Какой получится ребенок (масть)?

2Mrs. John, а проявиться вследствие формирования\изменения масти с возрастом она не может? Ну, т.е. годам к пяти (двум\восьми\пятнадцати), к примеру...
 
Я лично видела лошадь, у которой зеброидность (ну, стандартная совершенно зеброидность у мышастой лошади) именно проступила годам к 3, кажись. После линьки очередно выползла. Но она была неяркая совершенно.
 
Вот, Хела, я про то и говорю :) И я встречала двух лошадей, у одной из которых зеброидность по ногам вылезла в 2, а к 7 годам пропала, лошадь стала св.серой, а у второй полосы выступили аж где-то после 14-ти, лошадь была серо-буро-малиновой масти. Про масть - я не шучу :wink: . Обе лошади были б\пэшками в энном поколении...
 
5c2f96714feb.jpg


У меня пока такая фотография :roll: мягко говоря не очень....попробую достать другую.
 
Ниччего не поняла. Ты же писал, что конь вроде как "черно-белый"... что на темном появились белые полосы....
 
http://www.equinecolor.com/dun.html

Здесь написано:
"Часто рождаются жеребята с ремнем, зеброидностью и другими примитивными отметинами, которые с возрастом пропадают либо выцветают после первой линьки. Это не "настоящая" саврасая масть, а возрастной камуфляж, подобный пятнам у львят и оленят, выцветающим с возрастом. Генетически саврасыми являются лишь лошади, хотя бы один из родителей которых является носителем гена саврасости, что бывает трудно визуально определить при наличии белых отметин либо темного оттенка шерсти.
...
Зеброидные полосы на ногах свойственны не всем саврасым лошадям и могут быть неотчетливыми.
...
Примитивные отметины могут встречаться в различных комбинациях, но неизменным признаком саврасой масти является ремень на спине".

Dofina написал(а):
И я встречала двух лошадей, у одной из которых зеброидность по ногам вылезла в 2, а к 7 годам пропала, лошадь стала св.серой...

Эта лошадь имела ген серой масти, который является эпистатичным, то есть перекрывает проявления неаллельных генов. Серая масть является ранним поседением и проявляется не сразу, а постепенно. Да, эта лошадь была серой, но в основе у нее саврасая масть.

Dofina написал(а):
... а у второй полосы выступили аж где-то после 14-ти, лошадь была серо-буро-малиновой масти.

Не могу себе представить... Б/п? Если это "дремучая помесь", скорее всего, имело место смешение разных неаллельных генов, которые обычно не встречаются в одной породе, а результат - смешение мастей.
 
Хела, конь на фото мышастый, если я правильно вижу, черно-балой стала только грива.
 
Mrs. John, спасибо.
Конь, который пополосател :roll: в 14 лет, был в целом той же масти, что и на фото, только с примесью тускло-рыжей шерсти по корпусу. Можно было б назвать масть рыже-серо-чалой, но рука не поднимается :)
Касательно полос на нем - нашла фотку (1990 г, ч\б), выложить не выйдет, фота пошла пятнами (черненькими такими), да и сама еще в молодости качеством не блистала... разглядела три полосы темного цвета (примерно как грива) на локтях и 7-8 на ягодицах-голенях-ахилле, уменьшающихся в сторону пятки, все полосы охватывают конечности сзади. Вот такая петрушка... :? Что же это было? Полосы постепенно (за три года, что я его знала) размазывались, но чем все закончилось - понятия не имею, лошадь пошла... эх, сами знаете куда... :(
 
Dofina написал(а):
...три полосы темного цвета (примерно как грива) на локтях и 7-8 на ягодицах-голенях-ахилле, уменьшающихся в сторону пятки, все полосы охватывают конечности сзади. Вот такая петрушка... :? Что же это было? Полосы постепенно (за три года, что я его знала) размазывались, но чем все закончилось - понятия не имею, лошадь пошла... эх, сами знаете куда... :(

Необъяснимый случай. Зеброидные полосы, свойственные саврасой масти, располагаются обычно на дистальных отделах конечностей. Крайне редко встречающиеся тигровые полосы покрывают корпус, но никак не ноги... Думаю, это как раз пример "редких", необъяснимых отметин.
 
Ну вот, мы как всегда все самое интересное пропустили :cry: .
Хорошее слово "ЕСЛИ БЫ"... ни фоток, ни памяти толком не осталось этого "необъяснимого" коня, которого, кстати, звали Серпантин... сижу вот, голову ломаю сейчас - от чего у него такое явление могло взяться... от радиации, что-ли? :shock: Тогда 4 года с момента как бахнуло как раз минуло...
О, вопрос: радиация может влиять на "мутацию масти" лошади?
 
Dofina написал(а):
сижу вот, голову ломаю сейчас - от чего у него такое явление могло взяться... от радиации, что-ли? :shock: Тогда 4 года с момента как бахнуло как раз минуло...
О, вопрос: радиация может влиять на "мутацию масти" лошади?

Гамма-излучение увеличивает вероятность мутаций абсолютно любых генов.
 
Yennefer написал(а):
Ниччего не поняла. Ты же писал, что конь вроде как "черно-белый"... что на темном появились белые полосы....

Простите за мой Китайский язык. Но я хотел поинтересоваться лишь почему грива и хвост - бело-черные. А животик и туловище, в отличии от ног - они белого цвета. Сами ноги черные. Меня интересует почему гривка стала такая, гмх...полосатая. Вероника, спасибо, потвердила гипотезу.
 
boglik написал(а):
А животик и туловище, в отличии от ног - они белого цвета. Сами ноги черные.

Ген саврасости осветляет черный пигмент, но не воздействует на гриву, хвост и ноги, при этом перераспределяет черный и рыжий пигмент так, чтобы живот был светлее. Это так называемая "дикая окраска", ее цель - маскировка.
 
Забыл пояснить про гриву. Снаружи, грива черная, а если поднять ее...она внутри АБСОЛЮТНО белая. :shock:
Это как? по каким законам грива бывает разноцветная -черно белая. Я серьезно непонимаю :roll:
Поможете объяснить?
 
Грива в данном случае разноцветная, потому что под воздействием мороза в некоторых участках кожи разрушился пигмент. Это, как вы сами сказали, приобретенное.
 
VitaVita написал(а):
Talechka_ написал(а):
VelvetDreams написал(а):
А гречка свойственна всем серым лошадям. Она появляется с возрастом!
Не дай Бог! Я повешусь!!! :)

Не боись, мне кажется, что вовсе не у всех! Знала мерина 24 года, полностью белый, без единой гречки! А так же кобыль видела 21 год тоже полностью белая без гречки и даже без пшёнки! :lol:

А у Кисы, например, была гречка на морде, в течение двух-трёх лет была, а сейчас ни одной.

Я тоже надеюсь, что у моей кобылятине гречки не будет... Хотя на морде уже проявляется... :(
 
в любом случае, чтобы точнее сказать про масть жеребенка, нужно знать масти родителей лошади с рециссивным геном
 
Mrs. John написал(а):
Вы спрашивайте, могу про другие масти рассказать. Только где автор темы? Мне нужно, чтобы он дал информацию о родителях.


Родители матери - серый и гнедой (мама родилась гнедая), родители отца - гнедой и рыжий.
 
В таком случае расклад:
50% верояности рождения серого потомства
остальные 50% - несерое потомство, а если подробнее, то очень верояна гнедая масть, маловероятна рыжая и совсем уж маловероятна вороная, но этот вариант все же не исключен.
 
Сверху