельную по моим размерам (в объявлении на размеры не смотрите могут сделать для вас цельный кусок) отправили транспортной компанией мою резину, но все пределах разумного (я о цене доставки) но оно того стоит,, очень здорово.
 
Темка старая, но подниму. Если стелить доски на бетонный пол, будет ли сильный запах. Возможно ли затекание мочи под доски в неровности пола? Как долго могут послужить? Вот думаю на зиму пол деревянный сделать , а на лето доски снимать. Просушивать и заменять где подгнили. Какое Ваше мнение?
 
Возможно ли затекание мочи под доски в неровности пола?
Ещё как возможно! Скорее, невозможно как раз наоборот.
На мой взгляд, на бетон лучше положить мат Забота - это не резина, они тёплые (как туристические коврики).
Под них тоже в стыки затечёт, но летом сняли, промыли.
По крайней мере, я у себя в конюшне именно эти маты положила на бетон, деревянный пол даже не рассматривала.
 
конь живет при мне, в денике у него пол из досок 10см, на доски положена резина, покупала вот вам ссылка http://konimag.ru/catalog/791-napolnoe- ... -konyushni. узнавать надо заранее мне $зсделали цельную по моим размерам (в объявлении на размеры не смотрите могут сделать для вас цельный кусок) отправили транспортной компанией мою резину, но все пределах разумного (я о цене доставки) но оно того стоит,, очень здорово.


Какая примерно за это удовольствие!?
Я всегда за то чтоб раз заалатить и жить надежно!
 
на бетон лучше положить мат Забота
Согласна, дерево, наверно, будет выкид денег на ветер. Маты на бетон, заманчиво, но в нашем регионе я таких и не встречала.Нужно поискать в инете, может есть с доставкой. Про маты читала , да. Да и тем здесь про них было несколько. Про укладку и крепеж. Скользкие-не скользкие.
Встречный вопрос Вам, Гулена, если нет опилок(ну всякое в жизни деревенской бывает!Не привезли, закончились, снегом нас замело, дороги дождем размыло-никто пробраться не может;)) и лошадка пописала, струя то брызжет на ноги! И мокро потом, и лужа? Правильно понимаю?
 
Ну, брызгать будет, если и на дерево или бетон пописает , когда нет опилок)) Дерево же не моментально впитывает - в любом случае, какое-то время будет стоять лужа, а до этого - рикошет))
 
Согласна, дерево, наверно, будет выкид денег на ветер. Маты на бетон, заманчиво, но в нашем регионе я таких и не встречала.Нужно поискать в инете, может есть с доставкой. Про маты читала , да. Да и тем здесь про них было несколько. Про укладку и крепеж. Скользкие-не скользкие.
Встречный вопрос Вам, Гулена, если нет опилок(ну всякое в жизни деревенской бывает!Не привезли, закончились, снегом нас замело, дороги дождем размыло-никто пробраться не может;)) и лошадка пописала, струя то брызжет на ноги! И мокро потом, и лужа? Правильно понимаю?
Знакомые проблемы с опилками!
У меня половина небольшой домашней конюшни была застелена досками, половина оставлена глинобитной. Чистить такой пол очень тяжело. За зиму каждая лошадь вытоптала яму в середине денника (хотя стояли только ночью), т.е. моча бежала прямо туда, куда ложиться приходилось, спасал только толстый слой опилок. Каждый год нужно подбивать и выравнивать, а эта работа не для женских рук. Из плюсов - мягко для конских ног.
В итоге, через год эту половину застелили досками.
А первым доскам пришел черед смены. Пролежали 3 года. Процесс порчи ускорили некоторые нетерпеливые обитатели, усиленно выскребая в полу дыры.
Вот, тоже думала "Заботу" на новый деревянный пол постелить, сделав его под небольшим уклоном, чтобы, в случае перебоев с опилками, луж не стояло...Но это пока мысли, черновой вариант
 
А лиственница как деревянный пол не надежнее чем все эти маты? В банях она лежит лет по 5-7. Думаю с нагрузкой влаги в деннке она справится.
 
Ну они присыпаны опилками. Там же не надо рок-н-ролл танцевать.
речь веду не про проход а про денники
 
Там же не надо рок-н-ролл танцевать.
Это вы лошадям расскажите, которые в момент вставания проскальзывают по мокрым местам (это я про спокойных говорю, а уж про любителей покопать - попрыгать при раздаче корма и просто к соседу домотаться молчу). И со временем обработанная антисептиком шершавая доска - пятидесятка стала гладкая как отполированная.
 
Сверху