Какой получится ребенок (масть)?

Шахиня

Новичок
Озадачилась. Покрыли арабскую кобылу тракененским жеребцом. Мама у нас светло-серая в гречку, папа темно-гнедой. Стало интересно, какой же масти дите будет? Про маму известно, что она "гречку" не передает. Но...... чем природа не шутит?
 
что-то мне подсказывает... :roll:
гнедым в гречку :oops: дитятко вряд ли будет :D
 
думаю, серым :roll:. Серая масть как-то лучше всего, по-моему, передается. Ну или со временем посереет :lol:
 
Обычно арабы становятся в гречку с возрастом, поэтому гречку не передаст, а остальное? Может вообще будет красно-серый.
 
Скорее всего будет серым, серая - самая сильная масть, она перебивает все остальные. Сперва будет тёмный бурый или вороной, а с годами станет серым, я так думаю.
 
Серая не самая сильная масть, просто Серая масть обладает геном осветления, на который не действует другие гены. Жеребенок может получиться серым или рыжим, так как в основе своей рыжая лошадь может получить даже от 2-ух вороных!! :)
А гречка свойственна всем серым лошадям. Она появляется с возрастом!

__________________________________________________________

Очень интересная статья
http://www.horse.ru/oloshadi/structure.php?&cur=4571
легла в основу моей экзаменационной работы. Советую почитать!
 
О, мои любимые задчи по генетике мастей!!! Ух!!!
Решаем.

Шахиня написал(а):
Мама у нас светло-серая в гречку, папа темно-гнедой.

Мать: ****G*
Отец: E*A*gg

Потомство будет либо серым (****Gg, вероятность 50%), либо... а вот в таком случае у меня нет четкого ответа по причине отсутствия информации.
Ген серой масти является эпистатичным, то есть перекрывает проявления неаллельных генов.
Что значит "мама гречку не передает"? Не было случаев рождения от нее серых в гречку? Будет!
Гречка, сразу светло-серая масть или серая в яблоках - генетики считают, что это вопрос фенотипа, то есть проявления гена серой масти, но не генетики.

Для того, чтобы с несерой мастью решить вопрос поточнее, не могли бы вы сказать, какой масти родители серой кобылы? (Один из родителей точно серый, так что неплохо бы еще знать, какие родители у серого родителя, а также какие еще у него есть дети.)
 
Мне кажется,что он родится тёмным,скорее чёрным,а потом посереет или побелеет.Может быть и будет гнедым в гречку.А может,и серым в яблоках.
А у меня такой вопрос возник:как получаются лошади-коровки,точнее,белые в чёрные пятна?Сомневаюсь,что путём скрещивания белой и чёрной лошади.
 
La Amazonka написал(а):
А у меня такой вопрос возник:как получаются лошади-коровки,точнее,белые в чёрные пятна?Сомневаюсь,что путём скрещивания белой и чёрной лошади.

Эх, поздно ты спросила! Только недавно, несколько дней назад, приезжала большая делегация американцев. Среди них был Президент ассоциации пегих лошадей. Вот он бы точно ответил, как получаются "бурёнки"! :lol:
 
Talechka_ написал(а):
VelvetDreams написал(а):
А гречка свойственна всем серым лошадям. Она появляется с возрастом!
Не дай Бог! Я повешусь!!! :)

Не боись, мне кажется, что вовсе не у всех! Знала мерина 24 года, полностью белый, без единой гречки! А так же кобыль видела 21 год тоже полностью белая без гречки и даже без пшёнки! :lol:

А у Кисы, например, была гречка на морде, в течение двух-трёх лет была, а сейчас ни одной.
 
La Amazonka написал(а):
А у меня такой вопрос возник:как получаются лошади-коровки,точнее,белые в чёрные пятна?Сомневаюсь,что путём скрещивания белой и чёрной лошади.

Пегие?
Есть два основных типа пегости - оваро и тобиано. Чаще всего встречается тобиано.
Пегость задается доминантным геном: тобиано - To, оваро - Ov (иногда Fr, от frame).
Таким образом, у пегой лошади хотя бы один из родителей должен иметь ген пегости.

При этом ген То может не проявляться. Известны случаи рождения пегих лошадей от двух непегих родителей. Это объясняется тем, что для гена То нужен другой, неаллельный, ген, "разрешающий" пегости проявиться. Аналогична ситуация с геном рыжей масти у кошек. Вы обращали внимание, что все рыжие кошки полосатые? Дело в том, что ген рыжей масти у кошек проявляется только при наличии гена полосатости.

Ген Ov в гомозиготном состоянии (OvOv) приводит к рождению белых (иногда с темным пятном на голове) нежизнеспособных жеребят.

Подробнее об этом читайте:
http://www.equinecolor.com/frame.html
http://www.equinecolor.com/tobiano.html
 
Вы спрашивайте, могу про другие масти рассказать. Только где автор темы? Мне нужно, чтобы он дал информацию о родителях.
 
У меня вопрос!
Почему тогда мой конь как зебра- черно белый? хозяин рассказывал, что ,когда была зима - шерсть сама по себе побелела из-за морозов, и конь стал в "полосочку"
Такое возможно?
 
Да, такое возможно, если шерсть испытала на себе воздействие агрессивной среды. Белая шерсть часто вырастает на шрамах. Нельзя ли увидеть фото полосатой лошади?
 
А речь часом не о зеброидности? Которая может встречаться у лошадей мышастых, саврасых... Не помню, :oops: , кажется у boglikа лошади именно такие, местных пород из табуна, вятские кажется? да? если нет - :oops: исправьте. Но у таких лошадкоф полоски на ногах-локтях-ляжках не то чтоб и редкость...
 
Dofina написал(а):
А речь часом не о зеброидности? Которая может встречаться у лошадей мышастых, саврасых... Не помню, :oops: , кажется у boglikа лошади именно такие, местных пород из табуна, вятские кажется? да? если нет - :oops: исправьте. Но у таких лошадкоф полоски на ногах-локтях-ляжках не то чтоб и редкость...

Но не светлые же на темном!
Фотку хочу!
 
Зеброидность мастей на основе саврасости (саврасых, мышастых, каурых) присутствует с рождения.
 
Сверху